Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подбор автоматов в щиток

SergeyB

Рекомендовані повідомлення

Можно и проще:

Основное различие между УЗО тип АС и тип А - разные материалы применяемые для изготовления дифференциального трансформатора. У этих материалов разные магнитные свойства.

Димон там ещё про инструкции говорит, что мол далеко не всегда в них упоминают УЗО. Можно и не упоминать, в европах с 2018-го года розетки до 32А и освещение должны быть защищены УЗО.

вы бы на первоисточник дали ссылку (узо на освещение - это вообще дичь :), люди, по потолку не ходят, все светильники пластиковые, не у всех даже кабель заземления есть) :), я например ничего не понял из того, что вы написали и картинка ясности не вносит (много умных слов, но я не будучи профессионалом тестам доверяю больше чем словам, обычно таким академическим языком всякую дурню пишут, чтобы обилием слов и терминов суть подменить :), а Дурнев показывал наглядно, а не только теоретически, причем так, что даже я понял :). Кстати Дурнев указал в каких случаях будет поражение т.е. он не говорил, что убивает только постоянка. Сорри за ссылку на его канал, но проще объяснения не у кого не встречал, обычно все с точностью наоборот усложняют для восприятия как в вашей статье). Вот я например долго искал в Китае защиту с характеристикой А и нигде ее не нашел :), закономерный вопрос почему страна с населением больше всей европы вместе взятой (с тем же номиналом напряжения в сети) не использует характеристику А (или может наоборот использует ее повсеместно т.к. у них не указывается деление на А и АС, просто значек переменки "волна" в прямоугольнике намекает, что это АС, но не факт, что это только АС, может быть и А в том числе т.к. сам Дурнев говорит, что УЗО от Шнайдера кажется написано АС, но в том числе защита А. Смысл такое придумывать? :)). Кстати электронные УЗО Китая (да-да это галимый Китай :)) защищают и от повышенного напряжения отключаясь при 400 В в сети... забавно (я например не знал).

А в целом я Китай привел как пример того, что за их цену УЗО пусть даже и АС стоит как европейские автоматические выключатели :) т.е. смысл покупать просто автоматический выключатель когда можно купить автоматический выключитель + узо АС (у меня в квартире например вообще защиты никакой нет и проводка алюминием еще 80 годов и зазмеления - нет т.е. совсем все очень плохо и я бы об этом даже не узнал, если бы такие умные статьи которые вы привели в пример не читал :)),

Кстати в этой розетки (цена 7 у.е. т.е. как у нас средней цены розетка, но тут с защитой) вроде бы нет никакой катушки, однако заявлена защита от утечки переменки 10 ма.

2021-06-08_20-03.png.2446e5c4a494a24a0f8201eeeff5bd93.png

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы на первоисточник дали ссылку (узо на освещение - это вообще дичь

 

У мене по Інстаграму колега в Німеччині електриком працює. Говорить, що у них по кімнаті розетка і освітлення то один кабель 3×1.5, якщо кондиціонер є, то то по правилам по любому окремий кабель і диф автомат. Но не всі говорить, тих правил підтримуються))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы бы на первоисточник дали ссылку (узо на освещение - это вообще дичь :) ... я например ничего не понял из того, что вы написали и картинка ясности не вносит (много умных слов, но я не будучи профессионалом тестам доверяю больше чем словам, обычно таким академическим языком всякую дурню пишут, чтобы обилием слов и терминов суть подменить :)

Честно говоря, я тоже не всё до конца понял из этой статьи. Вот англоязычный источник:

www.voltimum.co.uk/articles/rcds-and-18th-edition

Мой текст - гуглоперевод фрагмента из этой статьи. На русскоязычном ютубе практически ничего невозможно найти про намагничивание трансформатора УЗО тип АС и связанной с этим опасностью для людей. "Специалисты" из интернета обычно реагируют на это примерно так:

"УЗО тип А? Нафиг оно вообще нужно? Ты очень умный, да? Тогда нарисуй мне схему утечки постоянного тока на корпус!"

То есть, они, не понимают почему тип АС не является адекватной защитой в современной квартире набитой разной электроникой. Поэтому в ход идут аргументы типа коррупции в Германии, заговора производителей УЗО, недобросовестных электриков разводящих лохов на деньги и т.д..

* * *

Насчёт эксперимента Дурнева ... А что он собственно показал? Он же спалил схему ещё в начале эксперимента. Как УЗО тип АС зависает и перестаёт реагировать на кнопку "Тест" при намагниченном трансформаторе, можно посмотреть на ютубе реальные эксперименты, если загуглить "RCD type AC and DC" или просто "RCD and DC". Но это англоязычные видео.

* * *

УЗО на освещение - в европах до 2018 года тоже можно было без УЗО. А летом 2018 они корректировали свои стандарты в сторону ужесточения. Ссылки ... у них стандарты в оригинале посмотреть практически невозможно, требуют деньги (100-300 евро) чтобы скачать оригинал. Обычно бесплатно можно почитать только комментарии об основных, наиболее важных изменениях на разных европейских околоэлектрических сайтах.

Попробуйте скачать DIN VDE 0100-530 или BS 7671 18-edition. Они вам объяснят про авторские права и сколько это будет стоить))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ще глянути на схему?

Вже придбав зубри 32 і узо АВВ 25А 30 мА. Автомати ще шукаю, доречі які краще В чи С?

Хочу це все втиснути в 24 модульний щиток. Вводний автомат буде в загальному коридорі, дублювати його в щитку не буду і рубільнік ніякий також ставити не буду. Зразу з релєшок почну...

 

вобщем нижче схема, нічого не наплутав?

picture.php?albumid=5651&pictureid=97682

 

Советую с УЗО пустит каждый ноль на шину,а на реле напряжения можно пустить и шлейфом,причём хватит и 1,5 мм2

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас в Китае распродажи (2 самые большие акции 11.11 и 18.6 в году), до 18-го числа этого месяца скидки на все товары, рекомендую посмотреть их варианты электроники. Доставку делает Мист Экспресс (инструкция по регистрации на крупнейшей торговой площадки Китая Таобао у них на сайте или в ютубе. Там просто при доставке надо вписать адрес их склада и товар может хранится 3 месяца бесплатно, затем отправляете на свой адрес. В принципе ничего сложного разобраться). Вот присмотрел себе варианты:

1). Автоматы 正泰空气开关NB3-40空开1P+N примерно 4 у.е. - это модели 2019 г., ну или модель 正泰NXB-40 1P+N примерно 1,5 у.е. - тоже самое только дешевле (т.к. средний модельный ряд). Автоматы С класса (у родителей поставил В класс,

). Плюс в том, что модели 1P+N гарантированно отключат нагрузку (как по мне это лучше, чем просто автомат, коммутировать даже проще). Есть и на 6000 ка, причем номиналом хоть от 1А за 1,1 у.е., но 1P+N от 6 А за 2 у.е..

2). Китайцы очень дешево (имхо) продают узо и электронные диф. автоматы вот у меня в закладках остались какие-то модели (я уже не помню, что из них узо и что диф.):

NB3LE - 51,83 юаня за 16 А - это примерно 7,42 у.е.

NBE7LE - это 40 юаней за 16 ампер или 5,71 у.е.

NXBLE-40 - вообще 25.92 юаней или 3,71 у.е. за 16 А

Тоже какая-то модель NB1LE в закладках - (хотя рейтинг продаж маленький, возможно старая модель.

).

Учитывая цену, можно хоть на каждую отдельную линию защиту поставить, вместо обычных автоматов (плюс номинал узо от 6А и более) :).

и
.

 

Если брать АВ СHINT,то проще по месту купить,та же "Ворона" торгует,всё остальное не намного дороже у оф.дилеров и по времени быстрее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии кстати запрещено использовать

, но я так подозреваю, что это в следствии высокого уровня жизни/дохода т.е. могут себе позволить (только по этой причине). Кабель 1,5 мм использует весь Китай у них стандартная розетка на 10 ампер, а на 16 ампер только с заземлением (без возможности подключить вилку без заземления). Это логично, что в Германии и Китае (возможно еще где-то) используют 1,5 мм на розетки т.к. все современное оборудование (кондиционеры, холодильники и пр.) А+ класса т.е. компрессор современного кондиционера работает на фреоне r32, а холодильный компрессор на r600 (изобутан, такой же уже используют и в современных кондеях авто) и эволюция оборудования состояла в том, что переходят на новый газ (фреон) который позволяет уменьшить габариты компрессора + в кондеях компрессора инверторные (т.е. запускаются плавно и работают в широком диапазоне без потери КПД, в отличии от старт-стопников у которых пусковые токи в 3 и более раз больше номинала и из-за которых могут выбивать автоматы при запуске)... ну и пылесосы тоже до 2000 кВт, чайник, мультиварка, блендер... да даже мой электромобиль 1,9 кВтч тянет из розетки т.е. все за исключением электроплиты и духовки в теории на 1,5 мм кабеля хватит (и соответственно розетки на 10 ампер). Ну а то, что на свет 3х1,5, а не 2х1,5 х.з. зачем там заземление... да и в целом эти 1,5 мм на свет... для светодиодки избыточно, а например для слаботочного питания от АКБ мало (из-за потерь на расстоянии)... мне первый этаж 3х1,5 сделали, буду в этом году переделывать на 2х2,5 мм т.к. дом делается на 30 лет, а с учетом развития солнечных панелей и АКБ скорее всего все идет к тому, что через 10 лет выгоднее будет перевести все на энергопотребление на ночной тариф с аккумуляторами на 20-30 кВт для дневной компенсации, а освещение будет на постоянном токе (так проще разделить, а розетки на переменке там скорее всего 2,5 мм останется).

 

Добавлено через 9 минут

Если брать АВ СHINT,то проще по месту купить,та же "Ворона" торгует,всё остальное не намного дороже у оф.дилеров и по времени быстрее

у них низшая серия и средняя NXB, у меня ссылки на пром версию (ну и на NXB тоже только в 2 раза дешевле, чем у них) :). Тоже касается диф. автоматов. У нас при покупках из-за рубежа безтаможенный лимит до 150 евро т.е. мне хватит чтобы 2-я посылками всю электрику на дом купить (причем розетки я тоже китайский заказываю :)).

 

Добавлено через 1 минуту

Честно говоря, я тоже не всё до конца понял из этой статьи. Вот англоязычный источник:

www.voltimum.co.uk/articles/...d-18th-edition

сайт требует залогониться, без этого не читабельно... хотя сейчас по др. попробую (интересно стало) прочитать.

 

Добавлено через 15 минут

УЗО на освещение - в европах до 2018 года тоже можно было без УЗО. А летом 2018 они корректировали свои стандарты в сторону ужесточения.

я просто смысла не понимаю (аргументацию) :), понятно, что можно узо ставить и на свет, но смысл/целесообразность (также как и провод 1,5 мм... вот лампу ксимоми купил 60 см. в диаметре с управлением через смартфон 36 Вт комнату на 20 м2 освещает с избытком, ей даже 0,75 мм2 с большим запасом, но нет изоляции не поддерживающей горения, а ПВС не хочется из-за срока службы... причем 3х1,5 мм, зачем на освещение заземление например? У меня все лампы с пластиковым корпусом, да и над головой они все т.е. это еще умудриться надо за них зацепиться)? Нормы/стандарты очень консервативны и не пересматриваются с учетом новых технологий (хотя в 80-х вообще алюминий использовали и медь наверное тоже меньшим сечением, чем потом стали предписывать).

 

Добавлено через 43 минуты

Честно говоря, я тоже не всё до конца понял из этой статьи. Вот англоязычный источник:

www.voltimum.co.uk/articles/...d-18th-edition

я нашел более конкретный вопрос и краткий ответ (мне как потребителю понятно на примере оборудования). Судя по комментариям выбор узо определяет тип используемого оборудования. А именно наличие асинхронных двигателей или BLDC двигателей (на постоянном токе, пример кондиционер). В реалиях ЕС возможно используются стиральные машины не на АС двигателях :), но у меня стиральная машинка с АС двигателем (скваженный насос Водолей тоже АС двигатель, откатные ворота итальянский двигатель АС типа, вентилятор Вентс тоже АС двигатель/мотор ну т.е. большинство оборудования которое вспомнил везде АС двигтель/мотор) :), такой же холодильник (старт-стопный компрессор) т.е. в комментариях указано, что устройства использующие АС двигатель требуют защиты УЗО не А класса, у них указано как В. Что касается: Лед освещения (лампа с пластиковым корпусом, как может убить?!?), индукционная плита в моем случае в мультиварке тоже с пластиковым корпусом, риск есть с бойлером, посудомоечной машиной, но там же должно как-то заземление корпуса помогать (т.е. любой тип узо отработает при утечке тока).

Вот кстати статья про УЗО (по странам), но там только в Германии указан запрет на АС:

С 1 мая 1984 года УЗО обязательны для всех номеров с ванной или душем. С июня 2007 года Германия требует использования УЗО с током отключения не более 30 мА на розетках с номиналом до 32 А, которые предназначены для общего пользования. (DIN VDE 0100-410 № 411.3.3). С 1987 года запрещено использовать УЗО типа «AC» для защиты людей от поражения электрическим током. Это должен быть тип «A» или тип «B».
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Германии кстати запрещено использовать
, но я так подозреваю, что это в следствии высокого уровня жизни...

В европах разница в стоимости между АС и А меньше чем у нас.

В Германии тип АС перестали ставить в жильё примерно с 1985 года, но официальный запрет был опубликован позже. Главная причина - появление большого количества электроники в быту в 80-ых годах.

В Германии есть три условия для установки УЗО:

1. Тип А.

2. Независимое от напряжения питания (электромеханика).

3. Отключение всех полюсов, включая N.

Последний пункт - запрет на УЗО отключающие только фазу. Например, 1-модульные электронные дифавтоматы без коммутации нуля разрешают в Англии.

Фото: АВВ середины 80-ых годов.

1233868487_ABB-BBC-Stotz-Kontakt(1).thumb.jpg.a1e7d71bf3c86de8e151100b60eba027.jpg

ABB-BBC-Stotz-Kontakt.thumb.jpg.2e196a246b5f839cc6578af8a8d7827f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ще глянути на схему? ... нічого не наплутав?

picture.php?albumid=5651&pictureid=97682

Нiчого.

Нарисовано почти как по DIN 18015:2020 :)

Это новый немецкий стандарт для проектировщиков. Для бесперебойного электроснабжения он предусматривает 2 варианта:

1. Все линии на дифавтоматах.

2. Групповые УЗО + автоматы.

Расчёт:

Утечка не более 30% уставки группового УЗО (для УЗО 30 мА - не более 9 мА). Расчётная утечка на одну линию принимается 3,5 мА. Соответственно, под групповое 1-фазное УЗО устанавливается не более 2 автоматов, чтобы не превысить значение 9 мА (3,5 × 2 = 7 мА, а три автомата не проходит - 3,5 × 3 = 10,5 мА).

Под групповое 3-фазное УЗО, при таком расчёте ставят не более 6 автоматов - по 2 автомата на каждую фазу.

* * *

Справедливости ради нужно сказать, что в европах далеко не всё так идеально с электропроводкой в быту, как можно подумать разглядывая их каталоги и руководства по электромонтажу.

В Англии до сих пор подавляющее большинство установленных в жилье УЗО - тип АС. В Германии (восточной и западной) в старых домах до сих пор есть классическое зануление (перемычка N-PE в розетках) запрещённое в ФРГ в 1973 году и в ГДР в 1989 году.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...