Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция подчердачного пространства односкатной крыши!!Нужен совет

stardast

Рекомендовані повідомлення

Сегодня вернулся со стройки жудко растроенным.

 

 

На втором этаже постоянно скапливалась вода на паробарьере,проветривали ,но не так интенсивно.Делали стяжки на первом и втором этаже,при том что пирог крыши был уже сделан(металочерепица,гидроизоляция,чердачное пространство,утеплитель,паробарьер и монтажка под гипсокартон.Отопление было включено с декабря.

 

Как начали отопливать,мигом вода скапливалась на пароборьере,он обвисал под тяжестью воды,образовывая водяные пузыри.

 

Посколько дело подошло к отделке второго этажа,решили проверить,что же там делается в чердачном пространстве.

 

Откинув пароизоляцию и минвату,внутри обнаружили плесень по балкам и стропилам,жудкая влажность,все мокро

 

У меня односкатная крыша,максимальный перепад на 13 метрах крыши около 1,25 метра...Все подчердачное пространство было закрыто и не было проветривания, заблаговременно как то об этом не подумал,теперь имею такой вот печальный результат

По периметру поотрывал паробарьер и откинул минвату,чтобы интенсивно проветривалось.....

 

Теперь надо думать как боротся с плесенью(имеет смысл сново обарбатывать чем то ,когда высохнет?) и думать как организовать должную вентиляцию подчердачного пространства..общая площадь крышы около 130 кв м.

 

Может кто то из форумчан сталкивался с такой проблемой,буду очень признателен каждому совету по выходу из сложившийся ситуации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снитсар спасибо,как раз сейчас ее читал,схожая проблема,только у меня не по углам а по всему потолочному пространству второго этажа:(

Сегодня по периметру откинули минвату и паробарьер для проветривания...выше на гидробарьере милион капель(конденсат).

Балки и стропила все мокрые в некоторых местах пошла плесень.....крыша односкатная 130 кв,причем уклон не большой,на 13 метрах-уклон около метра....Вентиляции не было вообще.

Вот думаю если сделаю продухи для вентиляции в крыше(либо по парапетам в стене,чтобы воздух циркултировал по чердаку,решу ли я эту проблему....

Стройка как и писал шла постоянно,делал везде стяжки ,сейчас шпаклевка первого этажа,весь дом отапливается.

 

 

И если делать вентиляцию,то как лучше сделать?

Очень надеюсь на совет профессионала...;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не задавать лишних вопросов, осилил наконец Вашу ветку.

Какие проблемы я обнаружил:

1. Высокая влажность. Из-за того что в доме делается много влажных процессов, в доме очень высокая влажность, и излишки этой влаги стремятся наружу.

2. Не качественно сделан паробарьер. Я его не видел, но выводы сделал по двум не сложным расчетам, графики внизу. На первом, при высокой влажности внутри и даже не минусовой температурой не улице в утеплителе появляется конденсат. Второй график, все тоже только добавлен паробарьер. Все ок. Возможные проблемы. Не проклеены стыки и примыкания к стене. Возможно есть много дырок, от каких то последующих работ.

3. Вентиляция чердака. Насколько я понял из Вашей темы, утеплитель лежит по потолку, и по стропилам смонтирован гидробарьер, не мембрана. Для такой конструкции нужно делать два вентилируемых пространства - над гидробарьером и под ним. Пространство это есть, контррейку сделали, зазор между утеплителем и ватой есть.

Но этого мало. Нужно еще чтобы этот циркулировал.

Крыша у Вас с трех сторон примыкает к парапету, и скорее всего в этот же парапет врезаются планки которые обрамляют крышу по периметру. Между профнастилом и планками положили уплотнитель ( даже если нет, то площадь для вентиляции очень маленькая), чем перекрылы выпуск воздуха из под кровли.

На карнизе также все красиво зашито доской. Приток воздуха минимальный ( через профиль металла) и то только в пространство между металлом и пленкой.

В общем крыша надежно закупорена со всех сторон.

kondensat.jpg.5323fb121838a91887ca841fb7abc90f.jpg

Parobarer.jpg.86a98e4650771407d31a4f11a4778227.jpg

karniz.jpg.327f0f5de12beccfde0a81f100bcdfc6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхней части крыши я бы предложил сделать вентилируемое примыкание к стене или установить пару тройку труб для проветривания крыши. Несколько рисунков и фото на эту тему во вложении. Пленку в месте примыкания к стене не доводить до стены на 5см, чтобы воздух из под пленки мог свободно выходить.

На карнизе верхняя доска совсем лишняя, я бы ее убрал, вместо нее поставить капельник, чтобы дыра не зияла.

Также по низу подшивки нужно вырезать несколько проемчиков и вставить вентиляционные решетки, чтобы был доступ воздуха под пленку.

Само собой проклеить все стыки паробарьера и примыкания к стене.

И ждать пока дом просохнет. Когда отделку делают летом, то многие грехи проходят незамеченными, а воз зимняя отделка как катализатор, всплывает все.

Удачи.:)

Prymykanie_1.pdf

Prymykanie_1-2.gif.5a1a4bc1364798b40a6e13edc0c2fff0.gif

manjet.jpg.2b0378e6b279061477f5366ebcc62484.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхней части крыши я бы предложил сделать вентилируемое примыкание к стене или установить пару тройку труб для проветривания крыши. Несколько рисунков и фото на эту тему во вложении. Пленку в месте примыкания к стене не доводить до стены на 5см, чтобы воздух из под пленки мог свободно выходить.

На карнизе верхняя доска совсем лишняя, я бы ее убрал, вместо нее поставить капельник, чтобы дыра не зияла.

Также по низу подшивки нужно вырезать несколько проемчиков и вставить вентиляционные решетки, чтобы был доступ воздуха под пленку.

Само собой проклеить все стыки паробарьера и примыкания к стене.

И ждать пока дом просохнет. Когда отделку делают летом, то многие грехи проходят незамеченными, а воз зимняя отделка как катализатор, всплывает все.

Удачи.:)

 

Спасибо огромное за советы по решению проблемы,действительно как то не подумали о должной вентиляции,а это пожалуй залог нормальной крыши:)

Сейчас открыли по периметру паробарьер и откинули мин вату,все проветривается.

 

По карнизу оторвем последнюю доску,и сделаем капельник,т.к есть подозрение что в самом конце крыши,зализывается вода и попадает на гидробарьер....

 

Вы посоветовали в месте примыкания к стене гидробарьера не доводить его до стены 5 см,это нужно делать по всему периметру примыканий (т.е по 3-м стенам,или только с лицевой стороны дома(передней части)?

 

Если делать трубы для вентиляции в кровле,то если ли для односкатной кровли какие то нормы в зависимости от площади кровли количество данных труб и их диаметр)

 

Я думаю чтобы потом не возникало проблем с подтеками под вентиалиционные трубы в кровде,инсталировать вентиляционный трубы в сам парапет(тоесть вмуровать по периметру трубы в стену и ввод сделать в черддак-между утеплителем и гидробарьером).Как вы считаете,будет ли это должной альтернативой

 

Делают ли в украине такие аксессуары,чтобы инсталировать безболезненно и гермитично на металлочерепицу вентиляционные трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По карнизу оторвем последнюю доску,и сделаем капельник,т.к есть подозрение что в самом конце крыши,зализывается вода и попадает на гидробарьер....

На Ваших фото видно, что гидробарьер в одной части крыши не доходит до карниза, в соседней он завернут внутрь подшивки. Под металлические кровли, я считаю лучше всего выводить в водосток, так как там много конденсата по пленке стекает.

Кстати, у Вас сосулек из под подшивки не было во время морозов?

Вы посоветовали в месте примыкания к стене гидробарьера не доводить его до стены 5 см,это нужно делать по всему периметру примыканий (т.е по 3-м стенам,или только с лицевой стороны дома(передней части)?

 

Только с передней части, то есть по самой высокой стороне. По бокам смысла нет, поток воздуха должен идти снизу вверх.

 

Если делать трубы для вентиляции в кровле,то если ли для односкатной кровли какие то нормы в зависимости от площади кровли количество данных труб и их диаметр)

В ДБН пишут что суммарная площадь продухов (вход+выход) не менее 1/500 площади чердачного перекрытия.

Оригинал документа можно почитать (ссылка устарела).

В нашем случае наиболее интересен раздел 3.

Многие производители дают также свои расчеты по необходимым сечениям, но цифри у всех сильно отличаются, не знаю кому верить. Наиболее подробно про расчет вентиляции написано у Брааса, на их сайте есть инструкция по монтажу черепицы, поищите, если интересно.

Я думаю чтобы потом не возникало проблем с подтеками под вентиалиционные трубы в кровде,инсталировать вентиляционный трубы в сам парапет(тоесть вмуровать по периметру трубы в стену и ввод сделать в черддак-между утеплителем и гидробарьером).Как вы считаете,будет ли это должной альтернативой

Можно и так, только нужно не по периметру, а только в верхней части. Вентиляция то работает за счет разницы давления на входе и выходе.

Если ставить трубу, то ее лучше выводить в пространство между пленкой и металлом, а из нижнего зазора воздух будет поступать через прорезь в гидробарьере, ту самую которую, мы чуть выше обсудили.

Я тут придумал, еще один вариант - прорезать в передней стенке окошки, только вместо окна вставить вентиляционные рештки. В этом случае проблем с дырками в крыше не будет. Но что плохо будет меньше перепад высот и вентиляция будет помедленней.

Делают ли в украине такие аксессуары,чтобы инсталировать безболезненно и гермитично на металлочерепицу вентиляционные трубы?

На фото которое я здесь выкладывал ( с трубой которое), манжета украинского производства. Купить можно в той же конторе где и покупали профнастил. Есть также много альтернативных продуктов, например у Вильпе, есть проходки с фефлекторами на верху. За счет этих дефлекторов во время ветра создается дополнительная тяга в трубе, что улучшает вентиляцию. У них также есть и расчеты необходимого количества этих труб. Только где их купить в Черкассах я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...