Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Облэнерго требует проверку заземления

Druida

Рекомендовані повідомлення

Пришла вот такая бамажка "власныку трехфазной установки" от РЭСа, требуют какой-то проверки заземления, проводки, и еще чего-то, в чем я не особо разбираюсь. Говорят что это надо делать раз в три года и любезно предлагают сделать это все за 350 рублей, иначе капут, отключат свет О_О

 

Скажите плз, это так и надо?? счетчик работает 10 лет, до этого ничего такого им не требовалось каждые три года.

1736339858_.jpg.07257aed1c9343f3abbe014fa9ec0593.jpg

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

апну

в документе, на который они ссылаются сказано, что надо проверять "заземлювальний пристрiй" и иметь на него паспорт. у нас нет никакого паспорта, да и надо ли вообще к трехфазному счетчику такое устройство или речь просто о заземляющем контуре? посоветуйте, ругаться с ними или платить за проверку того, чего нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня дача (дом в селе) с тремя фазами, так РЭС каждый год требовал измерять сопротивление заземления, так что это нормально. Насчет паспорта не скажу, давно это было, а вот акты проверки "земли" подшивал в папочку регулярно, и денежку за это приходилось платить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Была у меня дача (дом в селе) с тремя фазами, так РЭС каждый год требовал измерять сопротивление заземления, так что это нормально. Насчет паспорта не скажу, давно это было, а вот акты проверки "земли" подшивал в папочку регулярно, и денежку за это приходилось платить.

Что это РЭС так взъелся на Вас?

 

Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів

 

Таблиця 25. Заземлювальні пристрої

 

Профилактическая проверка не реже раза в три года, зачем ежегодно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это РЭС так взъелся на Вас?

Профилактическая проверка не реже раза в три года, зачем ежегодно?

 

Если водитель автобуса сказал "мне налево", попробуйте повернуть направо. Это называется монополия, а в договоре четко написано - Вы можете выбрать любого поставщика услуги, вот только как выбрать любого из одного...

А рубильник то не у меня...:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Профилактическая проверка не реже раза в три года, зачем ежегодно?

 

И зачем потребителю им платить за проверку?

До счётчика и счётчик с автоматами и шиной внутри счётчика опломбированы. Контролёр ежемесячно сверяет данные, инспектор проверяет пломбы. Заземление сделано, согласно ТУ и принято в эксплуатацию, на каждом столбе есть своё заземление и т.д и т.п. Энергокомпания должна проверять самостоятельно, и не перекладывать проверки на потребителя, у них есть и лицензия и приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... А рубильник то не у меня...:pardon:

Если Вас не волнует дополнительный налог "лишь бы меня не трогали" - может быть. Если волнует - уточните, чем вызвана необходимость ежегодной проверки сопротивления заземления. Если контур сделан по правилам - нет необходимости проверять его чаще, чем раз в 3 года. Если из подручных материалов (или солевым раствором подлили) - может и нужен ежегодный контроль.

 

Правила користування електричною енергією для населення

 

35. Енергопостачальник має право відключити споживача у разі:

 

самовільного підключення до електричної мережі;

 

розкрадання електричної енергії, навмисного пошкодження приладу обліку та зриву пломби;

 

порушення термінів сплати за спожиту електричну енергію у порядку, визначеному пунктом 27 цих Правил, або порушення умов договору про реструктуризацію заборгованості;

 

неоплати за встановлення нового приладу обліку відповідно до пункту 17 або інших платежів згідно з цими Правилами;

 

невиконання припису Державної інспекції з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної енергії;

зниження показників якості електричної енергії з вини споживача.

 

 

И зачем потребителю им платить за проверку?...

Энергокомпания должна проверять самостоятельно, и не перекладывать проверки на потребителя, у них есть и лицензия и приборы.

РРЕМу оперативно подчиняется инспектор Держенергонагляду, его дело только обеспечить соответствие требованиям нормативов. Кто будет производить измерения - дело десятое, лишь бы лицензия была.

 

Правила користування електричною енергією для населення

42. Споживач електричної енергії зобов'язаний:

 

дотримуватися вимог нормативно-технічних документів та договору;

 

забезпечувати належний технічний стан та безпечну експлуатацію своїх електроустановок та побутових електроприладів;

ПРАВИЛА користування електричною енергією

1.2. Для цілей цих Правил наведені нижче терміни та визначення вживаються в такому значенні:

...

межа балансової належності - точка розділу елементів електричної мережі між власниками електроустановок за ознаками права власності або користування, або повного господарського відання;

 

межа експлуатаційної відповідальності - точка розділу електричної мережі за ознакою договірних зобов'язань з експлуатації тих чи інших її ділянок або елементів, встановлюється за згодою сторін. За відсутності такої згоди межа експлуатаційної відповідальності збігається з межею балансової належності;

И далее по тексту.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел свой договор на потребление электроэнергии, нет нигде моих обязательств, за свои деньги (350 гривень) проводить проверки заземляющего устройства, и немедленно передавать эти данные в энергокомпанию.

 

...42. Споживач електричної енергії зобов'язаний: дотримуватися вимог нормативно-технічних документів та договору;

забезпечувати належний технічний стан та безпечну експлуатацію своїх електроустановок та побутових електроприладів;

 

Верно. Верховенство права, закон превыше всех нормативок. В законе и договоре нет моей прямой обязанности за собственные средства проводить проверку и поверку заземляющего устройства. Я обязан обеспечивать надлежащий стан и безопасность эксплуатации своих электроустановок, но не обязан по воле энергокомпании раз в три года из лаборатории предоставлять акты проверки и поверки, за свои деньги. Я потребитель ТРЕТЕЙ категории надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно. Верховенство права, закон превыше всех нормативок. В законе и договоре нет моей прямой обязанности за собственные средства проводить проверку и поверку заземляющего устройства.

 

Есть.

 

ПРАВИЛА технічної експлуатації електроустановок споживачів

1.1. Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів (далі - Правила) установлюють основні організаційні й технічні вимоги до експлуатації електроустановок та електрообладнання (далі - електроустановки) споживачів. Правила поширюються на діючі електроустановки напругою до 150 кВ включно, які належать споживачам електричної енергії, незалежно від форм власності та відомчої належності, а також на електроустановки населення напругою понад 1000 В.

 

Правила поширюються також на електроустановки до 1000 В, які перебувають на правах власності в населення, у частині застосування норм випробувань та вимірювання параметрів електрообладнання.

 

ПРАВИЛА користування електричною енергією

 

2.2. Межа експлуатаційної відповідальності між споживачем і електропередавальною організацією за технічний стан і обслуговування електроустановок напругою до 1000 В встановлюється:

1) у разі повітряного відгалуження - у точці кріплення проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або на трубостояку, або на ввідних клемах першого комутаційного апарата, встановленого на ввідному пристрої будівлі споживача;

2) у разі кабельного вводу - на наконечниках кабелю живлення, приєднаних до ввідних клем першого комутаційного апарата, встановленого у ввідному пристрої будівлі споживача.

РРЕМ не занимается проверками и пр. - это компетенция .Держенергонагляду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас не волнует дополнительный налог "лишь бы меня не трогали" - может быть. Если волнует - уточните, чем вызвана необходимость ежегодной проверки сопротивления заземления. Если контур сделан по правилам - нет необходимости проверять его чаще, чем раз в 3 года. Если из подручных материалов (или солевым раствором подлили) - может и нужен ежегодный контроль.

И далее по тексту.

 

Это было в начале 90-х, а сейчас этот вопрос меня совершенно не интересует - дачный сезон у меня давно закончился. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте по порядку.

Вопрос темы, что согласно п.6.7.3 Правил технічної експлуатації електроустановок споживачів, для визначення технічного стану заземлювального пристрою періодично здійснюються вимірювання опору заземлювального пристрою, огляд з перевіркою кола між заземлювачем і заземлювальними елементами (відсутність обривів і незадовільних контактів у заземлювальному провіднику, надійність з'єднань природних заземлювачів) .... необхідно звернутись до електролабораторії, оплатити 350 гривень и надати копіі лаб.випробувань заземлювача и проводки.

И где, в правилах эта самодеятельность энергокомпании? Ведь пункт 6.7.5 гласит: Про результати огляду, виявлені несправності і вжиті заходи з їх усунення необхідно зробити відповідні записи до оперативного журналу та паспорта заземлювального пристрою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В структуре энергокомпании есть инспектор Держенергонагляду, который осуществляет государственный контроль.

 

(ссылка устарела)

 

1. Державний енергетичний нагляд за режимами споживання електричної і теплової енергії, технічним станом та організацією експлуатації електричних, теплових, тепловикористовуючих установок та мереж суб'єктів електроенергетики, суб'єктів відносин у сфері теплопостачання і споживачів електричної енергії здійснює Державна інспекція з енергетичного нагляду за режимами споживання електричної і теплової енергії (Держенергонагляд).

 

4. Завданнями та функціями Держенергонагляду є:

...

15) здійснення в межах своєї компетенції нагляду за:

...

технічним станом та організацією експлуатації електричних і теплових установок та мереж суб'єктів електроенергетики, суб'єктів відносин у сфері теплопостачання і споживачів електричної енергії;

 

дотриманням суб'єктами електроенергетики, суб'єктами відносин у сфері теплопостачання і споживачами електричної енергії:

 

- вимог Правил та інших нормативно-правових і нормативно-технічних актів з питань електроенергетики та теплопостачання;

 

проведенням суб'єктами електроенергетики та суб'єктами відносин у сфері теплопостачання робіт, пов'язаних із забезпеченням дотримання встановлених режимів постачання і споживання енергії;

 

відповідністю:

 

- схем електропостачання (зовнішніх та внутрішніх) - категорійності споживачів та їх струмоприймачів;

...

- електротехнічних і режимних параметрів електричних мереж, розрахованих суб'єктами електроенергетики та споживачами електричної енергії, - режимам їх роботи;

...

застосуванням заходів з обмеження та/або припинення постачання енергії споживачам у разі виявлення порушень ними вимог нормативних документів щодо користування енергією, а також споживачам, які не оплатили вартість використаної енергії;

 

upd.

Додаток до наказу Держенергонагляду

від 05.02.2008 року № 31

Із змінами і доповненнями, внесеними наказами Держенергонагляду

від 12 липня 2010 року N 81,

від 19 липня 2010 року N 87

 

(ссылка устарела) pdf

 

Нет там ничего о проверке сопротивления заземляющих устройств в электроустановках населения.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть там у них нычка всех трехфазников щемить по пунктам безопосности

-согласитесь 3ф не шутка. А по сему протоколы испытаний надо...Раз в год -перебор, это не общественное место...У них там конторок " прилипал" в РЭСе ..Следующий их шаг будет Лицо ответственное за электрохозяйство 3гр до 1000В. И по бамагам -это так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий их шаг будет Лицо ответственное за электрохозяйство 3гр до 1000В. И по бамагам -это так.

 

Ну да. А кто не сдал на допуск - уволить из дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. А кто не сдал на допуск - уволить из дома.

 

Ні треба мати шкоринку якогось "єлектрика."..

И договор с нимю Особенно хорошо если этот электрик мастер участка или один из замов в РЭСе. Хотя можна и самому. Там у них ничка-я когдато занимался- с якобы возможностью 0-фаза, 0-линия, фаза-линия.А протоколы - так они пальцев не хватит кому показывать надо ====даже если ты не юр. лицо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні треба мати шкоринку якогось "єлектрика."..

.

.

Положення

 

про проведення Всеукраїнських змагань професійної майстерності по росповсюдженню шкоринок якогось "єлектрика" персоналом електроенергетичної галузі Міністерства енергетики та вугільної промисловості України

 

Київ, 2011

 

1. Загальні положення

 

1.1. Дане Положення про проведення Всеукраїнських змагань професійної майстерності персоналу електроенергетичної галузі України (далі – Положення) визначає основні цілі та задачі змагань, порядок їх організації, проведення, фінансування, а також заохочення переможців.

 

1.2. ...

.

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

.

.

.

 

Вот я своей шкорынкой 14 домов имею на 100 грн. в год каждого. Из них последний раз отдал 174 грн в учебный центр за пересдачу на группу. Эсли два года безработный.......Протоколы у меня раньше друг рисовал....Сейчас им всем от РЭСа рисуют. Вся беда в словах бытовой трехфазный потребитель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я своей шкорынкой 14 домов имею на 100 грн. в год каждого. Из них последний раз отдал 174 грн в учебный центр за пересдачу на группу. Эсли два года безработный......

И шо, так и пишут "безработный"?

 

Додаток 2

до пункту 2.1.3 Правил безпечної експлуатації електроустановок споживачів

 

Форма посвідчення про перевірку знань

 

Лицьова сторона обкладинки

——————————————————————————————————————————————————————————————————

| (Державний герб України) |

| П о с в і д ч е н н я |

——————————————————————————————————————————————————————————————————

 

Сторінки блоку посвідчення:

Стор.2

Міністерство ____________________________________________________

Організація, підприємство _______________________________________

Посвідчення N ______________________

Видане (кому) ___________________________________________________

(прізвище, ім'я, по батькові отримувача посвідчення)

Посада (спеціальність) __________________________________________

Допущений до роботи в електроустановках напругою ________________

Цеху, відділу ___________________________________________________

В якості ________________________________________________________

Дата видачі ________________________________

 

Голова комісії _______________________ ______________________

(посада) (підпис) (прізвище, ініціали)

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И шо, так и пишут "безработный"?

 

Додаток 2

до пункту 2.1.3 Правил безпечної експлуатації електроустановок споживачів

 

Та шо Ви....лежить моя трудова... Хотів забрати-25 років уже є... так ВОНИ придумали в новому ТК іще 10... тільки вже требують там де лежить доплату за те ,що б лежала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да трудно нынче жить в старне, а кому легко? Вот и нашли еще вариант денег сбить. Найдете законный способ неплатить эти 350грн, дак они найдут законный способ уличить Вас в краже электричества или нарушении каких нибудь правил и всеравно сдерут с Вас денежку.

 

У моего кума 20лет счетчику было, контроллер в год раза по четыре приходил снимать показания, а тут как-то приходит и говорит пломба у вас неправильно установлена, будем составлять протокол. Составила протокол, пошли в РЭС, нашли связи, сказали нам что есть задача поменять счетчик на новый электронный. РЭС замену должен был делать за свой счет, ну а как же, вот и придумали повод. В РЭС начальник сказал, что они счетчик снимут и если вы мол не верите, то можно провести поверку пломб, но вот диво, это проводит в принципе сам РЭС. И чего можно было с этого ждать? Заплатили и все. Вот так РЭС нам бесплатно поменял счетчик. А сумма была приличная до 1000грн.

 

А, еще, тетя контролерша в очках лет 60ти при составлении протогола так успокаивала, говорила, что ничего страшного, так бывает, просто там наверху разберутся и проблем не будет. Обученые блин.

 

По воде в Борисполе у меня уже как год шлют письма с требованием провести поверку счетчиков. Для этого я должен прийти в водоканал, написать заяву, потом дождаться сантехника дома, он снимет счетчики, я повезу на поверку, а затем все в обратном порядке. Если не проведу то посчитают мне воду по общему тарифу. За снять поставить прося что-то около 60-70грн. Но вот один нюанс, они ссылаются на постановы кабмина где написано, что счетчики покупаю я а при постановке на учет они переходят на баланс водоканала и все последующие действия водоканал делает за собственные средства и собственными силами. Взял я эту постанову и в водоканал к начальнице. В ответ прорычала "много вас тут таких ходит". Через полгода еще пришла такая бумажка, я пока никаких движений не делаю, жду. А тем временем в Борисполе говорят суд был, оказывается это в городе приняли такое решение, обязывать потребителей поверять счетчики самостоятельно. Чем суд закончился пока не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С электро счетчиком была история. мигал у нас как-то свет сильно, после этого обратили внимание что счетчик остановился. три месяца звонила и оставляла заявки что счетчик остановлен, придите почините. пришли, счетчик сняли (на замену у них 3х фазных нет), через месяца полтора привезли поставили, все ок. но через год счетчик остановился на таком же значении (как оказалось слизалась какая-то пласмассовая шестерня и счетчик залипал на одной цифре). я звонить, типа почините - а мне в ответ "мы чинить не будем, уже раз чинили, покупайте новый счетчик за свои бабки. можете купить старый счетчик своего соседа, он недавно на многотарифный поменял" О_О

так как не было желания покупать новый счетчик, сказали что починим своими силами. нам его сняли, за два дня мы починили (с поверкой, пломбами, как положено) а потом месяц ждали пока нам назад его повесят ) естественно за все это время нам "насчитали" за эл-во по каким-то космическим тарифам.

 

кароче это я к чему. на фоне всего этого "сорудничества" с рэсовцами, хочется просто послать их лесом, и совсем не потому что жалко 350 рэ

 

з.ы. три дня подряд пропадает свет. то та фаза на которой котел, то вообще все тухнет =/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держенергонагляд не подчиняется РЭСу никак, да в РЭСе есть свои инспектора энергосбыта, а Держинспекция РЭСы тоже испектирует и регулярно пишет предписание, причем порой такие бестолковые и технически неграмматные, что ужос просто:crazy:. Далее, фирма в которой необходимо заказать замеры зависит от того, какой директор финансово "помогает" инспектору,и чаще всего это не РЭС, а часная контора и говорят они это усно, т.к. если есть официальная бумага с указанием фирмы где надлежит предписание исполнить-можно идти в суд за нарушение прав потребителя. Каждый волен выбирать фирму сам,главное чтоб у этой фирмы была соответсвующая лицензия.

А на счет счетчика-в 99% это собственность энергокомпании и обслуживать, чинить, поверять должны они за свои деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не Держенергонагляд, то какое вообще отношение имеет РЕМ к єлектроустановке побутового споживача? Есть граница балансовой/эксплуатационной ответственности собственников ( РЭСа и гражданина), заземляющее устройство никак не влияет на работу сетей, повторное заземление на опоре - полностью в ведении РЕСа?

 

Может есть у Вас Мінпаливенерго України "Район розподільчих електричних мереж (РРЕМ) підприємства електричних мереж. Типове положення"? Вроде нигде в сети не выложили.

Это "визначення функціональних зобов'язань району розподільчих електричних мереж (РРЕМ) підприємства електричних мереж".

Если в положенні нет функции контроля, то всякие требования РРЕМ незаконны.

Повторюсь, я за тотальный контроль параметров электроустановок жилых домов, но не совковыми методами.

 

Єдиний державний реєстр судових рішень

 

В нём нет ничего о делах, связанных с нарушением ПТЕЕС населенням.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все повторные заземления на опорах линии стоящей на балансе в РЭСе делает, ремонтирует и контролирует РЭС, у них это закладывается в план. Сегодня попробую посмотреть документацию, которая регулирует данные отношения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПТЕЕС 2006 года додаток 1, таблица 25, гласят, что сопротивление з.у. на електроустановках (кроме воздушных линий) цитирую -" Вимірювання слід проводити після монтажу, переобладнання, ремонтів цих пристроїв, але не рідше ніж один раз на 12 років, а в умовах підвищенної небезпеки (ліфтів, пралень, лазень тощо) - не рідше ніж один раз на рік." Норма согласна таблици 41 додатка 2 на напряжение 380/220 В и удельного сопротивления грунта до 100 Омм - 30 Ом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...