Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь с отопительным щитком для отопления дома

MZhdan

Рекомендовані повідомлення

Всех приветствую! С Новым Годом и с наступающими праздниками!

После покупки дома возникла необходимость выложить печь и отремонтировать грубу. Делаю все сам, так что прошу сильно не ругать, и помогать советом. Сейчас печь горит, не дымит, и груба греет,но, надо изменить размеры печи(может сделать более аккуратную и меньшего размера) и переделать грубу (неравномерный прогрев грубы, груба трещит, на фото видно какая система дымооборота). Хотелось бы сделать двухколпаковую систему, но я не знаю размеров проходных каналов. фото того,что есть.

Помогите пожалуйста советом:beer:

IMG_20160103_183856.thumb.jpg.1e94a4b39efdff0ca7d8920ea1449257.jpg

IMG_20160103_183925.thumb.jpg.6349c6c1dc82408e9254c43430f92bc4.jpg

IMG_20160103_184001.thumb.jpg.05b2d9781e356e228f29d507fe3b6c91.jpg

kladka-otopitelnogo-schitka.jpg.d461ebdc04c5d60637cd03d177c05215.jpg

_20140411_134740.thumb.JPG.d5b215f44abc0a24e98ef44ff42ff6ee.JPG

Змінено користувачем MZhdan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб переделать щадяще мало инфы, мало размеров. мало фоток.Если все снести нафиг-просто нарисуйте тот проем в стене где требуется ваша печь. И размеров побольше. высота ширина толщина глубина, где труба, расстояния и пр.........

это я вам указал на недостатки в вашем запросе,другие просто промолчат и всё повиснет в воздухе. а вы будете считать что вас игнорят, не уважают и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MZhdan, Ван нужна Г. образная грубка. Задвижки должны стоять как на фото.

P1010718.thumb.JPG.0a4e8d00ce6259073db81a6a8dd7f8ac.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымарь коренной, на 2 колодца, вн. сечение колодца 140*270, на 2м фото в дымаре имеется вьюжка для лета (горизонтальная), на выходе из грубы (вертикальная). К дымарю пристроена груба, на 4 колодца, пятым является коренной дымарь, выход газов на улицу. Размер грубы 1,27*2,45м, сечение колодца внутри грубы 3/4 кирпича. печь имеет боковой выход газов, если смотреть на дверцу, справа внизу, проходит через дымарь,выходит вниз грубы, горизонтальный канал очень высокий, 4 кирпича на ребро потом вверх и по схеме. Задняя стенка печи пристроена к стене. вчера смотрел на Отопительную печь Я.Г.Порфирьева 1880х640, но у жены есть желание оставить варочную поверхность, хотя бы 1 комфорку. Еще вопрос, как узнать какая мощность печи, той что есть сейчас, двухколпаковой с новой топкой. Я к тому, что может имеет смысл перестроить саму печь с грубой или же тогда снести все и выстроить отопительную Порфирьева? Жду советов

IMG_20160103_183925.thumb.jpg.5f9c503f4d702f0b930319565ec407c3.jpg

Змінено користувачем MZhdan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Порфирьева есть и отопительно-варочные печи.

Я делал из его отопительной печи 4*3,5 кирпича отопительно-варочную с одной конфоркой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для постройки печи с Г-образной грубой необходимо будет вывалить капитальную стену, и только потом выложить данную грубу, Г-образная нужна это я так понимаю, для того,что бы отапливать не только две комнаты, но и коридор? И еще всетаки вопрос, данной конструкции хватит для того,что бы отопить всю жилую площадь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для постройки печи с Г-образной грубой необходимо будет вывалить капитальную стену, и только потом выложить данную грубу, Г-образная нужна это я так понимаю, для того,что бы отапливать не только две комнаты, но и коридор? И еще всетаки вопрос, данной конструкции хватит для того,что бы отопить всю жилую площадь?

1. И так выражаясь печным языком у вас просто плита(печь)с щитком(груба)подключенным к коренной трубе(дымарь) Обогревает ваши 20 квадратов запросто. Не нравится -переделайте на более надежную но похожую конструкцию.

2.забавно что про камин в третьей комнате даже не упоминаете. Вы что камином ту комнату греете? камин подключен к отдельному каналу в той же коренной трубе. камин греет пока горит.

3.но чтоб переделать для обогрева всего дома вам придеться снести и камин и ваш дымарь,бо труба занимает место,сама не греет при том и стоит в том месте где должна стоять печь на все ваши помещения. Труба же будет другая,насадная. Дотяните до тепла и сносите всё нафиг. Дадим вам чертежи и -вперед

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.но чтоб переделать для обогрева всего дома вам придеться снести и камин и ваш дымарь,бо труба занимает место,сама не греет при том и стоит в том месте где должна стоять печь на все ваши помещения. Труба же будет другая,насадная. Дотяните до тепла и сносите всё нафиг. Дадим вам чертежи и -вперед

этобудет Г-образная ли Т-образная печь с плитой. (по вашей терминологии "печь с Т-образной грубой"):(

что касается капитальной стены то :

1. можно и вправду подперев высоту метра 2 толстыми уголками выбить проем под печь

2.или не трогая стену вынести нижний(по схеме) щиток в комнату, как камин сейчас.

Зато одной топкой отопите весь дом, у вас там менее 40 квадратов.(Я так понимаю левая часть дома не ваша..Судя по рисунку там щиток таки в капитальной стене и стоит)

_20140411_134740.thumb.JPG.cb1571a157feecb2ddee56296f97254c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин это мечта, я его сам выложил, никогда не держал кирпичей в руках. За чертежи, огромное спасибо, буду ждать тепла, камин оставим, сделаем г-образную грубу. Я никогда не видел г-образной грубы, она колпаковая или канальная?сколько на эту конструкцию надо будет кирпичей?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин это мечта, я его сам выложил, никогда не держал кирпичей в руках. За чертежи, огромное спасибо, буду ждать тепла, камин оставим, сделаем г-образную грубу. Я никогда не видел г-образной грубы, она колпаковая или канальная?сколько на эту конструкцию надо будет кирпичей?

1. Всеже интересно , вы что этой мечтой отапливаете ту комнату?

2. .Г-образный щиток встанет куда? я так понял у вас там тока дырка для трубы. Короче снесете всё тогда поговрим. А щиток может быть какой угодно. Если кирпич наребро то менше пойдет но тепло будет не долго держать и наоборот. Но придеться ж и трубу разобрать а в ней канал камина. Одни вопросы и все из-за вашей мечты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

делал его пять дней, за второй заход, за первый пол года))

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3496190#post3496190 799 сообщение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

камин это мечта, я его сам выложил,
этой мечтой могла бы стать печь,зато грела б не только душу но и весь дом
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Всех приветствую! Время подходит к весне, надо что то делать. Помогите мне пожалуйста с проектом, что бы я знал с чего начинать, где что валять, вырезать, и что готовить для стройки печи. Камин оставляем. потом, когда то, когда работа будет, я заведу отопление, и думаю будет хорошо и камин останется. С первого тепла заезжаю в дом, огород, и стройка, буду трудиться.

вот так можно сделать? дверь между залом, там где камин и спальней есть. дверь между спальней и комнатой где печь, зашита.

на втором фото видно как там расположены стены.

Выходит мне надо будет подпереть уголками 1 колодец коренного дымаря, разобрать его, и вырезать проемы в других стенах, потом строить щиток, правильно? В одном месте надо будет делать поворот,от дымаря к левой стене, три стены и все не соосны.

 

Мотну на дачу, сниму видео, что бы понятнее было что и как.

 

youtu.be/u_W9nDvzTYc

_20140411_1347401.thumb.jpg.ae6827d63281158c5213dd202a7a964b.jpg

IMG-1410198745730-V.thumb.jpg.2e86c63dc060bc9d4e6b1e1cad9ce4c1.jpg

Змінено користувачем MZhdan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.у вас наворочено там так что сделать обогрев всех помещений невозможно.. Мешает камин..и коренная труба. убрать камин и разобрать всю трубу. Т.к. два канала не нужны а разобрать лишь один не получиццо...

Если напрягает нынешняя печь ее можно переделать но тоже для обогрева кухни и спальни. зато не надо трогать трубу и "мечта останется"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
подскажите пожалуйста, а можно ли тогда переложить отопительный щиток и печь, и вмонтировать водяной котел в это дело, я сам сварщик, сварить смогу что надо. Будет груба на две комнаты и водяное отопление. Змінено користувачем MZhdan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно можно, исходя из размеров котла. Ну и тут есть свои нюансы: трудно рассчитать так чтоб совпадало нагрев печи и воды одновременно.Может случится так что у вода уже вот-вот закипит а кирпич еще не нагрелся как надо и наоборот,- за кирпич уже не взяться а вода еще не горячая. У вас скорее первый вариант будет учитывая что батарей будет немного.Поможет насос. Если же печь постоянно недогрета то появится конденсат в трубе или даже на чердаке.От и думай.Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батареи будут в каждой комнате, в зале две, в ванной и в пристройке одна, всего около 30 секций
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

батареи будут в каждой комнате, в зале две, в ванной и в пристройке одна, всего около 30 секций
И что теперь делать? смириться с вашей "мечтой"? Вы уверены что готовы с ней дальше жить?

Варите котел и вмуровывайте в плиту(в печь).Форма и размеры всей конструкции не сильно изменятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, позволить себе печь толкового мастера печных дел не смогу еще лет 10. Смотрел что есть теплообменники которые не контактируют с огнем, я так понимаю что они долговечнее? Какой теплообменник лучше, из листовой стали или из труб? Просто если разберу, хочу сделать надолго что бы забыть. Щиток если буду делать, то двухколпаковый, теплообменник прятать в печь или в щиток? Какой конструкции должна быть печь? Я буду ее разбирать вместе с щитком, щиток хотел увеличить в длинну сантиметров на 40. И ещё вопрос, какое должно быть сечение канала выходящих газов с первого колпака, какой высоты должен быть колпак? Я в первом сообщении на картинке вопросики ставил. Может у Вас есть готовые порядовки? Или программа, в которой можно нарисовать это все

 

Добавлено через 7 минут

MZhdan, Как то так.

Какого типа там щиток? Труба вверх для самотека? Трубу смогу вывести в ,,апендицит'',типа кладовки. Хотел использовать помпу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, позволить себе печь толкового мастера печных дел не смогу еще лет 10.
а кому счас легко? я тоже живу у Днепра и такая же ситуевина. Я тока не пойму , чтоб разобрать всё вам нужен печник? И почему вы готовы делать новую плиту с щитком и котлом сами а альтернативу не сможете и потребуется печник.По моему сделать Одну печь для всего дома проще и дешевле чем городить плиту с щитком и котлом и системой отпления с трубами-батареями и прочей лабудой...Водяное отпление делают там где сложная планировка с множеством независимых помещений и большой общей площадью. Кстати а как у соседей за стеной?

 

 

Смотрел что есть теплообменники которые не контактируют с огнем, я так понимаю что они долговечнее? Какой теплообменник лучше, из листовой стали или из труб? Просто если разберу, хочу сделать надолго что бы забыть.
вприципе доловечнее бо- не с самом пекле но и нагреваться будет дольше. я не спец по котлам.какой давали такой и вмуровывал и это были из труб в самой топке. Считаю что трубы лучше чем "дипломат" бо менше швов. Наличие же плиты сверху позволит в случае чего котел ремонтировать. Просто снял плиту и-- вот он.

 

 

Щиток если буду делать, то двухколпаковый, теплообменник прятать в печь или в щиток? Какой конструкции должна быть печь?
почему колпаки вообще? начитались гдето что они лучше? кпримеру с вашим котлом верхний колпак будет сажесборником стопудово(теплообменник будет забирать много тепла-для того и поставлен- и всему кирпичу просто не хватит) Т.е.наличие котла требует максимально упростить всю конвективку и уменшить.вы же еще удлинить хотите, зачем? батареи же есть? и они всегда буду греться,бо топить без воды нельзя.

Конечно котел должен быть в плите(печи по вашему )

 

 

Может у Вас есть готовые порядовки? Или программа, в которой можно нарисовать это все
откуда? у вас же котел и его еще никто не видел. размеры котла повлияют на порядовки. Прог навалом в инете. Я например рисую в sPlan7.Она для электоники но ей пофиг. что транзисторы что кирпичи

 

Труба вверх для самотека? Трубу смогу вывести в ,,апендицит'',типа кладовки. Хотел использовать помпу
по моему "труба вверх" это подача(горячая), и она связана с расширителем на чердаке . Обратка(холодная) заходит гдето с зади или сбоку но снизу.Конечно, если самотек будет ниже входа обратки то надо насос Змінено користувачем yanka
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, когда разберу грубу с печкой, будет виднее что со стенами,следующий вопрос, на счет системы дымооборотов, какая наилучшая? в интернете читал что духколпаковая, по этому и пишу про нее, якобы у нее меньше всего недостатков, нет перегрева и равномерное распределение тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у всех способов конвективки есть свои плюсы и минусы. У колпаковых сильнее греется перекрытие колпака, потом низ и если колпак длинный то низ посреди очень негорячий.Т.е. колпакоки хороши где небольшой объем и длина Двухколпаковая отличается тем что большая часть тепла-до 80 % забирается нижним колпаком, и верхний вечно обделен, а в условиях недостаточного нагрева--теплообменник постарается-верхний к. будет почти холодным. Конечно это касается кирпичей наплашку. У вас щиток будет наребро и нагрев буде сильнее и еще не известно что нагреется раньше, щиток или вода.Ведь если нижний колпак- то придется прекращать или как то придушать топку бо кладка потрескается по швам в самых горячих местах.Потому советую делать канальный щиток, где всё тепло из подплиты рвет по горизонтальному каналу наплашку в самый конец, а там уже переходит в вертикальные параллельные каналы наребро и подходит к трубе.

Советуйтесь с спецами по отоплению и размерам теплообменника.С учетом конечно размеров кирпича и плиты .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...