Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

мокрый штукатурный фасад - выбор материалов и подрядчика село Путровка

koskokos

Рекомендовані повідомлення

Добрый день друзья-коллеги решил поделиться с Вами производства утеплительный работ мероприятий при строительстве своего дома в с. Путровка Васильковского района.

Предистория в том, что в 2017м году я работал в Англии, занят был продажей и установкой тепловых насосов воздушного типа и поэтому познакомился с английскими строительными нормативами. Поскольку мы их устанавливали и в частные старые дома 17века и в новостройки, я хорошо знаком с расчетами тепловых потерь частых домов какие нужны окна, стены, двери, что б дом получился теплым,и хорошо разбираюсь что такое "тест на сквозняки", "дом термос", "тепловые мостики холода", "экономическое обоснование мер утепления".

Я исходил из того, что мой дом 200м2 с мансардной кровлей, достаточно высоким мансардным этажом и приличной площадью остекления – 52м2 и 3м2 на мансардных окнах итого 55. Разумеется, основные потери тепла это окна, здесь я сделал, максимально, что позволяли финансы – 80й профиль ВЕКА и 4і+16+4+16+4і стеклопакет с газом и теплой дистанцией. Все это давало общий коэффициент близкий к единице. Кровля у меня уже была утеплена в соответствии с требованиями «IQ ENERGY» 300мм вата «PAROC» . Выплату по ней я получил накануне, это была так сказать разведка боем перед оформлением достаточно дорогого фасадного утепления. Оставался вопрос в стенах – материал стен газоблок 380мм d500 первый этаж и d300 АЭРОК второй. Утепление фундамента -10см ППС Карбон от Технониколь на глубину 100см. Поэтому мне подходил утеплитель толщиной больше более 100мм – 120 или 150 – так что бы он «нависал» над утепленной фундаментой частью.

 

 

Фасадный утеплитель и выбор материалов. В итоге я рассматривал вату РОКВОЛ, ПАРОК, ИЗОВЕР, ТЕХНОНИКОЛЬ. Сравнил цены, характеристики, взял образцы, пилил их, рвал и опускал в воду. Пенопласт не рассматривал и вот почему – пару лет наткнулся на реальный эксперимент утепления газоблоковых стен ватой 5 и 10 см и пенопластом 5 и 10см. Газоблок паропроницамый материал, а пенопласт нет. Более того, новый газоблок до 40% состоит из воды, которая выходит полностью из него за 6 лет и только спустя 2 -3 лета его можно считать относительно сухим материалом. К тому же панопласт достаточно горючий материал, а мне бы этого не хотелось при деревянной стропильной системе. Поскольку покупал я материалы сам, а выполнять монтаж должен был мой прораб, который вел все общестроительные работы, а кредит на «IQ ENERGY» РАЙФАЙЗЕН БАНК частным предпринимателям не хотел давать самым легким для меня оказался кредит в УКРСИБЕ – покупка через ЭПИЦЕНТР или Леруа. В общем, из возможных сертифицированных «IQ ENERGY» вариантов наиболее легким оказался базальтовый утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ 150мм. По качеству и характеристикам он сильно не отставал от конкурентов, хотя явно не лидер. Все материалы – сетки, дюбеля, уголки, капельники – соответственно, пришлось брать BAUGUT, и я на тот момент понятия не имел насколько это ВАЖНО. Декоративную штукатурку взяли «наугад» по совету менеджера в ЭПИЦЕНТРЕ и надо отдать должное менеджеры там часто достаточно грамотные и я бы в 80% случаев им доверял. Поскольку моя работа связана с инженерными сетями в строительстве то буду здесь оставлять контакты тех продавцов или специалистов, которых могу рекомендовать как профессионалов. Значит основные аргументы продавцов РОКВУЛА – особые волокна различной толщины и их особая укладка таким образом, что есть хороший показатель тепловых характеристик и характеристики «на отрыв». Роквул хвастал тем что 120мм тепловые характеристики такие же как у конкурентов при толще 150мм. В моем случае толщина была дополнительным плюсом и брать более тонкий материал мне не очень хотелось. Парок говорят о собственных преимуществах по экологии. «Изовер» стекловата так же обладал экологичностью, но был долгий срок поставки и производства в той толщине, что мне надо. Характеристики в таблице для сравнения я списывал с официальных каталогов и предоставленных продавцами сертификатов.

В итоге когда я столкнулся с тем, что ЭПИЦЕНТР и Укрсиб могу предложить мне только Технониколь до наступления холодов я понимал, все риски связанные с этим материалом, так как это бюджетный вариант и профессионалы о нем отзывались с недоверием. Моей основной задачей при выборе всех строительных материалов отобрать глупости и страшилки продавцов и производителей и отделить реальную стоимость товара от маркетинговой наценки. Поэтому скрепя зубами приходилось соглашаться на ТЕХНОНИКОЛЬ. Уже в процессе монтажа и общения с профессионалами я пришел к выводами и поделюсь ими в заключительном разделе.

Выбор исполнителя.

В строительстве до того как подрядчик приступит к выполнению работ с него заказчик просит «ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ». Я всегда открываю проект и карту производства монтажных работ и обсуждаю со своим исполнителем и сопоставляю его ценами. Поскольку исполнитель общестроительных работ собрался делать мой фасад сам с одним подсобником, а технология от этого будет страдать, то я его остановил на первых этапах поклейки плит и начал искать профессиональную команду. Я переговорил с 10м бригад из интернета, и парой бригад, которые выполняли подобные работы моим знакомым. Требования были для всех одинаковыми – проверка на знание технологии мокрого штукатурного фасада и выполнение этих норм. Я взял рекомендации производителей – РОКВОЛ, ТЕХНОГИКОЛЬ и прочих. Просмотрел и пришел к выводу, что все они схожи.

И таким образом есть несколько этапов – подготовка стен для наклейки минераловатных плит – если есть перепад более 3мм то «ляпухи». Разумеется, газоблок положенный со средней педантичностью при понятном отсутствии давал перепады до 5мм. Я решил проверить - правда ли поклейка «под гребенку» в высоту зубцов 10мм не дает плотного прилегания плиты к стене на клей. Поклейка одной плиты и затем отрывание через три дня показало – прилегание на 60-65% поверхности. Жаль не сохранилось фото. Но отодрать 150мм не закрепленную дюбелями плиту от стены мне было очень не просто, это заняло около 5 минут с применением подручных инструментов. После этого за характеристики плиты «технониколь» на отрыв мне стало куда спокойнее. Кроме того в пустотах стали собираться всякие жители жучки, паучки и тд… разумеется «неплотности» щели, ухудшают характеристики такого утепления. В переговорах с бригадами все как один утверждали «…не парься сделаем на «ляпухи» мы так всегда делаем никто не жаловался». Клеить на ляпухи, которые дают худшее крепление плит, и лишние пустоты я никак не хотел. Кроме того большое количество пустот дает конвективные потоки воздуха и соответственно пара и влаги, если этого можно избежать я был бы счастлив. Но никто кроме одного подрядчика ничего по этому поводу подсказать и посоветовать не мог. Аргументы – мы так делаем и «досвидания» меня не устраивали. Раз Вы так делаете – стройте избы или сараи. Какой смысл потратить на материалы 200 тыс. грн и сделать плохо? Так вот был подрядчик, который приехал, осмотрел стены и сказал – для такой ваты желательно все клеить под гребенку – «ляпухи» будут держать хуже. Кроме того забраковал «ДЮБЕЛЯ БАУФИКС» и стартовый профиль, который у меня был и как таковой вообще – так как ничего он не дает. Померяли неровности стен и выяснили, что в среднем это около 5мм и достигает 7. Иван, звали бригадира, посоветовал затянуть стены клеем под «правило» все стены предварительно до поклейки плит и далее после высыхания все клеить плиты под гребенку. Да это стоило дополнительных денег. По дюбелям 260мм Бауфикс, я тут же решил его слова проверить – забил Бауфикс, ВкретМет и ФАСТФИКС в стену и попробовал вырвать. Первые мне с трудом, но удалось вырвать – остальные вообще не получилось. Поэтому я всерьез задумался над выбором этого исполнителя работ и стал внимательно сравнивать его цены и цены его не радовали. Он был куда дороже остальных. Но он уже в первую встречу показал вживую объекты, которые были сделаны им в Василькове и рядом в прошлые годы. Фасады стояли идеально ровные, визуально придраться было сложно. Кроме того идеальных геометрических форм он добивался тем что после поклейки армирующего слоя несколько раз затягивал поверхность 2х метровым правилом «внакрест» и затирал «шлифовочным» кругом.

Технология производства работ была более профессиональной и в этапе нанесения армирующего слоя – 5- 6 человек бригады могли одновременно нанести клей в достаточном количестве, а затем утопить сетку в него. Открою секрет – как прАвило бригады из 3х человек хитрят и наносят жидкий слой клея на плиты, что бы он быстро не высох, прислоняют сетку к влажной поверхности плит, а затем наносят основной клеевой слой. Вешают заказчику лапшу типа - мы вдавливаем клей и он через сетку проникает в плиту – это «в корне» не верная технология – такое приклеивание в разы хуже. Именно поэтому я отказался от более низкой стоимости проведения работ моим «общестроевцем». Вдвоем с подсобником он никогда не сможет правильно наклеить сетку на участок высотой 8,8 метра. Неделю, мне пришлось морально подготовить себя на то, что б оплачивать фасад по более цене за работы выше рыночной, но жена, которая, кстати сказать, занимается подбором кадров, присутствовала при разговоре сказала, что, похоже этот парень похож на профессионала, ему можно верить. В итоге я согласился на его цены. Хотя, предварительно он из всех купленных материалов Иван одобрил только клей и сетки БАУГУТ – все остальное еле выдерживало критику, кроме дюбелей – я поезал и просто купил новые ВКРЕТ МЕТ, тот факт, что цена на БАУФИКС и ВКРЕТМЕТ была полностью одинаковая, меня очень удивило и порадовало. Позже я продал БАУФИКС менее придирчивому застройщику с потерей 20% стоимости.

 

Монтаж.

Что касается технологии производства работ, мы обсудили каждый шаг подробно. Ляпухи были допущены с моего согласия на особо неровном месте литых колонн, где геометрия была нарушена до 30мм. В некоторых оконных поемах окантовка была так же доработана пено полистиролом с хорошей адгезией, хотя я как мог старался этого избежать – мне до сих пор не понятно почему нельзя просто правильно прорезать отверстия в плитах, но кое где были неровно посажены окна и оставались щели, так что на применение дополнительно ППС я согласился. . Русты – выступающие элементы декора так же сделаны из ППС секрет канавок в специальных пластиковых элементах, которые затем более устойчивы к атмосферным явлениям.

 

Что меня приятно порадовало – аккуратность всех членов бригады по отношению к работам и в быту. Но основное - Бригадир Иван набирал меня тут же когда создавалась какая то неопределенная ситуация и согласовывал каждый элемент со мной. Поверьте мне, этим может похвастаться не каждый подрядчик – большая часть старается решить все самостоятельно по месту, если дело касается скрытых работ – и у заказчика нет возможности потом проверить, что и как было сделано. Большую часть скрытых работ, которые проводились без моего присутствия, Иван снимал на видео и отправлял на вайбер. Например – как происходит доработка стен для идеального выравнивания стен. Фактура – декоративная штукатурка наносилась в летнее время и для лучшей укладки это происходит только утром с 4,30 до 8-00. Не думаю, что строители, которые «делают все» знают подобные тонкости. Дюбели ВКРЕТМЕТ отличались от прочих тем, что не вбивались в газоблок, а вкручивались – у них для этого есть специальная резьба.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день друзья-коллеги, решил поделиться с Вами историей утеплительных работ при строительстве своего дома в с. Путровка Васильковского района.

 

Предистория в том, что в 2017м году я работал в Англии, занят был продажей и установкой тепловых насосов воздушного типа и поэтому познакомился с английскими строительными нормативами. Поскольку мы их устанавливали и в частные старые дома 17 века, и в новостройки, и я хорошо знаком с расчетами тепловых потерь частных домов: какие нужны окна, стены, двери.

Я исходил из того, что мой дом в 200м2 с мансардной кровлей, достаточно высоким мансардным этажом и приличной площадью остекления (55 м2). Основные потери тепла - это окна и здесь я сделал максимально, что позволяли финансы – 80й профиль ВЕКА и 4і+16+4+16+4і стеклопакет с газом и теплой дистанцией. Все это давало общий коэффициент близкий к единице. Кровля у меня уже была утеплена в соответствии с требованиями «IQ ENERGY» 300мм вата «PAROC». Выплату по ней я получил накануне, это была так сказать разведка боем перед оформлением достаточно дорогого фасадного утепления. Оставался вопрос в стенах – материал стен газоблок 380мм d500 первый этаж и d300 АЭРОК второй. Утепление фундамента -10см ППС Карбон от Технониколь на глубину 100см. Поэтому мне подходил утеплитель толщиной более 100мм – 120 или 150 – так, что бы он «нависал» над утепленной фундаментой частью и вода от дождей или снега капала не затекая на утеплитель фундамента.

Фасадный утеплитель и выбор материалов. В итоге я рассматривал вату РОКВОЛ, ПАРОК, ИЗОВЕР, ТЕХНОНИКОЛЬ. Сравнил цены, характеристики, взял образцы, пилил их, рвал и опускал в воду. Пенопласт не рассматривал и вот почему – пару лет наткнулся на реальный эксперимент утепления газоблоковых стен ватой 5 и 10 см и пенопластом 5 и 10см. Газоблок паропроницамый материал, а пенопласт нет. Более того, новый газоблок до 40% состоит из воды, которая выходит полностью из него за 6 лет и только спустя 2 -3 лета его можно считать относительно сухим материалом. К тому же, пенопласт достаточно горючий материал, а мне бы этого не хотелось при деревянной стропильной системе. Поскольку покупал я материалы сам, а выполнять монтаж должен был мой прораб, который вел все общестроительные работы, а кредит на «IQ ENERGY» РАЙФФАЙЗЕН БАНК частным предпринимателям не хотел давать самым легким для меня оказался кредит в УКРСИБЕ – покупка через ЭПИЦЕНТР или Леруа. В общем, из возможных сертифицированных «IQ ENERGY» вариантов наиболее легким оказался базальтовый утеплитель ТЕХНОНИКОЛЬ 150мм. По качеству и характеристикам он сильно не отставал от конкурентов, хотя явно не лидер. Все материалы – сетки, дюбеля, уголки, капельники – соответственно, пришлось брать BAUGUT, и я на тот момент понятия не имел насколько это ВАЖНО. Декоративную штукатурку взяли «наугад» по совету менеджера в ЭПИЦЕНТРЕ и надо отдать должное менеджеры там часто достаточно грамотные и я бы в 80% случаев им доверял.

Поскольку моя работа связана с инженерными сетями в строительстве то буду здесь оставлять контакты тех продавцов или специалистов, которых могу рекомендовать как профессионалов. Основные аргументы продавцов РОКВУЛА – особые волокна различной толщины и их особая укладка таким образом, что есть хороший показатель тепловых характеристик и характеристики «на отрыв». Роквул хвастал тем что 120мм тепловые характеристики такие же, как у конкурентов при толще 150мм. В моем случае толщина была дополнительным плюсом и брать более тонкий материал мне не очень хотелось. ПАРОК говорят о собственных преимуществах по экологии. «Изовер» стекловата так же обладал экологичностью, но был долгий срок поставки и производства в той толщине, что мне надо. Характеристики в таблице для сравнения я списывал с официальных каталогов и предоставленных продавцами сертификатов.

В итоге когда я столкнулся с тем, что ЭПИЦЕНТР и Укрсиб могу предложить мне только Технониколь до наступления холодов я понимал, все риски связанные с этим материалом, так как это бюджетный вариант и профессионалы о нем отзывались с недоверием. Моей основной задачей при выборе всех строительных материалов отобрать глупости и страшилки продавцов и производителей и отделить реальную стоимость товара от маркетинговой наценки. Поэтому скрепя зубами приходилось соглашаться на ТЕХНОНИКОЛЬ. Уже в процессе монтажа и общения с профессионалами я пришел к выводами и поделюсь ими в заключительном разделе.

 

 

Выбор исполнителя.

В строительстве до того как подрядчик приступит к выполнению работ с него заказчик просит «ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ». Я всегда открываю проект и карту производства монтажных работ и обсуждаю со своим исполнителем и сопоставляю его ценами. Поскольку исполнитель общестроительных работ собрался делать мой фасад сам с одним подсобником, а технология от этого будет страдать, то я его остановил на первых этапах поклейки плит и начал искать профессиональную команду. Кроме того, год назад мой исполнитель обещал одинаковую стоимость монтажа утеплителяне зависимости от толщины.... Щас... не тут-то было... Я переговорил с 10м бригад из интернета, и парой бригад, которые выполняли подобные работы моим знакомым и никто не хотел браться за вату 150мм по цене обычной 100мм.

Кроме того, требования были для всех одинаковыми – проверка на знание технологии мокрого штукатурного фасада и выполнение этих норм. Я взял видео-рекомендации производителей – РОКВОЛ, ТЕХНОНИКОЛЬ и прочих. Просмотрел и пришел к выводу, что все они схожи.

И, таким образом, есть несколько этапов – подготовка стен для наклейки минераловатных плит – если есть перепад более 3мм то «ляпухи». Разумеется, газоблок положенный со средней педантичностью при понятном отсутствии ИДЕАЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ давал перепады до 5мм и более- плюс швы не всегда идеально заполненные клеем.

 

Я решил проверить - правда ли, что поклейка «под гребенку» в высоту зубцов 10мм не дает плотного прилегания плиты к голой стене на клей, если есть неровности на стене 5 или 6мм. Поклейка одной плиты и затем отрывание через три дня показало плотное или не очень прилегание на 60-65% поверхности. Жаль не сохранилось фото. Но отодрать 150мм не закрепленную дюбелями плиту от стены мне было очень не просто, это заняло около 5 минут с применением подручных инструментов. После этого за характеристики плиты «технониколь» на отрыв мне стало куда спокойнее. Кроме того в пустотах стали собираться всякие жители жучки, паучки и тд… разумеется «неплотности» щели, ухудшают характеристики такого утепления. В переговорах с подрядчиками все как один утверждали «…не парься сделаем на «ляпухи» мы так всегда делаем никто не жаловался». Клеить на ляпухи, которые дают худшее крепление плит, и лишние пустоты я никак не хотел. Кроме того, большое количество пустот дает конвективные потоки воздуха и соответственно пара и влаги, если этого можно избежать я был бы счастлив. Но никто кроме одного подрядчика ничего по этому поводу подсказать и посоветовать не мог. Аргументы – мы так делаем и «до свидания» меня не устраивали. Раз Вы так делаете – стройте избы или сараи. Какой смысл потратить на материалы 200 тыс. грн и сделать плохо? Так вот был подрядчик, который приехал, осмотрел стены и сказал – для такой ваты желательно все клеить под гребенку – «ляпухи» будут держать хуже. Кроме того забраковал «ДЮБЕЛЯ БАУФИКС» и стартовый профиль, который у меня был и как таковой вообще – так как ничего он не дает. Померяли неровности стен и выяснили, что в среднем это около 5мм и достигает 7. Иван, звали бригадира, посоветовал затянуть стены клеем под «правило» все стены предварительно до поклейки плит и далее после высыхания все плиты клеить под гребенку. Да, это стоило дополнительных денег. По дюбелям 260мм Бауфикс, я тут же решил его слова проверить – забил Бауфикс, ВкретМет и ФАСТФИКС в стену и попробовал вырвать. Первые мне с трудом, но удалось вырвать – остальные вообще не получилось. Поэтому я всерьез задумался над выбором этого исполнителя работ и стал внимательно сравнивать его цены, и цены его не радовали. Он был куда дороже остальных. Но, он уже в первую встречу показал вживую объекты, которые были сделаны им в Василькове и рядом в прошлые годы. Фасады стояли идеально ровные, визуально придраться было сложно. Кроме того, идеальных геометрических форм он добивался тем что после поклейки армирующего слоя несколько раз затягивал поверхность 2х метровым правилом «внакрест» и затирал «шлифовочным» кругом.

Технология производства работ была более профессиональной и в этапе нанесения армирующего слоя – 5- 6 человек бригады могли одновременно нанести клей в достаточном количестве, а затем утопить сетку в него. Открою секрет – как прАвило бригады из 3х человек хитрят и наносят жидкий слой клея на плиты, чтобы он быстро не высох, прислоняют сетку к влажной поверхности плит, а затем наносят основной клеевой слой. Вешают заказчику лапшу типа - мы вдавливаем клей и он через сетку проникает в плиту – это «в корне» не верная технология – такое приклеивание в разы хуже. Именно поэтому я отказался от более низкой стоимости проведения работ моим «общестроевцем». Вдвоем с подсобником он никогда не сможет правильно наклеить сетку на участок высотой 8,8 метра. Неделю, мне пришлось морально подготовить себя на то, чтоб оплачивать фасад по цене за работы выше рыночной, но жена, которая, кстати сказать, занимается подбором кадров, присутствовала при разговоре сказала, что, похоже этот парень похож на профессионала, ему можно верить. В итоге я согласился на его цены. Хотя, предварительно из всех купленных материалов Иван одобрил только клей и сетки БАУГУТ – все остальное еле выдерживало критику, кроме дюбелей – я поехал и просто купил новые ВКРЕТМЕТ, тот факт, что цена на БАУФИКС и ВКРЕТМЕТ была полностью одинаковая, меня очень удивило и порадовало. Позже я продал БАУФИКС менее придирчивому застройщику с потерей 20% стоимости.

 

Монтаж.

Что касается технологии производства работ, мы обсудили каждый шаг подробно. Ляпухи были допущены с моего согласия на особо неровном месте литых колонн, где геометрия была нарушена до 30мм. В некоторых оконных поемах окантовка была так же доработана пенополистиролом с хорошей адгезией, хотя я как мог старался этого избежать – мне до сих пор не понятно, почему нельзя просто правильно нарезать отверстия в плитах, но кое-где были неровно посажены окна и оставались щели, так что на применение дополнительно ППС я согласился. Русты – выступающие элементы декора также сделаны из ППС секрет канавок в специальных пластиковых элементах, которые затем более устойчивы к атмосферным явлениям.

 

Что меня приятно порадовало – аккуратность всех членов бригады по отношению к работам и в быту. Бригадир Иван набирал меня тут же когда создавалась какая то неопределенная ситуация и согласовывал каждый элемент и технику монтажа со мной. Поверьте мне, этим может похвастаться не каждый подрядчик – большая часть старается решить все самостоятельно по месту, если дело касается скрытых работ – и у заказчика нет возможности потом проверить, что и как было сделано. Большую часть скрытых работ, которые проводились без моего присутствия, Иван снимал на видео и отправлял на вайбер. Например,как происходит доработка стен для идеального выравнивания стен.

Фактура – декоративная штукатурка наносилась в летнее время и для лучшей укладки это происходит только утром с 4,30 до 8-00. Не думаю, что строители, которые «делают все» знают подобные тонкости.

Дюбели ВКРЕТМЕТ отличались от прочих тем, что не вбивались в газоблок, а вкручивались – у них для этого есть специальная резьба.

Как правило Иван работает своими материалами за которые отвечает. Когда я выслушал его 10-ти летний опыт по применению всех компонентов - клея, сетки, фактурная штукатурка, сама вата, капельники, уголки и прочие моменты, понял, что я подбирал материалы "СТРЕЛЯЯ ИЗ ПУШКИ ПО ВОРОБЬЯМ". Поэтому, попадания мимо были, и основные это с ДЮБЕЛЯМИ. Все монтажные работы по фасаду заняли 3 недели.

 

ФОТООТЧЕТ

ВОТ ФОТОАЛЬБОМ - https://www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=8190

 

 

 

выравнивание поверхности стен - подготовка примыкания утеплителя фасада (ППС) для последующего монтажа стартового профиля

 

 

picture.php?albumid=8190&pictureid=95688

 

Поклейка ваты 150мм на гребенку 10мм

picture.php?albumid=8190&pictureid=95684

 

монтаж капельника в нижнем ряду в сочетании с утеплителем фундамента 100мм ППС и стартовым профилем

picture.php?albumid=8190&pictureid=95705

 

подгонка верхнего ряда под стропильную систему

 

picture.php?albumid=8190&pictureid=95702

 

 

 

 

армирвание углов и откосов, заделка термоголовок дюбелей

picture.php?albumid=8190&pictureid=95686

 

нанесение первого армирующего слоя

 

в 4 уровня!!! с верхней отметки 8,7 вниз одно полотно

picture.php?albumid=8190&pictureid=95699

 

 

 

 

монтаж армирущего слоя

picture.php?albumid=8190&pictureid=95690

 

 

нанесение грунтовки перед декоративным покрытием

picture.php?albumid=8190&pictureid=95687

 

 

самый большой участок - высота 8 метров

picture.php?albumid=8190&pictureid=95693

 

 

финишное покрытие на 3х фасадах + балкон за утро - 9 человек наносят фактуру

 

 

picture.php?albumid=8190&pictureid=95691

 

КАРЛ - 9 ЧЕЛОВЕК!!! ВЫ ТАКОЕ ВИДЕЛИ?

 

 

 

 

Мой отзыв еще и о том, что Ивану можно доверить и эстетическое решение по декоративному оформлению дома. Благодаря его опыту я мог положиться на него прирешении многих вопросов - соединение цветов, ассиметричную полосу на большом фасаде, размеры руста, утепление выносного балкона.

 

Выводы - что бы я делал если бы снова пришлось делать утепление фасада.

 

1. Брал бы Ивана на эти работы вне заисимости для себя или на продажу

 

 

2. Сравнение цен делал бы в вариантах я закупаю и закупает подрядчик.

 

3. Сравнивал бы материалы, что я нашел и что предлагает Иван - однозначно прислушивался и пробовал разобраться посмотрев результат после нескольких лет.

 

4. Если цена на материалы одинаковая - или разница несущественная при значительно лучшем качестве - соответственно выбирал бы качество. Фасад плохо сделанный будет раздражать много лет каждый день.

 

5. Выбор каменной ваты - особенно когда на газоблоковую стену - ВАТА содержит много ядовитых веществ. Поэтому требовал бы сертификат на партию и на сам товар - сколько каких веществ содержится. Потому как фенолы и формальдегибды будут испаряться из нее весь срок ее службы как наружу так и внутрь вместе с движением пара. Если стены кирпичные вопросы эти для меня выглядят менее критично. В следующий раз если для себя наверное брал бы Роквол, ПАРОК или ИЗОВЕР стекловату.

 

6. Следовать основным технологическим требованиям

а) подготовить ровную стену

б) максимально клеить вату на гребенку

в) соблюдать последовательность армировки откосы\углы\дюбеля\сетка

г) сетка должна наноситься одним полотном с верхней точки до фундамента и только на обильно нанесенный слой свежего клея, а не вдавливать клей через сетку в вату какэто делают 90 % исполнителей

д) наносить фактуру - там невероятное количество тонкостей, поэтому берите профессионального маляра если надо сделать красиво.

е) если берете Ивана, который делал мне фасад - можете доплатить за ряд технологических усовершенстований - доработка в несколько слоев перед финишным покрытием - это дает ощущение идеальной плоскости и соединений углов и геометических линий. Визуально смотрится монументально.

г) окна - используйте профиль примыкания и делайте нахлест ватой на профиль 10-20мм.

7. Обсуждайте заранее чего ждете от исполнителей и просите фото / видеофиксацию всех скрытых работ. Далеко не все подрядчики это предоставляют, если начинают "съезжать" - меняйте.

 

8. По совету Ивана также можете игнорировать следующие этапы:

а) стартовый профиль - от него нет толку, особенно тот, который часто парят не разбирающимся заказчикам,

б) капельники - в 90% случаев в них нет практической необхдимости.

в) оклад окна можете устанавливать с использованием ППС - потом много раз видел это.

д) при ограниченных финансах на газоблок особенно высохший 2 -3 сезна ставьте пенопласт. Случаев, скопления или кондесанции влаги, по словам Ивана, не бывает, это чисто теория.

 

 

Кстати - кому нужно - могу смело рекомендовать: ИВАН - 0989647872

мой, как рекомендателя - 067 524 00 20, Ваш покорный слуга - просто Костя - звоните, приезжайте, смотрите.

Еще могу порекомендовать грамонтого консультанта продавца материалов - Александр Пруткий 0509616126 = человек детально в тонкостях и цифрах разбирается в теме... один из немногих продавцов, кого приятно рекомендвать.

В дальнейшем можете ждать темы по теплым полам, отоплению, в тч тепловым насосам, окнам и кровле.

Змінено користувачем koskokos
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что не поместилсь -

фото до

picture.php?albumid=8190&pictureid=95671

фото после

 

picture.php?albumid=8190&pictureid=95670

южная сторона

до

picture.php?albumid=8190&pictureid=95681

фото после

picture.php?albumid=8190&pictureid=95698

фото после

https://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=8190&pictureid=95670

 

примыкающий оконный профиль при обустройстве откосов

picture.php?albumid=8190&pictureid=95676

 

почему так получаются углы? - работа в два уровня

picture.php?albumid=8190&pictureid=95694

 

Добавлено через 1 минуту

да... первая тема не получилась ... я ищу возможность ее удалить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите сколько стоила работа за м2 и сколько обошлись метериалы за м2 ? какой толщины клеили вату ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вату клеил 150 мм - долгоописывал почему зачем и как так вышло ...

около 200 тыс работы и 200 материалы ... но было много ненужного глупого перерасхода так, так что часть материалов я потом распродавал... объем около 250 м2.... могу ошибаться немного

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

программа «IQ ENERGY» с 2019 года закрыта, сейчас есть программа *тепла оселя* но и там деньги закончились...

сейчас 100мм утепляюсь технониколь эффект 135кг/м3 плотность по газоблоку 400мм D400

контроль за мастерами 100% нужен, человеческий фактор никто не отменял

просто ляпухи не правильно делать, если делать то только с замком по периметру, очень много тонкостей...

а кто что сказать может по вате изоват и белтеп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть знакомый товарищ у негофирма по теплоизоляции фасадов. в основном берут гос обьекты в реконструкцию - школы и больницы - говорит чтороквул фореве, технониколь для себядомой он не поставил бы... а белтеп и особенно изоват только на доборы использут для окладов окон,декоративных елементов и т д ... вопрос в чем если предлагают хорошую цену - берешьтехнические характеристики и сравниваешь - если в чем то превосходят - надо брать плиту и ехать к опытным "ВОЛХВАМ" тестить пусть скажут свое мнение - можешь использовать того, что я дал. Но с точки зрения экологичности любая вата вата из СНГ проиграет европейской...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Спасибо за подробный рассказ.

Подскажите, пожалуйста, какой стартовый профиль не нужно брать и какой нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробный рассказ.

Подскажите, пожалуйста, какой стартовый профиль не нужно брать и какой нужно.

 

стартовый профиль можно и вообще не, брать и не ставить, вот почему - если по розе ветровкакй то фасад попадает на обильные дожди ау нас это часто западные с атлантики - то желательно бы там поставить капельник - у него конструкция - сетка 10см и пластиковый елемент, а технология поклейки первого ряда, что сетка наклевается на стену и снизу первый ряд обворачивается сеткой, а потом еще при армировке основная сетка подходит тоде к капелнику то получается 3 слоя сетки в нижней наружнойчасти, плюс еще и сам профиль, это создает утолщение на 0,5-1 см которое потом сложно вытянуть в одну плоскость, вот такой казус - поэтому похоже что этот стартовый профиль чистый маркетинг - несущей функции у него нет - вес первого ряда ваты и его хлипкая конструкция это профанация - просто как удаление влаги с нижней части при подокании? ну может быть но она итак испарится и высохнет после дождя, мне напарили дешовый хотя продавец клялся божился что это европейский ... по факту какое то гавно оказалось - их два вида в продаже - 0,5мм 0,8 мм - с нормальной жесткой наружной канавкой и без - мне впарили 0,5 - не было уже времени ездить менять я забил... но это яего не рекомендую... - вот посудите сами какой надо encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn%3AANd9GcQNpSIbGbxRE9M2IGAnI-E3L3rWVR4U1FmVIQ&usqp=CAU

tdkolizey.com.ua/image/cache/data/cf/2d/profil_tsokolniy_startoviy_profil_startoviy_123mm_08mm_20m_kiev_logo-650x489.jpg и какой не надо ... images.ua.prom.st/1006726136_profil-tsokolnyj-startovyj.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
то что не поместилсь -

фото до

picture.php?albumid=8190&pictureid=95671

фото после

 

picture.php?albumid=8190&pictureid=95670

южная сторона

до

picture.php?albumid=8190&pictureid=95681

фото после

picture.php?albumid=8190&pictureid=95698

фото после

https://www.stroimdom.com.ua/forum/picture.php?albumid=8190&pictureid=95670

 

примыкающий оконный профиль при обустройстве откосов

picture.php?albumid=8190&pictureid=95676

 

почему так получаются углы? - работа в два уровня

picture.php?albumid=8190&pictureid=95694

 

Добавлено через 1 минуту

да... первая тема не получилась ... я ищу возможность ее удалить

Здравствуйте, Подскажите , какой краской красили фасад ? И коричневый У Вас цвет 8019 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
добрый день, цвета три - белый базовый - краски ДЮФА, серый темный (антрацит - 7016) колеровали в эпицентре и на входной группе и угловой руст серый выбирала жена - по моему 70-35 - серый графит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...