Строим Дом

Перезагрузить страницу

SOS Гибнет орхидея. Что делать?

Ответ

Опции темы
Старый 04.01.2011, 11:06   #1
Музей
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 26,359
Поблагодарили 30,008 раз(а) в 9,074 сообщениях
По умолчанию SOS Гибнет орхидея. Что делать?

Получили в подарок цветущую орхидею. Фиолетовые цветочки.
через день отпал цветок. Через 2 дня отпали все цветы и бутоны.
стоит на северной стороне, на подоконнике, но света очень много, т.к. 14-й этаж. и огромное окно. В горшке есть специальные дврочки и подставка сеточка с водоц налитой на поднос.
что делать? Или проще забыть?
спасибо за совет.
Музей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2011, 18:48   #2
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Они любят тепло и свет если на окне не +20 перенисите где потеплее и попробуйте "отмочить" горшок на сутки раз в неделю в раствор води с удобрением. И само собой пересадить желательно из магазиного в больший по размеру горшок.
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо yri за это полезное сообщение:
Музей (04.01.2011)
Старый 04.01.2011, 20:53   #3
орхидея
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 170 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для орхидея с помощью AIM

Если корни зеленые ее можна откачать.В магазине эта орхидея может долго простояла.При недостатке света,правильного полива и долгого нахождения при разной температуре происходит сбрасывания бутонов.Может она просто перецвела.Это наиболее частое явление.Если корешки не гнилые она отойдет.Свои орхидеи я проливаю теплой водой под проточной водой раз в неделю.При правильной обрезке они цветут круглый год.На фото орхидеи,которым уже по 3 года.Зацвели в марте,а фото сделано в августе.В октябре прищипнула и сейчас все 20 сортов в бутонах.Удачи.Эти цветы возни не требуют много,но они бесподобны
Миниатюры
Изображение.jpg   Изображение 184.jpg   Изображение 189.jpg   Изображение 191.jpg  
орхидея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо орхидея за это полезное сообщение:
4515222 (18.01.2012), dreamhouse (28.01.2015), tutusya (01.12.2011), Музей (04.01.2011), Полюс (01.02.2012)
Старый 04.01.2011, 21:00   #4
Музей
Форумная легенда

Вы промываете водой какую часть? Там где корни? А грунт вытечет вместе с водой или нет? Может поставить её ближе к батарее? Если честно, у меня растения еще не выживали никогда. Погиб даже Фикус Бенджамина...
спасибо.
Старый 04.01.2011, 21:06   #5
орхидея
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 131
Поблагодарили 170 раз(а) в 93 сообщениях
Отправить сообщение для орхидея с помощью AIM

Проливаю сами корни в течении полторы минуты теплой водой.Грунт не вытекает.Можно просто поставить в теплую воду на час.К батарее не надо.У меня температура меньше 20 градусов и нормально.Она отойдет,жаль нет фото.А фикус привередлив.Я его пару раз заводила,а потом сдыхалась.Перешла на орхидеии,камелии,фиалки,кактусы и фрукты
орхидея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо орхидея за это полезное сообщение:
Музей (04.01.2011)
Старый 05.01.2011, 10:29   #6
zap1zap
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

У меня орхидеи растут и цветут. То что отцвела ни о чем не говорит, она может просидеть без цветения месяцев шесть. Увлажняю из пульвилизатора каждый день, поливаю по чуть чуть раз в два дня.
zap1zap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо zap1zap за это полезное сообщение:
Музей (06.01.2011)
Старый 05.01.2011, 11:15   #7
petr55
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 205 раз(а) в 122 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Музей Посмотреть сообщение
.....что делать? Или проще забыть?
спасибо за совет.
На форуме портала "Ваш сад" есть очень толковый специалист по орхидеям закрытого грунта, может лучше там задать вопрос в соответствующей теме www.vashsad.ua/forum/thread/14/
petr55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо petr55 за это полезное сообщение:
Музей (06.01.2011)
Старый 10.01.2011, 14:17   #8
KarriDa
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 386
Поблагодарили 198 раз(а) в 100 сообщениях

Цитата:
Сообщение от орхидея Посмотреть сообщение
Если корни зеленые ее можна откачать.В магазине эта орхидея может долго простояла.При недостатке света,правильного полива и долгого нахождения при разной температуре происходит сбрасывания бутонов.Может она просто перецвела.Это наиболее частое явление.Если корешки не гнилые она отойдет.Свои орхидеи я проливаю теплой водой под проточной водой раз в неделю.При правильной обрезке они цветут круглый год.На фото орхидеи,которым уже по 3 года.Зацвели в марте,а фото сделано в августе.В октябре прищипнула и сейчас все 20 сортов в бутонах.Удачи.Эти цветы возни не требуют много,но они бесподобны
Орхідея,
підкажіть будь ласка - правильна обрізка - яка вона має бути? подарована мені орхідея минулого лютого відцвіла, і більше не цвіла. Коріння нове пускає, один листочок новий виріс і все. Поливаю раз на тиждень, наповнюючи горщик водою і залишаю так на 1 год. Раз на 2 тижні у воду додаю добриво для орхідей. Стоїть не на підвіконні, бо воно вузьке, а під ним батарея - боюсь сохнутиме.
Що мені змінити у догляді чи її місці положення, щоб вона зацвіла?

І, раз я вже вас турбую , те ж саме питання щодо сентполій - придбала близько 5-6 сортових рослинок, вони успішно відцвілись весною і з того часу повторно зацвіла лише одна. Стоять на підвіконнях, може їм світла забагато?
Я помічала, що у нас рослини не ідеально почуваються, але хочеться знати, що б я могла змінити в цьому, щоб вони у мене цвіли.

Спасибі!
KarriDa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 17:08   #9
lenulya1969
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 229
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

Добрый вечер! Присоединяюсь к вопросу по поводу орхидей. Что нужно обрезать в орхидее чтобы зацвела. Я обрезала веточку на которой были цветочки а потом мне сказали что не надо было это делать. Очень расстроена и не знаю зацветет ли ...
lenulya1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2011, 02:19   #10
MariNik
Новичок

Вы сказали Спасибо: 302
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для MariNik с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от lenulya1969 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Присоединяюсь к вопросу по поводу орхидей. Что нужно обрезать в орхидее чтобы зацвела. Я обрезала веточку на которой были цветочки а потом мне сказали что не надо было это делать. Очень расстроена и не знаю зацветет ли ...

Не расстраивайтесь Если Вы обрезали веточку на цветоносе, то из спящей почки вырастет новая веточка(и) с бутонами, а если обрезали сам цветонос, то из пазуха другого листа вырастет новый. А чтобы Ваша орхидея зацвела, её надо более-менее правильно содержать. Существует множество сортов орхидей, у некоторых после цветения цветоносы обрезаются, у других нет, ...я не обрезаю. Мои орхидеи одаривают меня 3-х месячным цветением дважды в год

Из своего опыта хочу предостеречь тех, у кого орхидея выбьет одновременно со старыми цветоносами еще несколько - не позволяйте цвести всем сразу, растение истощит себя. У меня такое произошло летом - одна орхидея выбила еще три новых цветоноса к одному имеющемуся - меня это и радовало, и настораживало. В итоге цветы на некоторых цветоносах были мелкими, быстро отцветали, а некоторые бутоны вообще опадали. После этого растение болело, но сейчас все ОК, готовится опять цвести.

Орхидеи держу в глубине комнат, подальше от прямых солнечных лучей и от отопления, благо у нас комнаты светлые.

Один раз в 10-14 дней "поливаю" корни орхидей из пульверизатора, и до тех пор, пока вода не начнет сочиться из горшка. Прошу не путать эту процедуру с опрыскиванием самих листьев. У меня не всегда получается опрыскивать их ежедневно (в условиях сухого климата Николаева), иногда это происходит раз в 3-7 дней. Да и на сами листья делаю всего 2-3 прыска - орхидеи не переносят постоянное застойное увлажнение, а корням, кстати, даже необходимо периодическое пересыхание.

Удобряю орхидеи раз в 7-10 дней. Мне удобно пользоваться "Доктором ФОЛИ-Орхидея", листовая подкормка, пульверизатор 300 мл, 8.50 грв.

После покупки не надо пересаживать орхидею в новый вазон, пусть она сначала отцветет. И делайте пересадку по необходимости, если корням тесно, и пересаживайте в емкость на один размер больше. Если орхидею купили в прозрачном вазоне, то и пересаживать её надо в прозрачный. В продаже имеются специальные горшки и кашпо для орхидей (стеклянные, пластиковые) - в горшках большие отверстия для стока воды (лишнюю воду после полива из поддона лучше слить), а на дно кашпо надо положить хороший слой дренажа (следите за уровнем воды после полива!). Покупайте специальный грунт для орхидей, он "кислый" и состоит из мха, торфа, коры. Грунт стараюсь покупать более крупной фракции, или мешаю мелкий и крупный. P.S. Отечественный грунт раз в 5-7 дешевле импортного.

Мою первую орхидею я получила в подарок, еще в 1997 году, но она быстро пропала - я её залила, ...я просто не поверила нАслово, что поливать этот цветок надо раз в 2 недели, а найти литературу по уходу было невозможно

Желаю всем, чтобы Ваши орхидеи многие годы радовали Вас красивым и продолжительным цветением Удачи!

Последний раз редактировалось MariNik; 11.01.2011 в 02:58.
MariNik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо MariNik за это полезное сообщение:
lenulya1969 (31.01.2011), olga_EK (29.01.2015), Ксюша2 (22.03.2011), Музей (11.01.2011), Полюс (01.02.2012)
Старый 11.01.2011, 10:05   #11
savvang
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 331
Поблагодарили 184 раз(а) в 129 сообщениях

еще я слышала что орхидеи любят компанию, когда на подоконнике стоит одна орхидея то ей скучно и может долго не цвести, а когда есть еще одна орхидея рядом то им цвести вдвоем веселей

а по поводу сенполий, то у моей мамы с ними контакт особый, когда они перестают цвести, то мама с ними проводит воспитательную беседу, мол если не будете цвести , то по выбрасываю и через - неделю они все в бутонах
savvang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо savvang за это полезное сообщение:
KarriDa (12.01.2011), lenulya1969 (31.01.2011), Музей (11.01.2011)
Старый 12.01.2011, 11:42   #12
KarriDa
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от savvang Посмотреть сообщение
еще я слышала что орхидеи любят компанию, когда на подоконнике стоит одна орхидея то ей скучно и может долго не цвести, а когда есть еще одна орхидея рядом то им цвести вдвоем веселей

а по поводу сенполий, то у моей мамы с ними контакт особый, когда они перестают цвести, то мама с ними проводит воспитательную беседу, мол если не будете цвести , то по выбрасываю и через - неделю они все в бутонах
гггг дякую за консультацію правда в моєму випадку я своїм боюсь таке казати, бо взагалі загнуться у нас чомусь не всі квіти затишно почуваються, особливо поганенько тим, що квітучі. Найчастіше не зацвітають повтороно, прогрес спостерігаю тільки останніх рік-два.
Старый 12.01.2011, 15:09   #13
Konstruktor
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 356 раз(а) в 284 сообщениях
Отправить сообщение для Konstruktor с помощью ICQ

незнаю у меня на подоконнике орхидея одна, но рядом денежное дерево, чуть наиже финиковая пальма и фикус, как нибудь сфоткаю - выложу.
Поливаю редко, в основном с пульвиризатора опрыскиваю пару раз в неделю. Летом цвела, сейчас снова. Единственное, я в ее грун(тот что с магазина) добавил коры дуба
Konstruktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Konstruktor за это полезное сообщение:
Музей (12.01.2011)
Старый 12.01.2011, 21:33   #14
savvang
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от KarriDa Посмотреть сообщение
у нас чомусь не всі квіти затишно почуваються, особливо поганенько тим, що квітучі. Найчастіше не зацвітають повтороно, прогрес спостерігаю тільки останніх рік-два.
Может попробуйте их переселить на подоконник другой комнаты
Этот пользователь сказал Спасибо savvang за это полезное сообщение:
Музей (13.01.2011)
Старый 13.01.2011, 09:59   #15
KarriDa
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от savvang Посмотреть сообщение
Может попробуйте их переселить на подоконник другой комнаты
Я по суті так і зробила, хоча у нас усі вікна в квартирі виходять на один бік, рослинка,яка поселилась на кухонному підвіконні, зацвіла. Ті, що лишились в кімнаті, не цвітуть
Лишається мріяти, що, поселившись вже у власному будинку, все зміниться
Старый 22.01.2011, 22:54   #16
Музей
Форумная легенда

Спасибо всем. Как и советовали опускаю её в теплую воду на 1 час 1 раз в неделю, плюс маленький полив 1 раз в 2 дня. Убрала с подоконника в дальний угол комнаты. Не могу поверить, но моя орхидея пришла в себя, выпустила новый листик и выпустила бутоны для цветения на обеих ветках. И тут я их обрезала. Но, на одной ветке я обрезала все бутончики , а на второй только самый кончик. Вторая ветка продолжает увеличивать свои бутончики, а первая так и застыла нет бутонов , и ничего не происходит.
подскажите, плз, в чем ошибка?
Старый 22.01.2011, 23:02   #17
lena-mal
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях

Здесь много интересного можно почитать и спросить orhidei.org/
lena-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lena-mal за это полезное сообщение:
Музей (22.01.2011)
Старый 23.01.2011, 16:30   #18
zap1zap
Форумчанин

Еще могу добавить очень важен горшок. Только у нас найти такие не просто.
Миниатюры
IMG_0011.JPG   IMG_0425.JPG  
Старый 23.01.2011, 16:47   #19
savvang
Опытный форумчанин

в таком случае...... дрель Вам в помощь:D

обычно в специальные стеклянные прозрачные горшочки пересаживают
Старый 23.01.2011, 16:54   #20
zap1zap
Форумчанин

Дрель штука хорошая конечно))), но хотелось бы пойти и купить. А стекло это прямой путь орхидею угробить, но это мое личное мнение)))
Вот как продают орхидеи на родине.))
Миниатюры
T1 (1031).JPG   T1 (1067).JPG  

Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании