Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор производителя труб фитингов

standov

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором обозначенным для отопления/гвс. Рассматриваю только надвижные гильзы (не спрашивайте почему)). Из представленного у нас есть rehau, tece, kan и какой-то новый псевдо-украинчкий прозводитель. Погуглил, посчитал что rehau дороже фитинги но чуть дешевле труба, у tece наоборот, у кан как-то непонятно) в целом есть некий паритет цен если считать в комплексе.

Какие еще доводы кроме доступности в округе могут быть которяе я не учёл? Какую систему выбрали вы и почему если выбирали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит спросить у выбранного исполнителя.

Плюс учесть, что на форуме можно найти со скидкой, а что - нет.

Я делал Рехау. Именно потому, что мой сантехник предпочитал рехау, и через мураву можно было купить с 40% скидкой от розницы. Кан получался дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, стоит спросить у выбранного исполнителя.

Плюс учесть, что на форуме можно найти со скидкой, а что - нет.

Я делал Рехау. Именно потому, что мой сантехник предпочитал рехау, и через мураву можно было купить с 40% скидкой от розницы. Кан получался дороже

 

Я исполнитель) мы же тут самостройщики местами)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я исполнитель) мы же тут самостройщики местами)

 

тогда надо смотреть по возможности достать инструменты. По рехау видел - что Murava помогал достать инструмент (узнайте у blacktigra).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда надо смотреть по возможности достать инструменты. По рехау видел - что Murava помогал достать инструмент (узнайте у blacktigra).

 

Я буду китайский юзать, по надвижным он то по идее сильно попроще. Китайский идет "на все системы". Фирменный уж очень дорого, делать я буду долго и прокат мне тож не очень выгодно. Посмотрел что в принципе китайский свою функцию выполняет для любителя, понятно что там все не так цдобно и правильно но ечли делаашь не на скорость то думаю терпимо, но мож заблуждаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я буду китайский юзать, по надвижным он то по идее сильно попроще. Китайский идет "на все системы". Фирменный уж очень дорого, делать я буду долго и прокат мне тож не очень выгодно. Посмотрел что в принципе китайский свою функцию выполняет для любителя, понятно что там все не так цдобно и правильно но ечли делаашь не на скорость то думаю терпимо, но мож заблуждаюсь

 

инструмент все же лучше брать того же производителя, что и фитинги

китайцев и типа украину сразу нафиг. если уж выбирать то из известной троицы

да и сколько он там нужен?если подготовить все штробы, проемы и тд, так чтобы нужно было только жать фитинги, то ту часть работы что с инстнументом можно и за пару дней не спеша в одно лицо сделать

ну и по поводу выбора труб и фитингов лучше смотреть на конкретного продавца и спрашивать сколько скидки он организует. ну и из приятных мелочей, то мне очень помогло то, что я брал в Астере фитинги в количестве больше требуемого и оставшиеся после монтажа возвращал им. ну и клещи на шару давали попользоваться. да и скидку в 20 процентов организовали)

 

кстати, если решитесь делать КАНом, то у меня осталось метров 50 25й трубы, сторгуемся если шо)

 

Добавлено через 8 минут

Я буду китайский юзать, по надвижным он то по идее сильно попроще. Китайский идет "на все системы". Фирменный уж очень дорого, делать я буду долго и прокат мне тож не очень выгодно. Посмотрел что в принципе китайский свою функцию выполняет для любителя, понятно что там все не так цдобно и правильно но ечли делаашь не на скорость то думаю терпимо, но мож заблуждаюсь

 

повторюсь: не страдайте фигней

фитинги это такая срань что малейший люфт в клещах не дает надвинуть гильзу полностью, перекашивает гильзу и куча других прелестей вплоть до выламывания кусков гильзы.

клещи должны подходить к гильзе идеально и без люфтов. иначе нормального результата не будет.

и тут уж лучше как по мне перестраховаться и взять нормальные клещи в аренду, благо она стоит гривен 200-300 в день максимум

и это аплатил, попользовался, отнес

а так купите малопонятную фигню, которую потгм фиг продашь еще)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел пару видосов и склоняюсь к варианту рехау именно потому что китайцы в клещах 100% клонируют именно рехау клещи, остальные идут совместимые плюс рехау по мсгсзинам чуть чаще вижу. Теплый пол будет что-то вида валсира а вода и внутрипольные рехау похоже)

У меня не будет на 1 день, сначала 1 этаж потом второй, причем второй вероятно в 2 захода, потом баня вообще непрогнозируемо. Я как не крутил у меня аренда в цену китайца если спешить, а я не хочу спешить) опять-же судя по видосикам на рехау китайцы вполне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел пару видосов и склоняюсь к варианту рехау именно потому что китайцы в клещах 100% клонируют именно рехау клещи, остальные идут совместимые плюс рехау по мсгсзинам чуть чаще вижу. Теплый пол будет что-то вида валсира а вода и внутрипольные рехау похоже)

У меня не будет на 1 день, сначала 1 этаж потом второй, причем второй вероятно в 2 захода, потом баня вообще непрогнозируемо. Я как не крутил у меня аренда в цену китайца если спешить, а я не хочу спешить) опять-же судя по видосикам на рехау китайцы вполне

 

по какой цене будет валсир для теплого пола?

 

Я бы, как и Игорь, монтировал бы систему без фитингов, а потом за пару дней все узлы пособирал. может, даже кого то нанял. Нет смысла брать качественную трубу и делать некачественный монтаж. Для примера - мне Rehau выписала сертификат на смонтированную систему по ТП. Гарантия 10летняя в объеме 800 тыс грн. Мелочь, а приятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по какой цене будет валсир для теплого пола?

 

Я бы, как и Игорь, монтировал бы систему без фитингов, а потом за пару дней все узлы пособирал. может, даже кого то нанял. Нет смысла брать качественную трубу и делать некачественный монтаж. Для примера - мне Rehau выписала сертификат на смонтированную систему по ТП. Гарантия 10летняя в объеме 800 тыс грн. Мелочь, а приятно.

 

Валсир 16 пекс, из того что смотрел будет примерно по баксу за метр, это условно "пошел и купил" без скидок знакомых и тп)

Я хочу сам монтировать я, мать его, дипломированный инженер, в другой области правда но инженер один раз инженер всегда) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валсир 16 пекс, из того что смотрел будет примерно по баксу за метр, это условно "пошел и купил" без скидок знакомых и тп)

Я хочу сам монтировать я, мать его, дипломированный инженер, в другой области правда но инженер один раз инженер всегда) )

 

Рехау по 22-23 грн за метр сейчас плюс доставка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рехау по 22-23 грн за метр сейчас плюс доставка.

 

Это где? 16 флекс? Я близко такой цены не видел(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где? 16 флекс? Я близко такой цены не видел(

 

Это rautherm для теплого пола. 16 труба stabil - по 46 грн взял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это rautherm для теплого пола. 16 труба stabil - по 46 грн взял

 

Пардон раутерм да, ну знач будет вкруг рехау) спасибо. А что вот этот сертификат он при каких условиях выдаётся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон раутерм да, ну знач будет вкруг рехау) спасибо. А что вот этот сертификат он при каких условиях выдаётся?

 

при монтаже монтажником, который сертифицирован от Rehau. у меня был такой, он предложил сделать сертификат, а я не отказывался :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел пару видосов и склоняюсь к варианту рехау именно потому что китайцы в клещах 100% клонируют именно рехау клещи, остальные идут совместимые плюс рехау по мсгсзинам чуть чаще вижу. Теплый пол будет что-то вида валсира а вода и внутрипольные рехау похоже)

У меня не будет на 1 день, сначала 1 этаж потом второй, причем второй вероятно в 2 захода, потом баня вообще непрогнозируемо. Я как не крутил у меня аренда в цену китайца если спешить, а я не хочу спешить) опять-же судя по видосикам на рехау китайцы вполне

ради научного интереса:

а что за китаец и почем?

 

Добавлено через 2 минуты

Валсир 16 пекс, из того что смотрел будет примерно по баксу за метр, это условно "пошел и купил" без скидок знакомых и тп)

Я хочу сам монтировать я, мать его, дипломированный инженер, в другой области правда но инженер один раз инженер всегда) )

 

не-не-не

инженер это проектирование и выписывание пендалей всяким гениям не могущим фильтр правильно установить)

тут же речь я так понимаю идет о том, чтоб собрать изделие по уже готовым чертежам за которые деньги плачеы

так что ни разу не инжинерная работа :)

 

Добавлено через 44 секунды

при монтаже монтажником, который сертифицирован от Rehau. у меня был такой, он предложил сделать сертификат, а я не отказывался :-)

это типа Рехау заплатит если он де-то накосячил?

а это случайно не он перепутал подключение на котле и фильтр вверх ногами прилепил?)

ну, не говоря уже о том что слегка не вписался в дедлайн и заказчик сам там чото подкручивал чтоб не задерживать стяжку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтоп. Да, Рехау его обучила, и теперь несёт за него ответственность.

Да, это он накосячил со сроками, и это его подсобник пытался перепутать подачу с обраткой. Фильтр, с его слов, вообще тут не нужен (как я понимаю, система замкнута и на полимерных трубах) и фильтр нужен только для того, чтобы котел взяли на гарантию. Поэтому влепили как есть

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Офтоп. Да, Рехау его обучила, и теперь несёт за него ответственность.

Да, это он накосячил со сроками, и это его подсобник пытался перепутать подачу с обраткой. Фильтр, с его слов, вообще тут не нужен (как я понимаю, система замкнута и на полимерных трубах) и фильтр нужен только для того, чтобы котел взяли на гарантию. Поэтому влепили как есть

вывод: рехау создало настолько офигенную систему что даже не боится поручаться за всяких там рукожопов. :D

но, в принципе, когда КАН крутил то сам ощутил что накосячить с КАНом так, чтобы текло со всех щелей после опрессовки давлением это таки специальный треннинг нужен.

Прям идеальная дуракоустойчивая система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям идеальная дуракоустойчивая система

 

По идее радиальная обжимка более дуракоустойчивая, тут можно и трубу сильно растянуть порвав люмуний и натаскивать криво и недожать/пережать трубу на фитинге. В радиальной не забывать в дырочку смотреть и погнали ) Но не могу я своих тараканов убедить что металл подпружиненный деформацией это нормально, горе от ума. Но вот то что у канов/рехау/тесе запас прочности против дурака так точно. Вот так у меня замонтированы радиаторы по всему дому например, этому соединению лет 10, это KAN судя по маркировке, пережило уже и замораживание и дикие концентрации гликоля (убили котел) и ребенка который прибегает и дергает )

P81212-175135.thumb.jpg.dc6de36aabaa3916a5b147bea4bddc53.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради научного интереса:

а что за китаец и почем?

 

Их несколько, есть например PEX MT2, ценник 5-6тыс, в комплекте клещи, труборез, растягивалка, насадки. Это тупо клон 1:1 рехау фирменного, на столько клон что запчасти и насадки взаимозаменяемы. В ютюбчике есть и обзоры и сравнения. В принципе народ пишет что мол елси параноить то можно просто докупить фирменные насадки и губки в любом случае будет дешевле, но я так думаю что мне и китайских хватит на мой объем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее радиальная обжимка более дуракоустойчивая, тут можно и трубу сильно растянуть порвав люмуний и натаскивать криво и недожать/пережать трубу на фитинге. В радиальной не забывать в дырочку смотреть и погнали ) Но не могу я своих тараканов убедить что металл подпружиненный деформацией это нормально, горе от ума. Но вот то что у канов/рехау/тесе запас прочности против дурака так точно. Вот так у меня замонтированы радиаторы по всему дому например, этому соединению лет 10, это KAN судя по маркировке, пережило уже и замораживание и дикие концентрации гликоля (убили котел) и ребенка который прибегает и дергает )

 

мда

полипропилен бы уже сдох от такого :D

 

Добавлено через 9 минут

Их несколько, есть например PEX MT2, ценник 5-6тыс, в комплекте клещи, труборез, растягивалка, насадки. Это тупо клон 1:1 рехау фирменного, на столько клон что запчасти и насадки взаимозаменяемы. В ютюбчике есть и обзоры и сравнения. В принципе народ пишет что мол елси параноить то можно просто докупить фирменные насадки и губки в любом случае будет дешевле, но я так думаю что мне и китайских хватит на мой объем

 

хех, первое попавшееся видео с ютуба

в конце сравнение двух обжатых гильз

да, там афтар жжот и кричит что фсьо одинаково, но блиин

даже по ту сторону экрана видно что китайчик обжал криво, что есть не феншуй и вобще рукожопость

хотя, автор видео даже перевернул фитинг при обжиме (что с нормальными клещами делать и не надо)

и это труба маленького диаметра, интересно было бы посмотреть на трубу диаметра так 25

вот там вот все люфты клещей и вылазят

 

сказать бы что у меня такой фигни с чуть криво обжатыми фитингами нету? ну есть немного. но только 25-й диаметр, 14 и 18 казалось бы убитые напрочь кановские клещи жали идеально.

Но опять же,

согласно инструкциям то есть не феншуй и я бы подумал бы по поводу клещей которые еще новые, но уже криво жмут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда

полипропилен бы уже сдох от такого :D

 

Добавлено через 9 минут

 

 

хех, первое попавшееся видео с ютуба

в конце сравнение двух обжатых гильз

да, там афтар жжот и кричит что фсьо одинаково, но блиин

даже по ту сторону экрана видно что китайчик обжал криво, что есть не феншуй и вобще рукожопость

хотя, автор видео даже перевернул фитинг при обжиме (что с нормальными клещами делать и не надо)

и это труба маленького диаметра, интересно было бы посмотреть на трубу диаметра так 25

вот там вот все люфты клещей и вылазят

 

сказать бы что у меня такой фигни с чуть криво обжатыми фитингами нету? ну есть немного. но только 25-й диаметр, 14 и 18 казалось бы убитые напрочь кановские клещи жали идеально.

Но опять же,

согласно инструкциям то есть не феншуй и я бы подумал бы по поводу клещей которые еще новые, но уже криво жмут

 

да он же там сам написал что его косяк криво гильзу одел ) К слову там у него и фирменные хреново выступили, он гильзу дожать не смог ) потому один хрен.

Я так делаю ставку на странную зеленую трубу не рехаю по которой у него гильза даже не двигается руками до растягивания

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...