Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Херсон, дом с видом на Днепр

Jacksotnik

Рекомендовані повідомлення

Привет друзья. Решил и я запечатлеть историю своего строительства на форуме.

 

Купили участок в 2018 году, до этого года занимались сносом старых строений и установкой забора. Наконец в этом году оформили все разрешения и приступили к строительству.

 

Участок 10 соток, уклон 2м на 50м.

По проекту имеем одноэтажный дом 105 кв.м. с плоской, эксплуатируемой крышей и хоз. постройку 6х4.

 

Строительство решили начать с хоз. помещения так как участок абсолютно пустой и надо где-то складывать инструменты когда начнем строить дом :)

 

Поехали!

 

Добавлено через 1 минуту

Видео отчет по фундаменту

 

 

Добавлено через 38 секунд

Видео отчет по стенам

 

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выставили опалубку под армопояс.

Так как было в наличии много досок, решили сэкономить и не покупать/пилить U-блоки :)

Армопояс не высокий 15см., чисто для того чтобы стянуть стены. Крыша будет легкая, односкатная

 

Сегодня планируем залить

20200413_182309.thumb.jpg.c48b11d192e807941d40c0bea7f9aad2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема армирования авторская у вас..

И на стеклопластиковой арматуре много сэкономить получилось?

А как мауэрлат крепиться будет? Анкерами?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то совсем разгружающий узел кроха

 

Это вы про армопояс в общем или про метод армирования?

 

Добавлено через 1 минуту

Схема армирования авторская у вас..

И на стеклопластиковой арматуре много сэкономить получилось?

 

Ну про метод армирования у меня тоже масса сомнений, но строитель(без 2х минут тесть :) ) уверил меня что так уже делал и не раз и все стоит уже много лет.

Бригада которая делала фундамент вообще мне говорила что армопояс для такого легкого строения вообще не нужен, типа можно просто проармировать последний ряд и все. Но я думаю пусть лучше небольшой но хоть какой-то пояс будет )

 

Арматуру я брал одну бухту 8ки(600 грн) и одну бухту 10ки(900 грн)

 

10 ушла вся, 8 осталось метров 20 лишнего.

 

По арматуре цель была не столько сэкономить сколько удобство и скорость доставки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы про армопояс в общем или про метод армирования?

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ну про метод армирования у меня тоже масса сомнений, но строитель(без 2х минут тесть :) ) уверил меня что так уже делал и не раз и все стоит уже много лет

 

армирование бредОвое, средняя арматура не работает. посмотрите, как сделано у всех остальных

 

посмотрел видео с фундаментом и стенами. глубина заложения фундамента 20 см, чернозем, льем без пленки на землю, стена толщиной 200 мм и высотой 3200. не парьтесь с армопоясом, делайте уже все в одном стиле (сорри за сарказм, не удержался)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делал и не раз и все стоит уже много лет

 

при таких аргументах сомнений быть не должно!

 

(шепотом: на доме только так не делайте)

 

Добавлено через 1 минуту

По арматуре цель была не столько сэкономить сколько удобство и скорость доставки

 

На дом стальную берите, та доставка утонет в общих затратах, а удобство будет в целом доме выражаться.

 

Добавлено через 9 минут

делайте уже все в одном стиле (сорри за сарказм, не удержался)

 

Да ладно Вова, мне нравится идея на хозблоке набить шишек и собрать все косяки. Бо тут еще не достроив один дом, уже думаешь как лучше сделать на следующем))

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка трубостойки от обленерго

 

Добавлено через 2 минуты

глубина заложения фундамента 20 см

 

Фунамент в земле минимум на 40см. Лично проходил с рулеткой и промерял, в начале видео там он действительно мелкий, перед армированием углубляли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фунамент в земле минимум на 40см

ну а то, что в херсоне глубина промерзания грунта 60 см, и вы оставили чернозем (потенциально пучинистый грунт) под лентой - вас не смущает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а то, что в херсоне глубина промерзания грунта 60 см, и вы оставили чернозем (потенциально пучинистый грунт) под лентой - вас не смущает?

 

1м. утепленной отмостки будет по кругу.

 

Ну и я полностью согласен с razzil. Набью шишек на хоз. помещении, чтоб не повторять их на доме ))

Уже понял что даже бригада с массой хороших отзывов требует контроля на каждом этапе, на фундаменте уже прочувствовал, если каждый день не приезжать и не контролировать начинают халтурить жестко

Змінено користувачем Jacksotnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м. утепленной отмостки будет по кругу.

 

Ну и я полностью согласен с razzil. Набью шишек на хоз. помещении, чтоб не повторять их на доме ))

Уже понял что даже бригада с массой хороших отзывов требует контроля на каждом этапе, на фундаменте уже прочувствовал, если каждый день не приезжать и не контролировать начинают халтурить жестко

 

Как только начинают делать как им удобно и говорить "Ми завжди так робили" при наличии чертежей - советую "сразу в сад"

Правда если чертежей нет то и спроса нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жека, судя по видео, у тебя еще и полы залиты на не утрамбованный чернозем, выбранный из траншеи фундамента. И, судя по всему, это уже чистовая стяжка (судя по высоте до окон?)

Кладку не армировали каменщики, в довершение стеклопластик вместо металла в фундаменте и армпоясе. Я бы морально готовился к обязательному наличию трещин по стенам в будущем. Отделку какую планировал?

 

 

P.S. со стороны советовать, конечно, легко. Но может разобрать его пока не поздно и вокруг старого фундамента построить как надо? С одной стороны, строение очень маленькое и благодаря размерам может простить многое. С другой строны, нарукожоплено на каждом этапе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жека, судя по видео, у тебя еще и полы залиты на не утрамбованный чернозем, выбранный из траншеи фундамента. И, судя по всему, это уже чистовая стяжка (судя по высоте до окон?)

Кладку не армировали каменщики, в довершение стеклопластик вместо металла в фундаменте и армпоясе. Я бы морально готовился к обязательному наличию трещин по стенам в будущем. Отделку какую планировал?

 

 

P.S. со стороны советовать, конечно, легко. Но может разобрать его пока не поздно и вокруг старого фундамента построить как надо? С одной стороны, строение очень маленькое и благодаря размерам может простить многое. С другой строны, нарукожоплено на каждом этапе

 

Миша, ты? ))

 

Насчет армирования рядов, сколько людей столько и мнений))) Особенно когда разговор идет про такое маленькое строение.

 

В фундаменте арматура металлическая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет армирования рядов, сколько людей столько и мнений)))

но все решают техкарты производителя)

Присоединяюсь к тому, что на хозпомещении можно набить шишки. И замечания все в основном по делу, имхо.

Но вот по поводу композитной арматуры - не знаю, почему ее тут так не любят) я себе стены армировал такой. Узнал бы про нее раньше - и в фундамент бы заложил. И не из расчета что-то сэкномоить - укладывали те же сечени, которые запроектировали на металл. Но в доставке, использовании, хранении намного удобнее. Большой плюс для меня был - она абсолютно не интересует металлоискателей, которые набегами хватали все металлическое и даже повыдергивали обычную арматура, которой были отбиты границы участка, а забита она была метра на полтора, от души)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ее тут так не любят

 

Может потому, что она не работает как стальная и не выполняет своего назначения? А продавцы ее в то самое время, рассказывают на сколько она лучше стальной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может потому, что она не работает как стальная и не выполняет своего назначения?

Вы сегодня уж слишком категоричны:)

Смотря о каком назначении мы говорим. Я узнал про нее после того, как мне рекомендовал ее использовать завод-производитель моих стен. После этого немного изучил вопрос. Да, очень много рекламной информации. Но есть же и испытания. Достаточно неплохо про нее рассказал Терехов (да простит меня Vikctor за упоминание "авторитетных блогеров":) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сегодня уж слишком категоричны:)

 

Абсолютно не хочу ни с кем спорить или что-то доказывать.

Но раз уж тут ссылались на технические решения Аэрока, вижу в них рекомендации AIII исполльзовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но раз уж тут ссылались на технические решения Аэрока, вижу в них рекомендации AIII исполльзовать...

Ну в этом плане и спорить нечего - для армирования газоблока композитная арматура и не годится, об этом все тот же Терехов (чтоб ему там икалось) говорит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, ты? ))

Ага, я)

 

 

В фундаменте арматура металлическая

металл - это уже лучше. Плохо, что не копнули еще на штык. Реально затрат дополнительных с гулькин нос, а было бы все по фен-шую. Ну и по высоте строения на один камень перебрал: 2,8 метра по снипу на устойчивость прошло бы при твоих проемах и стенах в 20см.

В общем ИМХО стоять будет (у нас и не такие строения по городу стоят), но вот портить настроение трещинами вполне может.

 

 

P.S. а где именно строишься? А то я вижу многоэтажку на заднем плане, когда снимаешь установку трубостойки, но вспомнить не могу где у нас возле Днепра 9-этажки возле частного сектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вот по поводу композитной арматуры - не знаю, почему ее тут так не любят) я себе стены армировал такой. Узнал бы про нее раньше - и в фундамент бы заложил.

вот очень повезло, что не заложили.

Не любят композитную арматуру прежде всего за то, что ее нельзя использовать так, как усиленно парят продавцы: "много прочнее стальной, экономия за счет мЕньшего сечения". У композитной арматуры действительно прочность выше, но есть ньюанс: она растягивается сильнее стальной. И пока она, растягиваясь, дойдет до нужного сопротивления растяжению (хотя бы аналогичному стальной равного сечения) - бетон уже треснет. Я когда-то считал - для замены стальной на композитную, чтобы она тянулась не сильнее стальной, надо на один-два шага увеличить диаметр. Понятное дело, что это никто делать не будет, т.к. экономически нецелесообразно.

 

Вот и получается, что материал интересный, но с очень узкой нишей для применения (там, где на первом месте коррозионная стойкость). Ну и, в теории, можно было бы получить экономию, применяя предварительно напряженную композитную арматуру - но в условиях частной застройки это не реально. А в заводских условиях для балок и плит, я так подозреваю, композит по пожаростойкости не пройдет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня перекоммутировал щиток сам, ибо то что до этого сделал электрик с той колхозной розеткой которая не предназначена для DIN реки и плетеным кабелем вместо ВВГ, уж больно резало мне глаз. На тот момент не было времени контролировать, просто дал деньги и попросил сделать как надо, в результате все сам переделал :)

 

Друзья, у меня вопрос насчет грамотного подключения 0 и заземления. В одних инструкциях смотрю что и 0 и землю кидают на одну шину(я так и сделал) в других вижу что ставят 2 отдельные шины но все равно кидают на них перемычку.

 

Столб когда ставили сверху на него кинули нулевой провод, по сути заземлили ноль через столб.

 

Я пока что отдельного заземления не делал, но обязательно сделаю.

20200416_091623.thumb.jpg.df4c37a6f1da570a1a0000efbada5edd.jpg

20200416_091615.thumb.jpg.81c653f377f738fc0fe28f9750b4c9ce.jpg

Змінено користувачем Jacksotnik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы тут видите шину заземления?

 

Почему считаете, что на столбе выполнено зануление( соединение нулевого провода с заземлителем)? И где счётчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...