Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство дома по каркасно-монолитной технологии

NewBuilder

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток. Предстоит (проектирование) строительство дома на участке шириной 8,5 м., то есть дом выходит 6,5 м. Поэтому прийдеться использовать такие строительные материалы и технологии что бы максимально уменьшить толщину стен. Сразу скажу что я не сторонник "термодома" поэтому решил рассмотреть каркасно-монолитную технологию. Думаю так - стены газобетон 30 см. (плотность 300 кг/м3 - теплоизоляционный) и несущие Ж/б колонны сечением 20х30 см. - средние; 20х20 см. - по углам, все это дело поверх соединить ж/б ригелем 20х30 см. на который будут ложится плиты перекрытия. Строить с начало заполнение из газобетона потом ж/б колонны. Но есть несколько вопросов: могу ли я использовать фундаменты стаканного типа (бетонные подушки) под несущие колонны ? Или какие то другие фундаменты ?. Грунт-лессовидный суглинок слабопросадочный (г.Одесса). И как расположить рандбалку (ленту, балку) на которую будет ложиться газобетон первого этажа (подвала нет), если ниже глубины промерзания грунта то экономически не выгодно, если по уровню грунта то ее (рандбалку) может выломать сила пучения грунта, спасет ли в этом случае подсыпка из непучинистого грунта (песка), пройдут ли по прочности сечение колонн и сечение ригеля ? Нагрузка под подошвой фундамента самой загруженной колонны - 14,5 тонн. Максимальный пролет между колоннами 3,4 м. Заранее всем благодарен.

1865803825_5_01_13.thumb.jpg.ebf143ede41f27518081b5acc938f4c1.jpg

1068902467_5_01_13.thumb.jpg.036c23d3ac19d22841c1698b1825c9de.jpg

1508222949_5_01_13.thumb.jpg.69791ab7fcdfa42a69a86a2139503fb1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы строите дом по каркасно монолитной технологии из-за минимальной толщины стены, то считаю не оправдано применение данной технологии. как вы собираетесь решать мостик холода жб конструкций?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделайте чисто бетонную стену 150 и утеплителя 150, и навесной фасад - может и никаких колонн не надо при ваших габаритах, и тьма вопросов отпадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колонны и ригель будут утеплятся пенопластом , газобетон 30 см = ж/б бетон 20 см + пенопласт 10 см.

 

Добавлено через 12 минут

Сделать чисто бетонною стену это как ? опалубка и т.д. у меня приблизительно 46 погонных метров несущих стен значит надо 46*2=92 кв.м опалубки , даже в аренду будет недешево , обьем работ немаленький - 46*6,7(высота стен дома)*0,15 = 46 кубов бетона это не мало вскорее всего понадобится миксер+кран, но кроме этого жить в цельно бетонном дома не очень комфортно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

построили бы хату полностью из газаблока, да и не придумывали велосипед на паровом отоплении
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может так и будет , только какой толщины и какой плотности должен быть газобетон если два этажа и перекрытия (хочу ж/б), да и если вы разбираетесь в проектировании то в моем городе прийдется применить кучу антисейсмических мероприятий - армопояс (обязательно), ж/б сердечники (желательно) , соблюсти размеры углового простенка в соответствии с табл. в ДБН. 2006 ..........(не так легко при ширине дома 6,5 м ) Да и под несущие стены напрашивается ленточный фундамент который более трудоемкий и затратный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только какой толщины и какой плотности должен быть газобетон если два этажа и перекрытия (хочу ж/б),

надо считать

армопояс (обязательно)

делать в любом случае

с табл. в ДБН. 2006

какого именно?

Да и под несущие стены напрашивается ленточный фундамент который более трудоемкий и затратный.

тогда какой дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.1.1.-12:2006 стр. 27 табл. 3.2

фундамент стаканного типа под несущие колонны (см рис. в первом посте) более экономичен чем ленточный , ригель от армопояса будет отличатся высотой и густотой армирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане подскажите кто может скоко будет стоить расчет такого ж/б каркаса хоть примерно , начертить запроектированное смогу сам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...