Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать схему отопления большого дома

Impulse2

Рекомендовані повідомлення

Поменял квартиру в Крыму на дом 300м2 в Скадовске (Херсонская обл.). Жилой этаж второй 150м2, на первом 2 гаража по 75м2. В дальнейшем хочу машину убрать и сделать там какой-то бизнес (пока не определился).

 

Сейчас на кухне стоит дымоходный напольный котел Данко, батареи чугунные. 4 комнаты и кухня. Дом неутепленный, жили в 2-х комнатах (в двух других батареи были поджаты до 11С), в январе расход доходил до 900м3 в месяц. После сезона металлопластиковые трубы благополучно полопались от старости. Сейчас меняю крышу и буду утеплять стены пенопластом.

 

Спасибо яценюку, скоро наверное будем без штанов.

 

Надо что-то решить со схемой отопления. Из-за перебоев с электричеством пришла мысль о конвекторах. Плюс очень важна экономичность. Позвал проектировщика. Он сказал, что проект где-то 1500грн. НО подключение каждого конвектора будет стоить 5000грн + сам конвектор. Я, мягко говоря, ошалел от такой суммы. Везде читал, что установка конвекторов в разы меньше, чем варианта с котлом.

 

Дядя давит на нормальную систему с котлом и радиаторами. Котел на кухне я не хочу, а выделенной котельной в доме нет. Придется отрезать отдельное помещение от с/у или в гараже и прорубать окошко. В любом случае надо будет менять техпаспорт дома. Это до зимы я не успею.

 

Что мне остается?

1) Ставить конвектора

2) Менять трубы на пайку и оставить старые радиаторы, и потихоньку к следующему сезону готовить полностью проект на новую систему.

3) Менять трубы и радиаторы (на стальные), потом врезать новый котел в новом месте, когда будет проект.

 

Куда податься, подскажите. :( Может есть другой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда податься, подскажите.
Знаете советов будет очень много и у вас голова кругом пойдет.

Я наверное первый вас заморочу.

Конвекторы не выход, отдельный газовый прибор, к каждому подвести газ. Паутина труб вокруг дома мама не горюй.

Оптимальный вариант водяное отопление. Есть два гаража, в одном можно выделить место под котельную. Ставите ТТ котел (пиролиз, пелета, класика), буфер со встроенным бойлером. На поддержку штанов (в случае обстоятельств) электрокотел. Нужен генератор для подстраховки. Если есть деньги, берите такой diesel-generator.in.ua/gazporsh/generac.html

просто бомба!

На лето косвенный электробойлер с теплообменником под элкотел или солнечные коллекторы. Главное в этой схеме, вам придется только делать проект на подключение газового генератора, а если дизель или бензин, то вообще ничего. Дымоход из гаража можно вывести на крышу и по внешней стене дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. Не считаю "паутину" труб критичной. Мне кажется по внешней стене будет некая обвязочная магистраль с отростками под каждый конвектор. Один гараж у меня оформлен, как хоз.помещение, через него можно будет (я думаю) развезти трубу и в половине дома выйти к конвекторам через пол. Второй гараж переоформить в хоз.помещение будет стоить 1500грн, но займет до месяца + потом проект по газу. Везти через гараж вроде нельзя. Наверное не успею до холодов переоформить.

 

TT котел ни за что. У меня много других дел, истопником не хочу работать. С генераторами тоже связываться не хочу. Все это сильно удорожает систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...