Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт для бабушки.

Айва

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

Будем делать ремонт в новострое для нашей бабушки. Очень хочеться, чтобы проживание на новом месте стало для нее максимально удобным и комфортным. Все таки переезд для пенсионера со стажем это большой стресс. Что и как можно сделать? У меня, кроме как поручни в ванной установить, идей больше нет. Может кто что еще посоветует? Буду крайне признательна всем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нашей бабушки была боязнь переехать из привычной квартиры в дом. но теперь ей нравится гораздо больше. из дома в квартиру перевозили только детей. им не нравится, но ближе к школам. если делается ремонт под конкретного человека, ИМХО нужно у него спрашивать что и как он себе хочет. чтобы не получилось как в ролике https://www.youtube.com/watch?v=SQ8gYbW_nT4
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

Мы свою из дома в квартиру. Первая мысль была продать все подчистую и купить новое. Позже пришло понимание,что лучше будет все перевезти.

Когда-то мне попался сюжет, где рассказывалось, как была оборудована квартира, в которой проживала пожилая пара. Настолько все было продумано, такие был мелочи, на которые не обращаешь внимания...

Хотелось бы сделать похожее, а на ум ничего не приходит.

Спрашивать не буду. Знаю, что скажет... спасибо, ничего не надо...

Они стойкие, это поколение.

О, вспомнила! Лэд-плафон с пультом !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вариант, можно поводить по мебельным магазинам и наблюдать на что обратит внимание и что понравится. вы же знаете любимые вещи - можно такие же, только новые. предпочтения в цветах и материалах тоже должны быть известны. если я люблю серый цвет, то у меня серое все - от машины и костюма до трусов, часов и холодильника =)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не вариант.

Ходим плохо...

Я думала так сделать. Продать все, и в новую квартиру купить все новое.

Но...

Каждая вещь это ее воспоминания. Ее жизнь. С ними росли дети. Я не могу просто так взять и продать.

Все эти серванты, немецкие наборы посуды, ковры и т.д.

Какие еще опции комфорта можно совместить со всем этим наследием?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите чуть подробнее, что представляет новая квартира, в каком состоянии. Затем, возможно, что есть в наличии из мебели и бытовых приборов. Если корпусная мебель не в убитом состоянии, то лучше не менять ее на новую. Это, кстати может оказаться не простым делом. А вот, что обычно в плохом состонии у пожилых людей, так это мягкая мебель( диван, кресло), а также кровать. Вот им и нужно уделить больше внимания и подобрать поудобнее. Особенно кровать и матрас. Их скорее всего нужно однозначно поменять. Кровать для пожилого человека должна быть с удобным матрасом и достаточно высокой. Пожилым людям неудобны низкие кровати. Возможно сразу подумать над установкой позднее какого-нибудь поручня или чего-то подобного. В качестве бытовой техники и наличии в доме Интернет ( не спешите смеяться) я бы посоветовал подарить приставку (TV box). Я имею ввиду приставку со смарт TV, а не просто T2. Это возможность смотреть что-то интересное и познавательное, о животных, путешествиях, любые фильмы из прошлого, а не целый день дурацкие передачи с непрерывной рекламой или угнетающие новости. Моей маме уже 84, но, как оказалось научить этим пользоваться пожилого человека вполне возможно. Но, это если он сам этого хочет, конечно. Одиночество для пожилого человека может быть намного хуже, чем устаревшая мебель...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы!

Квартира новострой, голые стены. Хорошая возможность сразу все сделать.

С мебелью все норм. А что за смарт тв? У нас только один провайдер - симнет. Можно поподробнее? Или он не зависит от провайдера? Я пока не в теме, особо не слежу за техническими новинками...

Никто не знает, есть ли какие нибудь штуки типа эстренной кнопки? Телефон у нее есть, но вдруг не дай бог, что случиться и рядом никого не будет. Чтоб одним нажатием позвать помощь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько плохо Ваша бабушка передвигаеться? Как уже говорили, высокая кровать с подходящим матрасом. Если позволяет прощадь ванны,то лучше и ванна и душ с плоским полом выложенный из плитки с уклоном. Если места мало, то только душ, спланированный для заезда "колясочника" . Высокий унитаз.

Дверные проёмы максимально широкие.

Продумать как будет стираться и готовиться еда.

Пожилой человек не сможет оценить все новомодные способы создания комфорта (натяжные потолки или гипсокартонные сооружения на потолке) поэтому вполне подойдёт отделка сверхбюджетная.

Если есть возможность оставить на годик-другой прежнее жильё бабушки, оставляйте, вдруг она не сможет адаптироваться к новым условиям.

По сути главные проблемы это как психологически Ваша бабушка перенесёт переезд, мебель и качество отделки стен дело десятое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оказалось, многие, действительно не знают о TV box приставках. Вот один из обзоров

. Сразу же скажу, что я не имею отношения к продаже таких устройств и пишу это только для того чтобы поделиться информацией. К провайдеру это никак не привязано и ограничением может быть лишь слабая скорость интернет. Таким образом, использование такой приставки слегка похоже на планшет, но на экране телевизора. И еще это удобнее, чем планшет. Если правильно настроить , а многие продавцы сейчас предлагают уже преднастроенную приставку, то могут быть доступны следующие возможности: достаточно много обычных ТВ каналов, просмотр онлайн кинофильмов, youtube, skype (нужна WEB камера), доступ в интернет (обычный браузер), facebook. Можно смотреть фото и видео с флешек или USB дисковода. Можно настроить так, что после включения нужно будет только выбирать пультом иконки на экране. В инашем случае наиболее востребованным оказались youtube и skype, а любимыми передачами - сюжеты о путешествиях типа "Орел и Решка" и другие. Но, если у Вас все еще на этапе голых стен, то думаю, что Вам будет не до этого.

 

Добавлено через 19 минут

Да, еще по поводу экстренного вызова. В нашем случае у мамы на мобильнике есть номера быстрого набора одной цифрой. Т.е. вызов всего одной кнопкой. Т.е. при необходимости она набирает что-то типа 1-дочка, 2-зять и т.д. Большинство мобильников имеют такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольная штучка этот тв бокс! Посмотрела и себе захотелось:good:

Спасибо за наводку!

И за подсказку тоже спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле там ,конечно, без привычки можно запутаться. Но если есть опыт использования планшета или смартфона, то тогда, вобщем-то, без особых проблем. А если в семье есть дети подросткового возраста, то тем более. Ну и покупать лучше у продавцов, которые могут все нужное предустановить, а лишнее убрать. А еще там есть варианты с пультом с голосовым управлением. Меня просто поражает прогресс в этом деле. Т.е. распознает команды на удивление корректно. Вот пример
. Но это так, просто к сведению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рекомендовала делать ванную, только душевую, разве что действительно очень большой санузел и можно вместить и то и то. В идеале, - согласна с комментарием выше - душевая должна быть адаптирована под колясочника. Если позволяет место, продумать сидячее место (не низкое!) в душевой. Есть складные у Равак, но удобнее статичное. Можно выложить плиткой, как в саунах.

Дверные проемы пошире.

Высокая кровать, удобный матрац.

Кресло, в котором человек не "тонет" - иначе тяжело вставать.

 

Еще из мелких-незаметных, но для пожилых людей важный вещей:

Морозилка в холодильнике внизу, поскольку ею пользуются реже. Моей очень пожилой родственнице внучка поставила навороченный новый холодильник, где морозилка вверху, тётушка не хочет расстраивать внучку, но уже несколько лет переживает и вздыхает: тяжело наклоняться к холодильной камере.

Избегать порожков дверей, даже маленьких.

Вместительная тумбочка возле кровати, лучше с выдвижными ящиками и с немаленькой свободной поверхностью сверху.

Вообще выдвижные ящики удобнее, чем распашные полки, если находятся ближе к полу.

Плитка на полу вне санузлов - не лучшее решение, может скользить при влажной уборке.

Оставьте бабушке серванты - сервизы, как вариант, если есть припрятанные вещи, которые сейчас по ящикам, но хочется выставить на обозрение - может стать вариантом заказать новую мебель с бОльшим количеством застекленных полок: будет счастлива )) Но надо спросить, да.

 

Из более навороченных решений - есть жалюзи / ролеты против солнца, которые закрываются с дистанционного пульта. Если солнечная сторона, может быть полезно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Очень дельные советы.

А чем можно заменить плитку в ванной на полу? Я думала брать плитку для улицы, шершавую и рифленую. Чтоб не скользила.

 

Добавлено через 7 минут

Раза три перечитывала про сидячее место в ванной, пока не поняла. Это потрясающе! Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем можно заменить плитку в ванной на полу? Я думала брать плитку для улицы, шершавую и рифленую. Чтоб не скользила.

Не надо заменять, шершавая будет идеально. А вот гладкую по возможности не использовать на полу, даже если она красивее. Было бы удобно, если в спальне возле кровати установить раковину, это если совсем плохо передвигаеться бабушка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...