Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скрытая водосточка

Ivan22

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, дорогие форумчане

Хочу собирать дождевую воду с крыши для полива. Емкость будет надземная, так вода теплее и будет естественный напор. Доставлять воду с ближних свесов крыши не проблема - трубы пойдут по воздуху выше человеческого роста. Можно так же, по воздуху, завести воду и с дальних свесов, но я не хочу портить трубами фасады, как например вот на этом фото:

VISHWANATH%20ny%20Rainwater%20Harvesting%20in%20Urban%20Areas.jpg

(труба прямо под окнами )

 

Поэтому я задумался над тем, чтобы сделать скрытую водосточку. Это могут быть специальные тонкие трубы, например,сечением 40 х 100. Их прикрепить к стенам, а когда дом будет утепляться мин-ватой, то они скроются в этом слое.

Вот разрез, как я это представляю:

 

image.png

 

Узлы при этом я вижу так:

image.png

Первый состоит из поворота и тройника, а также сверху будет приемный переходник на типовую водосточную систему:

 

image.png

Второй такой же, только вместо тройника поворот:

 

image.png

 

Вопросы:

1) Из какого материала все это делать - пластик, железо с покрытием, нержавейка?

2) Изготавливают ли подобные формы на заказ?

3) Как надежно загерметизировать соединение частей, чтобы не бояться, что через N лет внутри стены будет течь?

4) Какие еще проблемы/риски можно предвидеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд - так делать не желательно! Так-как водичка первоначально будет холодной, а летом стены не плохо прогреваются - как результат конденсат на наружной стенки любой трубы хоть ПВХ, хоть метал. Лучше аккуратно но открыто - это раз для придания красоты можно использовать вент. трубы пластиковые прямоугольные. Герметичность можно придать жидкими гвоздями!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ, действительно, конденсат может стать проблемой. Не знаю, можно ли решить эту проблему, если вложить одну пластиковую трубу в другую. Наверное тогда совсем сложно будет загерметизировать стыки.

Пойду смотреть что такое жидкие гвозди и как ими соединять трубы.

 

Немного обдумывал, как можно все таки красиво сделать внешнюю (не спрятанную) водосточку, боюсь что придется сделать так как на фото ниже, а до бочки вести трубу над забором соседским, выше человеческого роста. Хотя изначально не хотел, чтобы труба была на фасаду под/над окнами, как на фото.

b6aa868cf7421e783e99042212a74074.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверно не правильно поняли! Жидкий гвоздь не для соединения, а пущей герметизации стыков труб - так как трубы входят одна в одну (как пластиковые канализационные) или через спец. соединение как на вентиляционных. В эту щелку, по мимо родной прокладки, заливается этот гвоздь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если провести под землей?

В итоге вода будет стоять в трубе и в водостоках, но кому она там мешает?

Только зимой нужно будет отводить не в бак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Спасибо Hamlet, SanderEA, за ваши ответы.

 

А если провести под землей?

В итоге вода будет стоять в трубе и в водостоках, но кому она там мешает?

Только зимой нужно будет отводить не в бак.

Спасибо, это интересная идея. Мне нужно подумать над ней хорошенько Пока что вызывает опасения риск разгерметизации под высоким давлением и протечка под фундамент - у меня емкость будет стоять высоко на металлическом каркасе.

 

Пока что я склоняюсь к тому чтобы воспользоваться вот такими воздуховодами

(ссылка устарела) форма как раз подходит, и есть достаточно разных элементов. Надеюсь, что они выдержат испытание водой, погодой и временем :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я задумался над тем, чтобы сделать скрытую водосточку. Это могут быть специальные тонкие трубы, например,сечением 40 х 100. Их прикрепить к стенам, а когда дом будет утепляться мин-ватой, то они скроются в этом слое.
Риск дело благородное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...