Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Отопление тепловым насосом

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2008, 20:15   #41
Дилайт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 109 раз(а) в 65 сообщениях
Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Олег самострой Посмотреть сообщение
Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.
Себе буду брать газовый Viessmann.
Да , согласна, но смотря какая площадь домов , которых вы брали в расчет? Многие мои знакомые которые уже живут в своих домах, расходуют намного больше чем вы пишете, может дома побольше или еще что то , но им приходилось включать резервный электрический котел вместо газа, что б не платить по тарифам 0.98коп., любят люди тепло и дети маленькие, вот и расход газа уже совершенно другой и цена
Для всех нужно считать все отдельно, понятно что был бы у меня газ , я даже не заморачивалась с этим ТН. И посчитайте тоже ,что лучше тянуть газ за 25000, как писали выше или поставить ТН где 3 в 1 уже .И за меньшие деньги.
Дилайт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 12:51   #42
viewdy
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дилайт Посмотреть сообщение
По поводу солнечных батарей тоже думали , но они отпали сразу, не хочу за 60000 грн. горячую воду( уже просчитывала фирма) ,несотря на то что мы на юге и солнечных дней у нас больше чем где- то в другом районе, но над тепловым насосом думаем.
А что вам предложили на 60000грн?
viewdy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 22:17   #43
Кочегар
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 18 раз(а) в 10 сообщениях

Доброго времени суток!
Тут на форуме много очень БОЛЬШИХ специалистов заявляющих
" Я понимаю во фсём - я специалист по Загородному ДОМУ."
Я тут тихонько стою в уголку, читаю , курю (иногда нервно)

Попробую и свои пять копеек вставить.
Итак ! Теполвой насос. Практика европы с ее ценами на енергоресурсы показывает что пока, как это не прискорбно , самый дешовый киловат тепла из газа !!! Когда бюргеры ставят тепловые насосы?
Ответов несколько. Ну вопервых когда нет газа! Во вторых если нехватает лимита по электроенергии (просба не ржать! у немцев тоже такое бывает) и желение секономить на електричестве.
Ну о гос дотациях на енергосберегающие технологии в германии небудем. Темболее некоторые дотации и компенсации урезали ещо до кризиса.
Вы уже знаете что тепловой насос более экономичный чем электрокотел. Поскольку на киловат электричества дает до 3-4 кВт тепла. При таком раскладе всеравно газ дешевле. но есть ещо один нюанс. Двух, а лутше трьох тарифный щотчик и немаленькая буфурная емкость. В ночное время тепловой насос заганяет по максимуму тепло в емкость и днем пользуемся. В таком режиме себестоемомть киловата тепла с электричства примерна равнв киловату с газа .Для оптимальной роботы теплового насоса необходимо низкотемпературную систему отопления. Желательно теплий пол.
Сразу хочу парировать несколько помидоров в мою сторону, мол дескать в инструкциях тепловых насосов пишут что у них температура подачи 60 по цельсию. Я знаю насосы и с большей подачей но вопрос , какой КОП (своеобразный КПД , соотношение электроенергии к теплу ) будет в таком режиме?
Ну а все остальное реклама от лукавого!8-)
Делайте выводы.
Фу ! ну вроде все! Спасибо за внимание.

P.S. А нащот солнышка это Вы зря. Незнаю что и кто Вам нащитал ,но если только для гвс то на нашем рынке уже есть пакетное предложение от бюргеров за 3 ,с мелочю, кило ойро . В комплекте две солнечные панели, 200 или 250 литровый бойлер для гвс с двумя теплообменниками, уже смонтирована гидронасосная группа и смонторована система автоматики. Да и уже заправлено спец антифризом. Докупить надо только пару метров медных труб . при желании можно добавить електро тен. Разбтрают как горячие пирожки. Особенно южане.

Последний раз редактировалось Кочегар; 15.10.2008 в 22:45.
Кочегар вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Кочегар за это полезное сообщение:
-ЭкоДом- (29.01.2012), nek2007 (30.07.2010), ViktorBucha (13.04.2009)
Старый 15.10.2008, 22:42   #44
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 5,156
Поблагодарили 12,167 раз(а) в 6,725 сообщениях

Я +++++
Никаких помидоров. Все правильно.
P.S. Появились Т.Н. воздушные, только ГВС и кондеционирование.

Последний раз редактировалось Сергей 31; 15.10.2008 в 22:46.
Сергей 31 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2008, 22:50   #45
Кочегар
Начинающий форумчанин

Все верно.
Так поди ещо в позапрошлом году на Акватерме ускоглазые братья по разуму такие конденционеры выставляли.
Старый 16.10.2008, 06:48   #46
Дилайт
Опытный форумчанин

Отправить сообщение для Дилайт с помощью ICQ Отправить сообщение для Дилайт с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Кочегар Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
P.S. А нащот солнышка это Вы зря. Незнаю что и кто Вам нащитал ,но если только для гвс то на нашем рынке уже есть пакетное предложение от бюргеров за 3 ,с мелочю, кило ойро . В комплекте две солнечные панели, 200 или 250 литровый бойлер для гвс с двумя теплообменниками, уже смонтирована гидронасосная группа и смонторована система автоматики. Да и уже заправлено спец антифризом. Докупить надо только пару метров медных труб . при желании можно добавить електро тен. Разбтрают как горячие пирожки. Особенно южане.
Считали гелиоустановку с якобы частичным отоплением - это отсюда такая цена. Доставить солнечные батареи я всегда смогу, мне уже предложила эта же фирма, которая будет ставить мне ТН и за более меньшую цену - 2200 евро,
Старый 16.10.2008, 12:12   #47
viewdy
Новичок

Цитата:
Считали гелиоустановку с якобы частичным отоплением - это отсюда такая цена. Доставить солнечные батареи я всегда смогу, мне уже предложила эта же фирма, которая будет ставить мне ТН и за более меньшую цену - 2200 евро,
Какая фирма если не секрет? Тоже хочу тепловой насос купить, но где не спрашивал, есть только под заказ, а нужно сейчас и что-то из дешевого.
Старый 16.10.2008, 12:39   #48
Дилайт
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от viewdy Посмотреть сообщение
Какая фирма если не секрет? Тоже хочу тепловой насос купить, но где не спрашивал, есть только под заказ, а нужно сейчас и что-то из дешевого.
ТН мне будет устанавливать фирма . 2200 это цена для солнечных батарей в комплекте с чем то для горячего водоснабжения дополнительно. Этого я себе ставить пока не собираюсь. Не могу сказать что ТН дешевый.
Старый 16.10.2008, 12:46   #49
Евгения
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,053
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 360 сообщениях
Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Кочегар Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Тут на форуме много очень БОЛЬШИХ специалистов заявляющих
" Я понимаю во фсём - я специалист по Загородному ДОМУ."
Я тут тихонько стою в уголку, читаю , курю (иногда нервно)

Попробую и свои пять копеек вставить.
Итак ! Теполвой насос. Практика европы с ее ценами на енергоресурсы показывает что пока, как это не прискорбно , самый дешовый киловат тепла из газа !!! Когда бюргеры ставят тепловые насосы?
Ответов несколько. Ну вопервых когда нет газа! Во вторых если нехватает лимита по электроенергии (просба не ржать! у немцев тоже такое бывает) и желение секономить на електричестве.
Ну о гос дотациях на енергосберегающие технологии в германии небудем. Темболее некоторые дотации и компенсации урезали ещо до кризиса.
Вы уже знаете что тепловой насос более экономичный чем электрокотел. Поскольку на киловат электричества дает до 3-4 кВт тепла. При таком раскладе всеравно газ дешевле. но есть ещо один нюанс. Двух, а лутше трьох тарифный щотчик и немаленькая буфурная емкость. В ночное время тепловой насос заганяет по максимуму тепло в емкость и днем пользуемся. В таком режиме себестоемомть киловата тепла с электричства примерна равнв киловату с газа .Для оптимальной роботы теплового насоса необходимо низкотемпературную систему отопления. Желательно теплий пол.
Сразу хочу парировать несколько помидоров в мою сторону, мол дескать в инструкциях тепловых насосов пишут что у них температура подачи 60 по цельсию. Я знаю насосы и с большей подачей но вопрос , какой КОП (своеобразный КПД , соотношение электроенергии к теплу ) будет в таком режиме?
Ну а все остальное реклама от лукавого!8-)
Делайте выводы.
Фу ! ну вроде все! Спасибо за внимание.

Может сначала в ворде писать, он сам правит.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2008, 18:33   #50
viewdy
Новичок

Цитата:
ТН мне будет устанавливать фирма . 2200 это цена для солнечных батарей в комплекте с чем то для горячего водоснабжения дополнительно. Этого я себе ставить пока не собираюсь. Не могу сказать что ТН дешевый.
Я имел ввиду сравнительно дешевый. Немецкий Viessmann значительно дороже Yuvicom. Можно название и координаты фирмы в ЛС?
Старый 16.10.2008, 19:08   #51
Кочегар
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
Может сначала в ворде писать, он сам правит.

Неудобная клава и русский не мой основной.
Надеюсь что разобрали мои казябрики
Старый 22.10.2008, 16:20   #52
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,243
Поблагодарили 789 раз(а) в 377 сообщениях

Цитата:
Вот смета:
Коммерческое предложение на систему отопления и кондиционирования.
.....
Тип теплового насоса вода-вода
Система отопления фенкойлы,теплый пол
........

Всего: ? 8 474,00
Монтаж и пуско-наладка составляют 5% от стоимости оборудования Всего: ? 423,70
Без учета расходных материалов и дополнительных услуг.
Итого: ? 8 897,70
Уважаемая Дилайт
сообщите во сколько обошлось всё в итоге, полностью, с работой, с монтажом и установкой. Без солнечных коллекторов.
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 19:04   #53
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 488
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях

Цитата:
Сообщение от GeoTeplo Посмотреть сообщение
Уважаемая Дилайт
сообщите во сколько обошлось всё в итоге, полностью, с работой, с монтажом и установкой. Без солнечных коллекторов.
а вы тоже ТН занимаетесь?
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2008, 19:33   #54
Дилайт
Опытный форумчанин

Цитата:
Уважаемая Дилайт
Все уже просчитали и цифра получалась 9500 евро. Уже сделали проэкт.
Старый 23.10.2008, 10:12   #55
GeoTeplo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,243
Поблагодарили 789 раз(а) в 377 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aaronbuni Посмотреть сообщение
а вы тоже ТН занимаетесь?
да.

Цитата:
Все уже просчитали и цифра получалась 9500 евро. Уже сделали проэкт.
Спасибо за скорый ответ, но интересует именно цифры при окончании работ.
С уважением.
GeoTeplo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 12:50   #56
aaronbuni
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 488
Поблагодарили 2,446 раз(а) в 759 сообщениях

Цитата:
да.

Спасибо за скорый ответ, но интересует именно цифры при окончании работ.
С уважением.
а что их ждать - в договоре эта цифра, если что то всплывет еще - так это заботы подрядчика....
aaronbuni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 00:20   #57
wiseman
Guest

Народ!
Я в теме про тепловые насосы недавно, но думаю установить дома. Уже имею газовый котел, но есть места в доме, где подогрев не помешает. Площадь примерно 20 квадратов, внизу подвал. В прочности пола не уверен, потому утеплить вряд ли получиться. Можно ли поставить ТН "воздух-воздух" с функцией кондиционирования или без оной и какова его примерная цена?
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2008, 10:23   #58
Ресурс
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от Martell Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые! Поделитесь своими соображениями по поводу перспективы применения тепловых насосов, может кто-то себе уже поставил?
С недавних пор занимаюсь этим оборудованием, сложилось такое впечатление, что большинство людей просто не готовы морально (о финансовой стороне вопроса разговор отдельный), отдавая предпочтение традиционному отопительному оборудованию. Хотя тепловой насос обладает рядом неоспоримых преимуществ, перед последними...
Тот кто умеет считать деньги морально готов к покупке
Цитата:
Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
А в чём же преимущества???
Морально готовы, а материально на мой взгляд нецелесообразно (разве что если возле дома гейзер бьёт или Гольфстрим протекает).
Снижение энергозатрат на гвс и отопление в несколько раз
Цитата:
Сейчас вот скинули расчеты по дому . Электроэнергии нужно 3квт. При этом будем использовать мою уже пробитую скважину. на дом в 360м2 установить Тепловой насос и фенкойлы приб в 9000 евро. (плюс , минус).
Учитывая стоимость предпологаю что производитель Китай, ничего не имею против, но при вопросе: "А что Китай?" проведу аналогию с автопромом.
Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
местоположение Херсон
Газофицированый город, зачем ТН?
Ребятки, газ еще на 30% подорожал и то ли еще будет, с нашим то правительством.
Да и когда говорим о строениях 100-200 кв.м. это одно, а попробуйте отопите домик метров на 600.
Конечно для тех кто топит газом это вопрос завтрашнего (пока что) дня, но те кто висит на электроэнергии или на соляре!, на сегодня задача №1.
Для сомневающихся проведу расчеты по окупаемости (по отношению к газу тоже)
Цитата:
На счет гарании , я наверное пессимист и ТОЖЕ НЕ ВЕРЮ в то что ее быстро сделают .В нашей стране верить гарантии - обманывать себя.
Электрический котел будет стоять в любом случае , как резервный.
В моей жизни немало примеров - оборудование на гарантии , а мастера и фирмы установщики с других городов , и когда что то случалось в любом случае мне приходилось ждать 2-3 недели. , потому что именно нужных спецов в Херсоне нет , да и нельзя месных - гарантия ведь тогда .....
Не имейте дел с теми кто пытается в дальнейшем скинуть с себя задачи обслуживания и гарантийные обязательства. (20 лет на подземные коллектора и зонды, 5 лет на тепловой насос)
Цитата:
Сообщение от Олег самострой Посмотреть сообщение
Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.
Себе буду брать газовый Viessmann.
Говорить можно много, тем более по незнанию.
Лучше пообщатся с теми кто уже "пережил" зиму с тепловым насосом.8-)

Последний раз редактировалось Ресурс; 31.10.2008 в 10:25.
Ресурс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Ресурс за это полезное сообщение:
-ЭкоДом- (29.01.2012)
Старый 01.11.2008, 09:32   #59
Серега
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 712
Поблагодарили 311 раз(а) в 136 сообщениях
Отправить сообщение для Серега с помощью AIM

2 Ресурс
Это просто мысли вслух или вы пережили зиму с ТН? Просто не очень понял суть вашего поста, вы просто коментируете предыдущие сообщения, но как-то туманно.
По поводу китайского оборудования - аналогии с автопромом уместны но не всегда, есть пример китайских кондиционерных брендов качество которых очень радует.
Серега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2008, 14:22   #60
Дилайт
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
2 Ресурс
Это просто мысли вслух или вы пережили зиму с ТН? Просто не очень понял суть вашего поста, вы просто коментируете предыдущие сообщения, но как-то туманно.
По поводу китайского оборудования - аналогии с автопромом уместны но не всегда, есть пример китайских кондиционерных брендов качество которых очень радует.
Ресурс, не согласна.
Я не буду сейчас обговаривать чье произв. и.т.д. вы бы хоть почитали все , а не просто цитировали ответы на конкретные вопросы.

Поддержу Серегу, я например то же считаю, что сравнивать автопром Китая не будем. Это отдельная тема.
. А вот по отношению к другим товарам можно. Вот недавно была в мебельном салоне - стоит Китай, рядом Италия - отличить где чье производство оч. сложно. , разве что по цене. Вопрос по чему же тогда разница в цене.? Ответ меня заставил призадуматься : Хозяин завода итальянец, и дизайнеры тоже , а фабрику купил в Китае., раб. сила там .. ...

От гарантии у меня никто не отказывается.
Ответ

Метки
отопление, тепловой насос

Опции темы

Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании