Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление тепловым насосом

Martell

Рекомендовані повідомлення

А к фанкойлу подводится теплоноситель? Какой? И получается кол-во труб = кол-ву фанкойлов?

 

и как быть если в комнате будет на полу плитка? теплый пол?

 

достаточно ли для установки ТН в подвале высоты 1,5 метра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К фанкойлу подводится в зависимости от системы или 2 трубы отопления или 4 трубы (отопление и кондиционирование) и при кондиционировании обязательно отвод конденсата тоесть подводится дренаж (трубочка 16 мм в утеплителе)

Если плитка конечно же желательно теплый пол))))

Достоточно, но надо все детально смотреть и прорабатывать! Есть модели ТН высотой не больше 700 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть один расчитан на работу с обычной радиаторной системой отопления

А что мешает получить температуру воды в отопительном контуре ТТ-котла + 30 С для тёплых полов?

Вынесено.

Змінено користувачем AndyAntonov
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает получить температуру воды в отопительном контуре ТТ-котла + 30 С для тёплых полов?
А что мешает пахать на мерседесе S-класса?

Низкий КПД.

У любого агрегата есть рекомендуемые параметры при которых достигается максимальная эффективность.

Только это не относится к теме этой ветки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. при чём тут эффективность, температура воды из котла может быть любая, далее она поступает в смесительную установку с насосом или одноструйным элеватором, после чего температура понижается до нужной и зависит она от коэффициента смешения. И вообще, насколько я знаю, смесительная установка это стандартный узел в любой добротной системе водяного отопления, с помощью которого регулируют теплоотдачу тепловых приборов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. при чём тут эффективность, температура воды из котла может быть любая, далее она поступает в смесительную установку с насосом или одноструйным элеватором, после чего температура понижается до нужной и зависит она от коэффициента смешения.
Вы, вероятно, забыли про срабатывание температуры через сопло Лаваля...

Для смешивания необходимо иметь кроме горячей воды котла и холодную... Откуда берется холодная вода и куда потом она девается если принимаем как аксиому что система является закрытой и под давлением. Тут два варианта... Либо делать через теплообменник, то есть два контура как в ядерном реакторе и используются различные скорости и объёмы потоков, либо срабатывать температуру в системе отопления чуть ли не до минусовой (это скажется на комфорте, когда одна часть помещений теплая, а другая - холодная) и опять же устанавливается байпасный насос мимо котла... В этом случае недолго и перегреть котёл оставив его без воды или опрокинув поток.

 

Давайте откроем отдельную тему? Эта тема не связана с нашей дискуссией...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо делать через теплообменник, то есть два контура как в ядерном реакторе и используются различные скорости и объёмы потоков, либо срабатывать температуру в системе отопления чуть ли не до минусовой (это скажется на комфорте, когда одна часть помещений теплая, а другая - холодная) и опять же устанавливается байпасный насос мимо котла... В этом случае недолго и перегреть котёл оставив его без воды или опрокинув поток.

Предлагаю офтоп сбросить в «тёпловой насос»

 

Ещё раз повторюсь смесительная установка для понижения температуру это стандартный узел, по памяти работает следующим образом: высокотемпературная вода смешивается с обратной водой системы охлаждения, далее поток охлаждённой воды в системе отопления разбивается на два, первый идёт на смешение, второй в обратный теплопровод, чем больше соотношение массы воды в двух потоках, тем соответственно сильнее понижается температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К фанкойлу подводится в зависимости от системы или 2 трубы отопления или 4 трубы (отопление и кондиционирование) и при кондиционировании обязательно отвод конденсата тоесть подводится дренаж (трубочка 16 мм в утеплителе)

Если плитка конечно же желательно теплый пол))))

Достоточно, но надо все детально смотреть и прорабатывать! Есть модели ТН высотой не больше 700 мм.

 

И еще немного электричества, для работы вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Тему тока начал читать, вот мне по онлайн анкете посчитали!!

А расклад по газу у меня получается такой, не знаю как в других городах, у нас так:

Взнос куда не знаю, ну типа пая - 2,250$

К нашему участку есть 2 пути - 1 путь близкий но тетечка сошла с ума и требует 5000$ за подключение к ее трубе, типа она раньше тащила:fool:

2 путь с параллельной улицы - 1,500 подключение и тащить к себе на участок, передо мной еще 2 пустых участка, подключат и не спросят есть такие, одним пофиг другим нет я хочу спать спокойно.

Вот расклад только за привет я хочу газ мне надо отвалить 4-5 штук баксов.

Вот и я думаю. И все таки нет ни у кого правильного алгоритма проверки честности будет или нет работать - тест длиною в жизнь)))

Так же и с каркасным строительством и новыми технологиями, может все таки надо рисковать и будем жить лучше - но мы не хотим идти первыми))) и я тоже)))

1.thumb.png.58b8e50a91cb71c6080b9c762fba4d24.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему тока начал читать, вот мне по онлайн анкете посчитали!!

А расклад по газу у меня получается такой, не знаю как в других городах, у нас так:

Взнос куда не знаю, ну типа пая - 2,250$

К нашему участку есть 2 пути - 1 путь близкий но тетечка сошла с ума и требует 5000$ за подключение к ее трубе, типа она раньше тащила:fool:

2 путь с параллельной улицы - 1,500 подключение и тащить к себе на участок, передо мной еще 2 пустых участка, подключат и не спросят есть такие, одним пофиг другим нет я хочу спать спокойно.

Вот расклад только за привет я хочу газ мне надо отвалить 4-5 штук баксов.

Вот и я думаю. И все таки нет ни у кого правильного алгоритма проверки честности будет или нет работать - тест длиною в жизнь)))

Так же и с каркасным строительством и новыми технологиями, может все таки надо рисковать и будем жить лучше - но мы не хотим идти первыми))) и я тоже)))

 

Нафиг Вам с тем газом связываться по такой-то цене. Ставьте себе тепловой насос - и будет вам счастье :)

По расчету - в принципе нормально для некоей общей неконкретизированной сметы, есть ряд вопросов и неточностей, но все они исправляются уточненными сметами. Если есть желание - могу предложить немецкий тепловой насос за ту же стоимость, но в 1,5 раза мощнее или украинский тепловой насос такой же мощности, но на 20% дешевле.

И не переживайте по поводу "быть первым". Вы УЖЕ далеко не первый, и даже не сотый :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да даже не знаю, может все таки по старинке - газ, там все просто)))

А в ТН нюансов море, плюс для меня эта тема новая, если бы гдето глянуть поговорить, просчитать все за и против. Форум знакомит только на поверхности, типа можно так!! а дальше роешь сам. А без знаний - ты фиг разберешся, а на форуме это почти как на красной площади:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А без знаний - ты фиг разберешся, а на форуме это почти как на красной площади:lol:

 

Остается довериться проФФессионалам, их сейчас как грязи... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сам хочу поставить тепловой насос, но смотрите что нашел:fool:

 

 

Тепловой насос? Посчитаем. Сам чуть не попался на это разводилово. Потом решил посчитать сам, так, на всякий случай. На сайтах пишут: в 3 раза эффективнее газового котла. Что же на самом деле? Позвонил 4-м знакомым, у которых дома в селе, спросил, сколько газа уходит в месяц на отопление. У всех дома старые, социалистические проекты , теплоизоляция соответствующая. Итак, в среднем расход получается зимой 400 кубов газа. При сжигании кубометра НАШЕГО газа выделяется 7-7,7 тыс. килокалорий тепла, что соответствует, примерно, 8,1 киловатт тепловой энергии в час. Итого, за месяц, получается 400*8,1=3240 киловатт тепловой энергии. Запомним. Стоимость кубометра газа (по нынешним ценам) 32 копейки, к концу года - при потреблении до 2500 кубов в год - 40,444 копеек, при расходе от 2500 до 6000, ну, допустим, 60 копеек. Тогда расходы на газ в месяц будут соответственно 400*0,32=128 грн, 400*0,40400=161,76 грн, 400*0,60=240 грн. Запомним. Теперь тепловой насос. При варианте земля-вода, коэффициент преобразования равен 4,5, в лучшем случае. Таким образом, для выработки 3240 киловатт тепловой энергии нужно затратить 3240/4,5=720 киловатт электроэнергии. При нынешнем тарифе 25 копеек за киловатт-час, сумма составит 720*0,25=180 грн. Афигеть! Газом топить будет выгодно даже в конце года, когда тарифы вырастут. Кстати, никто не говорит, что стоимость электроэнергии не вырастет . Теперь стоимость оборудования. Тепловой насос - это в лучшем случае 20000 евро, газовый - на порядок меньше. Звоним на фирму и спрашиваем "Что вы там писали - посчитаем?" Посчитали. Вопрос - что за фигня - обман потребителя? Нет, нефига - вот в промышленности, где газ в 6 раз дороже - тепловой насос эффективен. Ну да, в промышленности.... А нам-то зачем втирать? Насчет срока окупаемости - так через 10-12 лет уже что-то получше теплового насоса придумают. Так что тепловой насос - это или если газа нету вовсе и не предвидится никогда, дрова тырить негде, или деньги некуда девать.

Себе буду брать газовый Viessmann.

 

И это мнение и расчеты двух годичной давности. Интересно а как оно сейчас получится? при интенсивно развивающейся дружбой с Россией.

Ведь прошло всего два года и вот тебе цена на газ в 2 раза.

Лично я только присматриваюсь к ТН. Сам сейчас работаю в Дании, здесь очень широкораспространена эта сисема. Газ здесь почти не встретишь, а вообще датчане напрочь не хотят слышать о российском газе т.к. это не стабильный энергоресурс с нестабильной ценовой политикой. Ветер здесь стабилен, веряков просто немеренно, одним словом люди энергонезависимы. Так что пока я вернусь домой через пару лет и займусь этим вопросом, то неисключено что в новом федеративном округе РФ под названием Украина газ будет роскошью. И это все будет более чем актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для смешивания необходимо иметь кроме горячей воды котла и холодную... Откуда берется холодная вода и куда потом она девается если принимаем как аксиому что система является закрытой и под давлением.

 

Холодна вода берётся из обратки от тёплого пола, к ней подмешивается чуток горячей воды;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заканчиваю второй этаж - осталась мансарда и кровля. Рассчитываю до конца ноября поставить остекление. Общая 250м2 - без мансарды. Вот-вот получу окончательный проект климат-системы на ТН(16 КВт)+гелио(ГВС) состоящей из теплых полов, радиаторов и фанкойлов. Прораб говорит, что мой дом становиться пилотным в районе!

В следущем году смогу показать и дать пощупать V.K.L :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас заканчиваю второй этаж - осталась мансарда и кровля. Рассчитываю до конца ноября поставить остекление. Общая 250м2 - без мансарды. Вот-вот получу окончательный проект климат-системы на ТН(16 КВт)+гелио(ГВС) состоящей из теплых полов, радиаторов и фанкойлов. Прораб говорит, что мой дом становиться пилотным в районе!

В следущем году смогу показать и дать пощупать V.K.L :beer:

 

:lol::lol::lol: сколько заплатили если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol::lol: сколько заплатили если не секрет?

Дайте угадаю .. без батарей -- насос+ инсталляция - 24000 $ +-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за невежество, но такой вопрос:

в здании планируется реконструкция и будут вскрывать полы.

Будет ли достаточно эффективным под присыпку полов положить трубы теплообменника для ТН ?

Получится что площадь теплообменника с землей будет равна площади здания (1,5 этажа) при такой же площади нагревающих ТП. Само собой подразумевается наличие добротной теплоизоляции под самим полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините за невежество, но такой вопрос:

в здании планируется реконструкция и будут вскрывать полы.

Будет ли достаточно эффективным под присыпку полов положить трубы теплообменника для ТН ?

Получится что площадь теплообменника с землей будет равна площади здания (1,5 этажа) при такой же площади нагревающих ТП. Само собой подразумевается наличие добротной теплоизоляции под самим полом.

 

нет не мудрите))) приведет к утопии! будете жить на льдине которая никогда не расстаит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли достаточно эффективным под присыпку полов положить трубы теплообменника для ТН ?

 

Пробуритесь и не майтесь фигней. Исследования показывают, что при горизонтальной раскладке для восстановления коллектора критически важным является получения тепла сверху (от солнечного прогрева).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ж сколько надо бурить что б получить киловат 20 ?

 

 

3 км пробурите и вам халявное тепло градусов 300 С и давление халявное и сможете все село или городок отопливать и деньги заработать:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...