Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двутавр в межэтажное перекрытие

flyinghorsy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Надо сделать межэтажное перекрытие 6 * 6,5 метров.

Думаю положить двутавр 6,5 метров, в него перпендикулярно крепить деревянные балки сечением 200*200 по 3 метра длиной.

Как расчитать какой нужен двутавр?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю положить двутавр 6,5 метров

не логично, перерасход пойдет, длина двутавра 12м. нужно наоборот. я бы рекомендовал 18 двутавр

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не логично, перерасход пойдет, длина двутавра 12м. нужно наоборот.

Есть еще один маленький пролет 4м по той же схеме. Между ними стена с армпоясом.

 

я бы рекомендовал 18 двутавр

Собственно на нем будет распределена нагрузка второго этажа площадью ~36 м2 с плнирумой нагрузкой 400 кг/м2. Как понять что выдержит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

я бы рекомендовал 18 двутавр

Собственно на нем будет распределена нагрузка второго этажа площадью ~36 м2 с плнирумой нагрузкой 400 кг/м2. Как понять что выдержит?

18 двутавр?? Один и на пролет 6,5м? Есть же программы для расчета(хотя бы Beam 2.2.4) или оналайн калькуляторы, которые могут расчитать размер. Исходя из Ваших даных двутавр должен держать нагрузку 1200 кг/м (400кг/м2*1,5м(полпролета от 3м)*2 так как нагрузка с двох сторон.) подходит двутавр 30.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

18 двутавр?? Один и на пролет 6,5м? Есть же программы для расчета(хотя бы Beam 2.2.4) или оналайн калькуляторы, которые могут расчитать размер. Исходя из Ваших даных двутавр должен держать нагрузку 1200 кг/м (400кг/м2*1,5м(полпролета от 3м)*2 так как нагрузка с двох сторон.) подходит двутавр 30.

 

Спасибо. Логику расчета понял. Не мог перевести планируемую нагрузку на площади перекрытия в линейную нагрузку, которую может нести двутавр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Надо сделать межэтажное перекрытие 6 * 6,5 метров.

Думаю положить двутавр 6,5 метров, в него перпендикулярно крепить деревянные балки сечением 200*200 по 3 метра длиной.

Как расчитать какой нужен двутавр?

Можете також змонтувати монолітне (точніше збірно-монолітне) перекриття. І легке, і тепле, і легко монтується. Двутавра там не потрібно буде взагалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При заданных условиях по второй группе ГС проходит 24-й двутавр. Если ставим его с пролетом 6м, то проходит 22-й двутавр. Тоже по второй группе ГС, то есть прочности там с приличным запасом.

 

 

И да: в общей сложности не нагоняется у него нагрузки 1200кг/м². 810…880кг/м² на него опирается и это даже с запасом. Точно так же на пролет 3м бросать балки 200х200 мне кажется диковатым. Это или перерасход по дереву, или напряг для настила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да: в общей сложности не нагоняется у него нагрузки 1200кг/м². 810…880кг/м² на него опирается и это даже с запасом.

Не кг/м2 а кг/м. Откуда 810-880 при нагрузке 400кг/м2? Давайте по простому - есть стены и есть двутавр, которые несут нагрузку. Представьте человек взял ведро(нагрузка) другой человек ему помогает, а так же помогает и еще одному с другой стороны. Выходит цепочка где крайние держат по одному ведру, а вот средний держит с двоих сторон ведра. Как думаете кому приходиться больше напрягаться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с м² я ошибся.

 

ДБН "Навантаження і впливи" табл. 6.2 п.1 + п. 6.7:

 

Полезная 150*1,3 = 195

 

Балки 0,2*0,2*650х0,4*1,05 (предположим густо стоят) = 10,92

 

Пол берем деревянный 50мм: 0,05*650*1,05 = 34,125

 

Подшивка ГК 9,5мм приблизительно 7,5кг/м² + направляляющие пускай будет 2,5 кг/м² всё вместе 10.

Итого примем одной нагрузкой (нам РСУ тут не нужны)= 195+10,92+34,13+10= 250,05кг/м²

 

 

Упрощенно грузовая зона выходит или 3м или 3,25м

250*3=750кг/м (+ собственный вес)

250*3,25=812,5кг/м (+ собственный вес)

То есть моя беглая оценка в 810-870кг/м оказалась завышенной.

 

 

Что я делаю не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упрощенно грузовая зона выходит или 3м или 3,25м

250*3=750кг/м (+ собственный вес)

250*3,25=812,5кг/м (+ собственный вес)

То есть моя беглая оценка в 810-870кг/м оказалась завышенной.

Что я делаю не так?

Если подсчитать нагрузку по нормам и от неё считать размер двутавра, то все верно. Просто была указана нагрузка 400, вот от неё я и отталкивался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подсчитать нагрузку по нормам и от неё считать размер двутавра, то все верно. Просто была указана нагрузка 400, вот от неё я и отталкивался.

Нет ну если заставить комнату стеллажами до потолка и завалить эти стеллажи всяким хламом, то может выйти и хорошо поболее 400кг/м². Но это постараться сильно надо.

 

 

 

А даже пусть и 400.

27-й по ГОСТ 8239-89, 64% 25мм прогиб при пролете 6,5м.

24-й по ГОСТ 8239-89, 75% 28мм прогиб при пролете 6м.

 

 

КАК там может выйти 30-й двутавр я не врубаюсь!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А даже пусть и 400.

27-й по ГОСТ 8239-89, 64% 25мм прогиб при пролете 6,5м.

24-й по ГОСТ 8239-89, 75% 28мм прогиб при пролете 6м.

Действительно, проверил расчет по прочности и прогибу и можно брать меньше 30 двутавра. Вот все-таки проги упрощают расчет, но нужно все проверять, а не слепо следовать им.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ещё лучше поехать на металлоприемку, там можно найти нужный вариант с нужной длинной...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да с м я ошибся.

 

ДБН "Навантаження і впливи" табл. 6.2 п.1 + п. 6.7:

 

Полезная 150*1,3 = 195

 

Балки 0,2*0,2*650х0,4*1,05 (предположим густо стоят) = 10,92

 

Пол берем деревянный 50мм: 0,05*650*1,05 = 34,125

 

Подшивка ГК 9,5мм приблизительно 7,5кг/м + направляляющие пускай будет 2,5 кг/м всё вместе 10.

Итого примем одной нагрузкой (нам РСУ тут не нужны)= 195+10,92+34,13+10= 250,05кг/м

 

 

Упрощенно грузовая зона выходит или 3м или 3,25м

250*3=750кг/м (+ собственный вес)

250*3,25=812,5кг/м (+ собственный вес)

То есть моя беглая оценка в 810-870кг/м оказалась завышенной.

 

 

Что я делаю не так?

 

 

К постоянной нагрузке добавить еще вес от перегородок и звукоизоляцию с коэф. перегрузки. приблизительно и выйдет 400кг\м2,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К постоянной нагрузке добавить еще вес от перегородок и звукоизоляцию с коэф. перегрузки. приблизительно и выйдет 400кг\м2,

Нет так не делается.

 

 

Во первых на деревянное перекрытие глупо ставить даже ГБ перегородку. Значит гипсокартон. Масса м² ГП даже со звукоизоляцией вряд-ли перевесит за 30кг/м разве что делать двойной лист на обе стороны и тогда будет 50кг/м. Это ну никак не растягивается до 150кг/м² на ширину 6м. Это максимум накинет 20…25кг/м² . А по-хорошему берем план и грузим предметно. Может там перегородок и нет.

 

 

Во вторых ГП подшивка потолка уже учтена. Добавление специальных противошумовых систем практически не скажется на массе м² отделки. В то же время плотность звукоизолирующих минеральных матов колеблется в пределах 40…65кг/м³, что при разумной толщине в 100мм не даст доп. нагрузку выше 6,5кг/м².

 

 

Всё это вместе если и накинет каким-то чудом +30кг/м², то хорошо.

 

 

И в третьих, расчетная 195кг/м² полезной нагрузки в общем случае крайне редко достигается.

 

 

Я не против чтобы заказчик делал массивно и прочно. Это к лучшему. Я против запугивать его вкрай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=wertexan;4614307

 

 

Во первых на деревянное перекрытие глупо ставить даже ГБ перегородку. Значит гипсокартон. Масса м ГП даже со звукоизоляцией вряд-ли перевесит за 30кг/м разве что делать двойной лист на обе стороны и тогда будет 50кг/м. Это ну никак не растягивается до 150кг/м на ширину 6м. Это максимум накинет 20…25кг/м . А по-хорошему берем план и грузим предметно. Может там перегородок и нет.

 

 

Во вторых ГП подшивка потолка уже учтена. Добавление специальных противошумовых систем практически не скажется на массе м отделки. В то же время плотность звукоизолирующих минеральных матов колеблется в пределах 40…65кг/м, что при разумной толщине в 100мм не даст доп. нагрузку выше 6,5кг/м.

 

 

Всё это вместе если и накинет каким-то чудом +30кг/м, то хорошо.

 

 

И в третьих, расчетная 195кг/м полезной нагрузки в общем случае крайне редко достигается.

 

 

Я не против чтобы заказчик делал массивно и прочно. Это к лучшему. Я против запугивать его вкрай.

 

Только облегченная перегородка . В перегородку засунут еще и базальтовую вату ,а в перекрытие еще песком засыпят как шумоизоляцию .А то начитаются форумов .Лучше все учесть и обратиться к конструкторам. Иди знай что там понавытворяют .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...