Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт насоса отопления.

Joice

Рекомендовані повідомлення

Доброе утро. Ребята, помогите идентифицировать провода, выходящие из статора циркуляционного насоса отопления.

Перестал запускаться, но слегка гудит. Вал вращается легко. С конденсатором всё ОК. Но от руки стартует в противоположную сторону и крутит очень слабо. Без кондера вообще никак. До недавних пор помагала хорошая встряска, и пару дней насос работал прекрасно. В остановленом состоянии и под напряжением корпус слегка теплый. Надеюсь найти проблемную обмотку и переподключить как-то по-другому, исключив глючную часть. Это ж возможно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это предполагаемая схема насоса, других в нете не нашёл. Насос из обыкновенных 25-6-180 Грандфорс на 70Ватт.

Ну вот что в нем могло произойти, чтоб он гудел, но не работал? Конденсатор менял, на заведомо рабочий.

1869283771_C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_SavedImages_post-19379-067463000_2014248175.gif.cbb4ac3b2a93e9d42ae087ea6c0770d5.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вал от руки вращается легко, то засорение и заклинивание отметаем.

Гудит - значит в нем одна обмотка "живая", и при протекании тока промышленной частоты создает переменное магнитное поле. Это переменное магнитное поле меняется со скоростью 50 раз в секунду и ротор просто не успевает стронуться с места, поскольку меняется направление вектора поля. Чтобы крутиться, нужно создать ещё одно поле, сдвинутое на 90 градусов (ну почти на 90 градусов). Этим занимается вторая обмотка, подключенная через конденсатор. Подозреваю обрыв (или межвитковое замыкание) обмотки, которая подключается через конденсатор. Попробуйте (жаль, картинка маленькая, не видно обозначений выводов обмоток) прозвонить (сравнительные цифры) сопротивления всех обмоток: левой (большой) и трех правых (которые через конденсатор подключены). В принципе излечение возможно, переподключив конденсатор ко второй и третьей, или только к третьей обмотке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из статора выходят 5 проводов, красный, черный, желтый, зеленый и синий.

Красный со всеми остальными проводами не звонится вообще, во всех положениях мультиметра индицируется "1.".

Черный с синим показывает 150 Ом, черный с желтым 300 Ом, синий с желтым 150 Ом. Все остальные комбинации отображаются "1.". На корпус ни один контакт не звонится.

Если я не настолько глуп, выходит, живыми остались лишь две последовательно соединенные обмотки. Что с ними сделать, выбросить?

 

Добавлено через 6 минут

А як дізнались, що " С конденсатором всё ОК"?

По-перше, він дав непагану іскру при замиканні контактів. По-друге, підкидав іншого тієїж ємності з іншого насосу. Міряв і своїм мультиметром, але знаю, що такі маленькі ємності(2,5мкФ) він міряє з неймовірною неточністю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что Вы сразу "выбросить"? Выбросить всегда успеете. "А поговорить?"

Итак, Вы совершенно правы, две обмотки по 150 Ом живые, вместе дают 300 Ом - и они последовательно включены.

Красный ни с кем не звонится - вероятен обрыв. Нет ли такой возможности - перекрыть краны (до и после насоса) и разобрать насос?

Может там проблем-то - отпавший проводничок, тем боле, как Вы говорили

помагала хорошая встряска
Что-то, где-то замыкалось и снова работало. :unknown:

А как себя чувствует переключатель, который на три положения (если он у Вашего насоса есть)? Может у него с контактами не лады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможность извлечь насос из системы конечно же есть. Но добраться до обмоток, я не представляю, как. Этож выпрессовывать статор как-то нужно.

Переключатель скоростей я, пожалуй, тоже исключу, ибо пробовал подключать напрямую без него.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joice, прошу прозвонить красный провод (который ни с кем не звонится) с вилкой питания (при выключенной этой самой вилке). То есть, вынуть вилку из розетки и красный провод прозвонить с одним и со вторым штырьком вилки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joice, прошу прозвонить красный провод (который ни с кем не звонится) с вилкой питания (при выключенной этой самой вилке). То есть, вынуть вилку из розетки и красный провод прозвонить с одним и со вторым штырьком вилки.

Доброе утро. Так красный как раз и подключен к одному из вилочных проводов. Звонись он с обоими штырями вилки, уже бы давно повыбивало автоматы от КЗ. Или я чего не понимаю?.

Я вот что еще обнаружил при очередной вчерашней разборке насоса. Из внутренней части статора, где крутится ротор, торчит коротенький проводок в текстильной изоляции, который ни к чему не подключен. И явного места, куда мог быть припаян его свободный конец, я не обнаружил. Вылезти из обмоток самостоятельно или с участием кого-либо он не мог. Но его предназначение мне хоть убейте, неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет-нет, всё Вы правильно понимаете, это я пытаюсь "совместить" приведенную схему и представление о Вашем насосе.

Как для себя примеряя ситуацию, я бы попробовал прозвонить красный (один из вилочных проводов) со средним контактом переключателя скорости.

Ход мыслей: большая (рабочая) обмотка должна иметь (примерно) раза в два больше сопротивление, чем добавочные обмотки. Две добавочные обмотки, которые включены последовательно, имеют сопротивление по 150 Ом. То есть рабочая должна иметь 300-400 Ом. Если значительно меньше - межвитковое, если совсем нет - обрыв (то есть давайте сначала диагностируем неисправность).

 

С выводом из статора - интересно, а это не может быть "недоделанная" третья скорость? Ну (в качестве бреда) - производители не вывели третью добавочную обмотку, а на переключателе скорости перемычку кинули. Пользователь переключает, насос крутится, а с какой скоростью - кто там знает. Прозвонить бы этот проводок торчащий с черным, синим и желтым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С выводом из статора - интересно, а это не может быть "недоделанная" третья скорость? Ну (в качестве бреда) - производители не вывели третью добавочную обмотку, а на переключателе скорости перемычку кинули. Пользователь переключает, насос крутится, а с какой скоростью - кто там знает. Прозвонить бы этот проводок торчащий с черным, синим и желтым.

Буду пробовать, но признаюсь, понятия не имею, каким образом я припаяю этот проводок если даже найду то место откуда он отвалился. Паяльником туда не добраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и ладно, может ничего паять и не нужно будет.

Прошу прозвонить ещё вот так: как на рисунке красным, или (что то-же самое), зеленым цветом.

19984415_111.jpg.c05d4a8dec720398ed0124fcbb409b9c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо всем за помощь. Но я уже запарился с этим насосом, и не хочу напрягать всех откликнувшихся. Сегодня он, как ни в чем не бывало, заработал и так же демонстративно заглючил вновь. Тот проводок оказался веревочкой, которой вяжут обмотки, просто жесткой из-за лака.

Выпрессовывать статор и копаться в нем, откровенно говоря, желания нет.

 

Добавлено через 10 минут

Ребята, спасибо всем за помощь. Но я уже запарился с этим насосом, и не хочу напрягать всех откликнувшихся. Сегодня он, как ни в чем не бывало, заработал и так же демонстративно заглючил вновь. Тот проводок оказался веревочкой, которой вяжут обмотки, просто жесткой из-за лака.

Выпрессовывать статор и копаться в нем, откровенно говоря, желания нет.

Все провода в работоспособный момент прозвонились, показания, увы, я записать не успел.

В общем в таком состоянии, насос работает как электромагнитный клапан - ротор заскакивает в статор, отвертка прилипает к статору. Покупаю новый, а над этим пошаманю в длинные зимние вечера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...