Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление труб отопления и холодной воды при непроектной глубине заложения.

Rulavi

Рекомендовані повідомлення

Нужно было проложить 8м труб отопления и холодной воды от топочной дома до бани на глубину 70см(Киевская обл.). Вышли из положения следующим образом: 1) Забетонировали днище. Сделали канал из кирпича высотой 55см и шириной 55см.

VkmHglErFI4.thumb.jpg.34d87ef4aaff533f53b6deb2506fc3f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2)В цеху по производству пенопласта были закуплены блоки пенопласта ППС-25 размерами (4-0.5-0.25)м 3)Предварительно в нижнем слое пенопласта были вырезаны 3 ложбинки для труб: 2-для отоления, 1- для холодной воды. Трубу для холодной воды нужно укладывать в утеплителе,чтобы не было теплопотерь для труб отопления. 4) Нижний слой пенопласта с трубами смазываем по краям клеем и соединяем верхним слоем пенопласта. Итого толщина утеплителя со всех сторон вышла по 25см. 5) При проходке через стену(блок) нужно тщательно утеплить и запенить и сверху сделать теплую отмостку. 6) Канал с пенопластом забетонировать.

LIQXuM2FyT4.thumb.jpg.021e5eac8d6f87706f24c1d67ba1cc9c.jpg

5eDnNkK3dVg.thumb.jpg.a55aafc80593b7b5e6175cb666099242.jpg

I20dhsO-emY.thumb.jpg.40eb9e0db63de20827f98002ceb219ea.jpg

95mdoOoCZ1Q.thumb.jpg.a363ac7835f35d6c137a0f97fc2cfe38.jpg

672032252_0134.thumb.jpg.2d972fa7c459d7249155a56bb653a775.jpg

348978229_0137.thumb.jpg.6bbbd58380eaa6760ef1d3ad16cd38da.jpg

874971419_0141.thumb.jpg.75354cce0c4570f4f0899f64fec1c53c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5eDnNkK3dVg.jpg (2 из 7) 02.02.2014 20:01

Верхний слой получился 30см, закрыла остатками пенопласта (1-0.5-0.05)м. Да, отрыла тему, может кому пригодится этот вариант утепления и у меня осталось почти 4 блока пенопласта размерами (4-0.5-0.25)м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рекомендовал другим делать по такому варианту.

 

В принципе, аккуратно и затратно. Но есть довольно грубые ошибки с теплотехнической точки зрения.

 

А именно - создание мощного "холодогенератора" в виде бетона основания и кирпича. Если этот "холодогенератор" утеплён сверху отдельным слоем утеплителя, то это может смягчить его негативное воздействие.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление я уже писала со всех сторон по 25см, а сверху-30см,а канал выполнен для защиты от механических изломов, трещин, усадок и от грызунов.

 

Добавлено через 15 минут

Утепление бетонной стяжки можна ещё выполнить но пенопласт без укрытия-санаторий для мышек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Утепление бетонной стяжки можна ещё выполнить.....

ОЧЕНЬ рекомендую.

 

Тогда будет идеальный вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... 6) Канал с пенопластом забетонировать.

 

Надо же было ещё армировать бетон - вся работа на смарку((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы кабель ложил. Как вариант.

 

Баней пользоваться будут нечасто, может и примерзнуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо же было ещё армировать бетон - вся работа на смарку((

Бетонная стяжка без армирования.

 

Добавлено через 8 минут

Я бы кабель ложил. Как вариант.

 

Баней пользоваться будут нечасто, может и примерзнуть...

 

А что есть случаи замерзания труб отопления при таком утеплении? Зимой отопление бани будет постоянное, только на радиаторах температура будет на минимуме, чтобы система не замёрзла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но если хотели укрепить - вроде дешевле подобная готовая продукция: ukfreewell.com.ua/lotki-plityi-perekryitiya-lotkov.html Лотки, крышки.

Вроде и дешевле и правильней кирпича в земле.

А по утеплению раньше нужно было выдумывать и мудрить, а сегодняшний день есть стандартные решения и много:

www.leon.ua/ru/cat/59.htm

 

Ссылки взял из гугля первые попавшиеся для наглядности и порядка цен.

 

Обычный пенопласт не рекомендуется использовать в земле, как утеплитель. Он, конечно, лучше, чем минвата, которой особо одаренные строители оборачивают трубы в земле, но все равно влагопроницаем и со временем теряет значительную часть своих свойств, как утеплителя. Вы же не зря цоколь ЭППС утеплили - этот материал менее влагопроницаем и для утепления под землей рекомендуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, но если хотели укрепить - вроде дешевле подобная готовая продукция: ukfreewell.com.ua/lotki-plityi-perekryitiya-lotkov.html Лотки, крышки.

Для меня дешевле было из кирпича и бетона, чем транспортировка и укладка ж-б изделий

А по утеплению раньше нужно было выдумывать и мудрить, а сегодняшний день есть стандартные решения и много:

www.leon.ua/ru/cat/59.htm

Это утепление равноценно стоять в трусах на морозе. Для уменьшения теплопотерь в зданиях-да.

.

 

Добавлено через 11 минут

Пенопласт лежит не в земле, а в канале.Конечно лучше ЭППС, но таких блоков не купишь, обычные блоки ППС еле нашла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубопровод холодной воды проложен в таком утеплителе, только для уменьшения теплопотерь труб отопления.

865561074_0134.thumb.jpg.4abc302004da91a2331f1ea0233e8387.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проходку в бетонном блоке с обеих сторон залита теплоизоляционная пенка и снаружи утеплено кусками ЭППС с пенкой по всей ширине, на этом фото не всё показано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это утепление равноценно стоять в трусах на морозе. Для уменьшения теплопотерь в зданиях-да.

Каучуковый трубный утеплитель предназначен для утепления труб снаружи помещений. Если бы я не работал с ним три года - не рекомендовал бы здесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каучуковый трубный утеплитель предназначен для утепления труб снаружи помещений. Если бы я не работал с ним три года - не рекомендовал бы здесь.

 

Извините, может по характеристикам он отличается от "эпицентровского", который уж точно не для наружного утепления. Если на практике не было случая промерзания труб в вашем каучуковом утеплителе, стоит им заинтересоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в "Эпицентре" каучукового и не видел. Там полиэтилен вспененный - для внутренних работ. Хотя - давно в том отделе не был - может и каучук есть. Короче - серый - полиэтилен, для внутрянки, черный и более мягкий - каучук. Еще разные по толщине, лучше брать 19 мм.

Я подобные материалы в "Эпицентре" не покупаю. Мелочи разные - да.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Каучуковый трубный утеплитель предназначен для утепления труб снаружи помещений. Если бы я не работал с ним три года - не рекомендовал бы здесь.

 

Подскажите пожалуйста, где можна купить этот каучуковый трубный утеплитель. Нужно небольшое количество для утепления труб в подполье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каучуковый трубный утеплитель предназначен для утепления труб снаружи помещений. Если бы я не работал с ним три года - не рекомендовал бы здесь.

 

Подскажите пожалуйста, где можна купить этот каучуковый трубный утеплитель. Нужно небольшое количество для утепления труб в подполье.

 

первое что на ум пришло - Ромстал......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хочу вернуться к теме. Теплопотери по этому методу утепления канала мизерные. Баня отапливается от котельной дома и радиаторы одинаковые по температуре с домом. И расход газа при таких площадях незначительный. В подполье в приямке трубы утеплили стекловатой, обматав алюминизированным скотчем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вернуться к теме. Теплопотери по этому методу утепления канала мизерные. Баня отапливается от котельной дома и радиаторы одинаковые по температуре с домом. И расход газа при таких площадях незначительный. В подполье в приямке трубы утеплили стекловатой, обматав алюминизированным скотчем.

 

Прочитал всю тему два раза, так и не понял зачем было все делать в таком бетонном канале, почему нельзя было просто в траншее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, пенопласт это не ЭППС, без защиты в земле теряет свои свойства, во-вторых, глубина прокладки труб 70см могут и мыши подточить и в третьих делалось не на год. Если бы в продаже были блоки ЭППС, да,можна было обойтись без канала, но это не реально купить, и так с трудом нашла блоки ППС. Утепление труб со всех сторон вышло по 25см, а сверху 30см. И результат утепления есть, теплопотери мизерные. И самое главное это водопровод защитили от промерзания.

 

Добавлено через 4 минуты

Да, кстати, не внимательно читали, канал из кирпича, дно и верх небольшая стяжка для защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-первых, .... канал из кирпича, дно и верх небольшая стяжка для защиты.

 

 

Канал хорош конечно. И Корни похвалил. Но почему было не заглубиться еще на 30 см?

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...