Строим Дом

Перезагрузить страницу

Разведение рыбы

Ответ

Опции темы
Старый 29.11.2016, 22:35   #21
schek
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 127 раз(а) в 93 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Штурман Посмотреть сообщение
Когда-то, лет 5 назад, а может больше, интересовался разведением рыбы в УЗВ, читал про экспериментальные установки в прибалтике и еще где-то. Всё нормально, рыба росла, оборудование работало, вот только рентабельность была отрицательная. Но всё равно эта тема продолжает сверлить мозги)). В подмосковье есть хозяйства, которые занимаются разведением осетровых на продажу, но по отзывам покупателей (поедателей) такой осетрины, её вкус далек от речного оригинала.
С рентабельностью все очень индивидуально. Хотя технологии отработаны, на тонне товарной рыбы при наемном персонале оборудование не окупится никогда. Да и сравнивать 2009 с 16тым не приходится - объемы продаж дорогой рыбы падают. С осетрами есть минимум два подхода - рыба 2+ кг, откормленная последние 2-3 месяца рыбным фаршем и субпродуктами и с ценой "для тех, кто понимает". И порционная стерлядь 400+с тремя урожаями в год по 150 грн/кг при солидных стартовых инвестициях, глубокой автоматизацией, цехе переработки непроданной рыбы, мечтой о производстве икры и тучей маркетинговых хитростей и массовом производстве на самопальных не Аллеровсих или Биомаровских кормах (извините за сравнение несравнимого). Ну и осетр у меня больше для эстетики. Гуру украинского рыбоводства все больше на дешевый ширпотреб смотрят -кларий, тиляпия. На ТЕС от искателей дешевого тепла для рыбы отбоя нет.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо schek за это полезное сообщение:
POL (30.11.2016)
Старый 30.11.2016, 10:43   #22
captain Grey
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3,994
Поблагодарили 1,218 раз(а) в 511 сообщениях

Цитата:
Когда-то, лет 5 назад, а может больше, интересовался разведением рыбы в УЗВ, читал про экспериментальные установки в прибалтике и еще где-то. Всё нормально, рыба росла, оборудование работало, вот только рентабельность была отрицательная. Но всё равно эта тема продолжает сверлить мозги)). В подмосковье есть хозяйства, которые занимаются разведением осетровых на продажу, но по отзывам покупателей (поедателей) такой осетрины, её вкус далек от речного оригинала.
Так воно і є.
Сусід привозив з Московії бестера для своєї копанки, результату не знаю. Але читав що цей вид осетрових може жити в стоячій воді. Сам же я зупинився та карасях та линах - живуть і не задихаються. Пустив 10 голів по 1 кг товстолоба, але вижило лише 4. Залишив в зиму, спробую "побавитись" лунками з комишу. Вичитав що все ж ми не правильно вважаєм комиш очеретом, все навпаки: - с "сигарами - очерет, з "мітлами" - комиш.
captain Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 13:14   #23
Штурман
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 109 раз(а) в 63 сообщениях

Цитата:
Сообщение от schek Посмотреть сообщение
С рентабельностью все очень индивидуально. Хотя технологии отработаны, на тонне товарной рыбы при наемном персонале оборудование не окупится никогда. Да и сравнивать 2009 с 16тым не приходится - объемы продаж дорогой рыбы падают. С осетрами есть минимум два подхода - рыба 2+ кг, откормленная последние 2-3 месяца рыбным фаршем и субпродуктами и с ценой "для тех, кто понимает". И порционная стерлядь 400+с тремя урожаями в год по 150 грн/кг при солидных стартовых инвестициях, глубокой автоматизацией, цехе переработки непроданной рыбы, мечтой о производстве икры и тучей маркетинговых хитростей и массовом производстве на самопальных не Аллеровсих или Биомаровских кормах (извините за сравнение несравнимого). Ну и осетр у меня больше для эстетики. Гуру украинского рыбоводства все больше на дешевый ширпотреб смотрят -кларий, тиляпия. На ТЕС от искателей дешевого тепла для рыбы отбоя нет.
Спасибо, что почти подтвердили мои предположения о рентабельности данного бизнеса. Это выращивать для себя (друзей, родствеников). Ситуация чем-то похожа на разведение кур.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
Вичитав що все ж ми не правильно вважаєм комиш очеретом, все навпаки: - с "сигарами - очерет, з "мітлами" - комиш.
Да, еще год назад сам бы спорил до уср... , где камыш, а где рогоз.
Штурман вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Штурман за это полезное сообщение:
captain Grey (30.11.2016), schek (30.11.2016)
Старый 30.11.2016, 15:44   #24
schek
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 127 раз(а) в 93 сообщениях

Цитата:
Ситуация чем-то похожа на разведение кур.
И кролей.
Но на рыбе есть куча не раскрученных ниш - от отечественных кормов, до готовых решений по аквапонике. По себе знаю - найти комплект толкового оборудования, не с песочным фильтром, а с барабанным, с биозагрузкой, объем которой просчитан под твою емкость, да еще не портящий внешний вид участка и не разоряющее стоимостью доставки - проблема.
schek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо schek за это полезное сообщение:
POL (02.12.2016)
Старый 31.12.2017, 11:56   #25
airvodoem
Новичок

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation

Доброе утро и с наступающими праздниками! Затронула Ваша тема, так как сам занимаюсь водоемами разного типа, аэрация, содержание, кормление ... около 10 лет! Так вот, более чем уверен, Вам придется установить систему аэрации, по многим причинам. В первую очередь, пруд у Вас искуственный и не большой. А это сразу же обязывает хозяев к постоянному вниманию и заботе. И так как Вы зарыбили, то рано или поздно поймете, что без активной (принудительной) аэрации Вам просто не обойтись!!! Это как аквариум! Если потребуется помощь, обращайтесь, свяжитесь со мной. Так же некоторая инфо и даже услуги с товаром есть на моем сайте. С уважением Дмитрий!

Добавлено через 45 минут
Странно читать, когда пишут, что, зарыбили водоем толстолобиком, карпом, амуром и еще кучей разной рыбы и используют зимой лунки, шалаши из тростника и т.д. этот метод - мертвому припарка. А еще если рядом огород, сад или того хуже зеленый газон находится который поливается и удобряется (бомба)
Как тогда обойтись без принудительной аэрации??? Ответ один! Да НИ КАК!!!
Недавно пригласили меня посмотреть, подсказать и решить проблему с небольшим озерцом на участке. Говорит хозяин: озеро почистил (зем.снаряд), есть приток свежей воды и т.д., а рыба все хуже и хуже себя чувствует. И исчезает. Хотя там остались одни караси. Водоему около 10 лет. (Осокорки)
Приехал, подошел к воде и ... в шоке спрашиваю, какие цели? А мне - хочу что бы рыба ловилась ) .....
Я и сказал, ок, но для этого давайте "вскроем этот гнойник", а он мне
какой такой гнойник. Короче к вечеру он все же "увидел" вернее унюхал то о чем я имел ввиду и не только он, а и пол улицы .
Короче говоря, ЛЮДИ не запускайте свои водоемы до такой степени, что потом проще засыпать, а не "вылечить. Сейчас есть масса разных способов и систем.
Одно правило - это забота и уход своевременный и Ваш водоем будет не только Вас радовать но и приносить доход!
З Новим роком ДРУЗІ!
airvodoem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 16:50   #26
Strelka_007
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13,297
Поблагодарили 2,511 раз(а) в 650 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алина-1985 Посмотреть сообщение
Для разведения рыбы мы делали емкость из полипропилена ТМ Панелтим . Пригодный для разного направления применения, в том числе животноводства
Алина, покажите фото Вашей готовой ёмкости и рыбу в ней.
Strelka_007 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2019, 16:58   #27
Dmitriy_S
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12,304
Поблагодарили 14,864 раз(а) в 4,180 сообщениях

Цитата:
Сообщение от captain Grey Посмотреть сообщение
- с "сигарами - очерет, з "мітлами" - комиш.
з сигарами - рогоза, з мітлами - очерет
Dmitriy_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Dmitriy_S за это полезное сообщение:
captain Grey (18.10.2019)
Старый 22.01.2020, 06:22   #28
Natasha T
Новичок

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Нарушение: Спам
Arrow

Для себя можно маленько рыбу выращивать, а для продажи, тем более в искусственных водоемах увы нет, на кормах разоритесь.
Natasha T вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании