Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как утеплить пологую рубероидную крышу в кирпичной пятиэтажке?

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2018, 15:37   #41
Romb
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 5,532 раз(а) в 2,517 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Antrate Посмотреть сообщение
. У меня был чердак и выход на него на моей лестничной клетке.
У вас была плоская крыша? Или чердак под двускатной? В 70-80 массово делали на хрущевках шиферные над плоской рубероидной.
Romb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 15:42   #42
swanseack
Новичок

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Мне нет, вам должно, при вашем желании. Я тоже жил на пятом этаже пятиэтажного дома в угловой квартире. У меня был чердак и выход на него на моей лестничной клетке. Когда жэк поставил замок на люк, то я сделал дубликат ключа и постоянно имел доступ на крышу, потому что она протекала и я её латал. Но всё это при желании что-то делать. У меня складывается впечатление, что вам самому не очень то и хочется узнать есть ли там тех этаж. ИМХО
Не нужно делать поспешных выводов. Мне то как раз очень хочется, но подниматься я туда собираюсь, когда расстает снег и можно будет посмотреть и на состояние самой крыши, т.к. есть незначительные протечки, сейчас ничего не разглядеть. И это нужно идти с сотрудником ЖЭКа, потому что без него туда не пускают. Тогда все вместе уже и проверю.
Часто крыша протекала?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от #roofinspector Посмотреть сообщение
Перекрытие пустотное или ребристое?
Не знаю, не разбираюсь. С квартиры видны перепады между плитами, все что я могу сказать.
swanseack вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 15:51   #43
Antrate
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 510
Поблагодарили 265 раз(а) в 188 сообщениях

У меня был старый дом ещё из-60-х наверное из каких-то блоков типа ФБС. Конструкция не такая как у ТС, двускатная. Я хотел акцентировать, что главное желание понять что у тебя над головой, ведь всё что надо это зайти в этот единственный подъезд, найти ключ и понять есть ли там техэтаж или нет. Вопрос коммуникации (с соседями, жэком и т.д.) и желания это узнать.

Цитата:
Выход на крышу у нас только в одном из четырех подъездов. И это не у меня.
Если выход сразу на крышу, то утепление только изнутри.

Цитата:
Часто крыша протекала?
Часто, но для профилактики, я каждый месяц или чаще там был. Но у вас совсем другой конструктив крыши.

Может и не стоит его (потолок) всё таки утеплять? у вас нет возможности сейчас найти тепловизор и провести обследование вашей квартиры?
Antrate вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 16:09   #44
swanseack
Новичок

Цитата:
У меня был старый дом ещё из-60-х наверное из каких-то блоков типа ФБС. Конструкция не такая как у ТС, двускатная. Я хотел акцентировать, что главное желание понять что у тебя над головой, ведь всё что надо это зайти в этот единственный подъезд, найти ключ и понять есть ли там техэтаж или нет. Вопрос коммуникации (с соседями, жэком и т.д.) и желания это узнать.

Если выход сразу на крышу, то утепление только изнутри.

Часто, но для профилактики, я каждый месяц или чаще там был. Но у вас совсем другой конструктив крыши.

Может и не стоит его (потолок) всё таки утеплять? у вас нет возможности сейчас найти тепловизор и провести обследование вашей квартиры?
Я однажды был на той крыше, но вопрос был тогда в другом. Да, выход сразу на крышу. Возможно и не стоит утеплять, вот поэтому я и начал здесь эту тему. Большинство все таки утверждает, что через потолок теплопотери больше, чем через стену. Но и у соседей снизу, мягко говоря, не жарко, и от стены чувствуется сильный холод.
Вы, кстати, утепляли торцевую стену? Если да, сильно ли это помогло? Или не было необходимости?
Нет, к сожалению, тепловизора у меня нет) а зачем, выяснить теплопотери откуда самые большие?)

Добавлено через 6 минут
Соседи с первого этажа, кстати, утеплили стену ещё до моего переезда - не говорят, что не помогло, но видно, что не в восторге, то есть, как бы намекают что не стоило оно тех денег. Но я так визуально посмотрел, у них то и толщина утеплителя не такая большая, может быть сэкономили на этом, для такой холодной и большой стены нужно больше. Но и говорят, что эффективно такое утепление, когда это делают все соседи, весь стояк. А если один утепляется, то от соседской промерзшей стены холод будет немного добираться и под утеплитель.
Хотя, все познается в сравнении, и если бы эти соседи пожили в моей квартире, то возможно поняли бы, что у них в квартире жарко)
Старый 05.03.2018, 16:43   #45
Antrate
Опытный форумчанин

Цитата:
Вы, кстати, утепляли торцевую стену?
Нет ,в то время я об этом не думал)))
Цитата:
а зачем, выяснить теплопотери откуда самые большие?
Совершенно верно. Сейчас хороший перепад температур внутри и снаружи. Найдите может в Черкассах кто и занимается. Поможет определиться что делать.
У вас подача теплоносителя снизу, у меня была сверху, счётчика не было, поэтому я себе сделал диагональное подключение радиаторов и к тому же наростил по максимуму. У меня был ташкент в квартире)))
К вам похоже тепло не доходит((
Зато сейчас на съёмной квартире у меня утром бывает от 11 тепла. Так что всё познаётся в сравнении)))
Старый 05.03.2018, 17:11   #46
swanseack
Новичок

Цитата:
Нет ,в то время я об этом не думал)))

Совершенно верно. Сейчас хороший перепад температур внутри и снаружи. Найдите может в Черкассах кто и занимается. Поможет определиться что делать.
У вас подача теплоносителя снизу, у меня была сверху, счётчика не было, поэтому я себе сделал диагональное подключение радиаторов и к тому же наростил по максимуму. У меня был ташкент в квартире)))
К вам похоже тепло не доходит((
Зато сейчас на съёмной квартире у меня утром бывает от 11 тепла. Так что всё познаётся в сравнении)))
Тоже на прошлой квартире на последнем этаже жил, там подача сверху была, то всю зиму с открытыми окнами и в трусах по квартире проходил. Да все доходит нормально, просто дело в том, что у нас счётчик поставили в этом году на дом, и ходят прикручивают вентиль. Конечно, приятно платить 800 грн за отопление, когда вот знакомые в двушке платили 1500 грн. Да и не сказать, что батареи недостаточно тёплые. Да, не так, что прям руку невозможно удержать на батарее, но топят нормально. Ещё бы утеплиться, и оправданная экономия будет.
А 11 градусов это конечно жесть)
В любом случае начну с утепления стены, может не будет ташкент, но если удастся добиться градусов 22-23, то думаю нет резона утеплять потоло, это будет комфортно. В трусах не подходишь, но и мёрзнуть не придется.. А для лета кондер. В любом случае летом везде жарко и тратиться чисто из за спасения от жары на теплоизоляцию потолка нет смысла.
Старый 05.03.2018, 23:37   #47
Antrate
Опытный форумчанин

Забейте в гугле "Обследование тепловизором .Энергоаудит" в Черкассах. Заплатите и принимайте решение, что делать. Я бы сейчас сделал именно так.
Старый 06.03.2018, 09:30   #48
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Забейте в гугле "Обследование тепловизором .Энергоаудит" в Черкассах. Заплатите и принимайте решение, что делать. Я бы сейчас сделал именно так.
А что нового вы узнаете? Что стена угловая ? Что крыша холодная? Что перемычки -мостик холода? Что теплоноситель не ахти?

Или потеплеет от него?
Старый 06.03.2018, 10:55   #49
swanseack
Новичок

Хорошо, тогда такой вопрос. Если потолок изнутри не утеплять и сделать просто натяжные потолки? Как это скажется на самом перекрытии? Не будет образовываться конденсат? И удастся ли немного больше тепла задерживать в квартире за счет натяжных потолков? Думаю, кроме натяжных потолков на последнем этаже нечего рассматривать, так как не дай бог протечка, то тому же ГКЛ будет хана.
И если не будет никакого утеплителя, так хоть за состоянием потолка можно будет проследить, в случае протечки крыши я об этом узнаю максимально быстро. А так утеплитель будет намокать долго и неизвестно, когда я узнаю, что у меня течет крыша. Да и самому утеплителю будет кранты.
Старый 06.03.2018, 11:17   #50
Antrate
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Romb Посмотреть сообщение
А что нового вы узнаете? Что стена угловая ? Что крыша холодная? Что перемычки -мостик холода? Что теплоноситель не ахти?

Или потеплеет от него?
Зачем делать рентген при переломах? Собрал до кучи и в гипс.

Я написал, что сделал бы именно я в такой ситуации. Выбор за ТС.
Старый 06.03.2018, 13:59   #51
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Зачем делать рентген при переломах? Собрал до кучи и в гипс..
Не преувеличивайте роль тепловизора. Тем более в данном случае.
Старый 06.03.2018, 14:50   #52
swanseack
Новичок

Ну все будет зависеть от стоимости данной услуги. Если это дорого, то оно того не стоит. В целом и так понятно, что и с потолка идут теплопотери, и со стены, и со многих других мест. Но я и не ставлю себе за цель сделать термос со своей квартиры. Что скажете по поводу моего вопроса о натяжном потолке и безо всякого внутреннего утепления? Достаточно ли "дышит" ПВХ пленка, не закроет ли поступление воздуха к потолку, что приведет к конденсату и плесени на нем, и при этом может ли она немного больше тепла сохранять в помещении? Ведь получается, высота потолков уменьшится и прогреваться квартира будет лучше.
Старый 06.03.2018, 16:00   #53
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от swanseack Посмотреть сообщение
. Что скажете по поводу моего вопроса о натяжном потолке и безо всякого внутреннего утепления? Достаточно ли "дышит" ПВХ пленка, не закроет ли поступление воздуха к потолку, что приведет к конденсату и плесени на нем, и при этом может ли она немного больше тепла сохранять в помещении? Ведь получается, высота потолков уменьшится и прогреваться квартира будет лучше.
А пленка типа теплонепроницаемая? Что же вы раньше это не говорили. Это революция в утеплении.

Не смешите. Шары не получиться.
Старый 06.03.2018, 16:34   #54
swanseack
Новичок

Цитата:
А пленка типа теплонепроницаемая? Что же вы раньше это не говорили. Это революция в утеплении.

Не смешите. Шары не получиться.
Я и не рассматривал ее в качестве теплонепроницаемого материала. Вопрос заключался в том, способна ли она хоть в малой степени повлиять на задержку тепла в доме, и если да, не будет ли конденсат на потолке? Ведь почему-то устанавливают вентиляционные решетки на них.
Старый 06.03.2018, 16:45   #55
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Я и не рассматривал ее в качестве теплонепроницаемого материала. Вопрос заключался в том, способна ли она хоть в малой степени повлиять на задержку тепла в доме, и если да, не будет ли конденсат на потолке? Ведь почему-то устанавливают вентиляционные решетки на них.
Если потолок промерзнет, то плесень при натяжных потолках ваша.

На тепло в квартире натяжной потолок не влияет.
Старый 06.03.2018, 18:03   #56
swanseack
Новичок

Цитата:
Если потолок промерзнет, то плесень при натяжных потолках ваша.

На тепло в квартире натяжной потолок не влияет.
Ну а с чего потолку тогда промерзать, если натяжной потолок на это не влияет?
Старый 07.03.2018, 09:19   #57
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Ну а с чего потолку тогда промерзать, если натяжной потолок на это не влияет?
Положительно на прогрев комнаты натяжной потолок не сыграет, а отрицательно на промерзание перекрытия элементарно. Есть такое понятие как естественная конвекция. А натяжным потолком вы ее с перекрытия практически уберете. Получите конденсат , а дальше ??????
Этот пользователь сказал Спасибо Romb за это полезное сообщение:
swanseack (07.03.2018)
Старый 07.03.2018, 09:32   #58
swanseack
Новичок

Цитата:
Положительно на прогрев комнаты натяжной потолок не сыграет, а отрицательно на промерзание перекрытия элементарно. Есть такое понятие как естественная конвекция. А натяжным потолком вы ее с перекрытия практически уберете. Получите конденсат , а дальше ??????
Вот это и хотел узнать. Ну в принципе установка пары вентиляционных решеток в натяжном потолке должны спасти?
Старый 07.03.2018, 09:56   #59
Romb
Супер старожил форума

Цитата:
Вот это и хотел узнать. Ну в принципе установка пары вентиляционных решеток в натяжном потолке должны спасти?
Да. В месте установки.
Этот пользователь сказал Спасибо Romb за это полезное сообщение:
swanseack (09.03.2018)

Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании