Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ввод в эксплуатацию электрического котла Скат Протерм

zzr400

Рекомендовані повідомлення

А чего их считать? За сентябрь - 262,1грн., за ВСЁ(отопление,свет, ГВС, плита-микроволновка-холодильник, плазма, LED:D. Площадь 210м.кв.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380..., Протерм 14К

И хватает такой мощности на Вашу квадратуру?

Сам смотрю в сторону єтого котла, только думал о 18кВат ном. У меня общая площадь 190м.кв.

И еще вопрос, а єтот бойлер из комплекта Паротерма на сколько удобная вещь? и сколько на него нужно дополнительно мощности. У меня на дом выделят 20кВат, хватит или нет?

Это у Вас первый сезон с котлом, или есть уже какие то цифры за зиму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При условии работы с 23-00 до 7-00 и с 15-00 до 18-00, хватало до -15-20, но у меня не особо утеплен 2-й этаж, закончу в этом месяце. А вообще запускаю камин и нет смысла гонять котёл днём. Да, на стенах 100мм ЭППС, +сайдинг, добиваем потиху, бойлер у меня Дражице на 120лтр с тэн на 2,2кВт и косвенным ТО, греется ночью с 400-до 7-00 и с 16-30 до 18-00, по таймеру, нам 2-е души, хватает. сезон уже 3-й. 18-кВт лучше в плане выхода на рабочий режим, а так особого смысла не вижу, лучше возьмите 18, тем-более там есть возможность ограничить мощность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие цифры за свет получались зимой. Я понял у Вас 3х зонный тариф? Какая мощность выделена на дом? Отопление полами или радиаторами ? Бойлера на 120л. хватает на два санузла?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2013 январь 420,32

февраль 356,79

март 314,22

апрель 267,47

тариф отопление, счётчик трёхтарифный.

автомат на вводе 63А, отопление 1эт-ТП, второй радиаторы, камин с ТО врезанным в систему отопления. Но предостерегаю, не зная теплопотерь своего дома, не стоит принимать во внимание мои цифры. Бойлера хватает, но при установке джакузи в контур гидрофорсунок добавлю проточный нагреватель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сентябрь - 262,1грн.

Разница с зимой совсем не большая, а холодов пока нет совсем. Неужели при -20 потребление электричества увеличится всего на 1500кВат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница с зимой совсем не большая, а холодов пока нет совсем. Неужели при -20 потребление электричества увеличится всего на 1500кВат?

 

-20 не держится целый месяц, дом очень теплоинерционен, в сентябре этого года, жене захотелось "погорячее" и вместо 21, было 23,5, а камин стоял на "текущем ТО"(чистка теплообменника, добавление контура стабилизации температуры обратки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши цифры меня немного успокаивают. Хотел бы услышать Ваше мнение, как человека живущего в доме с электро отоплением, согласились бы Вы провести газ за 10000долларов. Есть ли в этом необходимость, или отапливаться электричеством не на много дороже. Сейчас передомной стоит такой вопрос. Дом пока не достроен, утеплил его думаю не плохо. Газоблок 40, минвата 5см, штукатурка, пол 5см. ППС, водяной теплый пол, на крыше 20см. базальтовой ваты, окна с К стеклами двухкамерный пакет. Думаю теплопотери должны быть не большие. Как бы вы поступили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы газ не подключал, хотя он у меня под забором проходит и цена за подключение не более 1000долл. Начальные вложения 10-ю тыс. в Вашем случае не ограничатся, хороший газ-котёл с обвязкой будет стоить раза в три-четыре больше эл.котла, да и надёжность системы пониже. НО! У меня установлен камин, вещь то-же не дешовая, но позволяющая иметь некоторую независимость от капризов РЭСа, вполть до разогреть-пожарить в нём чего-нибудь:D. ИМХО, моя схема отопления более надёжна и универсальна, особенно летом и в межсезонье, эл.котёл, просто выключен! Стало не уютно-пара поленьев в камин, бокал виски-коньяка и жизнь наладилась:)! Кстати, камин очень быстро сушит воздухв доме, это большой плюс осенью-весной, а зимой :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камин в доме у меня тоже будет. В зале выведен и загильзован 200мм. трубой дымоход. Но камин я планировал для эстетики и наслаждения. Для независимость от приколов Облэнерго я планирую ТТ котел в обвязке с электро котлом, ну и наверное тепло аккумулятор в котельной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у кого но у мена на 6квт,220в,трехтарифник,но расходы в разы больше.За октябрь только на отопление 550квт.В доме +22.Площадь-40м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
А в чем проблема? Это ведь бесплатно.

Эм почему бесплатно ? 540 грн мне обошлось неделю назад что около 4% стоимости котла.

При этом мне поставили пломбу и когда я с круглыми глазами спросил а как же я подключу термостат и внешний датчик ? Ответили ну снимите пломбу.

Хотя про таковые намерения я заявил как только сервисник переступил порог дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все очень просто. Если нужна гарантия - то нужно делать ввод в эксплуатацию официально. Остальное на ваше усмотрение. А в чем проблема? Это ведь бесплатно.

 

А теперь скажите где и как делают бесплатно?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь скажите где и как делают бесплатно?

Я многие котлы ввожу в эксплуатацию самостоятельно. Но денежку в любом случае нужно занести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Но денежку в любом случае нужно занести.

Что Вы имеете в виду? Можно подключить самостоятельно, но корумпировать сервисного инженера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вводил в эксплуатацию Скат 12 кВт в начале сентября, стоило 250 грн. Приехал представитель, сам подключил питание, программатор, запустил, стравил воздух, провел ликбез по эксплуатации, отметил в гарантийной книжке ввод в эксплуатацию.Харьков, пригород
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ситуація наступна, котел Скат 12 повісив на стіну, підвів труби опалення, залив воду, підключив електрику але ще не запускав, так як РЕМ ще не завів 380 в будинок і коли це зробить невідомо. Чи можна котел підключити на 220 ,тобто подати живлення на плату+тени які висять на одній з клем котла, і тим самим хоч трішки прогріти будинок. Чи запуститься котел в такому випадку??? По схемі www.c-o-k.ru/library/instructions/protherm/elektricheskie-kotly/1059/14744.pdf клема "U" відповідає за все. Інші клеми ідуть на тени.

Я так зрозумів що перевірити чи запускався котел чи ні сервісний центр не зможе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клема "U" відповідає за все. Інші клеми ідуть на тени.

можно и на одну фазу, ноли у тенов подключены тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эм почему бесплатно ? 540 грн мне обошлось неделю назад что около 4% стоимости котла.

При этом мне поставили пломбу и когда я с круглыми глазами спросил а как же я подключу термостат и внешний датчик ? Ответили ну снимите пломбу.

Хотя про таковые намерения я заявил как только сервисник переступил порог дома.

Сервисникам надо отчитыватся по пломбам, котел взяли на гарантию, пломбу прилепили.

А что дальше Вы будете делать это Ваше право.

Скат трудно убить, и поэтому сервисники на срыв пломбы на Скатах смотрят сквозь пальцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скат трудно убить, и поэтому сервисники на срыв пломбы на Скатах смотрят сквозь пальцы.

Самостоятельное подключение например комнатного термостата не влияет никак на гарантию. И ихние пломбы - это отсебячина, отсутствие их "пломбы" также не влияет на заводскую гарантию. Они это прекрасно знают, и все равно занимаются херней..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельное подключение например комнатного термостата не влияет никак на гарантию. И ихние пломбы - это отсебячина, отсутствие их "пломбы" также не влияет на заводскую гарантию. Они это прекрасно знают, и все равно занимаются херней..

 

Вы правы. Когда мне 3 года назад вводили в эксплуатацию Протерм Скат 12 сервисмен пытался поставить пломбу и в придачу получить мою подпись. Но. когда я сказал, что буду сейчас в его присутствии звонить в представительство офф. дистрибьютора, продавшего мне этот котел, он почему-то быстро съехал.

p.s. Правда пришлось показать мою систему водоочистки при заполнении формуляра

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самостоятельное подключение например комнатного термостата не влияет никак на гарантию. И ихние пломбы - это отсебячина, отсутствие их "пломбы" также не влияет на заводскую гарантию. Они это прекрасно знают, и все равно занимаются херней..

Я бы так не сказал, я согласен, что для опытных которые закрытыми глазами разбирают и собирают котлы, без остатка лишних запчастей)))) это х..ня.

Но таким образом они хоть людей кулибиных останавливают (пломбировкой) которые не умеют или не знают и пытаются влезть в котел своими чумачечими ручками и потом аяяй бабах и чо делать.

Хоть пломбы таких кулибиных останавливают.

Пломба на Протерме и Вайлланте для понимающих людей не является преградой. Сорвал сделал обслуживание, поставил новую, или запись сделал, и усе!!!

Как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...