Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный теплоаккумулятор

Mendeleev

Рекомендовані повідомлення

Отбирать -никак. Ждать пока остынет :) Тут только добровольно, принудить бетонную стяжку к чему-то как-то сложно :)

Тю я же понял что обсуждалась идея не теплого пола а именно бетонной подушки необыкновенной толщины и идея использовать ее как хранилище температуры с пожеланием потом отбора из нее в систему отопления нужных Джоулей... Тю так так - -это прост о теплый пол... С вариациями по инертности, толщине и теплоотдаче...Холодной водички закачали - и она быстренько так остыла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодной водички закачали - и она быстренько так остыла...

Тогда другое дело, в таком варианте, конечно, тепло можно отобрать без проблемм.

Но такая система уже ближе к водяному аккумулятору, тем более у водяного суммарная площадь (а значит дешевле утеплить) и объём значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от мощности системы: 28т бетона при мощности отопления в 12,5 кВт "входят в режим" около суток, примерно за такое-же время нагревается моя банька,- 12т бетона при 6,2кВт.

Вы конечно абсолютно правы, если мощность отопления будет достаточно большая, то и разогреть плиту можно сравнительно быстро.

 

Не могли бы Вы поделиться своими знаниями и опытом – как проще всего автоматизировать такую систему отопления, то есть, какие именно для этого нужны устройства?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... тем более у водяного суммарная площадь (а значит дешевле утеплить) и объём значительно меньше.

 

Во-во!:Bravo: Медленно подходим к самому интересному вопросу. (для меня, по крайней мере)

 

можно сделать водяной ТА:

ПЛЮСЫ: меньше обьем, а значит, и кол-во утеплителя

МИНУСЫ: надо кипятиь, ШОБ не завонялась, и ваще, может сбежать вся ТА в землю :):o

 

а можно и бетонный с совмещением функции фундаментной плиты и ТА:

ПЛЮСЫ: подходит для любой почвы, экономия на фундаменте, никуда не убежит (типа, в землю)

МИНУСЫ: бетон дороже, чем вода (хотя если посчитать стоимость емкости под 10-20-30 кубов воды....:\"\": в общем, не даром будет), система менее инерционна, чем водяная, такой-же теплоемкости.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно абсолютно правы, если мощность отопления будет достаточно большая, то и разогреть плиту можно сравнительно быстро.

 

Не могли бы Вы поделиться своими знаниями и опытом – как проще всего автоматизировать такую систему отопления, то есть, какие именно для этого нужны устройства?

 

В наш "стандартный" набор входят:

-Многотарифный счетчик, запрограмированный на ТРИ тарифа (ДВА тарифа не выгодно), само собой, если большая мощность, то ТРЁХфазный.

-Кабельная система отопления ("теплый пол") с термостатом, имеющим возможность работать с датчиком температуры пола

-Магнитный пускатель (контактор) соответствующий суммарной мощности кабелей (дабы не ставить на каждый кабель отдельный термостат)

-Укладку кабеля производим по армосетке (поверх теплоизоляции пенопластом лучше сделать черновую стяжку, а потом класть сетку, чтоб предотвратить перегрев пенопласта в случае выхода из строя датчика температуры пола)

-шаг укладки кабеля от 5 до 10 см (в среднем 7,5). шаг можно увеличить, но упадет мощность системы, => и увеличится время прогрева.

-Стяжка по ТП, естественно, делается "плавающая".

 

УСЁ, вроде.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наш "стандартный" набор входят:

-Многотарифный счетчик, запрограмированный на ТРИ тарифа (ДВА тарифа не выгодно), само собой, если большая мощность, то ТРЁХфазный.

-Кабельная система отопления ("теплый пол") с термостатом, имеющим возможность работать с датчиком температуры пола

-Магнитный пускатель (контактор) соответствующий суммарной мощности кабелей (дабы не ставить на каждый кабель отдельный термостат)

-Укладку кабеля производим по армосетке (поверх теплоизоляции пенопластом лучше сделать черновую стяжку, а потом класть сетку, чтоб предотвратить перегрев пенопласта в случае выхода из строя датчика температуры пола)

-шаг укладки кабеля от 5 до 10 см (в среднем 7,5). шаг можно увеличить, но упадет мощность системы, => и увеличится время прогрева.

-Стяжка по ТП, естественно, делается "плавающая".

Спасибо за ценную информацию! Позвольте ещё один вопрос :)

 

Вы применяли в системе датчик учитывающий температуру на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы применяли в системе датчик учитывающий температуру на улице?

 

Нет, не применял. Объясню почему.

 

Во-первых, я с таким датчиком достаточно много "поизвращался", подключив его к своему газовому котлу, который у меня также работает на ТП.

Две недели испытаний от этого дачика сходили с ума и котел, и я. Хоть датчик и был расположен в тени, не на ветру и т.д. (по Инструкции), систему постоянно от него "колбасило": днем чуть потеплело, котел вырубился,- вечером похолодало, а полы холодные.

По всей видимости, наружный датчик есть смысл использовать при радиаторной системе отопления (+ в том, что датчик зачастую идет нахаляву с котлом)

 

Во-вторых, при установке комнатного термостата сразу почувствовался комфорт (термостат реагирует на изменения температуры в доме на 0,5градуса)

Что интересно, появился еще и комфорт душевный: котел стал меньше "жрать" газа.

 

ОтакЭ.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, забыл добавить очень существенное дополнение к своему предпоследнему посту:

 

-очень существенной экономии эл.энергии при многотарифном учете можно добиться с помощью ЧАСОВ. Это типа такой контактор, который подает напругу на потребителей в строго установленное ему время.

Для ГВС в коттеджах мы пару раз использовали 300-литровые эл.бойлеры, которые, естественно, дешевле нагревать в ночное время.

Реально, 300л воды в 80градусов хватает с запасом на семью из 3-4чел.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый день,не знаю в какой теме лучше написать свой вопрос,может кто подскажет,решил сделать теплоакумулятор под домом уже выкопал яму под теплоаккумулятор,залил опалубку,купил австротерма 50 мм,пенополистирола 40 мм,дополнительно взял фальги 0,05 мм и трубы нержавейки 800 м.Буду делать теплоаккумулятор на 60 кубов бетона,с 8 контурами трубы по 100 м .Остался один маленький вопрос ,каким видом бетона это всё залить???Подскажите пожалуйста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видимо максимально пластичного, т.е. нужен пластификатор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....дополнительно взял фальги 0,05 мм.....

 

А это уже лишнее: фольга имеет свойство отражать ИК лучи только на границе двух сред (т.е. если она висит в воздухе). При непосредственном контакте с бетоном получается непосредственная теплопередача.

 

Если собираетесь заливать ТА бетоном из миксера, то насчет пластификатора не беспокойтесь,- он там уже будет: на ЖБИ его добавляют по рецептуре. Единственное, что нужно указать при заказе бетона - его подвижность, чтобы была возможность его хорошо уложить.

 

Про армирующую сетку, надеюсь, не забыли?

 

Трубу, я так понимаю, ф20 взяли, раз контура по 100м.п. будут?

 

И вся эта плита, наверное, будет выполнять роль фундамента?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

в максимально термоинерционном доме жил в черногории....каменные стены в пол метра создают идеальную прохладу летом. и ни в одном доме построенном таким образом не видел кондиционеров. их роль выполняет плющ или просто деревья, затеняющие фасад. кроме отопления надо думать о прохладе летом. на юге украины это весьма актуально. я согласен что камень далеко не экономный вариант. допустим односторонние термоблоки, утепленные кирпичные дома, утепленные дома из ракушечника могут помочь выполнить задачу теплоемкости. я думаю что заливка большого бетона в фундамент и перекрытия имеют достаточно сильные ограничения прежде всего здравым смыслом. аккумулироваться в стенах тепло будет косвенным способом. а в полу можно и с использованием нагревательных кабелей либо труб.

 

ведь даже ytong производит не только газобетон плотностями примерно 400-600. он производит также теплоизоляционные блоки мультипор и конструкционные силикатные блоки силка. присутствие таких материалов в рамках одной компании приводит к мысли что это имеет серьезный смысл.

жаль что у нас не производят что то подобное. я думаю это имеет право на жизнь так как обеспечивает большую термоинерционность чем газобетон марки 400 при одинаковой теплоизоляции

 

извините что не в теме про стены, но я так думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
Идея аккамулировать тепло в бетоне интересная .Уже думал на этим раньше.Лучший вариант это как бы теплый пол над теплым полом водяной.Только нижний в разы больше и многоярусный. Идея отбора тепла по трубам через трехходовые с нижнего на верхний дозированно по термодатчику.Понятно что термоизоляция нижнего нужна ХОРОШАЯ:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея аккамулировать тепло в бетоне интересная .Уже думал на этим раньше.Лучший вариант это как бы теплый пол над теплым полом водяной.Только нижний в разы больше и многоярусный. Идея отбора тепла по трубам через трехходовые с нижнего на верхний дозированно по термодатчику.Понятно что термоизоляция нижнего нужна ХОРОШАЯ:)

Вопрос именно в теплоизоляции. Если вы сделаете расчеты то будет понятно что увеличение толщины выше определенного предела не даёт значимого улучшения термического сопротивления конструкции. Т.е. эффективность каждого следующего слоя теплоизоляции ниже, чем предыдущего. Поэтому надёжно изолировать теплоаккумулятор с повышенной температурой и большой площадью - практически нереально, теплопотери будут высокими, перекроют всю выгоду от накопления тепла.

 

 

Для натрубной изоляции даже есть такой эффект, когда дополнительные слои могут давать даже отрицательный эффект. Но это связано с формой (т.е. каждый последующий слой имеет бОльшую площадь чем предыдущий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея аккамулировать тепло в бетоне интересная .

 

Не очень. Удельная теплоемкость бетона в 4...5 раз меньше теплоемкости воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не очень. Удельная теплоемкость бетона в 4...5 раз меньше теплоемкости воды.

 

Но плотность бетона в раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но плотность бетона в раза больше.

 

Да, но не в 4,5 раза. В 2...2,5 для тяжелых бетонов и около 1,8 для стяжки теплого пола. Да и дельта температур у теплого пола несколько градусов. Много не саккумулируешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, но не в 4,5 раза. В 2...2,5 для тяжелых бетонов и около 1,8 для стяжки теплого пола. Да и дельта температур у теплого пола несколько градусов. Много не саккумулируешь.
Нет. ТП мы не берем в качестве ТА.

ТА - у нас это черновая стяжка, теплоизолированная от внешней среды.

А вот какой толщины ее сделать? Давайте прикинем.

Возьмем хорошо утепленный дом. Теплопотери - 30 Вт на квадрат.

Допустим: нам необходимо за восемь ночных часов накопить в ТА энергии для 16часов отопления, 30х16=0,5кВт*ч.

Примем за минимальную температуру ТА для обогрева - 35*С.

Максимальную, которую мы сможем нагреть - 45*С.

Градиент получился 10градусов.

Зная формулу теплоемкости, площадь и плотность материала (бетон), мы определяем толщину.

Все на 1м2.

10см бетона и 10*С (разница) нам дают: 0,556кВт*ч энергии.

 

Вывод: делаем черновую стяжку толщиной не менее 100мм с трубами ТП.

Делаем чистовую стяжку с трубами ТП.

В ночном режиме нагреваем черновую и греем чистовую для отопления. В дневном используем тепло черновой для обогрева чистовой.

 

Может в цифрах где-то ошибся. Проверяйте. Если кто-то захочет серьезнее к этому отнестись - могу все уточнить и перепроверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...