Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблемы работы системы отопления

promremont_eng

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Не раз меня выручал данный форум, думаю поможете и в данном случае. Суть:

1. В доме сделана система отопления на основе двух коллекторов - для теплого пола и радиаторов. Коллектора ИКМА.

2. Для теплого пола коллектор со всеми "приблудами"

3. Радиаторный самый обычный.

4. Вся изюминка в том, что я начал изобретать велосипед и вместо паспортной схемы такого вида:

461536442_.jpg.e5f242d5dcaee9d660422d224644b7f0.jpg

Сделал вот так:

255227251_.jpg.ef9a97957a026e0210ff5b1bf61cec59.jpg

Делал для удобства монтажа и обслуживания и по сути все должно было работать, но подкралась засада. Дело в том, что как только открывается полностью трехходовой клапан регулятора температуры теплого пола радиаторы полностью "тухнут" и начинают запускаться только после того как начинает открываться или полностью открыт клапан. Чем больше температура подачи теплоносителя тем время отключения радиаторов немного меньше, но это все равно для меня не есть гуд. Когда температура теплоносителя маленькая (мой котел минималку выдает 40 град), в межсезонье, радиаторы могут не включаться по 30 мин. и получается в комнатах где нет ТП, а только радиаторы, то тепло то холодно. Микроклимат помещений нарушается до полного бреда!

Пробовал ставить насос ТП на минимум, а насос котла на максимум - ничего не дает. Пробовал "задавливать" контура на ТП - ничего. Регулировка вентиля на байпасе (приблуда под трехходовым клапаном с термоголовкой, то же ничего не дала. Уже доходило до того, что убирал термоголовку и ставил трехходовой на половину или минимум протока. В этом случае все работает и ТП и радиаторы замечательно, но тогда в ТП идет температура теплоносителя которую задаю на котле и при больших холодах когда температура теплоносителя 60-65 град в ТП идет вся эта температура! Не хочется ходить по ТП как курице по раскаленной сковороде :).

Может знатоки что подскажут? Возможно паспортная схема работает в таком же режиме? Я понимаю, что возможно сделал фигню, но на тот момент думал, что разницы большой нет и регулировкой все подравняется. Переделывать не получиться ввиду... причин много. Помогите, пожалуйста дельным советом! Если можно без обвинений в тупости :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас это утешит, то даже паспортный вариант компоновки чреват такими же сложностями :) уж больно там вредная гидравлическая схема, там как минимум надо делать один байпас дабы насос не вмешивался в радиаторный контур...

 

Насос полов сведите на минимум, кран на обратке теплых полов, шаровый который, задавите на максимум возможного. По совести там надо бы поставить балансир, было б лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись! А что бы не "извращать" правильную работу шарового крана на обратке могу я "задавить" контуры ТП на сколько позволит гидравлика системы. В общим, я так понимаю, ход моих мыслей верен? Такими изменениями которые я внес я практически ничего не изменил и теперь выход один: задавливать коллектор ТП до тех пор пока не заработают нормально радиаторы, но и ТП не потухнет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давить контуры ничего не даст, насос там работает, вмешиваясь в работу котлового насоса. Этот момент и надо пытаться нивелировать путем "давить" кран обратки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял! Т.е. обратку ТП поддавливаю (если я правильно Вас понял то Вы имеете ввиду верхний шаровый кран перед трехходовым краном с термоголовкой?), насос ТП на минимум! А насос котла на максимум может загнать, что бы тянул больше на себя и нивелировал работу насоса ТП на всю систему?

Еще один вопрос, уж извините за настойчивость! Если у меня появится возможность переделки и я смогу переделать схему под такой вариант:

829892936_2.jpg.9a7f006576e3f892ca168d6c3812d548.jpg

с соответствующим перекрытием вентиля на подаче в радиаторный коллектор со стороны коллектора ТП. Будет ли эффект от таких манипуляций?

Змінено користувачем promremont_eng
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, эфекта от таких манипуляций скорее всего не будет.

Там насос тп влияет на насос котла - при открытии клапана он живо выхватывает теплоноситель и пропускает через себя и плюет в обратку. Поскольку насос там ойой, то он забирает даже воду, предназначенную радиаторам.

Частично чтото залетает в полы, но мало. Надо на пути выплевывания в систему поставить сопротивление в виде зажатого крана чтобы ему отбило охоту перетягивать носитель на себя и он гнал его в пол.

 

В идеале иметь два балансира: перед клапаном и на обратке. Если замените два крана на балансировку, то методом научного тыка можно подобрать такое позицие ручек, при котором это заработает.

Это можно и посидеть посчитать по кубатурам и формулам, но лень... Сирано в реале не так :(

 

Еще один способ - дать гасосу регулируемый байпас: еще один короткий контур под балансир, перемычку с балансиром, перепускник тощо...

 

Дерзайте вобщем. В мире тепла, говна и воды еще много нового и увлекательного.

 

Кстати, если поджимали контуры тп, то отожмите все на максимум открытого прохода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я то же так подумывал, что эффект приближения подачи на коллектор радиаторов, ближе к выходу из котла по сути ничего не поменяет. В общем по минимуму для пробы, если я Вас еще не достал: поддавливаю вентиль обратки на коллекторе ТП (внизу коллектора ТП, возле вентиля регулировки байпаса), ставлю насос ТП на минимум. Насос тянет меньше и больше воды пускает в сам теплый пол, а не выбрасывает в систему. "Накручивание" насоса котла на максимум может дать эффект или в котел можно и не рыпаться зря лезть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...