Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нормативная и экспертная оценка земли

Nattikka

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. При оформлении наследства оказалось что земля под дом оформлена двумя актами 10 (под строительство) и 3 (под ведение сельского хозяйства) сотки. Один из участков, 3 сотки, не был указан в завещании, теперь его переоформляем. Нормативная оценка составила 1340 грн, экспертную выставили 48 тысяч. Насколько я понимаю, налоги мне предстоит платить с экспертной. Насколько закономерна такая большая разница в нормативной и экспертной оценке? Учитывая что это кусок чужого огорода, неужели он может быть оценен в такую сумму?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. При оформлении наследства оказалось что земля под дом оформлена двумя актами 10 (под строительство) и 3 (под ведение сельского хозяйства) сотки. Один из участков, 3 сотки, не был указан в завещании, теперь его переоформляем. Нормативная оценка составила 1340 грн, экспертную выставили 48 тысяч. Насколько я понимаю, налоги мне предстоит платить с экспертной. Насколько закономерна такая большая разница в нормативной и экспертной оценке? Учитывая что это кусок чужого огорода, неужели он может быть оценен в такую сумму?

 

Насколько я знаю налог на землю начисляется именно по нормативной оценке (до 3% от нее в год). А экспертная оценка нужна при купле/продаже земли/строения. То есть нельзя в договоре занижать сумму купли-продажи ниже независимой экспертной оценки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь идет о договоре дарения. Экспертная оценка кажется мне сильно завышенной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае речь идет о договоре дарения. Экспертная оценка кажется мне сильно завышенной.

 

Для дарування землі одні нотаріуси просять експертну оцінку, інші - нормативну, а інші - просто пишуть в договорі, що сторони оцінили дар в 100-1000-100000 грн і все.

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо думать. Надо читать:

Нормативну грошову оцінку земельних ділянок здійснюють для визначення розміру земельного податку, державного мита при міні, спадкуванні та даруванні земельних ділянок, орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності, втрат сільськогосподарського і лісогосподарського виробництва, вартості земельних ділянок площею понад 50 гектарів для розміщення відкритих спортивних і фізкультурно-оздоровчих споруд, а також при розробці показників та механізмів економічного стимулювання раціонального використання та охорони земель.

Из Закона Украины «Про оцінку земель»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически на вопрос никто не ответил. При оформлении завещания/дарения и др. налог платится с экспертной оценки. Если вас не устраивает данная оценка никто не мешает вам сделать у другого оценщика. Как я понимаю вопрос связан с уплатой налога при оформлении наследства? В зависимости от степени родства будут рассчитаны налоги, которые вообще могут быть=0. Зачем вам экспертная оценка при наследовании, если есть нормативная?

Экспертная нужна при купле/продаже, а земля не продается пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактически на вопрос никто не ответил.

????? Как еще нужно ответить,чтобы быть понятым?

 

Добавлено через 1 минуту

Зачем вам экспертная оценка при наследовании, если есть нормативная?

Экспертная нужна при купле/продаже, .

Разве не то же самое написано постом выше?

А земля продается, как и любая собственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...