Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из дымохода сыпятся опилки

generiky

Рекомендовані повідомлення

Имеется загильзованный кирпичный дымоход трубой нерж. Временно до зашивки каминнойтопки решили потопить ками. При протопке в дымоходе слышно как что-то сыпется. Открылревизию а там такая вот штука. Уже 4 раза топил все еще сыпется.

 

Добавлено через 3 минуты

Фото

 

20210222-135637.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

20210222-135637.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это у вас вермикулит сыплется.(Обычно утепляют базальтовой ватой, а у вас вермикулит). Не выдержал высокой температуры.

 

нужно щупать, по фотографии трудно определить, что это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего это у вас вермикулит сыплется.(Обычно утепляют базальтовой ватой, а у вас вермикулит). Не выдержал высокой температуры.

 

нужно щупать, по фотографии трудно определить, что это.

 

Сыпется при каждой протопке. Когда я так понял труба поддается температурному влиянию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется загильзованный кирпичный дымоход трубой нерж. Временно до зашивки каминнойтопки решили потопить ками. При протопке в дымоходе слышно как что-то сыпется. Открылревизию а там такая вот штука. Уже 4 раза топил все еще сыпется.

 

Добавлено через 3 минуты

Фото

 

20210222-135637.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

20210222-135637.jpg

 

Дымоход загильзован голой нержавейкой или двойной "сэндвич" трубой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход загильзован голой нержавейкой или двойной "сэндвич" трубой?

 

голая, 321 кажеться, Канал дымохода прямоугольный часть дымохода идет овальной трубой. Потом уже на первом этаже 200 круглая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

голая, 321 кажеться, Канал дымохода прямоугольный часть дымохода идет овальной трубой. Потом уже на первом этаже 200 круглая

 

Если убрать "опилки" (это вермикулит на самом деле) - при следующей протопке появляется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если убрать "опилки" (это вермикулит на самом деле) - при следующей протопке появляется?

 

Да в каком-то количестве понемногу сыпется. вот не могу понять это должно так быть что высыпаться какая-то часть и дальше уже все? или так быть не должно и сыпаться не должно ничего

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в каком-то количестве понемногу сыпется. вот не могу понять это должно так быть что высыпаться какая-то часть и дальше уже все? или так быть не должно и сыпаться не должно ничего

 

Судя по всему у Вас пространство между трубой и кирпичной шахтой засыпано вермикулитом, и он каким-то образом попадает внутрь трубы и высыпается через капельник (его тоже надо снять и посмотреть, там много должно быть). Засыпается скорее всего через щели соединениях овальной трубы - они очень часто достаточно "коряво" соединяются и на стыке остается щель.

 

Добавлено через 1 минуту

Да в каком-то количестве понемногу сыпется. вот не могу понять это должно так быть что высыпаться какая-то часть и дальше уже все? или так быть не должно и сыпаться не должно ничего

 

Хотя если через капельник сыпется - то не логично, вермикулита сильно много и он далеко от капельника.

Надо больше входящей информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по всему у Вас пространство между трубой и кирпичной шахтой засыпано вермикулитом, и он каким-то образом попадает внутрь трубы и высыпается через капельник (его тоже надо снять и посмотреть, там много должно быть). Засыпается скорее всего через щели соединениях овальной трубы - они очень часто достаточно "коряво" соединяются и на стыке остается щель.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Хотя если через капельник сыпется - то не логично, вермикулита сильно много и он далеко от капельника.

Надо больше входящей информации.

 

Вчера топил очередной раз как только дымоход начал прогреваться было отчетливо слышно как начало сыпаться. Открыл потом капельник там стакана 2-3 было этого вермикулита. В общей сумме уже пол ведра насыпалось из трубы.

 

Какую примерно информацию я могу предоставить для попытки понять с чем это связано? Я тоже начал задумываться что там когда идет нагрев возможно труба расширяется и сжимается упираясь в стены и в итоге где то образуется щель с которой и сыпется потихоньку. Так как больше всего сыпется в момент интенсивного прогрева и в конце когда остывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда идет нагрев возможно труба расширяется и сжимается упираясь в стены и в итоге где то образуется щель с которой и сыпется потихоньку. Так как больше всего сыпется в момент интенсивного прогрева и в конце когда остывает.

Именно так все и происходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Горячие 6азы могут проходить мимо трубы в пространство между кладкой и гильзой. А дальше - хрен его знает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так все и происходит.

 

Того кто мне гильзовал можно в лес вывозить и популярно поговорить?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того кто мне гильзовал можно в лес вывозить и популярно поговорить?)

Насчет прорыва газов - у меня аналогичная овальная труба без засыпки. Съэкономил несколько кирпичей, потом переплатил несколько тысяч за трубу. Если есть щель, создается разрежение и затягивает "опилки". Отсюда вывод - собрано правильно "по конденсату". Думаю, накосячили производители трубы. У меня одно соединение наоборот очень тугим было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет прорыва газов - у меня аналогичная овальная труба без засыпки. Съэкономил несколько кирпичей, потом переплатил несколько тысяч за трубу. Если есть щель, создается разрежение и затягивает "опилки". Отсюда вывод - собрано правильно "по конденсату". Думаю, накосячили производители трубы. У меня одно соединение наоборот очень тугим было.

 

Я не строил дом купил готовый. Понимания что там по дымоходу не было. Но человек который делал просто уверил что все ок будет) Деньги не считал заплатил столько сколько попросили) сейчас вникаю в это все что бы уже разбираться что и к чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
06.03.2021 в 14:57, generiky сказав:

 

Я не строил дом купил готовый. Понимания что там по дымоходу не было. Но человек который делал просто уверил что все ок будет) Деньги не считал заплатил столько сколько попросили) сейчас вникаю в это все что бы уже разбираться что и к чему.

Доброго дня. Підкажіть, чи вирішилося ваше питання?

Маю, трубу нержавійка в кирпичі обсипана вермикулітом і просипається в димохід. 

Бо незнаю чи продовжувати чистову роботу чи проводити вскривання стіни

Дякую, за відповідь і зворотній зв'язок 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 години тому, Євгеній сказав:

Маю, трубу нержавійка в кирпичі обсипана вермикулітом і просипається в димохід. 

Безпосередньо в трубу , чи між трубою та цегляною шахтою?

Якщо в трубу , то однозначно розбирати та шукати де щілини. Скоріш за все десь накосячили при гільзуванні. Недоз'єднали труби між собою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 година тому, andrey_ka сказав:

Безпосередньо в трубу , чи між трубою та цегляною шахтою?

Якщо в трубу , то однозначно розбирати та шукати де щілини. Скоріш за все десь накосячили при гільзуванні. Недоз'єднали труби між собою.

В трубу, між трубою і цеглою, я так непережива. Дякую за відповідь 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, Євгеній сказал:

В трубу, між трубою і цеглою, я так непережива. Дякую за відповідь 

Це у вас мабуть труба прогорiла. Я думаю що ваша труба мабуть 0,6мм. яка дуже бистро прогорае.

Вам треба мiняти трубу,i краще поставити трубу з нерж.(1мм., якщо знайдете) i добре утеплить з базальтовою ватою,приклад -фото

А краще труби "керамiчнi",вони довго служать, бiльше 30 рокiв, i нема конденсата i цього гембеля.

016578o1.png

skladba-praktik1-copy.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...