Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик газа не прошел поверку, штраф

Тоська

Рекомендовані повідомлення

01.04.2021 сняли газовый счетчик на поверку по моей просьбе. Побелел передний экран. Плохо были видны показания. На поверке не присутствовала. Была уверенна что там все будет нормально - я то знаю что туда никто не лез. Пришло письмо счастья - счетчик не прошел поверку, пломбы не соответствуют "вимогам ЕД. Пломби в нижніх частинах виконані не в дзеркальному выдображенні. Подкоджена цанга. Пошкодженый корпус відлікового механизму". Вобщем они пишут что "виявлено втручання". Приглашают на комисию 12.05.2021 года. Дом не достроен. Даже газовой плиты еще не купили. Иногда если сильный мороз могли включить газовый котел. А так там есть твердотопливный. Пытаюсь разобраться что делать дальше.

За поверку хотят уже 4554,40грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лічильник з 13 року. Купили- віддали газовщику на повірку. Він потім його привіз і поставив. Накрутив 5,5 тис м3. Включали тільки коли взимку були морози 15-20 градусів. А так там є твердопаливний котел. Ним взимку підтоплювали. Наша помилка що він був проти сонця, не накритий. Але до нього ніхто не ліз і нічого там не робив. Хіба що самі газовщики перед установкою. Я вже думаю може вони нам не новий лічильник поставили. Не наш.

Людина яка ставила вже покійна. Він нас як виявилось уже один раз обманув - перероблював проект газу в старому будинку (переносили плиту) і потім виявилось що проект перероблений тільки у нас, а в газконторі був старий проект, без змін.

Тепер сиджу і читаю про розміри штрафів. І розумію що ні на кого надіяться не можна. Що робить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходити на комісію потрібно. Там намагатись пояснити ситуацію. Не піти - набагато гірше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходити на комісію потрібно. Там намагатись пояснити ситуацію. Не піти - набагато гірше.

 

На комісію піду обов'язково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Практично закінчилась епопея з газом. Були на комісії. Комісія нічого чути не хоче. Документи що там ніхто не живе їм не потрібні. По грошах вийшло 4,5 тис грн - повірка лічильника, і 3,5 тис - донарахований об'єм газу. В нашій ситуації донарахували газ лише за 10 днів, бо останнє зняття показників лічильника було 20.03.2021 а лічильник на повірку зняли 1.04.2021.

Старий лічильник в них забрали, він без наших пломб, переднє табло прикручете просто проволкою. Царапин про які написано в акті я там не побачила. Просто розвод на гроші.

Для себе висновок, і рекомендація всім- на повірку їздить, все фільмувать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в новостях, что в россии сами газовщики срывали, царапали пломбы и выписывали штрафы за повреждение и "воровство" газа. Насчитывали немалые суммы за потребление без счетчика. Наши то еще не додумались? Это ж какое поле непаханное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в новостях, что в россии сами газовщики срывали, царапали пломбы и выписывали штрафы за повреждение и "воровство" газа. Насчитывали немалые суммы за потребление без счетчика. Наши то еще не додумались? Это ж какое поле непаханное.

Я об этом писал не так давно...

Это целый бизнес, технология отработана. Сейчас найду свои посты - выложу

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234807

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=234942

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=5013766#post5013766

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё тупее. Тупо повреждают пломбы ещё пока счётчик у вас на улице или дома. Вплоть до того, что дома просят включить плиту, пока вы отошли, они повредили пломбу. И потом Ооооо так у вас же тут проблема. Или если счётчик на улице то срывают и царапают там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё тупее. Тупо повреждают пломбы ещё пока счётчик у вас на улице или дома. Вплоть до того, что дома просят включить плиту, пока вы отошли, они повредили пломбу. И потом Ооооо так у вас же тут проблема. Или если счётчик на улице то срывают и царапают там.

 

Я это проходил в прошлом году...правда уже подготовленным...

Пример моего товарища из Харьковсекого р-на...

Сняли на поверку, он не проконтролировал процедуру снятия. При поверке - "инородное тело внутри механизма" (С). Без уведомления и его присутствия провели экспертизу. Вроде нашли там гаечку. Выктили штраф под 40 килогривен. Он полез права качать (по закону) - в его отсутствие раскопали перед домом и обрезали газ. Судится третий год...

К сожалению я случайно удалил папку со всей нормативкой и перекрестными ссылками по алгоритму действий, что найду - могу поделиться.

Ко мне 3 или 4 раза приезжали - все забираем и пошел нах...пошли правда они. Аварийку присылали - хотели отключить... она тоже пошла, но я добился следующего

1. Заблаговременное уведомление заказным письмом для согласования сроков демонтажа.

2. Бригада приехала с ОФОРМЛЕННЫМ нарядом на работы. С указанием конкретного адреса, конкретных исполнителей и конкретных видов работ.

3. Демонтаж был только со свидетелями под фотофиксацию, ни на секунду счетчик из поля зрения не выпускался.

4. Пломбировка патрубков и упаковка в спецпакет.

5. Можно было самому отвезти на поверку в лабораторию или настоять на поверке в ХарьковСтандартМетрология, но подумал, что уже достаточно нашугал и просто не будут со мной связываться. Так и получилось

Где то так...

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...