Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два инвертора на одну фазу

Capelo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. есть вопрос к знатокам.

Имеется 1 фаза на которой сейчас инвертор Sofar 7.5 Kw, хочу установить больше панелей так как не хватает сгенерированного электричества, возможно ли установить ее один инвертор ( на 4kw) на эту же фазу чтоб они работали в паре и генерировали в сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хіба десь в інструкції прописана заборона подібного підключення? Чи сусіду не можна ставити як у вас стоїть? ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае что вы думаете о б/у инверторах, на сколько они хорошо работают после эксплуатации 5ти лет и больше при условии что можно их купить не за дорого?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ по б/у инверторам.

Смотря какие инвертора и какая цена.

Но в большинстве случаев покупка б/у инвертора невыгодна финансово.

Потому что. КПД инверторов меньше, а это меньше получаемой энергия по стоимости ЗТ. Это главная причина, по поводу гарантии, надежности, ресурса, наличия мониторинга я даже не говорю.

 

Можно ли поставить несколько инверторов на одну фазу. Конечно можна. Будет станция нормально работать, конечно нет.

Главная причина это перекос фаз у вас и соседей. По правилам и 7 квт вам не должны разрешать на одну фазу. Если по договору больше 6 квт у вас должно быть три фазы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли поставить несколько инверторов на одну фазу. Конечно можна.

На инверторах MUST пишут, что нельзя параллелить на 3кВт, на 4-5кВт можно. Как понять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответ по б/у инверторам.

Смотря какие инвертора и какая цена.

Но в большинстве случаев покупка б/у инвертора невыгодна финансово.

Потому что. КПД инверторов меньше, а это меньше получаемой энергия по стоимости ЗТ. Это главная причина, по поводу гарантии, надежности, ресурса, наличия мониторинга я даже не говорю.

 

Смотрю на такой инвертор MA Sunny Boy SB4000 TL-20 4Kw Solar PV 4000 Watts Dual MPPT, цена около 300 евро. что думаете?

 

Можно ли поставить несколько инверторов на одну фазу. Конечно можна. Будет станция нормально работать, конечно нет.

Главная причина это перекос фаз у вас и соседей.

 

Можете чуть подробнее обьяснить к чему это может привести и какие негативные стороны. Мой 7Kw уже год работает, никто не жалуется и сам не заметил никаких негативных последствий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На инверторах MUST пишут, что нельзя параллелить на 3кВт, на 4-5кВт можно. Как понять?

Это сетевые инверторы, они синхронизируются не между собой, а с внешней сетью.

 

Добавлено через 6 минут

Смотрю на такой инвертор MA Sunny Boy SB4000 TL-20 4Kw Solar PV 4000 Watts Dual MPPT, цена около 300 евро. что думаете?

Вы выбираете б/у. Почему? Мне нравится SMA, но только новые.

 

Можете чуть подробнее обьяснить к чему это может привести и какие негативные стороны. Мой 7Kw уже год работает, никто не жалуется и сам не заметил никаких негативных последствий.

Я уже ответил, неравномерная генерация приведет к перекосу фаз. Сами инвертора будут отключатся по ошибке, а потребителям(электроприборы) уменьшит срок их службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу инверторов: лично у меня 2 шт. 3кВт преспокойно работают в однофазной сети ещё с 2014 года, но насколько я знаю к одной фазе Рэс не даст разрешения подключить больше 7 кВт, просто установите панелей больше если позволяет ваш инвертор, иначе только подключение 3 фаз, и все это с "0", так как однофазная мощность для 3 фаз не учитывается.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому всі думають, що ТС на зеленому тарифі? Мо він для власних потреб?

Був би він на ЗТ - знавби що і скільки може видати в мережу. Договір же бачив і автомати на вводі.

А ні, генерувати в мережу хоче, договір не читав, автоматів не бачив...

 

покупка б/у инвертора невыгодна финансово.

Потому что. КПД инверторов меньше

Це як? У користованих падає ефективність? Чи новіші (сучасніші) мають вищий ККД?

Думаю, другий варіант. Однак, якщо ціна старого третина нового, то ті 1 - 3 % не велика втрата, імхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На инверторах MUST пишут, что нельзя параллелить на 3кВт, на 4-5кВт можно. Как понять?

 

на каких Мастах - сетевых или гибридах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

иначе только подключение 3 фаз, и все это с "0", так как однофазная мощность для 3 фаз не учитывается.

Всегда учитывалась, и сейчас учитывается. Если вам не учитывали, значить обманули и вы заплатили за воздух.

 

Добавлено через 1 минуту

Це як? У користованих падає ефективність? Чи новіші (сучасніші) мають вищий ККД?

Думаю, другий варіант. Однак, якщо ціна старого третина нового, то ті 1 - 3 % не велика втрата, імхо.

Меньше КПД. Да и по цене мало отличаются. Я имею ввиду европейские.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Меньше КПД. Да и по цене мало отличаются. Я имею ввиду европейские.

 

В итоге купил б/у инвертор Growatt 3600 за 230 евро, жду пока помылка придет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В итоге купил б/у инвертор Growatt 3600 за 230 евро, жду пока помылка придет.

Я догадываюсь как у вас будут работать инвертор. Но вы потом сами узнаете, кто-то учится на чужих ошибках. А другие на своих.

Кстати growatt с меню нельзя изменить диапазон входного напряжения. Только перепрошивкой и то не думаю, что поможет.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь как у вас будут работать инвертора

А можно для всех озвучить, как. А то очень интересно. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь как у вас будут работать инвертора. Но вы потом сами узнаете, кто-то учится на чужих ошибках. А другие на своих.

Кстати growatt с меню нельзя изменить диапазон входного напряжения. Только перепрошивкой и то не думаю, что поможет.

 

Ничего страшного нет, у меня работают на одной фазе два Шнайдера 8548, причём как отдельные устройства (без синхронизации между собой), вот уже 4 года. Когда много солнца и нет своего потребления и они все отдают в сеть напряжение на фазе с 235 Вольт поднимается до 238-240 Вольт и все, гудят себе потихоньку и никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я догадываюсь как у вас будут работать инвертор. Но вы потом сами узнаете, кто-то учится на чужих ошибках. А другие на своих.

Кстати growatt с меню нельзя изменить диапазон входного напряжения. Только перепрошивкой и то не думаю, что поможет.

 

Видимо на форуме появится еще один "опыт" который в будущем поможет и другим, так как лагерь разделился на 2, самому интересно к чему приведет этот опыт. Главное чтоб не сгорело ничего) а даже если работать не будет, все можно вернуть в исходное положение и искать новый путь решения этого вопроса)

Змінено користувачем Capelo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно для всех озвучить, как. А то очень интересно.

Когда идет неравномерная генерация по фазам. То "фаза" с наибольшей генерацией больше всех "разгружается". В первую очередь потребители по улице потребляют энергию с вашего инвертора, а потом остаток с ТП.

Разгружается означает, что инвертор и ТП(трансформатор) не только компенсируют потребление на этой фазе, но и могут в некоторые часы превышать генерацию над потреблением. Что приводит к прекосу фаз.

 

Если фаза где инвертор, просто напряжение зашкаливает, что плохо для генерации, инвертора и бытовой технике. То на самой нагруженной фазе напряжение задирается вниз не из-за большой нагрузки в нагруженной фазе, как многие думают. А из-за разницы нагрузок между фазами.

 

И это основная причина низкого напряжение в сетях. Например больше проблем создает 5 квт однофазный нагреватель, чем 12 квт трехфазный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@tollyn, все змішалось... коні, люди...

По перше, тих пару кВт генерації ТСа на підстанцію вплинуть як повній місяць на розмноження хробаків.

По друге, якщо він діятиме в рамках дозволеного ТУ - перекоси і перепади є не його проблемою а енергетиків.

Абстрактні варіанти коли на районі 10 СЕС і вдень ніхто не споживає розглядати не варто.

По теорії - все вірно. Що до конкретного випадку - один офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо на форуме появится еще один "опыт" который в будущем поможет и другим, так как лагерь разделился на 2, самому интересно к чему приведет этот опыт. Главное чтоб не сгорело ничего) а даже если работать не будет, все можно вернуть в исходное положение и искать новый путь решения этого вопроса)

Сейчас получить три фазы, очень элементарно если мощность относительно небольшая. Даже с большой мощностью(30 квт) не так уж и много проблем. Максимум затянется чуть дольше. но это связано с физически модернизацией линии, выделением земли и документами для облэнерго, плюс тендер, оплата и т.д. И даже в этом случае человек, по закону имеет право влиять и помогать для ускорение процедуры.

А 10-15 квт вообще безпроблемная процедура.

 

Но у вас опять кто-то виноват, а не вы сами.

У меня две станции на ЗТ мои. Плюс участвовал в постройке и помогал еще минимум в десятке станций.

И везде выбор оборудования был адекватный. Всегда трехфазные инвертора стоили дешевле если покупать от 7 квт и выше. И покупка 10-15-20 квт была продуманной, чем покупать несколько однофазных. Покупка дополнительной мощностью уж сейчас, когда десятки тысяч прошли. Не является проблемой уж точно.

 

Добавлено через 2 минуты

tollyn, все змішалось... коні, люди...

По перше, тих пару кВт генерації ТСа на підстанцію вплинуть як повній місяць на розмноження хробаків.

По друге, якщо він діятиме в рамках дозволеного ТУ - перекоси і перепади є не його проблемою а енергетиків.

Абстрактні варіанти коли на районі 10 СЕС і вдень ніхто не споживає розглядати не варто.

По теорії - все вірно. Що до конкретного випадку - один офтоп.

 

А это у вас теории. А минимум половины пользователей ЗТ с трехфазными инверторами проблемы с перекосом фаз. и перекос не они создают. А сколько станций работают с стабилизаторами напряжения. Нет не знали.

 

А сколько потребителей сталкиваются(жалуются) с низким напряжением в доме, а причина в большинстве случаев не с плохой линией, а с перекосом фаз. Ничего себе теория.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сейчас получить три фазы, очень элементарно если мощность относительно небольшая. Даже с большой мощностью(30 квт) не так уж и много проблем. Максимум затянется чуть дольше. но это связано с физически модернизацией линии, выделением земли и документами для облэнерго, плюс тендер, оплата и т.д. И даже в этом случае человек, по закону имеет право влиять и помогать для ускорение процедуры.

А 10-15 квт вообще безпроблемная процедура.

 

Но у вас опять кто-то виноват, а не вы сами.

У меня две станции на ЗТ мои. Плюс участвовал в постройке и помогал еще минимум в десятке станций.

И везде выбор оборудования был адекватный. Всегда трехфазные инвертора стоили дешевле если покупать от 7 квт и выше. И покупка 10-15-20 квт была продуманной, чем покупать несколько однофазных. Покупка дополнительной мощностью уж сейчас, когда десятки тысяч прошли. Не является проблемой уж точно.

 

Дело в том, что я в основном использую выработанную энергию в своих нуждах, в этом случае 3х фазный инвертор не подходит и изначально уже стоит однофазный, моя цель немного нарастить мощность и не выгодно финансово менять полностью инвертор.

И porterlv как я понял имеет ввиду именно мой частный случай , а не вообще как может быть в теории/на практике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...