Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двускатная 6х9 для газобетона.

Dancer76

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня всем!

 

Планирую летом построить дачный домик 6х9 из газобетона. И встал вопрос с простой двускатной крышей, чтоб было просто и надёжно.

Насколько я понимаю, нужна безраспорная система с минимальным воздействием на фронтоны. Сложность в том, что стена на 2 этаже только одна, параллельна фронтону и смещена от центра. Получается 2 пролёта 3,5 и 6м. А хочется, чтоб на холодном чердаке было максимум места, то есть стену продолжать не планирую...

 

Я прикинул, но нужна помощь и критика.

Посмотрите/покритикуйте эскиз, правильно ли я выбрал сечения, на чём можно съекономить, бо времена щаз не жирные :(

1961197546_-Model.thumb.jpg.8c1ff6e5826aef8aeb4f83699ade6dbe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот, дорисовал вид сбоку... чувствую, что без конька, хотя-бы конструктивного не обойтись.... но как его правильно организовать (узел).

 

И ткните носом, где можно прочитать про вынос крыши за фронтон. Нужно порядка 50см. это выносить мауэрлаты и прогоны? или есть более экономный вариант???

 

Заранее благодарен всем ЦУ.

1869418115_-.thumb.jpg.cfd6e523235aea34da5ebfaadf30b2c2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под стойками есть опоры?

конек нужен будет, временный

вынос можно поперчными приваязками между стропилами усилить.

сечения стропил с запасом(если вы не под натуралку или цпс делаете)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регион - г. Львов;

покрытие - металопрофиль;

подпорки будут опираться лежни, а те на балки чердачного перекрытия.

На 2 этаже есть только одна стена, параллельная фронтонам, но смещенная от центра на 1,5 м. над ней 4 столбик/опора прогона справа (на виде сбоку).

Чердак будет холодный, поэтому хочется увеличить расстояние между стропилами и уменьшить их, стропил, сечение... но нигде не могу найти понятного расчёта (по простому-по селянські).

 

про вынос за фронтон не понял. Нужно верхний край фронтона делать ниже уровня стропил и на него опирать поперечные доски? а к ним уже крепить крайнюю стропилину за фронтоном???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чердак будет холодный, поэтому хочется увеличить расстояние между стропилами и уменьшить их, стропил, сечение...

То есть чердак со временем не будет жилым? Я это к чему, так как у Вас подпорки будут опираться на балки перекрытия, которые и будут принимать нагрузку от кровли на себя и вес подшивки потолка 1 этажа. При пролете 5,5 балки наверное нужно взять 200*150мм. Насчет стропил вполне подойдут стропила 100*50 с шагом 80см. Ниже расчеты.

А дерево уже заказали? И где будет брать? Я тоже со Львова, поэтому интересуюсь.

623425645_.thumb.jpg.6f3f7ed5587aee81dd7ea2005babe2d2.jpg

629060204_(1).thumb.jpg.8be56ed3b3f37735ff8ab8e74949d227.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть чердак со временем не будет жилым? Я это к чему, так как у Вас подпорки будут опираться на балки перекрытия, которые и будут принимать нагрузку от кровли на себя и вес подшивки потолка 1 этажа. При пролете 5,5 балки наверное нужно взять 200*150мм. Насчет стропил вполне подойдут стропила 100*50 с шагом 80см. Ниже расчеты.

А дерево уже заказали? И где будет брать? Я тоже со Львова, поэтому интересуюсь.

 

Приведенная схема стропильной системы "немного" отличается от того что хочет автор ;)

Там и коньковый прогон и два промежуточных. Промежуточные прогоны, исходя из вводных условий, так же как и коньковый, предполагается опирать на балки перекрытия. Следовательно, сечения прогонов надо принимать из расчета нагрузки кровли (сосредоточенные) + полезные нагрузки на чердачное перекрытие. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю брать на Кольцевой (1800грн/куб).

И да, прогоны должны распределять нагрузку от стропил на чердачное перекрытие через подпорки (рассредоточеное лежнем), коньковый прогон наверное буду делать "внутри" стропилин, то есть опирать стропилины слева и справа в конструктивный коньковый прогон 150х50.....хз

но тогда не знаю как их там крепить... пластину не кинешь...

 

ЗЫ. Балки высотой 200 мне не нравятся, ибо блок тоже высотой 200, но дерево ёщё нужно замастичить.... и не факт что оно не будет выпирать на 0,5-1 см выше соседнего блока.... а сследующему ряду блоков это очень не понравится.....

 

калькулятор показывает что балка 150х175 с шагом 450мм может нести межэтажные нагрузки (впритык)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема стропильной системы "немного" отличается от того что хочет автор.Там и коньковый прогон и два промежуточных

Спасибо за уточнение. Все верно расчет по 3 точкам опоры(конек, прогон, мауэрлат). И если убрать коньковой прогон появляется распор на стены, но ведь его можно убрать установив затяжки. Может пересмотреть строп. схему кровли ведь пролет не такой уж и большой? А то как-то жалко использовать столько дерева для холодного чердака пролетом 5,6м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю, если вместо конькового бруса соеденить стропилины "впритык" и затянуть затяжкой 150х50 с джвх сторон, НО ПОД САМЫМ ВЕРХОМ - это разрулит ситуацию???

 

и да, стропила наверное подойдут 50х150...при шаге 60см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вместо конькового бруса соеденить стропилины "впритык" и затянуть затяжкой 150х50 с джвх сторон, НО ПОД САМЫМ ВЕРХОМ - это разрулит ситуацию???

Вы же хотите уйти от распора(хотя зачем если у Вас есть армопяс), так вот в вершине без конька будет обычная система с распором на прогоны и далее на стены. И чтобы затяжка убрала распор, её надо крепить не в вершине,а на уровне прогонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю, если вместо конькового бруса соеденить стропилины "впритык" и затянуть затяжкой 150х50 с джвх сторон, НО ПОД САМЫМ ВЕРХОМ - это разрулит ситуацию???

 

 

Конструктивный коньковый прогон и "жесткое защемление" в коньке не меняет по сути работу стропильной системы. ;) Это просто "нюансы". Вы не на том акцентируете внимание.

Ваша изначальная схема не совсем рабочая, хоть с накладками, хоть с конструктивным коньковым прогоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем она отличается от Вашей??? и распор-распору рознь... не совсем понимаю, что в моей схеме, если сверху жёстко не связать стропила, не даст просто сьехать крыльям крыши влево и вправо.... они получается висят на коньковом соединении...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем она отличается от Вашей??? и распор-распору рознь... не совсем понимаю, что в моей схеме, если сверху жёстко не связать стропила, не даст просто сьехать крыльям крыши влево и вправо.... они получается висят на коньковом соединении...

 

У меня стропилка аналогична той, которая приведена в сообщении №5. Но прогоны цельные однопролетные, без опоры на перекрытие.

По второму вопросу немного не понял....

Как бы вы не закрепляли стропила в коньке, если конек будет конструктивный, а не несущий, то устойчивости системе это не добавит. Т.к. промежуточные прогоны в вашей первоначальной схеме не являются устойчивыми элементами.

У вас получается жесткое (допустим) защемление в коньковом узле, а все остальное - шарнирные (прогон-стропила; лежень-стойки), либо шарнирно-подвижные (стропила-мауэрлат) сочленения.

Дайте боковую нагрузку на один из скатов, и строиплка начнет ехать в сторону наименьшей нагрузки.

 

Вот упрощенная кинематическая схемка вашей стропилки. А теперь попробуйте мысленно сдвинуть эту систему в горизонтальной плоскости. Получилось? У меня - да :)

Dancer76_01.thumb.jpg.1eedc7c489e0d3b72ab6a05032faaae4.jpg

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. а если подпорки закрепить укосинами к лежню??? у Вас прогоны и конёк лежат на фронтонах и на внутренней стеней, а я ставлю балку за фронтоном и по длинне перекрытия. Ну и закреплю раскосами в плоскоси лежня-прогона....

А и можно кинуть раскос на балку в сторону сены (или на стропило)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведенная схема стропильной системы "немного" отличается от того что хочет автор ;)

Там и коньковый прогон и два промежуточных. Промежуточные прогоны, исходя из вводных условий, так же как и коньковый, предполагается опирать на балки перекрытия. Следовательно, сечения прогонов надо принимать из расчета нагрузки кровли (сосредоточенные) + полезные нагрузки на чердачное перекрытие. :)

 

Не прогонов, а балок перекрытия.

 

Схема бы была живая, если бы была в направлении стропил возможность установить связи по стойкам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прогонов, а балок перекрытия.

 

.

 

Согласен, зарапортовался ))

 

Добавлено через 2 минуты

ОК. а если подпорки закрепить укосинами к лежню???

 

Это вариант, но тем самым вы городите огород, там где он не нужен. :) Проще реализовать классическую распорную висячую стропильную систему с ригелем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, зарапортовался ))

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Это вариант, но тем самым вы городите огород, там где он не нужен. :) Проще реализовать классическую распорную висячую стропильную систему с ригелем.

 

Или вот такой вариант , чуть изменив геометрию

 

20.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я ставлю балку за фронтоном и по длинне перекрытия.

 

Не смог визуализировать для себя то что вы имели ввиду ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут и нет.....

1) распорная система и газобетон.... вся надежда на армопояс....но дело даже не в этом

2) а в том, что ригель, распорка, затяжка - всё это режет свободное пространство чердака попалам (по высоте), и он становится неэксплатируемым...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смог визуализировать для себя то что вы имели ввиду ))

 

визуализирую.:beer:.. не моё...буду дотачивать напильником

1490788529_new3.jpg.ce9ca07544e2f94daa9912ff918753e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут и нет.....

1) распорная система и газобетон.... вся надежда на армопояс....но дело даже не в этом

2) а в том, что ригель, распорка, затяжка - всё это режет свободное пространство чердака попалам (по высоте), и он становится неэксплатируемым...:(

 

Для газобетона у вас и предполагается армопояс.

По поводу эксплуатируемости "в полный рост" у вас изначально задачи не было. Я этот вопрос задал в самую первую очередь, если помните :)

 

Добавлено через 1 минуту

визуализирую.:beer:.. не моё...буду дотачивать напильником

 

На этом эскизе ничего нет по поводу "балки за фронтоном" )) Очевидно, друг-друга не понимаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот тут и нет.....

1) распорная система и газобетон.... вся надежда на армопояс....но дело даже не в этом

2) а в том, что ригель, распорка, затяжка - всё это режет свободное пространство чердака попалам (по высоте), и он становится неэксплатируемым...:(

 

да к у вас по сути размер чердака и так не предполагает норм. эксплуатации, для норм. необходимо увеличить высоту стен мансарды при сохранении угла.

 

ну и еще на подумать:

 

282.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом эскизе ничего нет по поводу "балки за фронтоном" )) Очевидно, друг-друга не понимаем.

 

 

таки да.... сейчас пошаманю в автокаде...

 

Добавлено через 43 минуты

да к у вас по сути размер чердака и так не предполагает норм. эксплуатации, для норм. необходимо увеличить высоту стен мансарды при сохранении угла.

 

ну и еще на подумать:

 

282.jpg

 

конструктивно это круто, конечно...... но не эффективно в моём случае,:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструктивно это круто, конечно...... но не эффективно в моём случае,:\"\":

 

Ну почему же? Как раз все ваши забаганки учтены :)

Правда, опять же материалоемко и силовых узлов много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...