Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Этапы проведения электрики и цена

Alisa

Рекомендовані повідомлення

...Нельзя по правилам в ванную 220 вести....

 

Можно, не ближе какого-то (точно не помню, что-то около 1 м, будет интересно могу посмотреть) расстояния от источника воды (точнее от вертикали от этого источника. Т. е. над ванной, где пользуетесь душем можно ставить только 12 В лампы (например галогенки), если в стороне можете и на 220 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую!

Вставлю и свои пять копеек. по поводу стоимости работ 35 гривён за точку беру под ключ ( или скорее под вилку :) щит - две точки, дальше всё от сложности.УЗО ставте, это правильно, проводка 2,5 на розетки , 1,5 на освещение. по поводу пайки , обжимок на провод при заделке в розетку - дело вкуса, если всё сделать правильно то ничего ни у кого не распушится и не закоротит.Впрочем я стыки пропаиваю.

и самое забавное , у меня стоит в сан узле датчик движения,.. уже лет 5 полёт нормальный:) да приходится изредка махать руками, и вопрос экономии сомнительный, ведь можно в сан узле находится и 1 минуту и 1,5 часа,.. т.е если установить максимальне время задержки, то экономия как то не очень получается, .... но,... но в целом прикольно, особенно радуются детишки и гости ( забавно слышать из ванной вопли _ свет включись !! )

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

shtorm Не смогла сдержать смеха, спасибо за легкость и доступность повествования. Это видимо у Крымчан прикол такой - в санузлах ставить датчики на движение :lol:

 

Но все же, судя по отзывам прихожу к выводу, что вещь скорее бесполезная, чем полезная... видимо прислушаюсь к общественному мнению и не буду ставить эту игруху :-)

 

Благодаря форуму, а так же не хитрым манипуляциям с газетой и телефоном удалось таки выяснить истинную цену проводки. Действительно она составляет 30-35 в редких случаях 40 грн. за точку. А с меня пытались изначально получить по 65 грн. :o

 

Спасибо форуму, уберегли девушку от лишних трат! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика делается в комнате, у которой есть коридор и санузел. Что-то типа номера в гостинице. Так что - идея с датчиком на движение, закрепленным на потолке совсем никуда не годится?...

Не создавайте себе , и электрикам (они тоже люди) лишнюю головную боль. Вы где-нибудь что-то подобное видели ? Я - нет.

На кабель 3 х 1,5 - максимальный автомат на 10 А , а лучше - 6 А.

(Чайку вскипятить и погладить - одновременно , не получиться - сработает автомат)

При наличае УЗО (не путать с дифавтоматом - УЗО и автомат в одной коробке) - НАЛИЧАЕ АВТОМАТА ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе ,при перегрузке - УЗО сработает при расплавлении проводов и коротком замыкании , либо сгорит если нагрузка привысит наминал УЗО.

 

П.С. А где в ПУЭ прописано , что многожильный обязательно надо пропаивать?

А что бы домочадцы не забывали свет выключать - закладывайте в проект , над дверями санузлов , арочные , прозрачные ветражи.

Змінено користувачем Privet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В давние советские времена умельцы ставили в с\у в коробку обычный кнопочный выключатель. Двери закрывались, давили на кнопку, и свет включался-выключался. Если для Вас это так важно, то можно что-то похожее соорудить.

 

Ага

Зашел. Дверь прикрыл. Упс нажалось. И на ошупь к унитазу :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не, кнопочки в двери как то слишком по советски... А с датчиком была идея, кроме экономии еще и такой себе сервис ненавязчивый... входишь/выходишь, свет не надо включать/выключать, само все делается. Круто! 8-)

 

Не очень. По собственному опыту. Обьемники выгодно только если помещение большое и много народу. Или проходное.

Но даже в этих случаях не круто.

Сидишь бывало вечером засиделся. Народ поуходил. В дальних углах зала уже отработали обьемники. Кубики в темноте.

Сидишь зачитался - хлоп и ты тож без света - машем руками чтоб нас заметили :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще маленький вопрос... за штрабление стен под проводку отдельная плата? Сколько приблизительно?... (Я хочу места, где много проводов проходит в одном месте немного их подштрабить, что бы не пришлось из-за них делать толстый слой штукатурки...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите, какие милые датчики движения я нашла ( в т.ч. и потолочные)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Эх... прямо не знаю что и делать... и хочется и колется... :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... прямо не знаю что и делать... и хочется и колется... :roll:

 

нееее, ну вы просто тему не закроете, пока мы вам не разрешим, не заставим просто - повесить датчик, гыыы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага

Зашел. Дверь прикрыл. Упс нажалось. И на ошупь к унитазу :lol:

 

Это были секретные военные кнопки %). Один раз нажал (открыл дверь, зашел, закрыл) - включилось , второй раз нажал (открыл дверь, вышел, закрыл)- выключилось. Бюджетный "умный дом".:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще маленький вопрос... за штрабление стен под проводку отдельная плата? Сколько приблизительно?... (Я хочу места, где много проводов проходит в одном месте немного их подштрабить, что бы не пришлось из-за них делать толстый слой штукатурки...)

 

Просто проводку нужно с умом укладывать - шлейфом разложить, а не под одну затяжку стянуть и просить за это неимоверных денег - это привет Вашему электрику. Гораздо проще переделать на этом этапе без штробления. А штроба обычно отдельно оплачивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это были секретные военные кнопки %). Один раз нажал (открыл дверь, зашел, закрыл) - включилось , второй раз нажал (открыл дверь, вышел, закрыл)- выключилось. Бюджетный "умный дом".:D

 

Знаем. Делали:)

Выглянул - Жена подай полотенце. Закрыл. Ё... :shock::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

себе думал вопрос в ванне решить несколькими датчикми на отражение. загрубить так чтоб до стен см 10 не доставали и поставтиь , потмо плюнул.

 

да и ненужно оно.

 

потом загорелся кнопочным выключателем с контроллером и выставляемой задержкой, тое подумал и решил не ставить.

 

Думаю туалет это не то место где нужен хайтек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я подумала, что ну его эти игрушки в туалете... и вынесла сегодня шнурок для датчика на движение на коридорную стену для установки простого выключателя :good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...