Строим Дом

Перезагрузить страницу

Стропилка моей двухскатной крыши. Прошу критики

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2018, 14:04   #1
shneider_vova
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,732
Поблагодарили 4,694 раз(а) в 2,068 сообщениях
Отправить сообщение для shneider_vova с помощью AIM
По умолчанию Стропилка моей двухскатной крыши. Прошу критики

Кровля у меня в проекте самая простая двухскатная, над террасой - с небольшим выступом. Выкладываю страницы из проекта и картинки с 3д модели. Имеем:
1) мауэрлат по продольным стенам
2) прогон, стоящий на стойках (опирание на внутренние несущие стены и на швеллер 24)
3) коньковый прогон - честно говоря, его роль мне не особо понятно, по идее, он включается в работу только при неравномерных нагрузках на кровлю - если например, снег с одной стороны лежит, а со второй сошел.

Стропила опираются на 3 точки с врезками, таким образом, если я правильно понимаю, имеем безраспорную систему, причем на мауэрлат доходит только небольшая часть нагрузки от кровли.

Конкретные узлы соединения деревянных конструкций между собой - показаны в проекте, на мой взгляд, условно - и будут дорабатываться с выбранными исполнителями.
Что будет обязательно сделано:
1) Огнебиозащита дерева. Чем - не определился, у меня минимум 800 м2 поверхностей, то есть при расхода 300-400 г/м2 имеем 250-300 кг средства, что как-то совсем не в бюджете.
2) Лента под контробрешетку. Предпологаемые исполнители не рекомендовали изолон, Delta Shaumband кусается - пока ищу вменяемую альтернативу.
3) Супердиффузионная мембрана - сказали брать 150-160 г/м2. Предложили польский Climatech Pro 165 по цене +-35 грн/м2 - есть в этой ценовой категории лучший выбор?
4) Буду проклеивать нахлест мембраны для лучшей гидроизоляции, хотя наклон кровли 35 градусов.
5) Вокруг вентвыходов - фартуки из алюминия (медь кусается).
6) Покрытие (пока нет 100% уверенности с точки зрения бюджета) - Тондах Болеро.

Какие есть предложения от кровельщиков (соответственно, хочу Ваше мнение услышать):
1) стойки и балка на террасе - предлагают выполнить из металла. Мне вроде как и лучше, но пока не определился
2) Последние части стропил (по 1.9 и 2.9 метра) предлагают сделать меньшего сечения - чтобы лобовая доска была поменьше
3) По водосточке - ездил смотрел их объект - с низкой водосточкой получается некрасиво (как они и говорили) - видна вся требуха пирога. Хотя так надежнее. Пока в сомнениях.
4) Мне самому не нравятся крайние стропила - те, что висят снаружи фронтонов. Лучше бы просто обрешеткой вытащить - так мне кажется, будет проще и обшивать, и фасады делать, и ухаживать. Свес кровли 600 мм, просто так обрешетку не вытащить, надо городить что-то. Буду рисовать поперечки, пока нет полной ясности.

Буду признателен за порцию конструктивной критики
Миниатюры
snap_012.png   snap_013.png   snap_014.png   snap_015.png   snap_016.png  

snap_017.png   snap_018.png   Страницы из Обновленный проект-2.pdf   Страницы из Обновленный проект.pdf  
shneider_vova на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 15:18   #2
tansss
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 710
Поблагодарили 3,213 раз(а) в 1,880 сообщениях

Если позволите...
Начну со свесов, у вас изображена косая подшива. Соответственно высоты (ширину) лобовой и фронтонной части желательно уровнять, чтоб не городить переходы. Но, тут вопрос кобылок... вам предложили уменьшить сечение!? Для террасы может и проканает, а вот 1,5 м от мауэра до лобовой на другой стороне вызывает вопросы. Узел сращивания кобылки со стропилом как в рисунках навесу тоже не симпатичный и затратный очень.
Я бы предложил вариант БЕЗ кобыл, сращивание на прогоне, бантину2 опустить до прогонов. Если смотреть с фронтона- будет два жёстких треугольника связанных бантиной2. и потом ставите на это дело верхнюю часть с коньковым и крышбантиной. Прогоны, мауэр и коньковый выпускаете за фронтон и там тоже нет проблем с крайними стропилами!
Возвращаемся к толщине свесов... да, стропила+контрбрус+обрешётка и тд толщина не малая, но смотрится такая кЭпка намного интереснее.
Как то так.
п.с. а 200 утепления не маловато?
tansss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо tansss за это полезное сообщение:
shneider_vova (08.02.2018)
Старый 08.02.2018, 15:47   #3
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от tansss Посмотреть сообщение
Если позволите...
А чего же не позволю? Если ругаться не будете , то welcome.

Цитата:
Начну со свесов, у вас изображена косая подшива. Соответственно высоты (ширину) лобовой и фронтонной части желательно уровнять, чтоб не городить переходы.
Услышал, это еще недорисовал, вот и не увидел проблему. Спасибо, учту.

Цитата:
Но, тут вопрос кобылок... вам предложили уменьшить сечение!? Для террасы может и проканает, а вот 1,5 м от мауэра до лобовой на другой стороне вызывает вопросы.
Согласен насчет сечения - сейчас перепроверил, при вылете 1.5 метра и нагрузке 200 кг/м2 нужна балка 50*160. А если учесть, что возможен снеговой мешок на карнизе, то 50*150 - не пройдет. То есть уменьшать нельзя.

Цитата:
Узел сращивания кобылки со стропилом как в рисунках навесу тоже не симпатичный и затратный очень.
Вот тут не понял - что там не так? перерасход дерева за счет нахлеста 500 мм?

Цитата:
Я бы предложил вариант БЕЗ кобыл, сращивание на прогоне, бантину2 опустить до прогонов. Если смотреть с фронтона- будет два жёстких треугольника связанных бантиной2. и потом ставите на это дело верхнюю часть с коньковым и крышбантиной.
Пришлось искать перевод , но понял. Идея ничего, попробую подвигать. В рядовом варианте как раз 6-метровое стропила дотянет до прогона, а вот там, где навес - там 5900, придется еще где-то стык делать. Опускать затяжку - в принципе, можно, до нее остается от чистого пола 2550 мм, хотя можно было бы и больше, сейчас 2850.

Цитата:
Прогоны, мауэр и коньковый выпускаете за фронтон и там тоже нет проблем с крайними стропилами!
Проблем нет - я просто интуитивно не люблю дерево на улице. Хотелось максимально его отттуда забрать. И если стропила будут прикрыты черепицей, то затяжки на улице - нет. Это потенциальная проблема. Плюс выходящие прогоны и мауэрлат - мостик холода.

Цитата:
Возвращаемся к толщине свесов... да, стропила+контрбрус+обрешётка и тд толщина не малая, но смотрится такая кЭпка намного интереснее.
Как то так.
Да, наверное, вот в чем слаб, так это в архитектуре. Не могу понять, что красиво, а что нет, пока в живую не увижу. А что, кстати, красивее - косая подшивка или ровная?

Цитата:
п.с. а 200 утепления не маловато?
Будет 250 мм, 200 между стропилами и 50 внутри по обрешетке.
Старый 08.02.2018, 16:00   #4
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Вот тут не понял - что там не так? перерасход дерева за счет нахлеста 500 мм?
Нет, не дерева, а крепежа, плюс - НЭНАВЫЖУ стык не весу!
Цитата:
Проблем нет - я просто интуитивно не люблю дерево на улице. Хотелось максимально его отттуда забрать. И если стропила будут прикрыты черепицей, то затяжки на улице - нет. Это потенциальная проблема. Плюс выходящие прогоны и мауэрлат - мостик холода.
Ну дерево с покрытием на проветриваемом пространстве - дольше служить будет. И так, интуитивно, на улице затяжку можно и не ставить.
Мостхолода.... у вас 400мм толщина стен - сопротивление дерева ВДОЛЬ волокон будет больше ГБ, так шо мостов нет точно!
Старый 08.02.2018, 16:05   #5
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Нет, не дерева, а крепежа, плюс - НЭНАВЫЖУ стык не весу!

Ну дерево с покрытием на проветриваемом пространстве - дольше служить будет. И так, интуитивно, на улице затяжку можно и не ставить.
Мостхолода.... у вас 400мм толщина стен - сопротивление дерева ВДОЛЬ волокон будет больше ГБ, так шо мостов нет точно!
Еще хочу уточнить - если опустить затяжку до уровня прогона, то там в одном месте надо стыковать 3 элемента - две части стропил и затяжку. Вы так и предлагали? Тогда придется потратиться на крепеж - только шпильки смогут взять пакет 3*50=150 мм. Или затяжка чуть выше соединения стропил?
Старый 08.02.2018, 16:18   #6
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
Еще хочу уточнить - если опустить затяжку до уровня прогона, то там в одном месте надо стыковать 3 элемента - две части стропил и затяжку. Вы так и предлагали? Тогда придется потратиться на крепеж - только шпильки смогут взять пакет 3*50=150 мм. Или затяжка чуть выше соединения стропил?
На мой ИМХО это гуд что один узел . на крепёж не потратитесь, ВСЕ элементы крепить ОДНИМ крепежом не обязательно. Фсё решается тем, что прогон стоить як вкопаный, и к нему стандартное крепление.(не знаю, что там ваш исполнитель предпочитает,)
Старый 08.02.2018, 17:22   #7
Vanski
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 81 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для Vanski с помощью AIM

Попытаюсь за огнебио переубедить.
При обработке на объекте это выброшеные деньги с весьма сомнительным результатом.
Вам потом дышать этой бурдой.
Если мочить пиломатериал по технологии, то это получасовое замачивание (примерно), читайте инструкцию производителя выбранной жижи - при условии обработки сухой древесины. Про свежепил речи вообще нет! Вы будете заказывать лес камерной сушки? Будете притапливать его в ванне, чтоб не всплывало в течение рекомендуемого периода? Как поступите с запилами и распилами, их ведь тоже нужно защитить, живность так и норовит влезть в примыкание стропилы к мауэрлату.
Из моего личного опыта в 2017 году:
Глубина проникновения препарата в строганую сухую древесину очень малая, как и расход.
Глубина проникновения в пиленую сухую тоже малая, но расход препарата очень большой.
После и во время монтажа стропилки эта гадость частично смывается дождём, если не успели мембрану бросить.
Плохо пахнет, раздражает кожу, оно Вам надо?
Я для себя решил что на мой век хватит и не обработанной древесины, обработал только мауэрлат и вовремя остановился, спасибо умным людям, переубедили. Теперь закупленная жижа в гараже стоит и даже взгляд не радует. Ккттк.
Vanski вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 19:35   #8
Roma_Z
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 384
Поблагодарили 595 раз(а) в 251 сообщениях

Цитата:
Я для себя решил что на мой век хватит
мабуть вірно вирішили. Дивившся на всі будинки 40-50х років, і думаєш,як вони ще стоять без цих всих наворотів, пропитка, мембрани,зазори, різні планки , та навіть мауерлат і то в ті часи був відсутній. Зараз багато цього просто маркетинг і більше грошей взяти, при цьому головне страшні казки розповісти, щоб покупець купив, те що не потрібно взагалі.
Roma_Z вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2018, 19:43   #9
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Vanski Посмотреть сообщение
Попытаюсь за огнебио переубедить.
При обработке на объекте это выброшеные деньги с весьма сомнительным результатом.
Вам потом дышать этой бурдой.
Если мочить пиломатериал по технологии, то это получасовое замачивание (примерно), читайте инструкцию производителя выбранной жижи - при условии обработки сухой древесины. Про свежепил речи вообще нет! Вы будете заказывать лес камерной сушки? Будете притапливать его в ванне, чтоб не всплывало в течение рекомендуемого периода? Как поступите с запилами и распилами, их ведь тоже нужно защитить, живность так и норовит влезть в примыкание стропилы к мауэрлату.
Из моего личного опыта в 2017 году:
Глубина проникновения препарата в строганую сухую древесину очень малая, как и расход.
Глубина проникновения в пиленую сухую тоже малая, но расход препарата очень большой.
После и во время монтажа стропилки эта гадость частично смывается дождём, если не успели мембрану бросить.
Плохо пахнет, раздражает кожу, оно Вам надо?
Я для себя решил что на мой век хватит и не обработанной древесины, обработал только мауэрлат и вовремя остановился, спасибо умным людям, переубедили. Теперь закупленная жижа в гараже стоит и даже взгляд не радует. Ккттк.
Спасибо за мнение. Есть такие мысли и сомнения, но у меня предполагается мансарда. В варианте холодного чердака - там проще и лучше условия для дерева. Когда оно будет в толще ваты с неизвестной влажностью - вот это вопрос. По огнезащите - действительно особого смысла нет, там 2-3 года срок службы этого покрытия, потом надо повторять, что невозможно, когда кровля утеплена. Плюс сама вата по идее будет как огнезащита для дерева. Главное - правильно сделать проводку и наверное молниезащиту. По биозащите пока нет такой убежденности.
Старый 08.02.2018, 21:30   #10
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Если ругаться не будете , то welcome.
Ну как тут не заругаться??????? Если такое...
Старый 08.02.2018, 21:34   #11
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Ну как тут не заругаться??????? Если такое...
Ну вот как мне воспринимать такие сообщения? Информации 0, критики 100%. Что мне делать? Стреляться? Продавать недострой? Главное, что я даже не понимаю, какие из моих сообщений и что именно в них Вас так раздражает
Старый 08.02.2018, 21:37   #12
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от shneider_vova Посмотреть сообщение
Ну вот как мне воспринимать такие сообщения? Информации 0, критики 100%. Что мне делать? Стреляться? Продавать недострой? Главное, что я даже не понимаю, какие из моих сообщений и что именно в них Вас так раздражает
Не ваше сообщение... А дописи з приводу обробки антипереном
Не надо мыть руки, они всё равно запачкаются!
Ну хоть мне не верите, почитайте п.2 лист 18 проекта!
Старый 08.02.2018, 21:44   #13
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Не ваше сообщение... А дописи з приводу обробки антипереном
Не надо мыть руки, они всё равно запачкаются!
Ну хоть мне не верите, почитайте п.2 лист 18 проекта!
Фух, пронесло!

Конечно, это читал. К сожалению, не могу доверять этому проекту на 100% - тут слишком много типовых решений, скопированных из далеких советских серий. Приходится все перепроверять отзывами и опытом других застройщиков.
Старый 08.02.2018, 21:51   #14
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Приходится все перепроверять отзывами и опытом других застройщиков.
Тю, а хтож вам расскажет на личном опыте, шо хата згорила бо деревина не оброблена була? Читайте инструкции к комплексным огне-био защитам и применяйте как положено. ИМХО!
Вот вы писали
Цитата:
имеем 250-300 кг средства
Да! но это 30кг БС-13 в порошке по цене 80грн за кило. Есть о чём говорить?
Старый 08.02.2018, 21:54   #15
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Тю, а хтож вам расскажет на личном опыте, шо хата згорила бо деревина не оброблена була? Читайте инструкции к комплексным огне-био защитам и применяйте как положено. ИМХО!
Вот вы писали Да! но это 30кг БС-13 в порошке по цене 80грн за кило. Есть о чём говорить?
solomonplus.com.ua/strazh-1-hmbb-3324

Вот, например:
Биозащита - 45 лет
Огнезащита - 2 года
Старый 08.02.2018, 22:07   #16
tansss
Супер старожил форума

Цитата:
Огнезащита - 2 года
Не буду вступать в диспут с спецами, НО!!! если дерево не подвержено атмосферным влияниям то кудой оно нахрен денется? распадётся? Ну даже если огне защита "уйдёт"?
Ну а 45 лет БИО защиты вас не привлекают?
Старый 08.02.2018, 22:15   #17
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Не буду вступать в диспут с спецами, НО!!! если дерево не подвержено атмосферным влияниям то кудой оно нахрен денется? распадётся? Ну даже если огне защита "уйдёт"?
Ну а 45 лет БИО защиты вас не привлекают?
Насколько я понял с чтения профильных тем, да, выветривается, именно огнезащитный компонент. Не вымывается, а именно выветривается. Вообще говорилось, что на рынке отсутствуют средства с паспортными данными, которые давали бы более 7 лет защиты (не могу подтвердить ссылками).

По биозащите привлекает, об этом и говорил - для мансарды боюсь пока от этого отказываться. В варианте с концентратом - стоимость +- терпима. "Крышники", с которыми я пытаюсь договориться - рекомендовали нанесение валиком, а не окунанием, так как слишком долго + надо потом куда-то сливать
Старый 09.02.2018, 00:21   #18
wertexan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1,022 раз(а) в 794 сообщениях
Отправить сообщение для wertexan с помощью AIM

Цитата:
Крышники", с которыми я пытаюсь договориться - рекомендовали нанесение валиком, а не окунанием, так как слишком долго + надо потом куда-то сливать
Кропить )))
wertexan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо wertexan за это полезное сообщение:
shneider_vova (09.02.2018)
Старый 09.02.2018, 00:23   #19
shneider_vova
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от wertexan Посмотреть сообщение
Кропить )))
Это будет однозначно быстрее и дешевле. Причем предлагаю - уже готовую кровлю.
Старый 09.02.2018, 01:03   #20
Vanski
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 185
Поблагодарили 81 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для Vanski с помощью AIM
По умолчанию 2 tansss

Не надо на меня ругаться, я того может и не стою, не писал я что обрабатывать не нужно. Я настаиваю что `пропитка` на объекте и тем более валиком, да хоть чем бы это ни было, это выброшенные деньги, и никакой речи о 45 , даже о 5 годах защиты быть не может. Потрудитесь прочесть инструкцию к жиже, степень защиты зависит от метода обработки.
Себе я не обрабатывал, ну почти, вовремя остановился, и ванну соорудили, и окунать начали, да только глазки режет и насморк начинается. Это при том что моя жижа была без огнезащиты и для внутренних помещений, рекламы не будет.

2 ТС
Если Вы собираетесь намазать стропилку этой бурдой и использовать подстропильное пространство как жилую мансарду, должны понимать что активные вещества бурды если опасны для букашек то и человеку не очень полезны, и никакой суперпаробарьер с гипсокартоном и вагонкой не может гарантированно защитить, вот, аллергики, если есть у вас в семье, они сразу дадут знать. Спасибо.
Пс. Странно, люди заботятся о деревяшках больше чем о себе.
Vanski вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании