Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перегородки с ГБ.

bulaniy.sv

Рекомендовані повідомлення

attachment.php?attachmentid=680817&stc=1&d=1578836518

А как быть с несущей стеной из кирпича, она ведь будет стоять на фундаменте, а не на стяжке и под ним грунт без утеплителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все почти верно, только вот небольшое исправление:

-нижний лист ЭППС нужно либо поднять непосредственно под отмостку, либо вообще убрать, на глубине заложения подошвы фундамента грунт и так не промерзает...

attachment.php?attachmentid=680822&stc=1&d=1578841973

241987403_2.thumb.jpg.f68960e07d3a81c3507206beff38ffad.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как быть с несущей стеной из кирпича, она ведь будет стоять на фундаменте, а не на стяжке и под ним грунт без утеплителя?

 

attachment.php?attachmentid=680823&stc=1&d=1578843598

 

Если внутренняя несущая кирпичная без вариантов, то можно нижний ряд из газобетона сделать, естественно с расчётом прочности.

И в этих схемах, понятие "стяжка" достаточно условно, на самом деле это плита с нижнем армированием и марочным бетоном.

da712c53031c6b9951c7e01d8adbb14b.png.3b0773f49d062b540dfa1260886a7d90.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутренняя несущая кирпичная без вариантов, то можно нижний ряд из газобетона сделать,

В этом нет особого смысла, т.к. температура под пятном отапливаемого дома всегда положительная...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутренняя несущая кирпичная без вариантов

Имеете в виду, что это не лучший вариант? Я наоборот думал, что кирпич лучше. И какие можно рассмотреть варианты?

можно нижний ряд из газобетона сделать

Это на практике кто-то реализовал? Мне на вскидку (без расчетов конечно) ряд ГБ по кирпичной стеной кажется стрёмным вариантом. Может в таком случае ЭППС?

И в этих схемах, понятие "стяжка" достаточно условно, на самом деле это плита с нижнем армированием и марочным бетоном

В таком случае мне кажется оптимальнее проектировать утепленную плиту!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае мне кажется оптимальнее проектировать утепленную плиту!?

А на рисунке и изображена утепленная плита, смотрите внимательней...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на рисунке и изображена утепленная плита, смотрите внимательней...

Я всегда думал, что она выглядит так 1913911789_.thumb.jpg.d3533ce9e0357ddb7bd77d83cc6e28ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом нет особого смысла, т.к. температура под пятном отапливаемого дома всегда положительная...

Вполне возможно, что всегда, но она однозначно ниже, чем в доме, поэтому смысл есть, т.к. в противном случае будем греть это самое пятно под домом, я так думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кирпичные перегородки, в том числе несущие, стоят на черновой стяжке. Под ней утеплителя нет. Никаких заметных градиентов температуры по стене нет. Проектанты, когда я им задал вопрос, сказали не парится. Теплопотери по расчетам там действительно несущественные, в районе 1-2% от общих
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всегда думал, что она выглядит так

На вашей картинке изображена так называемая УШП - мелкозаглубленная утепленная "шведская" плита...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кирпичные перегородки, в том числе несущие, стоят на черновой стяжке. Под ней утеплителя нет. Никаких заметных градиентов температуры по стене нет. Проектанты, когда я им задал вопрос, сказали не парится. Теплопотери по расчетам там действительно несущественные, в районе 1-2% от общих

Спасибо, успокоили, интуитивно тоже думал забить)

 

На вашей картинке изображена так называемая УШП - мелкозаглубленная утепленная "шведская" плита...

Ну да, а на том рисунке, если "стяжку" считать плитой, то получается утепленная, независимая плита внутри коробки на ленточном фундаменте с пяткой, так что ли?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, а на том рисунке, если "стяжку" считать плитой, то получается утепленная, независимая плита

Армированная бетонная "стяжка" толщиной 100мм - это и есть ж/б плита, в данном случае "по грунту"...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеете в виду, что это не лучший вариант? Я наоборот думал, что кирпич лучше. И какие можно рассмотреть варианты?

 

Это на практике кто-то реализовал? Мне на вскидку (без расчетов конечно) ряд ГБ по кирпичной стеной кажется стрёмным вариантом. Может в таком случае ЭППС?

 

В таком случае мне кажется оптимальнее проектировать утепленную плиту!?

 

Сходу так не найду но точно помню где-то Глеб Грин говорил что устройсво первого ряда из газобетона под внутренние стены из кирпича как способ снизить теплопотери это хорошая тема.

 

Расчеты можно сделать но думаю если у вас там дейсвительно стены а не допустим колонны - то запас должен быть 10 кратный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...