Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цыплята табака

Rebe

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени!

 

Исторически так повелось, что раз в неделю наряд по кухне получаю я.

 

На эти выходные хочу сделать цыплят таб(п)ака, но вот рецептам из нета не сильно доверяю.

 

Собсно вопрос-просьба: поделитесь плиз провереным рецептом этих самых цыплят!

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я делаю просто. Жаль, что у меня нет специальной тапы с винтом...

Но всегда есть банка с водой.

Цыплёнка ( хорошо, что уже есть в продаже) разрезать по грудине и развернуть. При этом я выламываю все суставы для придания плоского вида тушке. Накрываю кульком и отбиваю молотком без зазубрин ( можно бутылкой от шампанского)...:)

Намазка у всех своя. Я использую свою домашнюю аджику ( с чесноком, перцем ипрочим)+ сухой базилик+ оливковое масло и сванскую соль. Некоторые используют вино. Я глубоко убеждена в том, что вино с мясом сочетаются, но в прикуску. Винный маринад убивает мясо. Ну такэ моё имхо. Курёныш лежит в кульке с маринадом часа 2. Потом в глубокой тяжёлой сковороде разогреть масло, сначала курёныш жариться кожей вниз. Придавить гнётом ( чем тяжелее, тем лучше. Огонь ниже среднего, потом перевернуть, опять придавить и дожарить до готовности.

Самое главное к тапаку(е)- подача и соус. Я люблю много кинзы, орехово-сметанный соус, красное сухое. И никакого гарнира- ( фе).

Вроде ничего сложного, но у всех получается свой вкус. И это- самое прекрасное в кулинарии!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спец сковороды нет :( Есть только широкая, неглубокая люминевая с плоским но толстым дном. Такой отступ от традиций сильно испортит вкус?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разворачиваю, отбиваю и обмазываю смесью мед, горчица, майонез, сливочное масло, перчу, солю и на 2 часа оставляю в покое. Затем жарю, как Оля под гнетом (можно налить воды в кастрюлю и поставить сверху).

 

Добавлено через 1 минуту

Спец сковороды нет :( Есть только широкая, неглубокая люминевая с плоским но толстым дном. Такой отступ от традиций сильно испортит вкус?

 

Думаю нет, главное накройте курицу, можно железным подносом и поставьте на него сверху гнет.

 

Добавлено через 2 минуты

Мастер-класс!

www.smachno.ua/dir/recipes/maindishes/11851.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сковорода чугунная, глубокая. Масла лью средне- дно покрыто мм на 3-4. Сверху на птицу ставлю плоскую широкую тарелку( надо беспощадно его расчавить, - а то вздыбиться при температуре) и сверху либо кастрюлю, либо банку ( у меня спец.банка на 5 литров есть).А кастрюля на 5 литров широковата, и слишком широко распределяется нагрузка...

 

Добавлено через 1 минуту

Есть только широкая, неглубокая люминевая с плоским но толстым дном. Такой отступ от традиций сильно испортит вкус?

Вообще- нет. Главное юный орёл, маринад и гнёт. Ну, и романтический флёр!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РебЭ, Вы меня вдохновили. Сегодня в Ашане купили курёнышей, отбила их через кулёк, замариновала по- своему, творчески. Завтра выну из кулька- сегодня уже все сыты ( борщ, котлетки, пюрешка, салатк, тортик домашний).

И буду жарить к ужину. Выставлю фотки процесса ( калечащие манипуляции и маринование засняты!). Так же приготовлен соус из домашних маринованных с прошлого лета слив...

Соскучились по тапака, однако! Спасибо за идейное напоминание!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выражаю огромную подяку от лица всех, кто вкушал сего куренка - такой курятины мы еще не ели! Мясо получилось нежное и сочное, спасибо за рецепт!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю час та натхнення рассказать и показать.

Птицы, как им и положено были распяты, отбиты через кульки.

6b6354feb86f.jpg

В состав маринада входило- оливковое масло, сванская соль,острый перец "Верес"( обнаружилось, что вся домашняя аджика поглощена за зиму),базилик, аджика из пакетика и свой бальзамический уксус с розмарином. Смесь была нанесена под пакет и ещё дополнительно отбита вместе с курёнком.

Курёныши были примеряны на сковородки и отправлены на заслуженный отдых.

2328ac0d64a9.jpg

Через несколько часов был проведен сравнительный эксперимент. У меня есть две сковородки, в которых помещается расплющенный кур. Это чугунная ситоновская и модная цептеровская из чудо- металла.

Было принято решение жарить одновременно, на одинаковом количестве масла, на одинаковых конфорках и в течении одинакового промежутка времени.

Для чистоты эксперимента.

 

f99d59a5ee60.jpg

жарились стандартно- по 17-20 мин с каждой стороне на небольшом огне.

К цептеру немного прилипло,и пришлось переворачивать эмоционально. К чугуну никаких претензий не возникло. Впрочем,- как и всегда. Оба тапачёнка были очень вкусными, но цептеровский немного излишне подрумянился.Это его не ухудшило...

 

По прошествию времени семья истекала слюнями и стучала вилками по тарелкам.Запахи были самые что ни на есть аутентичные, грузинские.

Был приготовлен соус из маринованных слив, жгучего перца,мёда, оливкового масла и секретных специй.

 

7c5b72e53b14.jpg

 

Ну вот, и я. Мне сказали: Диди мадлоба!

 

a1b376ce478c.jpg

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был приготовлен соус из маринованных слив, жгучего перца,мёда, оливкового масла и секретных специй.

 

Рецепт в студию!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

f99d59a5ee60.jpg

жарились стандартно

а чем Вы закрыли плиту? это из гигиенических соображений? удобно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем Вы закрыли плиту? это из гигиенических соображений? удобно?

 

Фольгой. Очень спасает ! Конечно- под фольгой может что-то быть. Но прилипших кусочков и пригоревшего- точно нет!

Продаются такие куски фольги с дырками на плиту. Я один раз купила ( дороговасто как для порезаной фольги)- там 4 куска. Мне надо 5. Я пятую затянула фольгой и поняла- Это Эврика! Теперь так всё время делаю, дырявлю дырки для газа и электроподжига. Потом фольгу выкинула, бенг-бенг!- и всё чистенько.

 

Добавлено через 4 минуты

Рецепт в студию!

 

Алёнка, - нет никакого рецепта. Было пол-банки вкуснющих маринованых слив. Как-=то они заскучали в холодильнике. Ну, я включила блендер- вытянула из них косточки, и в блендер и сливы, и юшку, и по вкусу добавляла что-то - пока не оказалось- Вот, Вот! ОНО! Это всё момент, натхнення. В кулинарии нет рецептов, есть вектор. А вот в кондитерке- там всё чётко и по граммам. Поэтому я не люблю кондитерку, но иногда достаю весы и пытаюсь испечь шедевры. Первый раз всегда- бест. Второй раз я уже смелая, весы игнорирую и секонд- десерт летит уличной собаке в миску.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Алёнка, - нет никакого рецепта. Было пол-банки вкуснющих маринованых слив. Как-=то они заскучали в холодильнике. Ну, я включила блендер- вытянула из них косточки, и в блендер и сливы, и юшку, и по вкусу добавляла что-то - пока не оказалось- Вот, Вот! ОНО! Это всё момент, натхнення. В кулинарии нет рецептов, есть вектор. А вот в кондитерке- там всё чётко и по граммам. Поэтому я не люблю кондитерку, но иногда достаю весы и пытаюсь испечь шедевры. Первый раз всегда- бест. Второй раз я уже смелая, весы игнорирую и секонд- десерт летит уличной собаке в миску.

 

Ладно, поставим вопрос по-другому. Какие травы, соусы, херовусы добавляешь? Ну типа к сливам добавляю кинзу, соевый соус, мускатный орех, перец и т.д. Вектор хоть задай. Сливы маринованые в наличии:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините, что я вмешиваюсь. Но если вы любите жаренные трупы цыплят, то вместо колхоза с банками, кастрюлями, баклажками и т.п. приобретите себе в хозяйство специальную сковороду для этого.

 

Называется она сковорода-тапа.

 

Вот рассово верный грузинский вариант:

 

1593781.jpg

 

Вот наш, отечественный:

 

27295515_w640_h640_gril_dr_s_pressom.jpg

 

Вес крышки в пределах 4 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы извините, что я вмешиваюсь. Но если вы любите жаренные трупы цыплят

Я то думаю, куда он пропал...а он оказывается втихаря пропагандирует свой образ жизни

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смесью мед, горчица, майонез, сливочное масло

 

Вы меня простите великодушно, только не обижайтесь. Но это писец!

 

Запомните раз и навсегда.

 

Майонез - холодный соус. Это значит, что блюда приправляются им только в холодном состоянии, после термической обработки. Он не жарится, не запекается, он не является маринадом. Это масло сэмульгированное с помощью лецитина. Там просто нечему мариновать.

 

Мед - нельзя подвергать нагреванию выше 60 градусов. Мед используется при грилировании на открытом огне (не углях) для быстрого придания обжаренного вида конечному продукту. Т.е. предварительно приготовленное мясо обмазывается медом и на огонь - готова аппетитная корочка. Как маринад - он бесполезен.

 

Добавлено через 53 секунды

Я то думаю, куда он пропал...а он оказывается втихаря пропагандирует свой образ жизни

 

Болею крепко - грипп матьегозаногу. Еле еле могу планшет держать в руках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болею крепко - грипп матьегозаногу. Еле еле могу планшет держать в руках.

Не кому дать пенделя под зад?

Так вот он я , становись в позу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня простите великодушно, только не обижайтесь. Но это писец!

 

Запомните раз и навсегда.

 

Майонез - холодный соус. Это значит, что блюда приправляются им только в холодном состоянии, после термической обработки. Он не жарится, не запекается, он не является маринадом. Это масло сэмульгированное с помощью лецитина. Там просто нечему мариновать.

 

Мед - нельзя подвергать нагреванию выше 60 градусов. Мед используется при грилировании на открытом огне (не углях) для быстрого придания обжаренного вида конечному продукту. Т.е. предварительно приготовленное мясо обмазывается медом и на огонь - готова аппетитная корочка. Как маринад - он бесполезен.

 

Добавлено через 53 секунды

 

 

Болею крепко - грипп матьегозаногу. Еле еле могу планшет держать в руках.

 

Ну допустим, майонез я делаю сама, а это подсолнечное масло с яйцом, мед нельзя нагревать выше потому что он теряет лечебные свойства? По сути это маринад, который пропитывает курицу ароматом, а не для размягчения мяса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну допустим, майонез я делаю сама, а это подсолнечное масло с яйцом, мед нельзя нагревать выше потому что он теряет лечебные свойства? По сути это маринад, который пропитывает курицу ароматом, а не для размягчения мяса.

 

Не с яйцом, а с желтком, как природным источником лецитина. Белок в майонезе - риск для тех, кто его ест.

 

Мед нельзя нагревать выше 60 градусов, потому что он карамелизируется. Вы в детстве конфеты из сахара делали? Те, что на палочке? Принцип тот же.

 

Ароматом чего? Меда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если вы любите жаренные трупы цыплят, то вместо колхоза с банками, кастрюлями, баклажками и т.п. приобретите себе в хозяйство специальную сковороду для этого.

 

Называется она сковорода-тапа.

К сожалению трупы приходится жарить, как попало, городя пирамиды из тарелок и банок.:D Редко жарим. Поэтому тапу покупать пока не будем- слишком много других нужд. ;)

Майонез - холодный соус. Это значит, что блюда приправляются им только в холодном состоянии, после термической обработки. Он не жарится, не запекается, он не является маринадом. Это масло сэмульгированное с помощью лецитина. Там просто нечему мариновать.

Про майонез. Ну вот не люблю я его. Магазинный ваще бЭ, но и домашний не жалую. Никогда в нём ничего не мариную. Муж любит салатики из детства- оливье и шубы всякие. Балую его, используя домашний майонез, который готовлю исключительно из масла и желтков, сахара, соли, горчицы.

 

Но это писец!

 

Запомните раз и навсегда.

 

 

В принципе согласна с Васаби по сути, но не согласна по стилю изложения. :beer:

 

Мед - нельзя подвергать нагреванию выше 60 градусов. Мед используется при грилировании на открытом огне (не углях) для быстрого придания обжаренного вида конечному продукту. Т.е. предварительно приготовленное мясо обмазывается медом и на огонь - готова аппетитная корочка. Как маринад - он бесполезен.

 

Про мёд. Хоть и нельзя его нагревать- но рёбрышки или крылышки в медово-имбирном маринаде уж очень хороши. Иногда вот хочется вредного. Оно таким вкуснющим является- просто нет сил вспоминать про вредности...:)

 

Ладно, поставим вопрос по-другому. Какие травы, соусы, херовусы добавляешь? Ну типа к сливам добавляю кинзу, соевый соус, мускатный орех, перец и т.д. Вектор хоть задай. Сливы маринованые в наличии

__________________

 

 

Про вектор- вектор рождается по ходу. Размолоти, Сойка сливы блендером и пробуй, и твори. У меня туда базилик пошёл, кайенский перец, розмарин, зира- всё на кофемолке смолотила по граммулечке... Ну, оливковое масло для лёгкой маслянистой консистенции, мёда капелюшку- хотелось послаще, и заговоры специальные...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поподробнее, плиз

 

Белок - среда для жизнедеятельности бактерий. Майонез приготовленный с использованием целого яйца, без отделения белка, испортится гораздо быстрее. Хотя если использовать консервант, как в кремах кондитерских, то это значения не имеет.

 

Добавлено через 5 минут

Про мёд. Хоть и нельзя его нагревать- но рёбрышки или крылышки в медово-имбирном маринаде уж очень хороши. Иногда вот хочется вредного. Оно таким вкуснющим является- просто нет сил вспоминать

 

А кто говорил про вред? И где?

 

В данном случае мед выполняет роль мембраны, не давая жиру быстро стекать. Тот же эффект можно получить исключив мед, добавив в маринад сахар в количестве 20% от массы меда, и готовя их в целлофановом плотно завязанном рукаве. Если речь идет про закрытый огонь, конечно.

 

После 45 градусов мед перестает пахнуть, после 60 вкус меда резко меняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белок - среда для жизнедеятельности бактерий. Майонез приготовленный с использованием целого яйца, без отделения белка, испортится гораздо быстрее. Хотя если использовать консервант, как в кремах кондитерских, то это значения не имеет.

 

Добавлено через 5 минут

 

 

А кто говорил про вред? И где?

 

В данном случае мед выполняет роль мембраны, не давая жиру быстро стекать. Тот же эффект можно получить исключив мед, добавив в маринад сахар в количестве 20% от массы меда, и готовя их в целлофановом плотно завязанном рукаве. Если речь идет про закрытый огонь, конечно.

 

После 45 градусов мед перестает пахнуть, после 60 вкус меда резко меняется.

А Вы часом не шеф-повар?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Майонез - холодный соус. Это значит, что блюда приправляются им только в холодном состоянии, после термической обработки. Он не жарится, не запекается, он не является маринадом. Это масло сэмульгированное с помощью лецитина. Там просто нечему мариновать.

 

Мариновать в магазинном таки да лучше не рисковать, в той белой массе основной ингредиент натрия глутаминат и некоторые другие изыски большой органики, которые после термообработки человеческому организму противопоказаны. А вот в домашнем -- там так там кроме масла, еще и горчица присутствует, и уксус либо лим. сок. Которые и осуществляют мягкую мариновку. А после нагрева, разложившись на белок и масло отвечают за улучшение цвета.

А про мед тоже зря. В меде содержаться нек. ферменты, которые очень неплохо готовят продукт к приготовлению. Только медленно и мягко. Опять же карамелизация на поверхности продукта - некоторые любят этот вкус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошая темка...

Было очень хорошее заведение в начале 80-х на ул. Городецкого.

Суп харчо,цыпленок табака -супер(раньше цыплята табака были не то что сейчас... :) )

В то время пытался повторить их рецепт по "простому", тушка "половинилась",максимально распластывалась, натиралась солью и красным перцем(много) и на сковородку с крышкой меньшей по диаметру(чтоб курченка хорошо прижимала), сверху камень. И было НЯМ-НЯМ! :)

А теперь действительно -специи,специи,специи....

Спасибо за идею, попробую приготовить цыпленка по своему "рецепту детства"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...