Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую приобрести землю для ОСГ и построить там дом. Нужен совет.

U_cat

Рекомендовані повідомлення

Всем салют! Планирую приобрести землю 10 соток в селе Дударков Бориспольского района ,которая оформлена как "ОСГ" и построить там небольшой дом (около 60 м^2),интересно мнение как правильно поступить с юридической точки зрения и с минимум напрягов. Участок граничит с домом/участком моих родственников,куда подведены все коммуникации и он оформлен,т.е находиться на жилой улице в границах села. Рассматриваю 2 варианта:

1. Начать строить без никаких согласований,вызвав только предварительно геодезиста для проверки почвы. В данном случае возникает вопрос - могу ли я туда подвести электричество до стройки (нужен всего 1 столб) и газ (после стройки)? Как потом легализировать эту стройку и надо ли,если там никто не планирует прописываться?

2. Изменение целевого назначение земли и затем стройка, но как я понял это долгое и затратное мероприятие? Сколько это может стоить от А до Я и может занять по времени? И главное - не дешевле ли легализировать стройку уже по факту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем салют! Планирую приобрести землю 10 соток в селе Дударков Бориспольского района ,которая оформлена как "ОСГ" и построить там небольшой дом (около 60 м^2),интересно мнение как правильно поступить с юридической точки зрения и с минимум напрягов. Участок граничит с домом/участком моих родственников,куда подведены все коммуникации и он оформлен,т.е находиться на жилой улице в границах села. Рассматриваю 2 варианта:

1. Начать строить без никаких согласований,вызвав только предварительно геодезиста для проверки почвы. В данном случае возникает вопрос - могу ли я туда подвести электричество до стройки (нужен всего 1 столб) и газ (после стройки)? Как потом легализировать эту стройку и надо ли,если там никто не планирует прописываться?

2. Изменение целевого назначение земли и затем стройка, но как я понял это долгое и затратное мероприятие? Сколько это может стоить от А до Я и может занять по времени? И главное - не дешевле ли легализировать стройку уже по факту?

 

Я покупал, с целью изменения целевого назначения. Пройдя долгий, тернистый путь в пять лет, сессий, решений, мешок денег, кучу нервов и т.д и т.п. изменил целевое назначение. Но если б вернуть все назад, я больше никогда бы не связался, с этой фигней!!!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ДПТ или ПЗ, которое соответствует желаемому целевому назначению, то ничего там сложного быть не должно. Отнимет 3-5 месяцев времени, если в сельсовете не будут вставлять палки в колеса и утвердят проект.

 

Добавлено через 3 минуты

Пройдя долгий, тернистый путь в пять лет, сессий, решений, мешок денег, кучу нервов
Вы не уточнили, когда это было, в каком году? И это случайно не Киев был? Тогда да, там куча нервов, сессий и комиссий займет много времени, а если это сельсовет, где все всех знают, то не должно быть проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема дуже актуальна.

Я б додав ще 3 пункт:

Якщо все ж таки змінив цільове призначення на будівництво чи варто заморочуватись із доками на саме будівництво? Чи не буде змоги під‘єднатись до комунікацій? Ніби є можливість узаконити постфактум після будівництва через суд? Підкажіть, будь ласка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо все ж таки змінив цільове призначення на будівництво чи варто заморочуватись із доками на саме будівництво? Чи не буде змоги під‘єднатись до комунікацій? Ніби є можливість узаконити постфактум після будівництва через суд? Підкажіть, будь ласка.

А в чому проблема отримати документи до будівництва? Ви хочете встигнути ще в цьому році щось побудувати?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всім привіт.

Також цікавлюся питанням придбання землі для ОСГ.

 

Планую там поставити будівельний вагончик, пізніше дерев'яний будинок без фундаменту (на бетонних блоках). Електрика власна (сонячні панелі плюс генератор). Септик, колодязь/свердловина, дощова каналізація. Окремий підвал-землянка (льох). Газові балони в окремій технічній будівлі.

 

Електрику від обленерго поки що не розглядаю, так як нема близько комунікацій.

 

Чи є щось із згаданого вище, що не можна робити на землі для ОСГ?

 

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...