Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход в вентканал

klakson

Рекомендовані повідомлення

Ребята подскажите пожалуйста. Есть двухэтажный дом 240 квадратов.

Отопление газовое. Второй этаж гостинная на 100 квадратов.Хочеться туда для души и частичного отопления в межсезонье /а если получиться и в зимний сезон/установить камин.Покурив форум остановился на JOTUL i570 / хорошая проверенная модель /

 

Проблема следующая , Есть два отдельных блока / во внутренних стенах/ каналов . В первом идет канал c нажнего этажа от газового котла и 2 вытяжки,туда подключать камин не хочу.Во втором блоке каналов три вентиляционных канала14*14 - туда и есть желание подключить Jotul.

 

1 Вопрос -есть ли возможность и будет ли работать если два канала загильзовать 321 или 409 сталью / одностенной/1 мм толщины. диаметр 2*13 см /по расчетам это даже чуть больше чем 20 см которые требуються для 570 камина. Собрать их внизу вместе / наверно придеться специально заказывать такой хитрый переход на 200.Естественно внизу ревизия и капельник наверно надо сделать / отвод в канализацию в той стене внизу есть/.Высота от пола на том этаже где будет камин до верха кирпичного дымохода -4,5 метра - достаточно ?

 

2 Вопрос- третий канал / по центру/ используеться для вентиляции в санузле, на фото отметил где планируеться слелать отверстие / неверное сквозное на две стороны /а наверху этот канал закрыть чтобы не было подсоса в него газов от котла,правильно ли так ?

 

3 Вопрос - подвод внешнего воздуха под камин. До ближайшей стенки на улицу -5 метров ,проблем не будет ? и надо ли утеплять ? ставить буду пластиковую сотку в пространство между бетонным перекрытием и гипсокартоном / там 30 см /Как вариант может подвод сделать в том среднем вентиляционном канале ?

 

спасибо :beer:

1.thumb.jpg.86f7a5f48d0db5f8d698f8c2765b2aca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

У товарища похожая головоломка, но смотрю рассказчиков тут не густо.

klakson, так как в итоге сделали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил возле этих каналов тянуть керамический Шидель, так спокойнее,в те каналы запущу воздух для горения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил возле этих каналов тянуть керамический Шидель, так спокойнее,в те каналы запущу воздух для горения

 

Блин, слишком правильно, товарищу не подходит. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо так делать.

камин будет на втором этаже.от места установки камина до ближайшей стенки на улицу 5 метров ,проблем не будет ? забор воздуха будет на высоте 6 метров над землей.

Еще один вариант- по свободному вентиляционному каналу не на крышу а на холодный чердак ? под черепицей утепления нет и воздух туда попадает без проблем.Утепление сделано между чердаком и вторым этажем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не факт, что заставите работать вытяжной канал в обратную сторону, т.е. на приток.

2. Если канал заработает на приток, в таком исполнении он просто выморозит стену, соотв. на стене появится конденсат, затем грибок.

Брать приток с чердака можно, но приточная труба должна быть утеплена.

3. Для закрытого камина я б вообще не парился с организацией притока. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для закрытого камина я б вообще не парился с организацией притока.

я думаю что если использовать камин для отопления / а не эпизодического созерцания огня/то несмотря на большой обьем помещения /порядка 260 м3/подачу воздуха в топку надо обеспечить.

исходя из рекомендаций вытяжные каналы использовать скорее всего не буду

На первом этаже между потолком и гипсокартоном есть порядка 20 см.

Туда и вставлю трубу в утеплителе.

до места установки камина по центру комнаты порядка 5 метров а там пробью перекрытие и выйду на второй этаж под камин.

думаю это лучший вариант.

вопрос- надо ли ставить на трубу какой-то анемостат или просто закрыть отверстие от дождя каким-то уголком /выход из стены будет на высоте порядка 6 метров и ветер там довольно сильный / это подветренная сторона и домов закрывающих от ветра нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю что если использовать камин для отопления / а не эпизодического созерцания огня/то несмотря на большой обьем помещения /порядка 260 м3/подачу воздуха в топку надо обеспечить.

На 1 кВт мощности топки нужно примерно 1 м3 воздуха, т.е. на топку в 18-20 кВт трэба аж 20 м3/ч, что соизмеримо с потребностью в дыхании на 1 человека. Все трепетно заботятся о топке, шоб не дай бог не задохнулась, при этом чем будут дышать сами даж не задумываются. :D

вопрос- надо ли ставить на трубу какой-то анемостат или просто закрыть отверстие от дождя каким-то уголком /выход из стены будет на высоте порядка 6 метров и ветер там довольно сильный / это подветренная сторона и домов закрывающих от ветра нет.

Если выход трубы на фасад - поставить какую-нить сетку/вентрешетку, шоб птички гнезда не вили. В доме поставить заслонку, перекрывать на время простаивания камина/топки. Зимой из нее будет нехило сифонить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

подскажите по утеплению shiedel в области холодного чердака и улицы.

взял вату Rockfacade / теплоизоляционные плиты из каменной ваты/

и хочу посадить ее на PENOSIL Premium Polystyrol FixFoam 877 /Пределы температур для затвердевшей пены долгосрочно: от -50 до +90;

краткосрочно: от -65 до +130 /

я думаю таких температурных режимов достаточно. Сверху это перетягиваеться сеткой и штукатурится

потом короед

стоять будет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал крепление shiedel UNI к старому дымоходу. Оба стоят на одном фундаменте. Я думаю получилось неплохо / аналог родного шиделевского почти /

родной правда крепиться к деревянным стропилам / но они я думаю имеют минимальный ход зима-лето / а этот вариант более стабилен.

Вопрос- насколько жестко надо закручивать болты стягивая дымоход ? или оставить пару десяток миллиметра на ход ? Хотя я не представляю себе силы которые смогут заставить удленнится или укоротиться блок, Труба же свободный ход всередине имееет. 703659bdfb75.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так низзя делать. :)

И так тоже.

почему ? обоснуйте. Чем такой крепеж отличается от родного ? /кроме цены в 200 евро /

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему ? обоснуйте. Чем такой крепеж отличается от родного ? /кроме цены в 200 евро /

Дело не в крепеже, родном или самопальном.

Дымоход не должен иметь механической связи со стропильной системой.

У каждого(ой) своя жизнь.

Даж если пренебречь температурными расширениями дымохода, то стропилка "гуляет" не кисло под воздействием ветра. Знакопеременные нагрузки рано или поздно дадут на кирпичной кладке трубы минимум трещины. А дальше - как карта ляжет. :)

В "привязке" доп. дымохода к основному ничо криминального нет, тем более один фундамент, но от стропилки лучше "отвязать". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но от стропилки лучше "отвязать".

Так к стропилам у меня не привязано !! только к основному дымоходу.

ОСНОВНОЙ вопрос был - стягивать ли это все мертво / в уголках / или оставлять небольшой зазор в пару десяток мм для свободного хода при температурных расширениях.

Второй вопрос- обшил минеральной ватой роквул над черепицей, и в области холодного чердака. обштукатурил пол сетку. Как правильно обойти дымоход натуральной черепицей ? сверлить боязно под фартух из стального листа

какие варианты ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так к стропилам у меня не привязано !! только к основному дымоходу.

Ну и чудненько. :)

ОСНОВНОЙ вопрос был - стягивать ли это все мертво / в уголках / или оставлять небольшой зазор в пару десяток мм для свободного хода при температурных расширениях.

Шидель Уни имеет теплоизоляцию внутренней трубы (вставки) от шахты (короба). Соотв. шиделевская шахта будет иметь такое же расширение как и кирпичный дымоход ( ежли без микроскопа :D ). Стягивайте плотно, без зазоров.

Второй вопрос- обшил минеральной ватой роквул над черепицей, и в области холодного чердака.

С учетом "штатной" шиделевской теплоизоляции толку от доп. утепления нет.

Как правильно обойти дымоход натуральной черепицей ? сверлить боязно под фартух из стального листа

какие варианты ?

Если имеется в виду примыкание к черепице, то сверлить там как бы ничо не надо. Забейте в гугле "галстук для дымохода".

53523.jpg.e60c1bd9ac0308b455175233639293a8.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эту планку все равно придется на дюбеля ставить.

на герметик не получиться ?fad043499c78.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По уму делается так.

Болгаркой делается пропил в глубь на пару см., паз заполняется герметиком, в него вставляется жесть/профиль.

990559656_.JPG.720012fddef91d77ee2c91075bef4b8d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болгаркой делается пропил в глубь на пару см

если стенка из кирпича то болгаркой можно, Но что делать с минеральной ватой ? даже с плотной / 130/d2948eabbfa9.jpg

и второй вопрос -достаточно ли 5 см ваты от гипсокартона в комнате ?

или перестраховаться и дать еще 5 см ?

f664dea89e54.jpg

 

и третий вопрос - дверка прочистки находиться в 65 см ниже от подключения.

будет ли там высокая температура ? Хочеться покрасить дверку в цвет стены и не знаю насколько высокотемпературную краску искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что делать с минеральной ватой ?

Прикрутить край жести непоср. к коробу/шахте, затем зашивать минватой. Зазор ессно заделать герметиком.

А зачем утепляете, там же должен быть утеплитель внутри. Или ошибаюсь ?

второй вопрос -достаточно ли 5 см ваты от гипсокартона в комнате ?

При утеплителе внутри короб будет чуть теплым.

и третий вопрос - дверка прочистки находиться в 65 см ниже от подключения.

будет ли там высокая температура ? Хочеться покрасить дверку в цвет стены и не знаю насколько высокотемпературную краску искать.

От дымохода вряд-ли, от самой топки может быть. Поставьте полированную нержу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем утепляете, там же должен быть утеплитель внутри. Или ошибаюсь ?

утеплитель конечно всередине есть / между керамткой и блоком/

а внешее утепление рекомендовано шиделем для защиты блока от осадков и для того чтобы точку росы загнать из трубы во внешний утеплитель

 

 

От дымохода вряд-ли, от самой топки может быть. Поставьте полированную нержу.
дверка развернута в противоположную сторону от камина - тут бояться нечего. А вот про нержу не понял ? заменить оригинальную дверку ? (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

67ec7988bcea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот про нержу не понял ? заменить оригинальную дверку ?

Имел в виду ревизионную дверку из нержи. При наличии в комплекте штатной дверки заменять конечно не стоит. :)

...внешее утепление рекомендовано шиделем для защиты блока от осадков и для того чтобы точку росы загнать из трубы во внешний утеплитель

Как утеплитель может защищать от осадков я чесно говоря БМП, мож в консерватории чего поменялось. :D

Касаемо точки росы - для стен дома все логично, есть водяной пар - соотв. есть точка росы. Но для гильзованного дымохода логики не вижу. Откуда взяться пару/воде во внешних блоках. :) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так получилось после всех доделок

Еще один вопрос

как лучше подключить оригинальную эмалированную трубу Jotul /внешний размер 152 мм / к керамическому тройнику Shiedel uni / внутренний размер 160 мм/

через какие-то переходники не хочеться / цвет оригинальной трубы BRM / а переходник будет черный

может просто вставить ее в керамику / зазор на сторону 4 мм / через шнур 4-6 мм ?

буду рад совету

IMAG5767.thumb.jpg.2c93d66706ef11faa419bf22108e32cd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...