Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клуб Любителей Деревянных Домов.

PSergey

Рекомендовані повідомлення

  • 3 тижні потому...
  • 1 місяць потому...

Друзья добрый день.

Нужен совет. Построил дом из оцилиндрованного бревна, с. Воропаев, Киевская обл. Диаметр сруба 22см, самое узкое место стены -12см. Площадь дома 150м2. Изначально планировали как дачу, на летний период, дом очень нравиться и думаем может вообще с квартиры переехать. Стал вопрос отопления зимой. Тёплые полы на первом этаже сделал + несколько батарей. Котёл думаю ставить электро, 12кВ или 15кВ, пока не решил. Хотел сделать внешнюю герметизацию швов, но сейчас думаю, не будут ли это выброшенные на ветер деньги и в итоге дом будет холодным с такой толщиной стен. У кого есть опыт использования, отопления схожего по параметрам дома. Будет держать тепло или нужно утеплять ватой?

Заранее спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья добрый день.

Нужен совет. Построил дом из оцилиндрованного бревна, с. Воропаев, Киевская обл. Диаметр сруба 22см, самое узкое место стены -12см. Площадь дома 150м2. Изначально планировали как дачу, на летний период, дом очень нравиться и думаем может вообще с квартиры переехать. Стал вопрос отопления зимой. Тёплые полы на первом этаже сделал + несколько батарей. Котёл думаю ставить электро, 12кВ или 15кВ, пока не решил. Хотел сделать внешнюю герметизацию швов, но сейчас думаю, не будут ли это выброшенные на ветер деньги и в итоге дом будет холодным с такой толщиной стен. У кого есть опыт использования, отопления схожего по параметрам дома. Будет держать тепло или нужно утеплять ватой?

Заранее спасибо!!!

мій будинок має такіж стіни як і у вас. два поверхи з загальною площею 140 м2. Для опалення лише батареї і газовий котел.

Стіни герметизовані ремерсом (гадаю що це виправдано, інакше почуєте як вітер гуляє)

В зимній період в середньому за місяць спалюємо 250 м3 газу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яку середню температуру в будинку тримаєте?

 

Добавлено через 8 минут

мій будинок має такіж стіни як і у вас. два поверхи з загальною площею 140 м2. Для опалення лише батареї і газовий котел.

Стіни герметизовані ремерсом (гадаю що це виправдано, інакше почуєте як вітер гуляє)

В зимній період в середньому за місяць спалюємо 250 м3 газу

 

А яку середню температуру в будинку тримаєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А яку середню температуру в будинку тримаєте?

Не багато, гадаю коло 20. Іноді бавимося каміном під вечір :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья добрый день.

Нужен совет. Построил дом из оцилиндрованного бревна, с. Воропаев, Киевская обл. Диаметр сруба 22см, самое узкое место стены -12см. Площадь дома 150м2. Изначально планировали как дачу, на летний период, дом очень нравиться и думаем может вообще с квартиры переехать. Стал вопрос отопления зимой. Тёплые полы на первом этаже сделал + несколько батарей. Котёл думаю ставить электро, 12кВ или 15кВ, пока не решил. Хотел сделать внешнюю герметизацию швов, но сейчас думаю, не будут ли это выброшенные на ветер деньги и в итоге дом будет холодным с такой толщиной стен. У кого есть опыт использования, отопления схожего по параметрам дома. Будет держать тепло или нужно утеплять ватой?

Заранее спасибо!!!

Перед герметизацией дома швы необходимо проконопатить (уплотнить, где нужно добавить...), а затем швы пройти герметиком. Выброшены на ветер деньги не будут однозначно! Во-первых герметик даже при конопатке закрывает образование щелей особенно в межсезонье, во-вторых герметик закрывает и защищает паклю от влаги! При правильном подходе Вы сэкономите значительно. Я несколько лет объяснял своему родственнику, что проконопатив и загерметизировав швы будет ощутима разница, пока он не прислушался к рекомендации, но когда сделал, то разницу увидел сам - стало значительно теплее при меньшей затрате энергии и тепло стало держаться гораздо дольше.

Ну а в остальном решать только Вам: стоит или нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед герметизацией дома швы необходимо проконопатить (уплотнить, где нужно добавить...), а затем швы пройти герметиком. Выброшены на ветер деньги не будут однозначно! Во-первых герметик даже при конопатке закрывает образование щелей особенно в межсезонье, во-вторых герметик закрывает и защищает паклю от влаги! При правильном подходе Вы сэкономите значительно. Я несколько лет объяснял своему родственнику, что проконопатив и загерметизировав швы будет ощутима разница, пока он не прислушался к рекомендации, но когда сделал, то разницу увидел сам - стало значительно теплее при меньшей затрате энергии и тепло стало держаться гораздо дольше.

Ну а в остальном решать только Вам: стоит или нет.

 

Я уверен, что с герметиком лучше. Сомнение только в том, достаточно ли будет с ним? Потеря будет если сейчас загерметизировать весь дом, потом окажется что он все равно холодный и нужно делать доп.утепление. Я уже законопатил :)

Посмотрим что зима покажет. Решил герметизировать только углы и трещины, где они есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел сделать внешнюю герметизацию швов
звернув увагу на обробку з однієї сторони

це звісно краще ніж ніякої, але для досягнення кращого результату треба забезпечити ефект термоса - геметизувати з обох боків

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен, что с герметиком лучше. Сомнение только в том, достаточно ли будет с ним? Потеря будет если сейчас загерметизировать весь дом, потом окажется что он все равно холодный и нужно делать доп.утепление. Я уже законопатил :)

Посмотрим что зима покажет. Решил герметизировать только углы и трещины, где они есть

сделайте как считаете нужным, а потом пройдитесь с тепловизором и все станет на свои места:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уверен, что с герметиком лучше. Сомнение только в том, достаточно ли будет с ним? Потеря будет если сейчас загерметизировать весь дом, потом окажется что он все равно холодный и нужно делать доп.утепление. Я уже законопатил :)

Посмотрим что зима покажет. Решил герметизировать только углы и трещины, где они есть

 

Если Вы проконопатили все швы, то никаких других дополнительных работ Вам делать уже не нужно - можете смело наносить герметик по швам, но это делать зимой не советую - очень затратная процедура. Можете смело оставлять на зиму так, а герметик нанесете по теплу уже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы проконопатили все швы, то никаких других дополнительных работ Вам делать уже не нужно - можете смело наносить герметик по швам, но это делать зимой не советую - очень затратная процедура. Можете смело оставлять на зиму так, а герметик нанесете по теплу уже.

 

Скорее всего так и будет. Температура на улице уже ниже 5 (сегодня ночью -3), с герметиком работать нельзя. Включил котёл и температура держишься 22-23, при температуре в системе ночью 45 и днём 35. Дальше посмотрим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
привет и крепкого здоровья, форумчане! пока не понимаю, могу ли здесь задавать интересующие вопросы по ремонту старого деревянного дома, или меня попросят?:unknown: фото вставить не получается:pozor:

1907661496_20200122_155139.thumb.jpg.e63a63a546d80033201f76bab05582af.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вітаю:Rose: не попросять...можна зробити власну тему, або питати в цій )) як Вам буде зручно
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
на просторах ФБ знайшла...там зробили трішки :( але сенс в іншому...будинок це польська школа 1929 р.н, перевезена та складена ...матеріал сосна

165396215_1491679877830285_3665600711083675252_o.thumb.jpg.96eddd91257b12f8de0ba59b385c81fe.jpg

164572540_1491679917830281_2433798049461836010_o.thumb.jpg.3734d462c573e42f6377982bf6c79d87.jpg

164910829_1491680034496936_5675001391518674569_o.thumb.jpg.96dff2119c5298296f71f406dbcf8290.jpg

164966274_1491680187830254_5808687004604071723_o.thumb.jpg.fd0de55fff49bfb75dd7051adafdd53c.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу ли здесь задавать интересующие вопросы по ремонту старого деревянного дома,

Ну, в первую очередь я бы его приподнял. Зашивать снаружи , спорный вопрос. Может ускоренно сгнить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, в первую очередь я бы его приподнял. Зашивать снаружи , спорный вопрос. Может ускоренно сгнить.

Утеплять дом можно и изнутри и снаружи. Вопрос правильного подбора мембран и пленок, а также естественного проветривания конструкций.

1634637120_.JPG.50098bdb15bb10496355fff77bc51622.JPG

1094179519_.JPG.4266c3fe835d6c0e58e4cd7b6325fa75.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...