Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу выбрать для ТП?

Seluk

Рекомендовані повідомлення

EVON это кислородный барьер (слой трубы)

так вот к какой же тогда она относится если нет маркировок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хрен ее знает, позвоните им спросите. А Вообще, если Вы новичок и хотите сами мотать, совет-берите металлопластик, легче гнуть, не пружинит, имеет память.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христос Воскрес.

Подыскиваю трубу ТП. Планирую делать весь первый этаж. Небольшой опыт есть - делал теплый пол в квартире металопластиком (с/у, кухня). Хотелось бы найти буджетный вариант - цени/качество. Наткнулся на интересное предложения по вроде не плохим ценам :

 

1. Труба для теплого пола FIRAT PE-X-b

(белая, д16мм) - 5.3 грн;

2. Труба для теплого пола MAER Ø16 с кислородным барьером -5.4 грн;

3. Труба для водяного теплого пола XIT-Plast 16 мм - 4,2 грн.

4. Труба теплого пола BLUE OCEAN 16 мм - 4,9 грн.

Что посоветуете? Может есть другие варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может есть другие варианты?

Можно еще на рынке посмотреть, не знаю как у Вас, у нас на рынках эти трубы лежат под палящим солнцем, в мороз, в грязи на улице и так круглый год, если поторговаться то, по 3 грн отдают:D

Из всего того, что Вы перечислили, я бы себе никогда не купил бы. ТП делается на десятилетия и на этом, я думаю, экономить не стоит, все же для себя делаете.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще на рынке посмотреть, не знаю как у Вас, у нас на рынках эти трубы лежат под палящим солнцем, в мороз, в грязи на улице и так круглый год, если поторговаться то, по 3 грн отдают:D

Из всего того, что Вы перечислили, я бы себе никогда не купил бы. ТП делается на десятилетия и на этом, я думаю, экономить не стоит, все же для себя делаете.

 

Я с Вами согласен что делается не на 1 год. Что Вы можете посоветовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами согласен что делается не на 1 год. Что Вы можете посоветовать?

Съездите сюда (Сумы) www.megaland.com.ua/offices.html и купите это www.megaland.com.ua/prod_menu/dir/multilayer_pipes_fittings.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 6 минут

Съездите сюда (Сумы) www.megaland.com.ua/offices.html и купите это www.megaland.com.ua/prod_menu/dir/multilayer_pipes_fittings.html

 

Спасибо. Но что именно это , там 3 вида м/п труб:

FIV Труба металлоп Pex/Al/Pex

Grandini Труба металлоп Pex/Al/Pex

RBM Труба металлоп Pex/A/Pex Multistr

Монтаж этих труб без прес инструмента ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно залить 4 контура теплого пола по 75-80 метров трубы. Опыта нет, но не боги горшки обжигают. На приглашение спецов нет денег. Прошу совета. Какую трубу искать, чтобы потом не пожалеть. Ценовой диапазон до 10 грив. за метр? Может быть будут конкретные предложения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сейчас тоже выбираю трубу для теплого пола

 

- рекомендовали металлопластик - для новичка проще в работе.

 

но сегодня разговаривал с проектантом и он советует взят полиэтиленовую, так как у неё меньше радиус гиба и имеет лучшую теплопроводность.

 

что скажут профессионалы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые качественные трубы для Т.П -это PE-XA из поперечно-сшитого полиэтилена высокой плотности и памятью,с антидиффузиозным барьером(желательно).Когда закатываете трубу с фольгой в стяжку пола, при расширении-нагреве,слой алюминия лопает микротрещинами.Это как бомба замедленного действия. Рекомендую: Uponor, Tece, Rehau.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самые качественные трубы для Т.П -это PE-XA из поперечно-сшитого полиэтилена высокой плотности и памятью,с антидиффузиозным барьером(желательно)...Рекомендую: Uponor, Tece, Rehau.

 

Цены на них...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены на них...:o
Себе уже купил, Кисан. Получилось 0.82 евро. Так по отзывам, вроде претензий нет.

Коллектор калиброван под эту трубу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при расширении-нагреве,слой алюминия лопает микротрещинами.Это как бомба замедленного действия. Рекомендую: Uponor, Tece, Rehau.

Все капец. Все металлопластиковые трубы уложенные в системах отопления десятилетия назад дали трещину. Караул!!!!!!!!!!!!!!!

Я о Вас был более серьезного мнения. Алюминий применяют для сохранения формы и уменьшения коэффициента расширения, к тому же на всех М/П уже имеется антикислородный слой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюминий применяют для сохранения формы и уменьшения коэффициента расширения, к тому же на всех М/П уже имеется антикислородный слой.

Очень жаль, что вы не попадали на обьекы этих чудо труб,примененных не по назначению для Т.П. Хотя тоже очень удобно работать с металопластиком, но не в полы! Недавно менял колонку и трубу "Хенко", прослужила 5 лет. На горячей воде,она лопала в пол изгиба,когда ее демонтировал, на холодной норма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень жаль, что вы не попадали на обьекы этих чудо труб,примененных не по назначению для Т.П. Хотя тоже очень удобно работать с металопластиком, но не в полы! Недавно менял колонку и трубу "Хенко", прослужила 5 лет. На горячей воде,она лопала в пол изгиба,когда ее демонтировал, на холодной норма.
Трубы бывают разные. И у меня такие есть, куплены на базаре (дешево), сплошные трещины.

Но есть и Нибко (15лет, иногда без клея), не стабилизированы фольгой и естественно воздухопроницаемы. Вопросов по Нибко нет. Кстати, предназначены как для открытого монтажа, так и непосредственной (без ничего обязательно) заливки бетоном.

Есть Кисан, на солнце, около 12 лет. Вопросов нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно менял колонку и трубу "Хенко", прослужила 5 лет.

О об этом подробно Сергею 84, это явно не Хенко. Алюминий не трескается, а бывает отслаивается из-за плохого клея (если Вы в курсе то в МП 5 слоев). Даже расслоение трубы это не критично (для ТП), ибо внутренний слой РЕХ остается целым. МП трубы универсальны и пригодны для ТП и всех систем, это даже описывается в брошюрах Упонора, так что, не говорите людям не правду. Они не часто используются для ТП, из-за дороговизны по сравнению с "голым" РЕХом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня с мужем прокладывали icma Pex-a - впечатления пока положительные. Гнется без проблем

До укладки я над трубой издевалась всячески - варила, гнула, феном грела

выдержала достойно (восстанавливает форму). Брали у дистрибутора в Харькове

Цена тоже вышла оптимальной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать хорошего\плохого по поводу украинской трубы Maer?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать хорошего\плохого по поводу украинской трубы Maer?

Мне ее предлагали, вроде бы по 6 грн. за метр, но чего-то я побоялся и купил валтек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...
Мне ее предлагали, вроде бы по 6 грн. за метр, но чего-то я побоялся и купил валтек.

 

зі слів виробника дуже якісна труба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...