Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильный (?) фундамент крыльца-террасы

shneider_vova

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь с выбором правильного конструктива фундамента под крыльцо и террасу.

Схема крыльца и террасы:

 

Screenshot_13.thumb.jpg.e59727e6f6488d9d691fea53b56ff08f.jpg

 

Основной фундамент дома выполнен на глубину 1.8 метра. Под крыльцо-террасу ничего не было предусмотрено. В интернете бытуют 2 противоположных мнения о необходимости привязывать крыльцо к дому, в проекте был заложен отдельный фундамент, с чем я согласился. Высота крыльца и террасы всего 2 ступени (300 мм от уровня земли), вынос от основного фундамента большой, поэтому и отдельно. Разрезы по фундаменту прилагаю:

Screenshot_14.thumb.png.14907b8489f8f18ce72ef056c768e194.png

Screenshot_15.thumb.png.8bf43a16a7b5e3bb695fcd15ba70c466.png

 

Грунты - 1 метр чернозема, далее песок. УГВ - 6 метров. То есть грунтовых вод нет, но опираться на верхний слой нельзя. По проекту - заложена выемка чернозема и отсыпка песком. Глубина заложения "ленты" фундамента крыльца- всего 300 мм - но опять таки не вижу проблемы - после замены грунта - грунт не пучинистый, воды нет (надо только ее увести от крыльца). нагрузок особых нет - собственный вес бетона (250 кг/м2), облицовка (пусть 50 кг/м2), полезная нагрузка 150 кг/м2 = 500 кг/м2. На террасе есть еще 2 стойки от кровли, но там не более 1 тонны на стойку. Через террасу проходит несущая колонна с фундаментом на -1.8 метра.

 

Предполагаемый подрядчик (он есть на форуме) предлагает не выполнять замену грунта, увеличить глубину заложение ленты фундамента до глубины промерзания (это примерно 1 м - Днепр), под плиту засыпать любой строительный заполнитель без трамбовки. Мне не нравится это по 1 причине - чернозем будет давать осадку в силу перегнивания органического осадка, под плитой появятся пустоты, а пролет в 2.5 метра плита 100 мм толщиной не понесет (прогиб 2.5 см). Прошу стороннего совета.

 

И заодно спрошу про правильную гидроизоляцию. Бетон будет заводской, М300, W8, П3. Думаю, других дополнительных добавок не нужно. Перед укладкой облицовки (плитка) нужна будет дополнительная гидроизоляция и чем? Снизу под фундаментом пленки достаточно - это все таки не совсем гидроизоляция, так как в процессе армирования-бетонирования по любому где-то будет повреждена. Нужна ли профилированная мембрана? Как защитить нижнюю ступеньку от поверхностной воды? Откопать после застывания на 300 мм вниз и подвести сбоку мембрану (сделав мини мягкую отмостку)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И заодно спрошу про правильную гидроизоляцию. Бетон будет заводской, М300, W8, П3. Думаю, других дополнительных добавок не нужно. Перед укладкой облицовки (плитка) нужна будет дополнительная гидроизоляция и чем? Снизу под фундаментом пленки достаточно - это все таки не совсем гидроизоляция, так как в процессе армирования-бетонирования по любому где-то будет повреждена. Нужна ли профилированная мембрана? Как защитить нижнюю ступеньку от поверхностной воды? Откопать после застывания на 300 мм вниз и подвести сбоку мембрану (сделав мини мягкую отмостку)?

 

1. По выбору бетона Вам нужно смотреть на букву F. Именно она будет определять долговечность бетона.

2. Гидроизоляция нужна. Если будет плитка, то полимерцементная эластичная.

3 Пленка - это больше для галочки. Будет сложно потом проверить работает она или нет. Это я в первую очередь о швах между листами пленки. Если есть желание убрать капиллярный подсос воды под плитой, то проще уложить слой щебня так : песок - геотекстиль-щебень-геотекстиль-песок. Слой щебня должен быть чуть выше уровня грунта.

4. а) если у вас будет бетон не ниже F200, то в особой защите вертикаль ступеньки (подступенок) не нуждается, б) если вы будете обкладывать все плиткой, то под ней будет слой гидроизоляции. Можете нанести её нанести и на подземную часть

111.thumb.jpg.3fff99b1b6c460c1f96658629846a936.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. По выбору бетона Вам нужно смотреть на букву F. Именно она будет определять долговечность бетона.

2. Гидроизоляция нужна. Если будет плитка, то полимерцементная эластичная.

3 Пленка - это больше для галочки. Будет сложно потом проверить работает она или нет. Это я в первую очередь о швах между листами пленки. Если есть желание убрать капиллярный подсос воды под плитой, то проще уложить слой щебня так : песок - геотекстиль-щебень-геотекстиль-песок. Слой щебня должен быть чуть выше уровня грунта.

4. а) если у вас будет бетон не ниже F200, то в особой защите вертикаль ступеньки (подступенок) не нуждается, б) если вы будете обкладывать все плиткой, то под ней будет слой гидроизоляции. Можете нанести её нанести и на подземную часть

 

Спасибо!

Для укладки плитки есть какие-то особые требования? Я так понимаю, нужна специальная затирка? Клей будет С2Т S1. Клей не может набрать воды снаружи и начать разрушаться от замерзания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Для укладки плитки есть какие-то особые требования? Я так понимаю, нужна специальная затирка? Клей будет С2Т S1. Клей не может набрать воды снаружи и начать разрушаться от замерзания?

 

1. Классификация клея обязательно с S1. С S2 - вообще круто.

2. К клею вода может подходить по микротрещинам в затирке. Так как клея, S1 и S2 имеют очень низкое водопоглощение, то после дождя, таяния снега вода просто испаряется через эти же микротрещины.

3. Если хотите облегчить жизнь и клею и затирке, то всю площадь укладки плитки нужно поделить на карты не более 2х2 м (естественно кратно ширине или длине плитки). Внутри карты плитку затирают цементной фугой, пригодной для наружного применения, а между картами применяют шов заполняют герметиком. В этом случае абсолютные величины температурного расширения-сжатия внутри каждой карты будут ниже система работает без лишних напряжений.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...