Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дымосос вместо наддува - возможно?

lues

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

Несколько лет эксплуатирую ТТ котел со штатным блоком управления и улиткой наддува. Но напрягает неизбежное задымление при добавлении дров, пыль, запах.

Возможно ли при прочих равных заменить улитку наддува на дымосос? - как раз после котла часть дымохода идет вертикально в котельной и есть удобное место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна все, нге все доцільно. Потрібен вентилятор, що здатний працювати в таких умовах (дьоготь, висока температура, ажа, конденсат тощо. Він буде не дешевий. Його періодично тре буде обслуговувати)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксплуатирую ТТ котел со штатным блоком управления и улиткой наддува. Но напрягает неизбежное задымление при добавлении дров,

Перед добавлением дров улитка отключается? Тяги дымохода не хватает для бездымной загрузки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно перед добавлением отключаю наддув и труба достаточно высокая и тяга есть, но все равно продукты сгорания и пыль при работе неизбежно попадают в помещение. Надоедает постоянно пыль вытирать - у меня просто котельная и моя домашняя мастерская по электронике в одном помещении.

 

И конечно я имею ввиду специализированный дымосос для дымохода. На олх их немало в продаже, к примеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надоедает постоянно пыль вытирать

А вентиляция у Вас в котельной есть? Трехкратный воздухообмен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз после котла часть дымохода идет вертикально в котельной и есть удобное место.

на трубе ставят например.

посмотрите варианты на олх есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я коли загружаю котёл, вмикаю димосос і вимикаю "улітку" (надув), потім повільно відкриваю загрузку для дров і догружаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Можно установить зонт вытяжки над котлом и канальный вентилятор. Включать только при загрузке или заглядывании. Более дешево чем дымосос и чистить можно реже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Можно установить зонт вытяжки над котлом и канальный вентилятор. Включать только при загрузке или заглядывании. Более дешево чем дымосос и чистить можно реже.

Разве дымососы на столько дорогие?

 

Добавлено через 6 минут

конечно перед добавлением отключаю наддув и труба достаточно высокая и тяга есть, но все равно продукты сгорания и пыль при работе неизбежно попадают в помещение. Надоедает постоянно пыль вытирать - у меня просто котельная и моя домашняя мастерская по электронике в одном помещении.

 

И конечно я имею ввиду специализированный дымосос для дымохода. На олх их немало в продаже, к примеру.

"Тяга есть" настолько переменное значение, зависит от чистоты дымохода, притока воздуха, температуры как дымохода так и снаружи, внутри помещения, правильности выбора высоты и диаметра. Специализированный дымосос он помогает дымоходу справится, но не факт что что то кардинально измениться в Вашей ситуации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...