Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электричество на участке

NBB

Рекомендовані повідомлення

Читаю правила с киевэнерго и невольно задумываюсь, а можно ли сделать два подключения или "победит сильнейший"?

 

Сейчас на участке есть полтора киловатта кооперативного света, нач. кооператива обещает увеличить до 3-х.

 

Возможно ли получить подключение от киевэнерго (получить их мощности и счетчик) и не возится с временным договором , а на период стройки оставить свет кооператива . Цель - занять мощности , поскольку строек по улице много намечается, есть опасения, что на всех может и не хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Точно такие же грабли как у ТС и у меня - РЕС Броварского р-на. Есть участок, столб, счетчик, оплачено 18 кВт 3фазы, хотим строится, хотим энергию на стройплощадку.

 

РЕС дало ТУ стандартного присоединения, в нем написано, цитирую дословно:

 

І. Вимоги до електроустановок Замовника

1. Для одержання потужності Замовнику необхідно виконати:

......

Внутрішнє електропостачання об'єкту виконати згідно проекту

Проектну документацію розробити відповідно до

а) вимог ДБН В.2.5.-23:2010 з урахуванням виду житла та рівня електрифікації

б) передпроектних рішень ПрАТ Київобленерго щодо визначення точки приєднання"

- "передбачити встановлення ввідно-розподільчого пристрою 0.4 кВ".

- "від вихідних клем розрахункового обліку, встановленого в шафі обліку, спорудити ввід 0.4 кВ до ВРП-0,4 кВ об'єкту"

- прописали еще пару пунктов для "вимоги до ізоляції", и для "вимоги до безпеки електропостачання"

 

Кроме ТУ, чуть позже мне пришло от Броварского РЕС официальное уведомление, в нем мне уточнили:

Підключення належної Вам електроустановки до мереж Товариства буде здійснено на підставі заяви протягом 5 днів,........, при такій умові:

- введення в експлуатацію об'єкта - індивідуальний житловий будинок в порядку, встановленому законодавством у сфері містобудування або отримання дозволу на початок виконання будівельних робіт по даному об'єкту;

- укладання Договору на постачання/користування електрично енергією.

 

Из двух документов, я выделил к исполнению два основных пункта

1. Проектну документацію розробити

2. отримання дозволу на початок виконання будівельних робіт по даному об'єкту;

Т.е. нужно сделать инженерный проект на электричество и получит разрешение в ДАБИ на строительство. При это в "єдиному вікні", меня предупредили что проект должен сделать лицензированный/ сертифицированный специалист. Со всеми этими документами идти в РЕС.

 

Но подключать к счетчику я планирую строительный электрощит, для этого создал отдельную тему - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=222247

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, якщо Київенерго надає вам якесь додаткове обладнання та утримує його на своєму балансі, тоді дійсно.

А у звичайного користувача згідно проекту точкою віповідальності постачальника є верхні клєми ввідного автомату. Все що далі - відповідлальність користувача. Тому в договір на постачання не вноситься ані дріль, ані лампа розжарювання, ані бетонозмішач тощо.

 

Ще раз - напишіть заяву на під"єднання та не крайте собі серце.

А хіба клеми ввідного автомата не всередині коробки з лічильником, що РЕМ вішає на свій стовп, потім й опломбовує?

 

Во вторых в очередной раз сходил к первоисточнику и попытался найти там тот текст, который Вы привели без ссылки. К сожалению в первоисточнике www.nerc.gov.ua/?id=24480 нет приведенного Вами текста.

документ Правила приєднання електроустановок до електричних мереж втратив чинність 14.03.2018. Теперь работаем по новому документу - Про затвердження Кодексу систем розподілу

Змінено користувачем bunak
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14-00 Тільки шо дзвонив до Київобленерго, підключать при таких умовах:

документи, що підтверджують прийняття в експлуатацію (сертифікат або декларація) новозбудованих, реконструйованих або технічно переоснащених об’єктів Замовника

+ проект Внутрішнього електропостачання

/п. 4.8. Кодексу - Підключення електроустановок Замовника до електричної мережі/

або

документ, що підтверджує дозвіл на будівництво,

+ проект на будівельні механізми /п. 4.1.23 Кодексу - 4.1.23. Приєднання до електричних мереж ОСР будівельних струмоприймачів Замовника або підрядної організації/

 

Зразу же попередили, про тариф постачання енергії для будівельних струмоприймачів, якщо в дозволі на будівництво в полі "Підрядник" буде зазначено

- "Господарський спосіб будівництва" - 1,60 грн

- Якщо інше - 2,60 грн

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зразу же попередили, про тариф постачання енергії для будівельних струмоприймачів, якщо в дозволі на будівництво в полі "Підрядник" буде зазначено

- "Господарський спосіб будівництва" - 1,60 грн

- Якщо інше - 2,60 грн

Вы же в курсе что никаких "разрешений" от ДАБИ не надо, если теремок возводится по строительному паспорту? В таком случае подается повідомлення, и последнее время - все чаще в электронном виде.

Так что же РЭСу надо, копию этого уведомления? Интересно как это будет выглядеть в случае с подачей уведомления через сайт, или горе-монополисты будут требовать "чекати доки не зареєструють повідомлення, щоб ми потім на сайті перевірили ваш номер" :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же в курсе что никаких "разрешений" от ДАБИ не надо, если теремок возводится по строительному паспорту? В таком случае подается повідомлення, и последнее время - все чаще в электронном виде.

Так что же РЭСу надо, копию этого уведомления? Интересно как это будет выглядеть в случае с подачей уведомления через сайт, или горе-монополисты будут требовать "чекати доки не зареєструють повідомлення, щоб ми потім на сайті перевірили ваш номер" :fool:

Вот только в Воскресенье подали в ДАБИ в электронном виде "ПОВИДОМЛЕННЯ". Если от ДАБИ на почту ничего не придет, что можно будет распечатать, буду делать скриншот со страничке "Реєстр дозвільних документів".

_______________________________

Сегодня съездили в Броварской РЕС. Пояснил что хочу энергию на участок, дома нету, нужно для стройки, показал прошлогоднее ТУ. Дали заполнить "ЗАЯВУ на зміни до ТУ" в которой везде в названии объекта, к фразе "індивідуальний житловий будинок" было прибавлено "з будівельним струмоприймачем". По оплате этих изменений ни чего не сказали. Т.е. мне в мои прошлогодние ТУ будут вносить изменения. Уточнил какие требования в новых ТУ будут определены для проекта, - в измененных ТУ теперь придется делать проект одним пакетом как на "Внутрішнього електропостачання" так и на "будівельні механізми". Ну и обязательно требуют чтобы проэктант был лицензированный /вот это требование не нашел в КОДЕКСЕ/.

:unknown::sorry: Где же взять то таких лицензированных специалистов?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при каждом РЕСе есть кормушка таких лицензированных специалистов-)

 

более того хорошо что столб и счетчик уже стоит, так как вроде новшества ввели что счетчик ставить отдельно теперь и в сумму подключения это не входит

 

теперь наверное все поняли что я это я не придумал-)

 

получил ответ от НКРЕ, которая все подтвердила

 

ТУ на подключение строймеханизмов мне обошлось 200 грн

проект ( хочу делать два в одном и на дом и на строительные механизмы ) узнавал озвучивали стоимость 5000 грн

потом техрешение от РЕС

монтаж линии

замеры параметров этой линии

и временный договор с РЕС-)))))

 

еще надо точно узнать как с уведомлением отначале строительства, справку заказывать или распечатки хватит для облэнерго

 

Добавлено через 6 минут

Вы же в курсе что никаких "разрешений" от ДАБИ не надо, если теремок возводится по строительному паспорту? В таком случае подается повідомлення, и последнее время - все чаще в электронном виде.

Так что же РЭСу надо, копию этого уведомления? Интересно как это будет выглядеть в случае с подачей уведомления через сайт, или горе-монополисты будут требовать "чекати доки не зареєструють повідомлення, щоб ми потім на сайті перевірили ваш номер" :fool:

 

да ждать точно, иначе как ты получишь информацию по номеру уведомления, который является одним из необходимых для хаключения договора на пользование электроэнергией

 

Добавлено через 30 минут

важный момент

если проект два в одном, то техрешения от РЕС будет бесплатным

а если проекта два, то техрешение по проекту на строймеханизмы будет платным ( так сказали в колцентре Киевоблэнерго)

также замеры линии на сопротивление и тп есть платные, а есть которые входят сразу в проект, это зависит от проектантов и их спектра услуг

от ДАБИ, по словам колцентра не нужно ничего, просто скрин шот с сацте сделать и предоставить с другими документами в РЕС для заключения договора на пользование электроэнергией

Змінено користувачем NBB
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект ( хочу делать два в одном и на дом и на строительные механизмы ) узнавал озвучивали стоимость 5000 грн
Сбросьте в личку ссылку/контакты. У него лицензия для обленерго есть?

 

если проект два в одном, то техрешения от РЕС будет бесплатным а если проекта два, то техрешение по проекту на строймеханизмы будет платным ( так сказкои в колцентре Киевоблэнерго)

Спасибо

также замеры линии на сопротивление и тп есть платные, а есть которые входят сразу в проект, это зависит от проектантов и их спектра услуг

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сбросьте в личку ссылку/контакты. У него лицензия для обленерго есть?

 

 

Спасибо

 

Спасибо

 

контакты есть, сертификат наверное у него есть, но он с кормушки Обуховского отделения РЕС, там наверное поделено и могут быть вопросы-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в К-С КОЭ, из документов: копия паспорта/кода, копия 1:500, копия выкопировки 1:2000, копия вытяга ДРРП, и само заявление, которое заполняется по месту.

Стройпаспорт и уведомление в ДАБИ не просили даже показывать, просто уточнили есть ли в наличии.

Минут 30 по времени, жду ТУ в течение "до 10 дней"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня в К-С КОЭ, из документов: копия паспорта/кода, копия 1:500, копия выкопировки 1:2000, копия вытяга ДРРП, и само заявление, которое заполняется по месту.

Стройпаспорт и уведомление в ДАБИ не просили даже показывать, просто уточнили есть ли в наличии.

Минут 30 по времени, жду ТУ в течение "до 10 дней"

Это у вас только первая часть балета - договор на "приєднання", в результате столб со счетчиком возле участка. Для этого существуют отдельные две темы, первая из них - толковая если нужно поучить РЕС.

- www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178381

- www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=117171

 

Дальше ждет вторая часть - "підключення". И вот если дома нету то как раз текущая тема - для Вас :)

 

--------------------------------------------------

NBB - есть новости/успехи?

Я сейчас пыхчу над планированием электроточек для проекта "внутрішнтого посточання"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сейчас пыхчу над планированием электроточек для проекта "внутрішнтого посточання"

 

Я вроде как нашел общий язык с приемщицей доков, она малость охренела, когда я вывалил все документы, да еще и с заполненным дома заявлением; даже уточнила навсякий: первый ли раз я подаю документы :D Заяву правда пришлось переписывать, я там малость маху дал в некоторых полях

 

Из того, что может тянуться "бесконечно долго" - она меня уверила, что это исключительно подписание договора начальником РЭСа, со всем остальным сказала коней не гнать, делать все шаг за шагом (я там начал уже за проект уточнять и т.д. и т.п)

 

Зря заморачиваетесь, как по мне. РЭСу пофиг, что у вас там будет нарисовано в проекте, хоть один котел да одна розетка. Все что идет после счетчика - не их компетенция, но проект подавай да, да заземление измерь, да изоляцию проверь.

Кормушки "лицензированных специалистов" от местного РЭСа пробивали? Это будет путь наименьшего сопротивления

Вот тут парень вроде как занимается подобными вещами, можете уточнить шопачом, но будьте готовы к тому, что РЭС потребует какие-либо правки ("не наши" спецы делали, пусть переделывают), и возможно несколько раз подряд

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194878

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже началась борьба с хитрожопыми занимателями мощностей. :good:

А то стоят участки десятилетиями с бурьянами, но зато со столбом и счетчиком. А также недострои брошенные - со светом. А нормальные люди не могут жить в собственном доме - мощностей нет. А так - все справедливо. Для дома - постоянный свет, для стройки - временный, а на голый участок - нефиг мощностя разбазаривать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря заморачиваетесь, как по мне. РЭСу пофиг, что у вас там будет нарисовано в проекте, хоть один котел да одна розетка. Все что идет после счетчика - не их компетенция, но проект подавай да, да заземление измерь, да изоляцию проверь.

Решил для себя, что если уже оплачивать проект то делать максимально близким к реалиям. Как ни как - проект инженерии - лишним не будет.

Кормушки "лицензированных специалистов" от местного РЭСа пробивали? Это будет путь наименьшего сопротивления

Говорят что нету. :unknown:

Вот тут парень вроде как занимается подобными вещами, можете уточнить шопачом, но будьте готовы к тому, что РЭС потребует какие-либо правки ("не наши" спецы делали, пусть переделывают), и возможно несколько раз подряд

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=194878

 

Спасибо, то шо надо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже началась борьба с хитрожопыми занимателями мощностей. :good:

А то стоят участки десятилетиями с бурьянами, но зато со столбом и счетчиком. А также недострои брошенные - со светом. А нормальные люди не могут жить в собственном доме - мощностей нет. А так - все справедливо. Для дома - постоянный свет, для стройки - временный, а на голый участок - нефиг мощностя разбазаривать.

 

да но почему б не прописать что вреиенный договор как и ТУ можно продлевать сколько хочешь

или на период пока нет введенного в эксплуатацию обьекта ограничить мощность. 5-7 кВт например

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже началась борьба с хитрожопыми занимателями мощностей. :good:

А то стоят участки десятилетиями с бурьянами, но зато со столбом и счетчиком. А также недострои брошенные - со светом. А нормальные люди не могут жить в собственном доме - мощностей нет. А так - все справедливо. Для дома - постоянный свет, для стройки - временный, а на голый участок - нефиг мощностя разбазаривать.

 

 

не знаю с чем эти мудаки борятся думаю просто как обычно бабло снимают

куча денег, бумаг, времени и нервов и потом еще ходят кланяются, можно ли еще попользоваться вашим светом бо еще не достроили-) было б три поставщика было б иначе хоть немного

нет обьекта ограничте мощность, это мое дело для чего мне свет на участке

 

заказал проект, чувак говорит это типа проект для РЕС, вставлю ваши данные за пару часов будет готово, 4000 грн, чисто для бабла проект и для РЕС-) нормальный стоит дороже, сделаете в другом месте в РЕСе будут под любым предлогом заворачивать, тут свои типа имеют доступ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включайте позитивное мышление :)

Как по мне все логично, просто теперь кроме проекта дома, обязательно нужно сразу продумывать и делать проеты электроснабжения.

Сегодня получил ТУ в Броварском РЕС, специально спросил за контакты проектантов - ответили что "нету".

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю с чем эти мудаки борятся думаю просто как обычно бабло снимают

нет обьекта ограничте мощность, это мое дело для чего мне свет на участке

Им нужно продавать электричество. А если Вы займете мощность, но участок будет простаивать, то лучше бы они эту мощность отдали тому, кто будет пользоваться светом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включайте позитивное мышление :)

Как по мне все логично, просто теперь кроме проекта дома, обязательно нужно сразу продумывать и делать проеты электроснабжения.

Сегодня получил ТУ в Броварском РЕС, специально спросил за контакты проектантов - ответили что "нету".

 

 

тоже говорили что не знают контактов, а тот проектант что мы заказывали проект не вылазит из их офиса) проект сделал за пару часов) сдали на выдачу техрешения -) посмотрим-)

 

Добавлено через 4 минуты

оно догично, не успел построить пока действуют ТУ, продляй и наверное ж платно и интересно проект заново делать или продленнве ТУ и старый проект можно для очередного временного договора ?

не все ж строятся за год-два, можно ж как дача потом дом строить-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается мне что это "упрощение" подключения к электричеству связано с самозащитой "монстра" от "зеленотарифовцев". Раньше можно было на пустой участок завести 30 киловатт, наставить панелей и получать свой доходик.

Теперь же таких шаровиков отсекли. На временный договор под строительство "зеленый тариф" не дадут посадить, только на постоянный.

А это теперь совсем другая история...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с

Сдается мне что это "упрощение" подключения к электричеству связано с самозащитой "монстра" от "зеленотарифовцев". Раньше можно было на пустой участок завести 30 киловатт, наставить панелей и получать свой доходик.

Теперь же таких шаровиков отсекли. На временный договор под строительство "зеленый тариф" не дадут посадить, только на постоянный.

А это теперь совсем другая история...

Угу, а планетой правят жидомасоны и прочие ситхи:beer:

Боюсь в наших условиях зеленый тариф выгоден только продаванам зеленотарифных панелей :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное проблема только с Киеве.

В середине апреля подали заявку на подключение электричества на участок. Документы: правоустанавливающие, стройпаспорт (первые несколько страниц) и заявка. Через недели полторы пригласили на подписание договора о присоединении. Подписали. Оплатили 29.03 по счёту за 19,5 кВт. Молча ждали месяц. Через месяц позвонили узнать, когда ждать мастера. Нам пробурчали что-то про отсутсвие столбов и счетчиков. Но 7 мая приехала вышка и протянула провод по соседним столбам. 8 мая приехала бригада и вкопалась столб на участке. На прошлой неделе в четверг пригласили на подписание договора на подачу электрики (оформление лицевого счёта). Вчера позвонил мастер и сказал, что будет сегодня. Как сегодня узнал-вчера была вышка и перетянули заготовку провода с соседских столбов на наш. Сегодня поставили счётчик и сказали: пользуйтесь на здоровье. Лицевой счёт у вас есть. Сам договор заберёте в едином окне в четверг.

Итого подача заявы 13-15 марта (не помню) и подключение 22 мая. Чуть больше двух месяцев. Никаких ТУ для строймеханизмов. Счётчик двухтарифный. Договор постоянный.

Змінено користувачем Dendnepr
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное проблема только с Киеве.

Итого подача заявы 13-15 марта (не помню) и подключение 22 мая. Чуть больше двух месяцев. Никаких ТУ для строймеханизмов. Счётчик двухтарифный. Договор постоянный.

Везет однако.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное проблема только с Киеве.

В середине апреля подали заявку на подключение электричества на участок. Документы: правоустанавливающие, стройпаспорт (первые несколько страниц) и заявка. Через недели полторы пригласили на подписание договора о присоединении. Подписали. Оплатили 29.03 по счёту за 19,5 кВт. Молча ждали месяц. Через месяц позвонили узнать, когда ждать мастера. Нам пробурчали что-то про отсутсвие столбов и счетчиков. Но 7 мая приехала вышка и протянула провод по соседним столбам. 8 мая приехала бригада и вкопалась столб на участке. На прошлой неделе в четверг пригласили на подписание договора на подачу электрики (оформление лицевого счёта). Вчера позвонил мастер и сказал, что будет сегодня. Как сегодня узнал-вчера была вышка и перетянули заготовку провода с соседских столбов на наш. Сегодня поставили счётчик и сказали: пользуйтесь на здоровье. Лицевой счёт у вас есть. Сам договор заберёте в едином окне в четверг.

Итого подача заявы 13-15 марта (не помню) и подключение 22 мая. Чуть больше двух месяцев. Никаких ТУ для строймеханизмов. Счётчик двухтарифный. Договор постоянный.

 

круто

и проект не делали?

 

мне ответ НКРЕ пришол что все Киевэнерго правильно делает

 

видно вашему облэнерго меньше клиентов что ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...