Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление подвала - переделка его в мастерскую.

sicario

Рекомендовані повідомлення

прошу совета как лучше сделать, ну и с минимальными трудо-затратами

 

Дано:

Кирпичный дом с бетонным подвалом - высота потолка в подвале 2м: 0.5м над землей, 1.5м в земле. В части "над землей" несколько вентиляционных отверстий. Грунтовые воды наверное ниже уровня, ибо воды весной в подвале не замечено.

 

Задача:

Нужно в подвале соорудить комуникации (вода и канализация) и небольшую мастерскую (в т.ч. для работы там и зимой).

Что нужно сделать в подвале для утепления? Возможно ли утепление изнутри? Или же просто утеплить часть снаружи над землей? Или только розваливать отмостку и обкапывать дом по кругу?

Змінено користувачем sicario
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли утепление изнутри? Или же просто утеплить часть снаружи над землей? Или только розваливать отмостку и обкапывать дом по кругу?

Добрый день!

Чтобы утепление нормально работало - нужно утеплить те пол метра над землей + на 80-100см закопаться в землю. Отмостку нужно демонтировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не закапываясь вглубь просто утеплить отмостку метра на 1,5 от здания. Демонтаж отмостки в любом случае нужен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно не закапываясь вглубь просто утеплить отмостку метра на 1,5 от здания. Демонтаж отмостки в любом случае нужен.

ну если снимать отмостку, то там уже и откопать 80см не проблема, наверное)

...правда если эффект утепления 1.5м под отмосткой и откапывания 80см одинаков, то тогда может проще и 1й вар..

 

 

п.с. после откапывания фундамента еще ж нужно чистить все от земли и наносить гидроизоляционные материалы (перед укладыванием пенопласта/пеностирола)?

Змінено користувачем sicario
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно в подвале соорудить комуникации (вода и канализация) и небольшую мастерскую (в т.ч. для работы там и зимой).

У меня подвал 200 квадратов. не утеплял, высота потолка 2.7. В подвале ниже 14 гр. зимой температура не опускается....что я делаю "не так"? вода, приточно-вытяжная 300 мм....зимой "жарко" :), летом не выгонишь, если кто зашел "на огонек"....

 

 

P.S. что градусник показывает? зачем стал вопрос о переделке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. что градусник показывает? зачем стал вопрос о переделке?

зимой не знаю, не мерял, а прошлые хазяева темболее.

А вопрос стал ибо буду делать там мастерскую, и еще нужно провести канализационную трубу и воду, вот и боюсь чтоб не замерзло... да и самому топить меньше, когда надумаешь там зимой гайки покрутить.

 

 

200 квадратов. не утеплял, высота потолка 2.7. В подвале ниже 14 гр. зимой температура не опускается.

так мож у Вас все тепло из дома вниз уходит?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня подвал 200 квадратов. не утеплял, высота потолка 2.7. В подвале ниже 14 гр. зимой температура не опускается....что я делаю "не так"? вода, приточно-вытяжная 300 мм....зимой "жарко" :), летом не выгонишь, если кто зашел "на огонек"....

 

 

P.S. что градусник показывает? зачем стал вопрос о переделке?

 

То же саме,только у меня 120 квадратов.Фундамент 50 фбс утепленный немножко,но то что над землей не утепляли.Шо зимой шо летом стабене:D,14-15 градусов.Тепло в низ не уходит.Ну когда уж сильно жарко то разряжение вытяжной улитки натягивает немного тепла с улицы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Фундамент 50 фбс утепленный немножко

ну немножно это сколько? а тут вообще не утеплен... сверху над землей что-то там 20-30мм пенопласта в шубе, и как обьясняли что это только хуже чем даже ничего, точка росы и т.п.... надо от 50мм,а лучше 100мм.

 

п.с. а чем можно покрасить стены внутри подвала/мастерской (там цементная штукатурка, местами отвалившаяся)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну немножно это сколько? а тут вообще не утеплен... сверху над землей что-то там 20-30мм пенопласта в шубе, и как обьясняли что это только хуже чем даже ничего, точка росы и т.п.... надо от 50мм,а лучше 100мм.

 

п.с. а чем можно покрасить стены внутри подвала/мастерской (там цементная штукатурка, местами отвалившаяся)

 

Вот как раз над землей я ничего не клеил,штукатурка с двух сторон.Я боялся заблокировать паропропускную способность,но то таке..мое имхо.А на фундаменте утепление вроде 30 мм ппс,но то скорее не утепление а демфер.Не знаю какую мерзлоту надо чтоб 50 см бетона проморозить.

Да забыл чо над землей не все в бетоне,там 2 ряда кладочных керамзитоблока 24\24\49 ряд тычковый и ряд двойной ложковый а сверху уже панели подвала накрывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в подвале тепло, без видимых источников отопления, значит всё таки эти источники есть. По утеплению всё, что выше уровня земли и отмостка (уже предлагали). Именно отмостка, а не 80см. ниже уровня земли, потому, что, как правило, поверхность стен фундамента далека от совершенства в плане геометрии, и приклеить изоляцию будет проблематично. Если перепад температур в подвале и на этаже будет отличаться на 3 и более градусов, то по ДБН перекрытие считается ограждающей конструкцией и терует расчёта на теплопотери ( а знасит изоляции) Одина из причин тепла в подвале, потолок греет.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одина из причин тепла в подвале, потолок греет.

согласен) получается - это еще одна из причин утеплить подвал... пишут что 20% тепла уходит из дома в подвал, так пусть лучше там и остается, чем на улицу и в землю...

 

P.S. А чем стены в подвало-мастерских красят (если стены бетон и обычная песчано-цементная штукатурка)? Например, в белый цвет - чтоб света больше было)

Известковым, чтоб "дышало"? Но он ведь потом на всей одежде и инструменте будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем стены в подвало-мастерских красят (если стены бетон и обычная песчано-цементная штукатурка)? Например, в белый цвет - чтоб света больше было)

Известковым, чтоб "дышало"? Но он ведь потом на всей одежде и инструменте будет.

Красят чем угодно конечно) Но оптимально - силикатная (желательно низко щелочная). Силикатная краска буквально въедается в минеральное основание, ей даже грунтовка не нужна.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...