Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Переделка светодиодной люстры

cooler.od

Рекомендовані повідомлення

А напряжение, да, можно проверить. Если оно 3,4 В - то светодиод перегружен (по моему опыту).

 

видел мнение, что эффективное использование светодиодов подразумевает использование на 50-70% от максимального тока. В этом случае напряжение чутка выше :)

Untitled-1.thumb.jpg.aa252009bcf3805263f7b6dc69f7ce36.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при 25 градусах светодиод не долго проработает. Рабочее напряжение в реальности все же существенно ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Светодиоды от пониженного тока не портятся. И, не поверите, имеют более высокий КПД.

 

Как вы себе это представляете? Точнее я-то представляю как можно косвенно ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО оценить допустимый ток - но все же более правильно обратиться к документации и допустимый ток НЕ ПРЕВЫШАТЬ, занижать можно и даже нужно.

А напряжение, да, можно проверить. Если оно 3,4 В - то светодиод перегружен (по моему опыту).

Не портятся, но вот с КПД не все так однозначно. Все зависит от их характеристик которые имеют примерно такой вид

42p3.png

И тут уж все зависит от того какой именно ток указывает производитель как рабочий.

Т.к. в данном случае важна надежность с защитой от перегрева в закрытом пространстве то нужно найти такой ток при котором кристаллы будут максимально ярко светиться без существенного нагрева. Этот режим работы позволит получить максимальную яркость светильника. Я не предлагаю "разгонять" диод, а лишь подобрать оптимальный режим работы из тех интервалов которые даны производителем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от их характеристик которые имеют примерно такой вид

42p3.png

---

Ну вот, опять не удалось нормально позавтракать жареным снегирём.

 

Функция Lm/W=f(I) монотонно убывает от максимального значения, когда ток стремится к нолю. Т.е., априори не может иметь точек экстремума, кои изображены на этих графиках.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Ну вот, опять не удалось нормально позавтракать жареным снегирём.

 

Функция Lm/W=f(I) монотонно убывает от максимального значения, когда ток стремится к нолю. Т.е., априори не может иметь точек экстремума, кои изображены на этих графиках.

То есть вы не наблюдаете точки перегиба в окрестностях 90 мА? Ну ок, ихтамнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драйвер максимум на 36Вт при токе 300мА. Заявленные характеристики светодиодов утверждают что рабочий ток 350-700мА при напряжении 2,8 - 3.4В. Если это соответствует действительности то драйвер слишком слабый по току, по мощности впритык на 33 диода, а это легко может вылиться в проблемы учитывая китайские ватты. Проверьте какие у диодов реальные рабочие ток/напряжение.

 

Этот драйвер будет питать 27 светодиодов, отдельный маленький драйвер - еще 9.

Итого 36.

Параметры, по возможности, проверю.

Вчера прилепил диоды, сегодня постараюсь спаять и провести испытания. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы не наблюдаете точки перегиба в окрестностях 90 мА? Ну ок, ихтамнет.

---

То есть, я наблюдаю экстремумы на предоставленных вами графиках и утверждаю, поэтому, что нарисовано фуфло. Так понятнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть вы не наблюдаете точки перегиба в окрестностях 90 мА? Ну ок, ихтамнет.

 

я проверил на примере Cree ml-e по данным отсюда, соглашусь с Севой. Возможно тот график не такого известного производителя :)

 

на графике ниже ток от 50 до 500 мА, световой поток и световой поток/Вт

Untitled-1.thumb.jpg.9241ed4793709a2cdab81a2d95ffa922.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я проверил на примере Cree ml-e по данным отсюда, соглашусь с Севой. Возможно тот график не такого известного производителя :)

 

на графике ниже ток от 50 до 500 мА, световой поток и световой поток/Вт

Это график исследования параметров светодиодов Cree www.kit-e.ru/articles/led/2006_11_42.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это график исследования параметров светодиодов Cree www.kit-e.ru/articles/led/2006_11_42.php

 

самый близкий к названию на официальном сайте нашел XR-C white. У него такой вершины нет. А этот xr7090wht Гугл знает только по этому исследованию :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самый близкий к названию на официальном сайте нашел XR-C white. У него такой вершины нет. А этот xr7090wht Гугл знает только по этому исследованию :)

 

Вы просто гуглить не умеете :) wht - это старое/инженерное обозначение для white www.cree.com/led-components/media/documents/XLampXRCBL.pdf Актуально использование wt и разнообразных xr7090wt в гугле более чем достаточно www.farnell.com/datasheets/1604934.pdf?_ga=2.64394347.591649515.1518815573-49742300.1518815573

 

У меня гугл уже знает docplayer.ru/67513835-Obespechenie-teplovogo-rezhima-moshchnyh-svetodiodnyh-lamp-pri-razrabotke-svetotehnicheskih-ustroystv.html

 

и www.irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_nbuv/cgiirbis_64.exe?C21COM=2&I21DBN=UJRN&P21DBN=UJRN&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1&Image_file_name=PDF/tstub_2016_4_13.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не очень понял суть этих вумных рассуждений. Как по мне, если после прогрева СДЛ ее яркость не уменьшилась, все в порядке. Только существуют ли такие вообще в продаже (без доработки)?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, не очень понял суть этих вумных рассуждений. Как по мне, если после прогрева СДЛ ее яркость не уменьшилась, все в порядке.

 

поэтому ваше замечание и не к месту))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, слишком просто, понятно.:)

 

последний разговор был о зависимости лм/Вт) А падение освещенности при прогреве зависит от теплоотвода. То есть другой момент, до него еще не дошли )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...