Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом по стропилке

Skra

Рекомендовані повідомлення

Приветствую коллеги!

 

Прошу помощи по такому вопросу.

Согласно проекту в схеме стропилки есть затяжка на уровне 1,3м над уровнем перекрытия, что видится очень неудобным для комфортного использования чердака в дальнейшем. Понимаю что простое поднимание/убирание затяжки может привести в дальнейшем к бооольшим проблемам.

Поэтому вопрос к Знающим как безопасно изменить конструктив?

 

Заранее благодарю за помощь.

сканирование0014.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 1: Убрать затяжку и дать армопояс для восприятия распорных усилий. Усилия на стропиле при этом конечно вырастут, но у вас вроде пролет не катастрофический и сечение стропила нормальное.

Вариант 2: Вместо затяжки дать прогон на нескольких опорах (сечение надо считать в зависимость от пролета).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армпояс уже есть, но как видно из картинки конструкция специфическая, одна сторона опирается через мауер на армпояс с другой же стороны стропилина опирается на балку террасы. Я очень сильно опасаюсь убирать затяжку....

Вариант №2 мне тоже нравится больше, пролеты небольшие (5,04 и 3,01м) но можно ли опирать коньковую балку на фронтоны из газобетона?

Кровля 2.pdf

план 4 (1).pdf

Змінено користувачем Skra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорит о изменении конструктивной схемы стропильной системы не реально, не понимая даже того, как должна выглядеть крыша изначально.

 

Хотя бы план кровли а в идеале, план стропил, прикрепите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2 мне тоже нравится больше, пролеты небольшие (5,04 и 3,01м) но можно ли опирать коньковую балку на фронтоны из газобетона?

 

Если хотите обойтись только одной стойкой под прогоном, то придется опирать подстропильный прогон на монолитные вертикальные железобетонные сердечники (скажем сечением 250х250мм) в фронтонах, выходящие из монолитного пояса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но можно ли опирать коньковую балку на фронтоны из газобетона?
Можно если фронтон достаточно толстый но минимум на распределяющую монолитную армированную подушку достаточно приличной ширины. На внутренней стенке можно сделать деревянную стойку (подразумевается что монолитный пояс там есть). Остается только вопрос сечения прогона с пролетом 5 с копейками метров, а это уже прилично для дерева. На деревянное перекрытие его опирать нельзя. Зато можно сделать подкосы от стойки и от монолитного пояса который по идее должен быть под фронтоном.

 

Но есть одно большое "но". Это пролет стропильной ноги справа на скане. Так то он делится на двое затяжкой. А тут получается пролет чуть больше 4 м. Если предположим шаг 1 м, то прочность используется примерно на 99% (2-й сорт) и прогибы до 20мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фронтоны по проекту 300мм газобетона д400, армпояс по периметру и по средней стене. Для более полного понимания конструктива, еще две картинки...

0002.thumb.jpg.6ff24c38273b1e80eb409684866062c1.jpg

0001.thumb.jpg.ae893a2e181b35e9670a6dc423450735.jpg

Змінено користувачем Skra
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно если фронтон достаточно толстый но минимум на распределяющую монолитную армированную подушку достаточно приличной ширины.

 

Как выглядит эта подушка есть схемка/картинка для понимания?

И достаточно ли для такой подушки 300милиметровой фронтнной стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила надо чаще сделать. Примерно 800мм шаг. Коньковая балка при условии подкосов должна быть 200х100.

Подушку легче описать, чем найти чертеж. Сделайте в кладке сразу под балкой монолит высотой 150-200мм шириной 600мм на всю толщину блока. Заармируйте по низу сколько не жалко катанкой. Можно сетку 100х100 из Ø8А240С. На неё и бросайте балку подстелив рубероид. Можно в неё же анкерить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила надо чаще сделать. Примерно 800мм шаг. Коньковая балка при условии подкосов должна быть 200х100.

Подушку легче описать, чем найти чертеж. Сделайте в кладке сразу под балкой монолит высотой 150-200мм шириной 600мм на всю толщину блока. Заармируйте по низу сколько не жалко катанкой. Можно сетку 100х100 из Ø8А240С. На неё и бросайте балку подстелив рубероид. Можно в неё же анкерить.

 

Спасибо за детальные советы. Промежуточный итог:

- Стропила, сделать чаще 800мм

- Сечение прогона, 200х100мм

Не совсем понятно с подкосами. Я правильно ли я понял, подкосы должны опираться непосредственно на основной армпояс? Под каким углом? Как осушествлять кладку самого фронтона при опирании подкоса на армпояс?

Если по средней стене выложить еще один промежуточный фронтон и опереть конек на него, нужны ли в этом случае подкосы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил коньковый прогон и два промежуточных с консольными вылетами за стену до конца крыши. и мауэрлаты бы тоже протянул бы дальше. Ибо в существующей схеме, торцы крыши висят на обрешётке. Что приведёт к провисанию со временем и даст риск срыва кровли вместе с обрешёткой, ветром.

 

Добавлено через 32 секунды

Ну и соответственно, это исключит применение затяжек.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил коньковый прогон и два промежуточных с консольными вылетами за стену до конца крыши. и мауэрлаты бы тоже протянул бы дальше. Ибо в существующей схеме, торцы крыши висят на обрешётке. Что приведёт к провисанию со временем и даст риск срыва кровли вместе с обрешёткой, ветром.

 

Добавлено через 32 секунды

Ну и соответственно, это исключит применение затяжек.

 

Спасибо за этот вариант, мое понимание постарался изобразить на картинке. Правильно?

Остается вопрос какого сечения брать дерево для прогонов? Для данного варианта требуются подкосы? Как опирать на фронтон, делать две бетонные подушки под каждый уровень опирания прогонов?

1605732031_.thumb.jpg.66bdb6b49dff0df34a4805870400f6da.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается вопрос какого сечения брать дерево для прогонов?

Нужно собирать нагрузки и считать. Так, с ходу, не могу ответить.

 

Добавлено через 2 минуты

Как опирать на фронтон, делать две бетонные подушки под каждый уровень опирания прогонов?

Да, лучше так

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...