Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма. Оставить или выкопать новую?

arnega

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Пришла весна, решил приступить к работам по яме и по схеме, которую дал выше naupv. Нашел компанию, которая все сделает под ключ, но они мне сказали, что в моем районе близко вода, и четыре кольца будет много может вода пойти. Что делать в таком случае? Я уже настроился на кольца.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Эскизы, схемы и красивые картинки из инета были 11 лет назад. И про щебень вокруг и под (и в), и про отверстия в кольцах и прочие излишества нехорошие. И оно даже работало. Но реальность оказалась такова, что с "заилившимся" щебнем теперь делать не понятно что, ну кроме как копать еще одну яму.

 

То есть илоуловитель-илоотстойник из инета скачать не вышло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Пришла весна, решил приступить к работам по яме и по схеме, которую дал выше naupv. Нашел компанию, которая все сделает под ключ, но они мне сказали, что в моем районе близко вода, и четыре кольца будет много может вода пойти. Что делать в таком случае? Я уже настроился на кольца.

Делов - то. Возьмите не глубиной, а объемом. Кольца ведь в диаметре есть и 2 и 3 метра :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делов - то. Возьмите не глубиной, а объемом. Кольца ведь в диаметре есть и 2 и 3 метра :)

 

Вся проблема в том, что не зайдет манипулятор к месту установки.

 

А если выкопать яму не глубокую но метра 4-5 в ширину и выложить шлакоблоком или кирпичем? Будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что не зайдет манипулятор к месту установки.

 

А если выкопать яму не глубокую но метра 4-5 в ширину и выложить шлакоблоком или кирпичем? Будет работать?

Хотите и внукам- делайте опалубку и заливайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не потерять сарайчик :D

 

а если рядом сарайчика нет? как близко к старой яме можно копать новую, дренажную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если рядом сарайчика нет? как близко к старой яме можно копать новую, дренажную?

Не менее 5 метров. Ближе, уже почва перенасыщена влагой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите и внукам- делайте опалубку и заливайте.

Хочу что-бы она не напоминала о себе лет 10-15 как моя первая яма. Если бетоном или кирпичем, щебень тоже сыпать как в случае с кольцами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу что-бы она не напоминала о себе лет 10-15 как моя первая яма. Если бетоном или кирпичем, щебень тоже сыпать как в случае с кольцами?

Вы первую герметичную сделайте бетонную, а вторую из метровых колец по схеме. Ну, Семен Семеныч..............(с) :lol:

Но желательно знать бы УГВ

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

35461037_2020-03-1116_49_09.thumb.jpg.107767f37cd70d1ec9ad28b41aebf144.jpg

Я все таки склоняюсь к кольцам. Сегодня пойду по соседям смотреть в колодцы.

На эскизе правильно всё понял?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в том, что не зайдет манипулятор к месту установки.

 

А если выкопать яму не глубокую но метра 4-5 в ширину и выложить шлакоблоком или кирпичем? Будет работать?

Правильно. Щебень от грунта нужно отделить геотекстилем. На дно геотекстиль не класть!!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно. Щебень от грунта нужно отделить геотекстилем. На дно геотекстиль не класть!!

 

А какую роль выполняет геотекстить по бокам ямы? Мне кажется он со временем заилиться и боковые стенки перестанут дренажировать или это не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую роль выполняет геотекстить по бокам ямы? Мне кажется он со временем заилиться и боковые стенки перестанут дренажировать или это не так?

Говорят, когда кажется, креститься нужно.:D Не заилится, его применяют в дорожном строительстве для дренажа дорог. Срок разложения до 400 лет. а нужен он, для "незаиливания" щебня грунтом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...