Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую альтернативу газу сейчас можно использовать

Alexandr34

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Подскажите, какую альтернативу газу сейчас можно использовать для отопления дома.

С сегодняшними ценами на газ это стало очень актуально.

Частный дом 50кв.

Дрова - это и так понятно, а ещё какие есть варианты?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае?

Даже не знаю.

Если при вашей плошади дома вам в напряг, то что можно говорить тогда об альтернативных источниках? Там надо вложить наверное минимум пару тысячь долларов.

Вам наверное необходимо только хорошо утеплится

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае?

Даже не знаю.

Если при вашей плошади дома вам в напряг, то что можно говорить тогда об альтернативных источниках? Там надо вложить наверное минимум пару тысячь долларов.

Вам наверное необходимо только хорошо утеплится

 

Заинтересовали сплит-системы и тепловые насосы. Вот не знаю как они ведут себя от -10 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Частный дом 50кв.

а какое сейчас потребление газа ?

 

у меня тоже 50 квадратов в декабре получилось 1132 кВт это на все включая бойлер, стирку и готовку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какое сейчас потребление газа ?

 

у меня тоже 50 квадратов в декабре получилось 1132 кВт это на все включая бойлер, стирку и готовку.

 

 

Чем Вы отапливаете? Электричеством?

 

В зимний период (декабрь, январь, февраль) расход газа 300-350 кубов/месяц. Осенне-весенний это 100-200кубов/месяц. Это готовка, котел и газовый проточный водонагреватель Beretta. Котел Aton 8 кВт, вода самотеком без насоса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем Вы отапливаете? Электричеством?

Да

В зимний период (декабрь, январь, февраль) расход газа 300-350 кубов/месяц. Осенне-весенний это 100-200кубов/месяц. Это готовка, котел и газовый проточный водонагреватель Beretta. Котел Aton 8 кВт, вода самотеком без насоса.

С таким расходом вам в первую очередь стоит задуматься про утепление и то это будет окупаться лет пять, а уже потом думать про тепловые насосы.

 

Я пока жду лета :-) И если окажется что летом в доме без кондиционера жизни нет тогда буду ставить что то типа гри или купера и как два в одном кондиционер и тепловой насос воздух воздух. Но про окупаемость тут тоже сложно говорить больше комфорт летом и небольшая экономия в отопительный сезон

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заинтересовали сплит-системы и тепловые насосы. Вот не знаю как они ведут себя от -10 градусов.

 

Ведут себя вполне нормально, при -10 ТН будет выдавать 60-65% от номинальной мощности и работать с СОР 2.5.

 

Судя по Вашему расходу газа Вам в первую очередь нужно утеплить дом. Какие параметры у Ваших ограждающих конструкций сейчас ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

 

С таким расходом вам в первую очередь стоит задуматься про утепление и то это будет окупаться лет пять, а уже потом думать про тепловые насосы.

 

Я пока жду лета :-) И если окажется что летом в доме без кондиционера жизни нет тогда буду ставить что то типа гри или купера и как два в одном кондиционер и тепловой насос воздух воздух. Но про окупаемость тут тоже сложно говорить больше комфорт летом и небольшая экономия в отопительный сезон

Тепловой насос воздух воздух - он же имеет ограничения по температуре окружающей среды -10 если не ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас очень!!! большой расход газа. У меня на 195 кв.м. в декабре 300 куб.м. это отопление, вода, готовка. Ноу меня дом утеплен. Вам нужно срочно утепляться и думаю потребление упадет до 100 куб. м. в месяц.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведут себя вполне нормально, при -10 ТН будет выдавать 60-65% от номинальной мощности и работать с СОР 2.5.

 

Судя по Вашему расходу газа Вам в первую очередь нужно утеплить дом. Какие параметры у Ваших ограждающих конструкций сейчас ?

 

Дом утеплен процентов на 65% северная сторона (пенопласт 50, оштукатурен)

 

Добавлено через 1 минуту

У Вас очень!!! большой расход газа. У меня на 195 кв.м. в декабре 300 куб.м. это отопление, вода, готовка. Ноу меня дом утеплен. Вам нужно срочно утепляться и думаю потребление упадет до 100 куб. м. в месяц.

 

У Вас насосы гоняют воду? какой котел? У меня вода самотеком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой насос воздух воздух - он же имеет ограничения по температуре окружающей среды -10 если не ошибаюсь.

Сейчас уже есть такие что до -25

У Вас насосы гоняют воду? какой котел? У меня вода самотеком.

Похоже это ответ почему такой большой расход, у вас наверно очень старый котел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас уже есть такие что до -25

 

Похоже это ответ почему такой большой расход, у вас наверно очень старый котел ?

 

Котел Aton 8 кВт установлен в 2015 году

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен процентов на 65% северная сторона (пенопласт 50, оштукатурен)

 

В зимний период (декабрь, январь, февраль) расход газа 300-350 кубов/месяц

Даже не думайте об альтернативе, да еще и на 50 кв. Утепляться и только утепляться (не только стены) и альтернатива совершенно не будет напрягать.

Считайте теплопотери. Для успокоения даже можно посчитать срок окупаемости без учета повышения стоимости как материалов, так и цен на энергоносители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Aton 8 кВт установлен в 2015 году

Тогда странно, а что у вас в перекрытии ?

 

 

Даже не думайте об альтернативе, да еще и на 50 кв. Утепляться и только утепляться (не только стены) и альтернатива совершенно не будет напрягать.

Считайте теплопотери. Для успокоения даже можно посчитать срок окупаемости без учета повышения стоимости как материалов, так и цен на энергоносители.

Согласен с каждой буквой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен процентов на 65% северная сторона (пенопласт 50, оштукатурен)

 

50мм это не утепление это марна трата грошей. Кроме 50мм ПСБ-С какой у Вас пирог стен , пола , перекрытия ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен процентов на 65% северная сторона (пенопласт 50, оштукатурен)

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

У Вас насосы гоняют воду? какой котел? У меня вода самотеком.

 

У меня дом утеплен стены 10 см ваты, пол 10 см ЭППС, потолок 15 см ваты, котел 2-х контурный Вайлант с насосом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50мм это не утепление это марна трата грошей. Кроме 50мм ПСБ-С какой у Вас пирог стен , пола , перекрытия ?

 

Стена шлакоблок-кирпич-пенопласт.

Пол не утеплен, потолок тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена шлакоблок-кирпич-пенопласт.

Грубо - считайте, что у вас 7 см пенопласта

Пол не утеплен, потолок тоже.

Вы ответили сами - это и есть ваша альтернатива.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена шлакоблок-кирпич-пенопласт.

Пол не утеплен, потолок тоже.

 

Я не могу понять почему из Вас информацию нужно вытягивать клещами. Для того чтобы дать Вам совет как лучше утеплиться нужна полная картина. Для примера : Стена - кирпич силикатный 120мм + Шлакоблок 380мм + штукатурка известковая 20мм. Опишите подробно стены, пол, перекрытие, окна, двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не могу понять почему из Вас информацию нужно вытягивать клещами. Для того чтобы дать Вам совет как лучше утеплиться нужна полная картина. Для примера : Стена - кирпич силикатный 120мм + Шлакоблок 380мм + штукатурка известковая 20мм. Опишите подробно стены, пол, перекрытие, окна, двери.

 

Стены точно не опишу я не строил. Давайте остановимсся на (Стена - кирпич силикатный 120мм + Шлакоблок 380мм + штукатурка известковая 20мм)

Пол - доска и наверно подсыпали чтонибудь, что ещё могли ложить 55 лет назад не знаю, только вскрывать и смотреть.

Окна обычные деревянные, двери металлические с ватой внутри. Потолок штукатурка и наверно саман.

Полы кстати зимой очень холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понятно нужно утеплять полы, потолок, окна менять.

Поискал инфу по подключению печи(груба).

Кому интересно как подключить печь к батареям отопления

Печь каким то чудом осталась в доме. Встраивается теполобменник перед дымоходом и подключается к системе отопления. тут

И нашел бюджетный вариант по тепловым насосам.

Дешевле не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплитесь - может печь и не понадобится.

Полы скорее всего с продухами, поэтому под ними гуляет ветер. Нужно снимать полы и утеплять. Обязательно утеплить перекрытие и на стены не меньше 10 см ППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплитесь - может печь и не понадобится.

Полы скорее всего с продухами, поэтому под ними гуляет ветер. Нужно снимать полы и утеплять. Обязательно утеплить перекрытие и на стены не меньше 10 см ППС.

 

А что эффективней вата или ППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что эффективней вата или ППС?

С точки зрения теплопроводности - одинаково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен процентов на 65% северная сторона (пенопласт 50, оштукатурен)

 

Вибачте, але це навіть не 10%

Я не кажу що північна сторона це частина стін. Так ще й товщина 5 см це якось не дуже. А є ще перекриття, цоколь, вікна, двері.

У Вас ще є куди гроші вкладати ДО встановлення теплових насосів.

 

Добавлено через 1 минуту

Стена шлакоблок-кирпич-пенопласт.

Пол не утеплен, потолок тоже.

От де при мінімальних вкладеннях можна вже зараз отримати реальний профіт. Утепліть перекриття.

 

Добавлено через 3 минуты

А что эффективней вата или ППС?

Це запитання релігії не більше того. Тепловий опір в них однаковий. Ціна різна. Фобії також впливають на вибір.

Я б першим ділом горище утеплив, це можна самому за два три дні не поспішаючи зробити. І отримати ефект. Решта робіт вимагає або фінішних оздоблень, або демонтажу конструкцій, та ще й погодні умови зараз не для них.

Придивіться до програми Теплий дім. Можна зекономити на матеріалах. ;)

Зберегти

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...