Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кованые ворота + калитка, сделать самому

Samsonik

Рекомендовані повідомлення

Решился я в первые написать про свою деятельность здесь.

 

Вот есть задача сделать ворота + калитку из элементов кованки, сам я не кузнец но с металлом часто работаю только с легким.

 

Пока процесс на стадии проектирования и закупке материалов, подскажите что я упустил или что то не учел. Не судите строго с воротами я в первые работать буду.

Сами ворота будут целятся на столбы из 1.5 кирпича внутри труба бетонирована.

 

Прилагаю проект + (смету по актуальным ценам у нас в Донецкой обл. если кому интересно)

 

Подскажите чем можно практичней обшить, профлистом или купить просто лит метала и покрасить в свой цвет?

1996965438_1340026220.thumb.jpg.c873467da8721e3c8081dfe81b9f6b35.jpg

2112557296_1340025338.thumb.jpg.c617cb829b31d4c0cdb2c0520048e995.jpg

smeta.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Созрел вопрос, скажите на стойки прямые надо монолит квадрат 10х10 или можно и профтрубу 20х20 ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба 20х20 будет лучше, чем 10 квадрат, конструкция будет жестче и внешне намного солидней смотреться...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба 20х20 будет лучше, чем 10 квадрат, конструкция будет жестче и внешне намного солидней смотреться...

 

Спасибо за интерес к моей ветке. Просто я пересмотрел много фотографий и думал что надо 10 квадрат, но лучше сделаю как вы советуете, Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартно такие ворота делают из 12 квадрата. Завитки у производителей двух вариантов: 12х6 и 12х12. Если выберете завитки 12х12, то со стойками из 10 квадрата будет нелогично смотреться (завитки толще стоек), а с 12х6 будет смотреться очень тонко и хлипко.

Зашивайте лучше ровным листом. У нас бывают заказчики, которым по желанию мы зашиваем профнастилом, но смотрится это, извините, жлобски.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартно такие ворота делают из 12 квадрата.

это вместо профтрубы 20х20? я заветки хотел брать из 10 квадрата.

Зашивайте лучше ровным листом.

Скажите а где его можно купить ? я конечно хотел бы с прямого, думал брать просто листовой метал но он дороговат за м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плоский лист (толщина 0,45-0,5 мм) не имеет ребер жесткости и в солнечную погоду Вы будете видеть все неровности на листе, в том числе в месте крепежа листа к каркасу ворот. Листовой металл (1,0-2,0 мм.) состыковать между собой красиво вряд ли получится + ржавчина. Я не поклонник поликарбоната, но порекомендую рассмотреть монолитный поликарбонат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не поклонник поликарбоната, но порекомендую рассмотреть монолитный поликарбонат.

Я хоть и поклонник поликарбоната, но рекомендую к идее применения поликарбоната в заполнении заборного ограждения отнестись осторожно.

Монолитный поликарбонат, даже цветной-бронзовый, абсолютно прозрачен и за ним видно все. Вас это устроит?

Цена на монолитный поликарбонат в несколько раз дороже сотового. Например 3-ка стоит 232 гривны м.кв. При этом 3-ка это тот минимум который будет хоть как то смотрется. Двойка будет висетьи волнить на каждом бугорке как промокашка.

Можно было бы ставить сотовый, но. Но состовый нужен только тот у которого УФ защита с двух сторон листа. Такой лист (с двухсторонней УФ) крайне редко представлен на Украине или завозится только под заказ.

Делайте выводы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и поклонник поликарбоната, но рекомендую к идее применения поликарбоната в заполнении заборного ограждения отнестись осторожно.

Монолитный поликарбонат, даже цветной-бронзовый, абсолютно прозрачен и за ним видно все. Вас это устроит?

Цена на монолитный поликарбонат в несколько раз дороже сотового. Например 3-ка стоит 232 гривны м.кв. При этом 3-ка это тот минимум который будет хоть как то смотрется. Двойка будет висетьи волнить на каждом бугорке как промокашка.

Можно было бы ставить сотовый, но. Но состовый нужен только тот у которого УФ защита с двух сторон листа. Такой лист (с двухсторонней УФ) крайне редко представлен на Украине или завозится только под заказ.

Делайте выводы

 

Спасибо за информацию о поликарбонате. Не думаю, что кто-то будет ходить голый за воротами и калиткой, плоский лист 1,5-2,0 примерно в той же цене, но он ржавеет и крайне неровный.

Сотовый однозначно ставить нельзя - внутрь со временем попадает вода, может конденсат и появляется зеленый налет из каких-то растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у соседа стоят ворота они зашиты видать прямым листом (в приложении похожее) Чем он обшил, видать ровным листом 0.45-0.5 мм. но выше сказали что он на солнце плохо смотрится, а у него все в порядке, да и швов невидно. Голову ломаю, гугл не помогает

1251474253_zavod-0461.thumb.jpg.f5adee24f8b1cfeeaaa4d709bbf65aa9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня у соседа стоят ворота они зашиты видать прямым листом (в приложении похожее) Чем он обшил, видать ровным листом 0.45-0.5 мм. но выше сказали что он на солнце плохо смотрится, а у него все в порядке, да и швов невидно. Голову ломаю, гугл не помогает

 

На воротах на фотографии лист из черного металла с толщиной минимум 1,0 мм. изнутри стык листов хорошо выглядит? Теоретически шов между листами можно заделать герметиком (шпаклевать нельзя), но его будет видно. Плоский лист 0,45 мм. (окрашенная гладкая жесть) "играет" в местах крепления листа к воротам, на солнце видны неровности на его поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заделать герметиком (шпаклевать нельзя)

а если заделать автомобильной шпаклевкой, вышкурить и закрасить в 2-3 слоя, я думаю будет как единое целое, в авто то невидно даже посла ДТП стыков разного метала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если заделать автомобильной шпаклевкой, вышкурить и закрасить в 2-3 слоя, я думаю будет как единое целое, в авто то невидно даже посла ДТП стыков разного метала.

 

Если ворота откатные, то шпаклевка потрескается из-за упругой деформации ворот во время открывания и закрывания. Со временем в трещины попадет вода и на стыках будет ржавчина. В распашных воротах ситуация получше, ворота постоянно нагружены, вопрос как будет воздействовать автоматика на створку с силой, достаточной для появления трещин в шпаклевке.

В машинах есть вибрация, которая шпаклевке не страшна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ворота откатные

Они будут простые распашные, у меня места не позволяет, да и не надо мне такие навороты ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они будут простые распашные, у меня места не позволяет, да и не надо мне такие навороты ))

 

Я миниатюры не посмотрел, на распашных можно шпаклевать. Извиняюсь за дополнительную информацию по герметикам и шпаклевке)). :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле крашеный лист 1мм --лучший вариант. Да, стык немного видно изнутри, но если аккуратно выготовить его, все будет ок. Снаружи нужно спрятать за вертикальную трубу или прут.

С сотовым поликарбонатом тоже особых проблем не будет если закрыть срезы торцевыми планками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле крашеный лист 1мм --лучший вариант. Да, стык немного видно изнутри, но если аккуратно выготовить его, все будет ок. Снаружи нужно спрятать за вертикальную трубу или прут.

С сотовым поликарбонатом тоже особых проблем не будет если закрыть срезы торцевыми планками.

 

Я все же решил купить миллиметровку и покрасить, думаю будет хорошо смотреться, как начну буду фоткать и делиться своим опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ребят подскажите, встал спорный вопрос как расположить профтрубу 40х20.

 

Мне говорят будет лучше что бы лицо было 40, я говорю что будет жестко и красивее 20.

 

Подскажите будет ли жестко и красиво на лицо 20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите будет ли жестко и красиво на лицо 20?

будет нормально, а лист на саморезы или заклепки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вообще не использовал для каркаса распашных ворот трубу 40х20 мм. - маленькая жесткость. Поставленная на ребро труба имеет бОльшую жесткость, чем расположенная плашмя.

На фотографиях провисшие распашные ворота.

1500166572_228.thumb.jpg.d55e4ac414a91931bbd61def74a40871.jpg

868504941_230.thumb.jpg.585699b5ff2a9f6825ddeecbb545ac26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вратарь, спасибо, на кознецком форуме подсказали уже поставить всю раму на ребро, так будет жежче и надежней

 

Добавлено через 12 минут

будет нормально, а лист на саморезы или заклепки.

Думаю на саморезы, в случае чего открутил покрасил или подкрасил и закрутил обратно, с заклепками конечно лучше но блин разбирать дольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Для Вашей длины створки - труба 40*20 это хлипенько. Минимум 60*30, а лучше 60*40. Иначе неизбежно проседание, пропеллерность. Просто прикиньте сколько будет весить одна створка, и все поймете даже "на глаз".

Уделяйте особое внимание петлям. Красить советую порошковой краской, лучше с лаком.

 

Я за обшивку листом металла, или "низким" профнастилом, например 6-8

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Вашей длины створки - труба 40*20 это хлипенько. Минимум 60*30, а лучше 60*40. Иначе неизбежно проседание, пропеллерность. Просто прикиньте сколько будет весить одна створка, и все поймете даже "на глаз".

Уделяйте особое внимание петлям. Красить советую порошковой краской, лучше с лаком.

 

Я за обшивку листом металла, или "низким" профнастилом, например 6-8

 

Спасибо за дельный совет но ворота уже сварены, осталось купить лист метала и красить. Одна створка весит без листа примерно 60-70 кг. с листом добавится еще гдето 30 кг. поставлю по 3 петли на ворота и 2 на калитку.

 

Пропеллеров не было, немного выгнуло но рихновка все сделала ровно и идеально.

 

Красить думаю буду молотковой краской, порошковую надо обжигать а печи нету ))

 

как поставлю уже выложу как делал и немного нюансов с первого опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красить думаю буду молотковой краской, порошковую надо обжигать а печи нету ))

вообще то если принципиально имеете желание покрасить порошком, то есть достаточное кол-во контор, которые занимаются только такой покраской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...