Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как переоформить автомобиль?

v.ard

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

посдкажите, пожалуйста:

 

Хочу купить старенький Москвич, но хозяин не горит желанием писать доверенность -- мол, я попаду в ДТП, а его по судам таскать будут. Ну да вопрос не в этом -- насколько я понял, полазив по интернету, сейчас для того чтобы переоформить б/у авто нужно:

1. Снять с учета (бесплатно)

2. Оформить договор купли-продажи у нотариуса (около 800 грн)

3. Поставить авто на учет на мое имя (услуги МРЭО около 700 грн)

 

не упустил ли я чего? и можно ли как-то сократить расходы? Просто отдавать еще 200 баксов при покупке Москвича стоимостью 1000 -- как-то не очень тянет.

 

Заранее всем спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите другой москвич с более сговорчивым хозяином...

 

Вот ищу ж... там больно привлекательный вариант -- 2141 с настоящим (не выдуманным) пробегом 76 тысяч...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямая перерегистрация. Прямую перерегистрацию транспортного средства без снятия и постановки машины на учет разрешили еще в прошлом году. Однако и «комиссионки», и нотариусы отказывались проводить сделку, если автомобиль не снят с учета. С 1 января ситуация изменилась. Выписывать справку-счет в такой ситуации по-прежнему запрещают правила торговли, а вот нотариусы получили право оформлять договор, даже если машина не снята с учета.

Теперь, по словам Виктора Николаева, продавцу и покупателю достаточно явиться с автомобилем в подразделение МРЭО, имея при себе паспорт, идентификационный код, техпаспорт, а также документ, подтверждающий законность приобретения машины (договор купли-продажи). Все эти бумаги они передадут инспектору, который переоформит автомобиль с одного человека на другого. Если оба — жители одного региона, то можно не менять государственный номер транспортного средства. Это удешевит процедуру переоформления.

Увы, как выяснили «ФАКТЫ», большинство нотариусов даже не догадываются о новых правилах. Многие по-прежнему, поясняя это инструкциями Минюста, требуют от клиентов не только снять машину с учета, но и провести его оценку, а также заплатить госпошлину в размере 1 процента от стоимости авто (хотя она с 2013 года уменьшена до 85 гривен). Лишь обзвонив пять-шесть нотариусов, нам удалось найти компетентного специалиста, знающего о новшествах и согласившегося провести всю сделку за более-менее адекватную сумму в 500 гривен (до этого только за договор у нас требовали тысячу или даже полторы тысячи гривен).

Безусловно, оформление купли-продажи автомобиля через нотариуса при таких условиях не только дешевле, чем с помощью выписки справки-счета (700-900 гривен), но и удобнее. Покупателю теперь не придется давать задаток и ждать, пока продавец снимет машину с учета. Но есть здесь и свои риски. Вдруг в ГАИ уже после оформления договора выяснится, что номера на автомобиле перебиты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, по словам Виктора Николаева, продавцу и покупателю достаточно явиться с автомобилем в подразделение МРЭО,

нотариусы работают на свой карман и чем лучше они работают, тем больше их доход...а вот дебильное МРЕО обязательно загубит любое благое дело...(тему вообще-то в юротдел надобы перенести)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нотариусы работают на свой карман и чем лучше они работают, тем больше их доход

По идее у них же должна быть конкуренция -- и вроде как невыгодно сильно задирать цену за договор купли-продажи. Или есть просто некая средняя цена за эту услугу, например. 800 грн и колебания незначительные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запропонуйте власнику поділити витрати на двох, думаю він буде згідний віддати по дорученні, а якщо ні, хоч зменшаться витрати! він продавець і негоже диктувати свої умови клієнту...

Он по доверенности совершенно не хочет продавать, аргументируя это тем, что если я попаду в ДТП, то он не хочет чтобы к нему были вопросы. Ну и потом он говорит, что он и так Москвич очень дешево отдает, поэтому все расходы по переоформлению -- с меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он по доверенности совершенно не хочет продавать, аргументируя это тем, что если я попаду в ДТП, то он не хочет чтобы к нему были вопросы. Ну и потом он говорит, что он и так Москвич очень дешево отдает, поэтому все расходы по переоформлению -- с меня.
а ты другой расклад прикинь...хозяин видимо полудебил, попадает на штраф, выконавча накладывает арест на тот москвич и его забирает даи на свой коммерческий штрафняк...а, как тебе такое? (ты бежишь к выконавцю, оплачиваешь штраф этого дебила, и забираешь авто со штрафняка, итого около 2000грн...вот и прикинь...это я беру из жизни) тему можно закрывать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 років потому...

А як зараз відбувається продаж авто через сервісні центри?

1. Власник авто з документами і покупцем приїздить в сервісний центр.

2. Там проводять обов'язковий безкоштовний експертний огляд або необов'язкове платне експертне дослідження (це за бажанням покупця чи сервісний центр може придумати підстави його проведення?)

3. Оформлюється договір чи інший документ, де фігурує вартість (який саме документ, вартість в гривні?)

4. Передаються грошові кошти (на якому етапі, як і де перевірити якщо продавець з валютою?)

5. Оплачуються послуги за: техпаспорт, номери, перереєстрацію, комісії банку, експертне дослідження (за наявності), ще щось (що?)

6. Авто зі страховкою (ще не закінчилась і її можна переоформити) передається новому власнику...

7. Старі номери оформлюються на зберігання на старого власника (заява-документи-оплата)

Цікавлять відповіді на питання і чи правильний загалом алгоритм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Там проводять обов'язковий безкоштовний експертний огляд

Безкоштовний? Ні, це фантастика. Платний експертний огляд.

3. Оформлюється договір чи інший документ, де фігурує вартість (який саме документ, вартість в гривні?)

Договір купівлі-продажу. Вартість в гривнах.

4. Передаються грошові кошти (на якому етапі, як і де перевірити якщо продавець з валютою?)

Як буде зручно покупцеві й продавцеві. Перевірити гроші можна у віконечку банку, це платна послуга. Можна поєднати з п. 5. Можна розрахуватися до входу до СЦ, можна після виходу. Оператора СЦ цей момент не цікавить від слова зовсім - його цікавлять підписи на договорі купівлі-продажу, сума в гривнах зі слів та документи продавця й покупця.

6. Авто зі страховкою (ще не закінчилась і її можна переоформити) передається новому власнику...

У СЦ вам видадуть лише ТП та номери. Передачу авто ви вже самостійно вирішуєте із продавцем. Як і зі страховкою, заправкою тощо.

7. Старі номери оформлюються на зберігання на старого власника (заява-документи-оплата)

За бажанням, на етапі 3. Приходите відразу з номерами. Або не оформлюєте зберігання й здаєте або розрізаєте.

Я розраховувався після оформлення усіх документів вже в машині на нових номерах. Продавець відігнав авто до мого двору, де ми з ним й розпрощалися.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безкоштовний? Ні, це фантастика. Платний експертний огляд.

Десь читав роз'яснення по п. 15 ПКМУ 1388 - там наголошувалось, що огляд безкоштовний. Не можу знайти.

Із того що знайшов - на Автоюа пишуть

...обязательно следует передать автомобиль на осмотр эксперта-криминалиста для сверки идентификационных номеров с номерами в регистрационных документах... Сама процедура бесплатная, однако печать вывода эксперта стоит порядка 50 грн...

Экспертиза, на проведении которой нередко настаивают в ТСЦ, проводится исключительно по заявлению владельца либо при наличии подозрений эксперта в подделке VIN-кода, стоит она до 200 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Осмотр, вроде бы бесплатный. Но само заключение, осмотра-платное. А заключение, они типа заставляют, чтоб все брали, в общем, выкачка денег. Т.к. оно не всем нужно. Но можно, перед осмотром, сразу сказать, что заключение не требуется. Тогда, должно быть бесплатно, по идее. Сами, спрашивать, они Вас не будут. Могут даже отнекиваться, что по-любому, осмотр платный. Вроде бы так.

Смешно было, когда продавал Ланос и переоформляли на Петровке, в МРЕО, и нас, обязательно предупредили, что платите бланк, как за иномарку (тогда это было, на 30 грн дороже, 2 года назад). Я говорю, так, а табличка Made in Ukraine, этот автомобиль, у нас же собирался ? Сказали, это все-равно иномарка :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як зараз відбувається продаж авто через сервісні центри?

1. Власник авто з документами і покупцем приїздить в сервісний центр.

2. Там проводять обов'язковий безкоштовний експертний огляд або необов'язкове платне експертне дослідження (це за бажанням покупця чи сервісний центр може придумати підстави його проведення?)

3. Оформлюється договір чи інший документ, де фігурує вартість (який саме документ, вартість в гривні?)

4. Передаються грошові кошти (на якому етапі, як і де перевірити якщо продавець з валютою?)

5. Оплачуються послуги за: техпаспорт, номери, перереєстрацію, комісії банку, експертне дослідження (за наявності), ще щось (що?)

6. Авто зі страховкою (ще не закінчилась і її можна переоформити) передається новому власнику...

7. Старі номери оформлюються на зберігання на старого власника (заява-документи-оплата)

Цікавлять відповіді на питання і чи правильний загалом алгоритм...

 

1. За попереднім записом, бо вживу майже ніяк.

2. Огляд проводять, не я платив, так що не знаю.

3. Тут здається є два варіанта, якщо це не комерційний транспорт та перша продажа, то наложу нема та байдуже яка вартість буде. Якщо це комерційний або не перша продажа, то тоді робиться оцінка у фірмочкі поруч, яка гарантує що сервісний центр прийме її. Вартість вони ставлять кумедну, МБ Віто 2006 коштував 5000грн)

4-5 не знаю

6. Мені здається що СЦ байдуже на страховку

7. Мені здається що старі номери зараз не лишають, новий власник - новий номер, навіть якщо регіон той самий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старий власник може зняті нтмери здати на зберігання, якщо захоче пізніше встановити на нове авто. Покупцю видадуть новий номер.

Зараз так, за умови карантину лише за записом. Можна за телефоном, можна в інтернеті.

Про перший продаж і комерційний транспорт слушне зауваження. Там ще й з віськкомату довідку вимагати можуть що вони ТЗ на облік взяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз с номерами. При покупке новой машины хочу оставить номера с предыдущей. Возможно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои номера со своей предыдущей машины? Конечно. При продаже сдаете номера на хранении, при покупке забираете их.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свои номера со своей предыдущей машины? Конечно. При продаже сдаете номера на хранении, при покупке забираете их.

При продаже чего? Предыдущей машины? А если она еще не продана? И когда это будет неизвестно, но эксплуатироваться не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При продаже чего? Предыдущей машины?

Да.

А если она еще не продана?

То номера на ней висят.

И когда это будет неизвестно, но эксплуатироваться не будет.

Думаю это можно легко выяснить по телефору горячей линии СЦ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При продаже чего? Предыдущей машины? А если она еще не продана? И когда это будет неизвестно, но эксплуатироваться не будет.

 

Насколько я наслышан, просто так машину с учета снять нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я наслышан, просто так машину с учета снять нельзя.

Интересный поворот :pozor:. И дрова тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный поворот :pozor:. И дрова тоже?

 

Для дров, наверное, нужна справка от какого нибудь «лесничего», но лучше действительно узнать в СЦ.

 

hsc.gov.ua/index/poslugi/faq/znyattya-z-obliku-transportnogo-zasobu/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже несколько лет машинка ржавеет на Черкасщине

Не могу снять с учета без предоставления в МРЭО или как их там.

Раньше можно было сделать осмотр по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...