Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен ли стройпаспорт для строительства садового домика

lena_n72

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Решила создать новую тему, так как мой вопрос остался незамеченным в уже созданных. Кто-то уже получал стройпаспорт в Житомире для строительства садового домика в СТ? У кого не спрашиваю, все ошалело смотрят: зачем? Председатель садового общества, где мы недавно приобрели землю под садоводство, на мой вопрос уверенно сказал: стройтесь, никаких разрешений и согласований не нужно, лишь бы отступы все соответствовали нормам (в нашем случае Уставу СТ). А я правильная, начиталась в интернете информации и не могу решиться строиться (хотим в этом году фундамент залить и летний душ с санузлом поставить). Душа болит- и земля есть и ничего на ней делать не можем. Спрашиваю как обстоят дела с этим вопросом именно в Житомирском районе, т.к. у нас в каждой области свои законы и требования.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы хотите строится законно, то стройпаспорт нужен обязательно, также нужна декларация о начале строительстава. Все это бесплатно - если делать самому. Если будет нужна помощь в оформлении - обращайтесь в ЛС. За символическую сумму поможем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

также нужна декларация о начале строительстава

Спасибо, что откликнулись. Но, насколько я осведомлена, если строительство менее 300 м.кв., то декларация не нужна. Нужно Повидомлення. Все это понятно. Не начнется ли в таком случае "восстание" против моей инициативы все делать законно среди уже построившихся и строящихся садоводов-любителей и руководства? После подачи мной заявления архитектурная контора, наверное, должна явиться на место будущей застройки. И обнаружит вокруг "не початий край роботи". Кроме того к месту нашего СТ пропускная система. Может не высовываться? А с другой стороны- правильная я! И нужно ли делать топосьемку для получения стройпаспорта в нашем ГАСКЕ? И где ее брать? В сельраде?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если строительство менее 300 м.кв., то декларация не нужна. Нужно Повидомлення.

 

Да, в таком случае нужно уведомление. Если надо - могу скинуть Вам свой образец такого Повідомлення.

 

Добавлено через 1 минуту

Не начнется ли в таком случае "восстание" против моей инициативы все делать законно среди уже построившихся и строящихся садоводов-любителей и руководства?

 

Вы для себя строитесь или для соседей? В любом случае только Вам решать.

 

Добавлено через 4 минуты

После подачи мной заявления архитектурная контора, наверное, должна явиться на место будущей застройки. И обнаружит вокруг "не початий край роботи".

 

В моем случае архитектор выезжала на место стройки до ее начала. Вокруг куча самостроев, как домов, так и разных сараев. Архитекторша эти самострои вроде бы себе нарисовала на листочке (100% утверждать не буду), но никаких последствий после этого небыло. Это было 2 года назад, как сейчас - незнаю. Слышал краем уха, что в связи с нехваткой денег в бюджете дано указание штрафовать всех и вся за самострои. Как в действительности - незнаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Сорри если не по теме.

а может кто прояснит актуальность и механизм стройки, в довольно глухом се

 

-купляю /выделяют(вдруг голова сельсавета альтруист:D) землю

-с документами на участок и разрешением сельсовета, оформляем уведомление о начале строительства, уведомляем местный ДСНС и техногенщиков, ждем 10+1 дней от уведомления, что получили.

чтоб не подловили, на "типа самострое"/грЁбанная...страна

 

Ввод в эксплуатацию? от тут непонятка? за мзду?

или как вариант

Строить КАРКАСНИК, буду по проекту, сам

технадзор (по письменному договору с тем фирмачем, которого укажу в уведомлении)

:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сама создала эту тему. Искала ответы на свои вопросы на других ветках. Пока не начала действовать. Напомню, купили участок в садовом обществе , чтобы в дальнейшем построить домик и целое лето наслаждаться природой. Первым делом пошла в районную архитектуру и рассказала о своих планах. Там мне все и рассказали, каким будет мой путь и указали направление. Да, стройпаспорт нужен и ВЫДАЮТ его бесплатно, но нужно уплатить почти 640 грн. за "Ескіз намірів забудови", сделать топосьемку (450 грн.), выкопировку (председатель дал бесплатно) и (самое интересное!) заказать в проектном бюро "Ескізний проект" (наш домик 7*7 потянул на 2000 грн.). Так вот последний делается от 30 до 50 календарных дней. Но, заявление на изготовление стройпаспорта я написала сразу на следующий день после посещения работником райархитектуры нашего участка. Тогда же нам тихонько намекнули, что уже можно потихоньку строиться. Топосьемку и выкопировку поднесла позже. А когда в проектном заказывали "Ескізний проект", сказали ни в коем случае не начинать строительство до получения стройпаспорта и отправки Уведомления о начале стройки. Так что ждем-с. Надеюсь в этом строительном сезоне хотя бы закончить бумажную волокиту и залить фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и (самое интересное!) заказать в проектном бюро "Ескізний проект" (наш домик 7*7 потянул на 2000 грн.). Так вот последний делается от 30 до 50 календарных дней.

Определитесь с габаритами домика. Найдите на сайтах готовых проектов похожий дом. Срисуйте фасады и подайте для изготовления СП. Расходов "0".

 

Добавлено через 1 минуту

На изготовление СП "за денЮжку" советую соглашаться. Больше сэкономите на бензине и времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, Так я же и пришла к ним с готовым, найденным на просторах инета проектом. Там и поэтажные планы есть и высотность их. В архитектуре сказали- не то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Музей, Так я же и пришла к ним с готовым, найденным на просторах инета проектом. Там и поэтажные планы есть и высотность их. В архитектуре сказали- не то.

Всё ясно. Они поняли, что Вы "не в теме" и пытаются выжать из Вас 2000 для себя на проекте.

Почитайте здесь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85812&page=129

Обратите внимание на рекомендации от форумчан Мирон и Архитектор.

С 2012 есть изменения, но обычно Архитектор обновляет информацию в первом посте этой ветки. Там есть вся инфлрмация об СП и Уведомлениях.

"Вооружитесь" цитатами из Законов и Постанов и расскажите архитектору про то, как "идти полем".

Вам нужны только габариты, эскизы фасадов, поэтажные планы и отметки высот, а также план размещения строений на участке в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, знаю, читала. Знаю еще и то (каждый день по работе сталкиваюсь), что в Украине в разных ее областях, городах любая гос. контора разрабатывает и внедряет свои требования, схемы работы, бумажки... Доказывать что-то обходиться себе дороже, если ты сам не юрист. Да и время-деньги, знаете ли. А эскизный проект уже заказали и уплатили. А работнику районной архитектуры, я так понимаю, процент с каждого эскизного проектика капает, ведь координаты частной проектной конторы он нам дал.

 

Добавлено через 4 минуты

"Вооружитесь" цитатами из Законов и Постанов и расскажите архитектору про то, как "идти полем".

Это на них не действует- пробовала. И нормативными актами перед носом махала (не сильно так, по доброму, чтобы не разозлить), и цитатами сыпала. Ответ: "Вот видите готовый СП? Вот так он должен выглядеть? Сами сможете нарисовать и начертить? Пожалуйста...". И целой кипой чертежей перед носом помахал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, знаю, читала. Знаю еще и то (каждый день по работе сталкиваюсь), что в Украине в разных ее областях, городах любая гос. контора разрабатывает и внедряет свои требования, схемы работы, бумажки... Доказывать что-то обходиться себе дороже, если ты сам не юрист. Да и время-деньги, знаете ли. А эскизный проект уже заказали и уплатили. А работнику районной архитектуры, я так понимаю, процент с каждого эскизного проектика капает, ведь координаты частной проектной конторы он нам дал.

 

Добавлено через 4 минуты

 

Это на них не действует- пробовала. И нормативными актами перед носом махала (не сильно так, по доброму, чтобы не разозлить), и цитатами сыпала. Ответ: "Вот видите готовый СП? Вот так он должен выглядеть? Сами сможете нарисовать и начертить? Пожалуйста...". И целой кипой чертежей перед носом помахал.

Я, конечно, понимаю, что очень трудно бороться за собственные права и тратить время на выяснение отношений с разного рода чиновниками.

Но, общаться с ними надо письменно. Если чиновник нарушает закон на словах, то это к делу не пришьёшь. А вот если бы Вы написали письмо и отправили его почтой с уведомлением и описью вложения, то они бы не посмели требовать от Вас проект.

Удачи.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...