Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стена в один кирпич... Можно ли в ней сделать дырку под считок?

Miracle

Рекомендовані повідомлення

На фотографии верхний прямоугольник это место под щиток надо 9 см, но понятное дело что 3 см оставить не получиться, значит кирпич полностью вылетает.

В низ будет идти штроба см 4-5, на рисунке она тоже обозначена.

07367628fc2f.jpg

 

d6a20acf02ff.jpg

 

Пожалуйста, скажите, как сделать правильно что бы потом не было ни трещин ни других проблем. Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я вижу, у вас стена не в кирпич, а в половину кирпича ;)

Т.е. это - перестенок. Ненесущий.

Если вы сделаете в этой стене дырку, то ничего страшного не случится. Но рядом проем. Если проем пустой - тоже ничего страшного.

Но если в проеме будет дверь, то лучше откажитесь от этой идеи. При хлонаниях дверьми, с годами могут появится трещинки, но все зависит от раствора. В любом случае таких мест лучше избегать. В другом месте нет возможности расположить щиток?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. в пол кирпича...

это место, как мне кажется, идеальное...

и да, там есть дверной проем...

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может всё таки там нужно не девять см на щиток а скажем так восемь - ведь будет ещё штукатурка?

и может всё таки можно оч акуратно болгарычем выбрать эти 9 см) что бы три осталось? Ну просто если начать выбивать нагло дырку то можно и стену развалить)

 

Просто если место идеальное под щиток то нужно делать там нишу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может всё таки там нужно не девять см на щиток а скажем так восемь - ведь будет ещё штукатурка?

и может всё таки можно оч акуратно болгарычем выбрать эти 9 см) что бы три осталось? Ну просто если начать выбивать нагло дырку то можно и стену развалить)

 

Просто если место идеальное под щиток то нужно делать там нишу.

 

я не совсем понял или вы меня не совсем поняли.

что такое ниша в вашем понимании применительно к моей стене?

 

у меня там будет один большой прямоугольник 31x63 см (или около того)

и в низ где то полтора метра на ширину 1-15 кирпича но не сквозной а всего на 4 см что бы поместились трубы - а их будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно если место позволяет проще сделать фальш стену в которую утопится щиток, на толщину щитка место заберете и все, и нет головной боли о том что потом стенка от хлопка дверью засыпится
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а петли двери будут на какой стороне? на этой где щиток или на противоположной.

я думаю будет всё нормально - если в процессе монтажа не упадет) Щиток потом нормально вставить - запенить на ротбанд посадить и будет та же стена. Хотя многое зависить от того раствора из которого она слеплена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а петли двери будут на какой стороне? на этой где щиток или на противоположной.

я думаю будет всё нормально - если в процессе монтажа не упадет) Щиток потом нормально вставить - запенить на ротбанд посадить и будет та же стена. Хотя многое зависить от того раствора из которого она слеплена.

на той где щиток

 

Добавлено через 17 минут

Модераторы, мне стыдно, я ошибся , пожалуйста измените название темы на следующее "Стена в полкирпича... Можно ли в ней сделать дырку под щиток?"

 

Добавлено через 1 час 54 минуты

Прошу обратить внимание на то что над дверным приемом нет толстого монолита

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приєднуюсь до вищевказаного - те що задумали зробити можна, але залежить від акуратності монтажників. Ні в якому разі не довбати - акуратно штроборізом або балгаркою на потрібну глибину. Обов’язково вра***те рівень штукатурки щоб зайвого не знімати. Коли кріпитимете труби то перф у режим дриля. Як закінчите то це місце заштукатурте з сіткою, а як лутка з дверима стане сидітиме міцно.

 

 

З.І. У вас низький пройом - підлога не чистова, а у вас рівно 2м. Для монтажу дверей потрібно 2,06-2,08 по чистоті від покриття - доведеться мінімум ряд цегли зверху зрізати, краще зараз до штукатурки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.І. У вас низький пройом - підлога не чистова, а у вас рівно 2м. Для монтажу дверей потрібно 2,06-2,08 по чистоті від покриття - доведеться мінімум ряд цегли зверху зрізати, краще зараз до штукатурки

тут мы тоже просчитались, не учли что теплые полы у нас будут такие толстые...

а стоит ли как то укреплять верх? Кстати, двери планируем без порогов - это возможно?

 

а что такое лутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лутка - дверна (віконна) коробка

Укріплювати верх потреби немає, просто акуратно виріжте і заштукатурте

Для дверного блоку потрібен запас по пройому, якщо грубо то у пройом шириною 90см стануть двері 80см, тобто 80см полотно по 3см стійки коробки і по 2см на монтажну піну. По висоті так само, але якщо без порога то обов’язково залиште 20мм під дверима для вентиляції і килимка, тобто 2см зазор, 200 полотно, 3 коробка, 2 піна ~207см це, підкреслю, по чистоті від фінішного покриття під стандартні двері

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если уголок вставить по периметру дырки щитка?

 

Если у вас там дверь, да еще и завесы с тойже стороны, то наверное стоит еще раз взвесить надобность щитка именно там :)

Но если решение уже принято, то усиление таким образом, наверное самый оптимальный вариант :)

Правда надо не только по контуру уголок наложить с двух стророн и стянуть шинами, с дальнейшей забивкой щелей прочным раствором, а наверное надо вертикальные накладки из уголка продлить на 20-30см вверх и вниз, особенно со стороны проема, и за пределами этого проема ввести их в горизонтальные пропилы, посадив на раствор.

Самое узкое место в этой конструкции - это вот та "колонна" рпазмером 12*12 см между дверным проемом и проемом под щиток. Ее надо укреплять не локально, а переносить нагрузки на участок сплошной стены :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фотографии верхний прямоугольник это место под щиток надо 9 см, но понятное дело что 3 см оставить не получиться, значит кирпич полностью вылетает.

В низ будет идти штроба см 4-5, на рисунке она тоже обозначена.

 

Пожалуйста, скажите, как сделать правильно что бы потом не было ни трещин ни других проблем. Спасибо

 

У меня на втором этаже есть встроенный щиток.

На первом фото - лицевая сторона, на втором - тыльная.

Очень долго думал, как его крепить. В итоге решил с тыльной стороны закрепить к щитку две полосы, которые потом посадил на дюбеля к стене.

Щиток выбирал такой, в котором внешняя крышка прикручивается потом и можно отрегулировать зазор...

 

ОДНАКО...

Внимательно почитав все вышеописанное, я бы задумался о том, чтобы повесить наружный щиток.

Вот вы пишете, что еще будет вертикальная штроба шириной 4-5см.

Вы уверены, что в нее поместятся все кабели?

У меня в том щитке, что на фото, разводка второго этажа (три спальни, санузел и хол) по ЭКОНОМ-варианту.

Посмотрите фото 2 - сколько там труб!!!!!!!!! (кстати, пускал трубы с ТЫЛЬНОЙ стороны - там у меня будет шкаф-купе и все это "безобразие" закроется...)

А еще нужно подключить ГРЩ...

И ваша штроба превратится в сквозную дырку... И дверь тогда куда крепить?

 

Повесьте внешний щиток, все кабели, которые вниз пойдут, зашейте гипсокартонным коробом.

Можно и щиток в короб спрятать, тогда лучше внутренний поставить.

И мне кажется, чуть ниже его повесить хорошо бы...

 

УДАЧИ!:beer:

464228784__2-001.thumb.jpg.13561add3e71192314678e0879e85d68.jpg

585422781__2-004.thumb.jpg.a6abce2d71883f24ea0569cc8a3bd3c3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штроба будет шире, глубина ее будет сантиметра...

 

ваши фото я видел, именно с них и взял пример и именно из за них мне не так страшно )))

 

всем ответившим спасибо. хотя так и не пришел пока к однозначному решению, с одной стороны, что тут такого, стойки ведь останутся, я же не полностью буду убирать кирпич + потом еще заделаю чем-то, а с другой стороны я понимаю что это слабые точки... в замешательстве))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.І. У вас низький пройом - підлога не чистова, а у вас рівно 2м. Для монтажу дверей потрібно 2,06-2,08 по чистоті від покриття - доведеться мінімум ряд цегли зверху зрізати, краще зараз до штукатурки

да. немного не учли этот момент

220-221 проем.

если ТП будет 18 см, то не хватит см 4

на втором этаже где тп будет 10 см, проемы идеальны

 

Добавлено через 1 минуту

друзья. оформите ваши предложения по усилению в виде картинок, а то я что-то не понимаю до конца как правильно сделать

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дета так :) Щели между уголком и кладкой плотно заделать раствором. Со стороны дверного проема стянуть 2 рамки струбцинами, наварить анкерные пластины в проеме, а выше и ниже проема, приварить сквозные анкера из катанки (через сквозные отверстия в стене и металле).

Штукатурить обязательно с сеткой.

2116222980_Miracle_.thumb.jpg.57354aede7b5770a4903f638f3656a02.jpg

1406250923_Miracle__01.thumb.jpg.68981f3d1029df682612a897108a2329.jpg

767195754_Miracle__02.thumb.jpg.1ae5c870b13eac8bff17583f79f37ce6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал Вашу ветку и мой Вам совет - если строите для себя то разберите этот проблемный кусочек стены и сложите новую толщиной в КИРПИЧ с нишей для электрощитка , а все способы с анкерами и остальными придумками они хороши но у Вас дверь и если кто-то сильно хлопнет всё равно будут трещины.Потеряйте сейчас один день работы и потом не будете всё время смотреть треснула стена или нет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше замазать пустоты что бы было как можно крепче?

вчера выризали полностью, увы, 3-4 см оставить на задней стенке не удалось..

 

(ссылка устарела)

 

выше, где начертил, вставлю арматуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше, где начертил, вставлю арматуру

 

Какую функцию она будет там выполнять? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую функцию она будет там выполнять? :)

 

укрепление стены )))что бы не провисла и не сдвигалась...

(ну мало ли...)

или я не правильно что-то понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укрепление стены )))что бы не провисла и не сдвигалась...

(ну мало ли...)

или я не правильно что-то понимаю?

 

Там арматура бесполезна. Максимум - вывалится нижний кирпич, который под арматурой (даже если бы арматуры не было вовсе). Второй ряд будет самостоятельно висеть и без арматуры, если у вас раствор в кладке а не песок с водою ;)

У вас самое опасное место - столбик между дверью и щитком. Ну об этом уже говорили 10 раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас самое опасное место - столбик между дверью и щитком. Ну об этом уже говорили 10 раз.

об слабых местах не говорили.

но, если честно .я не понимаю чем конструкция из уголоков, которую вы предложили, поможет этому столбику? ЛОгичней уже подпирать в этом случае сам столбик, начиная с проема двери тоже уголками....

 

кстати. а чего кирпич должен выпасть??

я его ели выдолбал...

 

если двери в этом проеме не будет - это изменит ситуацию?

 

Добавлено через 3 минуты

кстати, если слабое место между щитком и дверным проемом, Тогда проще проштробить кирпич посередине этого места вертикально вниз и вставить туда арматуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...