Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как подключается полотенцесушитель

Ответ

Опции темы
Старый 14.09.2008, 15:37   #1
eact
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Question Как подключается полотенцесушитель

Подскажите, как у кого подключен полотенцесушитель, что-бы и зимой и летом он был тёплый, и что-бы можно было регулировать его температуру?
eact вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:27   #2
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 650 раз(а) в 388 сообщениях

Цитата:
Сообщение от eact Посмотреть сообщение
Подскажите, как у кого подключен полотенцесушитель, что-бы и зимой и летом он был тёплый, и что-бы можно было регулировать его температуру?
в обратку линии циркуляции ГВС. наличие бойлера ГВС - обязательно.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:30   #3
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,841
Поблагодарили 11,263 раз(а) в 6,244 сообщениях

Подключается на линию рециркуляции горячей воды. Регулировать температуру возможно: термосмесительный клапан.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 16:48   #4
eact
Форумчанин

Cool Я правильно понял?

Я правильно понял по подключению полотенцесушителя? И ещё - яправильно понял, что для решения данной задачи нужен либо котёл с встроенным бойлером либо бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу?
Миниатюры
GVS_POLOTENCE.JPG  
Старый 14.09.2008, 16:59   #5
Hans
Старожил форума

Цитата:
Я правильно понял по подключению полотенцесушителя? И ещё - яправильно понял, что для решения данной задачи нужен либо котёл с встроенным бойлером либо бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу?
совершенно верно.
Старый 14.09.2008, 18:43   #6
Сергей 31
Консультант форума

По схеме: дорисуйте трубу рециркуляции и тута поставьте насос.
Старый 14.09.2008, 19:13   #7
eact
Форумчанин

Unhappy

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
По схеме: дорисуйте трубу рециркуляции и тута поставьте насос.
А вот этого я не понял
Старый 14.09.2008, 19:22   #8
eact
Форумчанин

Question Можно мне объяснить популярнее эту тему!

Почему я это всё спрашиваю - я хочу быть уверенным, что мне сделают всё по уму. если что не так - буду "подсказывать" монтажникам и горе "инженерам". т.к. при вопросе - можно-ли подключить полотенцесушитель чёткого ответа не получил.

КАК нарисовать поданную мной схему, что-бы получить:

Нормалную систему с полотенцесушителем, и что-бы можно было регулировать температуру в полотенцесушителе (что-бы не обжеться при прикосновении к нему, если в контуре ГВС температура воды будет 70 градусов, например)
Старый 14.09.2008, 20:47   #9
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,350
Поблагодарили 3,291 раз(а) в 1,079 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

электро рулит. 150-200 вт и не нужна обратка
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2008, 21:05   #10
Сергей 31
Консультант форума

Рециркуляция, это отдельная линия, которая подключается в предназначенный для этого отвод из бойлера. Или (по вашей схеме) врезается перед бойлером или котлом в (подвод холодной воды ГВС). Насос в эту линию и желательно с суточным таймером.
Дальше ругательное: клапана бачки подрывники или блоки безопасности. А схемы обвязки (извените) под рукой нет.
Регулировать температуру полотенчика: вот такой штукой или более дешевыми ее аналогами.
c-o-k.ru/showtext/?from=cokmarketonline&id=774
Миниатюры
сканирование0001 (Large).jpg  
Старый 15.09.2008, 08:42   #11
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
электро рулит. 150-200 вт и не нужна обратка
обратка нужна не только для полотенчика, но и для обеспечения комфортности. повернул кран - вода течет. электро безусловно рулит, однако есть некоторы минусы:
1. электричество дороже.
2. выбор полотенчиков водяных на порядки выше, чем под электрику.
Старый 15.09.2008, 08:55   #12
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,350
Поблагодарили 3,291 раз(а) в 1,079 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
обратка нужна не только для полотенчика, но и для обеспечения комфортности. повернул кран - вода течет. электро безусловно рулит, однако есть некоторы минусы:
1. электричество дороже.
2. выбор полотенчиков водяных на порядки выше, чем под электрику.
Выбор практически одинаковый. На позапрошлых выходных брал на Юности электрический полотенцесушитель. Выбирается обычный (водяной) и в него вкручивается тен с регулятором, заливается тосол, проверяется все на месте.
К обычному полотенцесушителю добавилось 300 грн. за тен и 150 грн. за работу. Возможно, докуплю еще таймер (который в розетку вставляется) - что бы не жечь электричество 24 часа в сутки.
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 09:54   #13
eact
Форумчанин

Cool Можете ещё раз взглянуть на гидро-схему котла?

Взгляните ещё раз на гидро-схему выбранного (но ещё не купленного) котла.

Не получится ли так, что при рециркуляции воды через подводящий вход холодной воды, возвратная вода с полотенцесушителя (всё ещё тёплая, не думаю, что она сильно остынет) будет сбалтыватся с входящей водой холодной (при разборе воды с крана например) - и я получу на выходе несбалансированную воду - тоесть со скачками температуры, например при приёме душа?

Почему я об этом подумал - просто в одельных бойлерах для косвенного нагрева с одноконтурными котлами имеется специальный вход для рециркуляции ГВС - он находится внутри баа практически рядом с выходом горячей воды - тоесть в верхней (противоположной точке) от входа холодной воды

Вот
Миниатюры
GVS_POLOTENCE_2.JPG  
Старый 15.09.2008, 10:03   #14
Hans
Старожил форума

Цитата:
Взгляните ещё раз на гидро-схему выбранного (но ещё не купленного) котла.

Не получится ли так, что при рециркуляции воды через подводящий вход холодной воды, возвратная вода с полотенцесушителя (всё ещё тёплая, не думаю, что она сильно остынет) будет сбалтыватся с входящей водой холодной (при разборе воды с крана например) - и я получу на выходе несбалансированную воду - тоесть со скачками температуры, например при приёме душа?

Почему я об этом подумал - просто в одельных бойлерах для косвенного нагрева с одноконтурными котлами имеется специальный вход для рециркуляции ГВС - он находится внутри баа практически рядом с выходом горячей воды - тоесть в верхней (противоположной точке) от входа холодной воды

Вот
Проблем не будет. Честно говоря, я не совсем понял о чем Вы пишете, вход циркуляционной воды ГВС ставят в середине бойлера или не ставят совсем.

В этой схемке в бойлере нет отдельного входа циркуляции и обратку придется подавать через тройник на вход холодной воды. Это не есть проблема, поскольку поток обратки не очень то и велик. Кроме того, вода имеет сильный температурно-весовой градиент, поэтому в верхней части бойлера всегда самая горячая вода. Более того, в бойлере как правило вода находится в значительно более горячем состоянии, чем вам нужно в кранике, поэтому термосмесительный кран, типа того что Сергей31 запостил, вам понадобится. Вот он то вас и защитит от возможных бросков температуры.
Старый 15.09.2008, 10:06   #15
b2fshen
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 201 раз(а) в 116 сообщениях

О, так это ж Фероли Нью Элит 60 ?
Себе сделал на его основе рециркуляцию ГВС (обратка ГВС в подачу холодной воды через тройник).
Все собрали, спаяли... НО! Еще не запускал. Запуск планируется через месяц. Там и посмотрим... работает или нет Судя по схеме, подача холодной воды в этом котле идет напрямую в бойлер, что есть хорошо.
1. На рециркуляцию ГВС поставил насос грундфос 15-14BUT с термодатчиком и суточным таймером.
2. Для уменьшения потерь в контуре ГВС все трубы в 10мм изоляции, полотенцесущители на этот контур не вешал.
3. Люди подсказали, если не будет хватать 60л бойлера, врезать за ним еще 100 л электробойлер, который будет использоваться как накопитель (не включая в розетку).
4. В душ/ванную буду ставить не обычный смеситель, а термостат. Во всех остальных точках перепады температуры не критичны.

Последний раз редактировалось b2fshen; 15.09.2008 в 10:09.
b2fshen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 10:16   #16
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от b2fshen Посмотреть сообщение
О, так это ж Фероли Нью Элит 60 ?
Себе сделал на его основе рециркуляцию ГВС (обратка ГВС в подачу холодной воды через тройник).
Все собрали, спаяли... НО! Еще не запускал. Запуск планируется через месяц. Там и посмотрим... работает или нет Судя по схеме, подача холодной воды в этом котле идет напрямую в бойлер, что есть хорошо.
1. На рециркуляцию ГВС поставил насос грундфос 15-14BUT с термодатчиком и суточным таймером.
2. Для уменьшения потерь в контуре ГВС все трубы в 10мм изоляции, полотенцесущители на этот контур не вешал.
3. Люди подсказали, если не будет хватать 60л бойлера, врезать за ним еще 100 л электробойлер, который будет использоваться как накопитель (не включая в розетку).
4. В душ/ванную буду ставить не обычный смеситель, а термостат. Во всех остальных точках перепады температуры не критичны.
По пункту 3 не горячитесь, люди всякое говорят. В данном случае, видимо, исходят из того, что летом котел не запускают. Это было актуально исключительно в пору "запальных" котлов. Современные котлы с электророзжигом перерасхода газа не дают. Попробуйте без второго бойлера сначала. Дело в том, что когда горячая вода в бойлере закончится, котел отключает циркуляцию отопления и всю энергию отдает бойлеру, неужели вам не хватит 24 кВт? Если же вы подключите второй бойлер без включения его в розетку, то приехав домой после суточного отстутствия, вы проведете вечер не в теплой ванне, а над краном, сливая 100л холодной воды.

А по четвертый пунк вам не понадобится, бойлер дает стабильную температуру, лучше сделайте как Сергей31 написал.
Старый 15.09.2008, 10:27   #17
Алеф
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 385 раз(а) в 211 сообщениях
Отправить сообщение для Алеф с помощью ICQ

Подключаете через ГВС? Тогда помашите ручкой своему полотенчику)))) скоро он сгниет))) исключение для полотенчиков из нержавейки
Алеф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 10:31   #18
b2fshen
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 201 раз(а) в 116 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
По пункту 3 не горячитесь, люди всякое говорят. В данном случае, видимо, исходят из того, что летом котел не запускают. Это было актуально исключительно в пору "запальных" котлов. Современные котлы с электророзжигом перерасхода газа не дают. Попробуйте без второго бойлера сначала. Дело в том, что когда горячая вода в бойлере закончится, котел отключает циркуляцию отопления и всю энергию отдает бойлеру, неужели вам не хватит 24 кВт? Если же вы подключите второй бойлер без включения его в розетку, то приехав домой после суточного отстутствия, вы проведете вечер не в теплой ванне, а над краном, сливая 100л холодной воды.

А по четвертый пунк вам не понадобится, бойлер дает стабильную температуру, лучше сделайте как Сергей31 написал.
Спасибо за комментарии!
- Бойлер 100 л пока не ставил, это когда семья увеличится с 2х до 5х человек - будем справляться с возросшим расходом
- 24кВт обеспечивает 17 л горячей воды с дельтой 35 град (то есть фактически 44-47 град). Недавно смотрел каталог душей Хансгрое, там есть души с расходом до 30 л в мин... смерть септику

Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему вода в электробойлере будет холодной, если на линии ГВС стоит циркуляционный насос?

Последний раз редактировалось b2fshen; 15.09.2008 в 10:33.
b2fshen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2008, 10:33   #19
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от b2fshen Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, дилетанту, почему вода в электробойлере будет холодной, если на линии ГВС стоит циркуляционный насос?
Упс, не учел, комментарий про холодную воду отменяется!
Старый 15.09.2008, 10:34   #20
Hans
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Западло Посмотреть сообщение
Подключаете через ГВС? Тогда помашите ручкой своему полотенчику)))) скоро он сгниет))) исключение для полотенчиков из нержавейки
И это правда. Полотенчик можно только из нержавейки.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:17. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании