Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как подключается полотенцесушитель

eact

Рекомендовані повідомлення

Давайте обсудим!

1й обратный клапан установлен на входе бойлера в котле (вот он как раз при такой схеме и не нужен, но с его наличием надо смириться, не выковыривать же, теряя гарантию на котел :))

2й ставим на подачу холодной воды, чтобы в случае ее отсутствия, теплая вода из контура ГВС не пошла в трубопровод холодной воды.

3й ставим на обратку рециркуляции, чтобы при разборе горячей воды потребителями и выключенном насосе, холодная вода шла в бойлер, а не в обратку ГВС.

Прошу написать, если что не так!

 

Все так, именно из-за наличия первого неудаляемого клапана и отсутствия отдельного входа циркуляции и наставлено столько клапанов. Ничего не поделаешь, если хочешь комфорта. В принципе, описанные ситуации имеют низкую вероятность и импакт и обойтись одним клапаном можно, но зачем? Экономия - 100грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2й ставим на подачу холодной воды, чтобы в случае ее отсутствия, теплая вода из контура ГВС не пошла в трубопровод холодной воды.

 

вот это не учел, тогда да, согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите вставить свои 5 копеек :)

У меня в практике был интересный случай. Звонит партнер из Днепропетровска и заявляет что с котлом проблемы. Дом мерзнет а котел постоянно работает на ГВС. Достаточно было отключить линию рециркуляции и все стало ОК. Дом был большой, много санузлов с немаленькими полотенцесушителями. Котел чугунный а такие котлы, для защиты, после нагрева бойлера отрабатывают так называемый цикл выбега. В результате образуетя задержка 5-10 минут между выключением котла при нагреве ГВС до включения в режим отопления. Полотенчики достаточно быстро понижали температуру ГВС и всё начиналось сначала! :lol: Поетому всё хорошо в меру! И думать , думать и думать. Правда не увлекатся и в конце концов всетаки делать.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кочегар

 

ну я лично полотенчик ставить не собираюсь (в каждом сан узле по батарее есть), меня больше интересует наличие горячей води сразу после открытия крана потому как котел находиться далековато от стояка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кочегар

 

ну я лично полотенчик ставить не собираюсь (в каждом сан узле по батарее есть), меня больше интересует наличие горячей води сразу после открытия крана потому как котел находиться далековато от стояка.

+1

Вот как раз для минимизации теплопотерь не ставится полотенчик, трубы в изоляцию из вспененного полиуретана, ставится насос с термореле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трубы в изоляцию из вспененного полиуретана, ставится насос с термореле.

 

так у меня и есть, все трубы и х и г в утеплителе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

Вот как раз для минимизации теплопотерь не ставится полотенчик, трубы в изоляцию из вспененного полиуретана, ставится насос с термореле.

 

:good::Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я параллельно в квартире ремонт делаю - нужно полотенчик поставить.

Не могу определиться, какой ставить: электрический или водяной. Электро с тосолом всем хорош, только розетка в ванной не есть гуд, если бы можно было его как-то снаружи ванной запитать??? Может кто ставил, подскажите, будь ласка...

Водяной - попроще, наверное от трубы горячей воды надо делать - только вот как развести это дело - чтоб и на душ, и на раковину и на полотенчик хватило ???

Подскажите, пожалуйста, как быть, а также как отличить нержавейку от железа с покрытием "под нержавейку"? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно схема ГВС. Нарисовал, как смог :) Внимание! Работоспособность лично еще не проверялась :)

 

На этих выходных состоялся торжественный пуск котла! Все заработало по предложенной схеме!!! Котел нагрел сначала бойлер, потом переключился на нагрев системы отопления. После нагрева СО, я включил циркуляционный насос на ГВС.Через минут 5 он прокачал весь трубопровод ГВС. После 5 часового теста системы котел и насос выключили. Через минут 40 после выключения открыл кран горячей воды - а там горячая вода!!!

Змінено користувачем b2fshen
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных состоялся торжественный пуск котла! Все заработало по предложенной схеме!!! ...

 

Поздравляю! Пускай котелок вас не огорчает!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Смотрю в проект и вижу у себя полотенщесушители в цепи отопления!!!

Они чё, в дуб ударились?..

:fool:

 

Ничего подобного, нормальное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного, нормальное решение.

Сорри, друзья, за вчерашнее "возгорание"...

 

Вопрос: а почему у меня во всех квартирах полотенцесушители горячие круглый год (когда и в кране есть горячая вода)?

 

PS: и если это нормально, то как я должен сушить полотнеце в доме своей мечты летом? Змеевик же этот не для украшения, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, друзья, за вчерашнее "возгорание"...

 

Вопрос: а почему у меня во всех квартирах полотенцесушители горячие круглый год (когда и в кране есть горячая вода)?

 

PS: и если это нормально, то как я должен сушить полотнеце в доме своей мечты летом? Змеевик же этот не для украшения, верно?

 

В городских квартирах полотенчик подключен к ГВС, потому что ЦО отключают. В частном доме, как правило, ГВС автономное от автономного источника (электричество или котел). Если ГВС от котла, т.е. котел работает круглый год, то нет разницы как подключить полотенчик - от ГВС или от котловой воды.

Подлючение полотенчика от котловой воды дает возможность применять любые материалы для полотенчика, ибо вода подготовленная. Если подключать полотенчик от ГВС, то можно использовать только нержавейку, ибо в ГВС вода неподготовленная, в частности может быть много кислорода. Кроме того в ЦО давление как правило ниже, чем в ГВС, что тоже хорошо для полотенчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городских квартирах полотенчик подключен к ГВС, потому что ЦО отключают. В частном доме, как правило, ГВС автономное от автономного источника (электричество или котел). Если ГВС от котла, т.е. котел работает круглый год, то нет разницы как подключить полотенчик - от ГВС или от котловой воды.

Подлючение полотенчика от котловой воды дает возможность применять любые материалы для полотенчика, ибо вода подготовленная. Если подключать полотенчик от ГВС, то можно использовать только нержавейку, ибо в ГВС вода неподготовленная, в частности может быть много кислорода. Кроме того в ЦО давление как правило ниже, чем в ГВС, что тоже хорошо для полотенчика.

 

Благодарю!

Ценные замечания на счет материала.

Вот и я о том же, а они мне приткнули полотенечники в отопление, типа там и летом будет горячая вода. Не пойму, чем они руководствовались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этих выходных состоялся торжественный пуск котла! Все заработало по предложенной схеме!!! Котел нагрел сначала бойлер, потом переключился на нагрев системы отопления. После нагрева СО, я включил циркуляционный насос на ГВС.Через минут 5 он прокачал весь трубопровод ГВС. После 5 часового теста системы котел и насос выключили. Через минут 40 после выключения открыл кран горячей воды - а там горячая вода!!!

 

 

А вот у меня по такой схеме незаработало, в котле есть датчик протока, и горячую воду он готовит по его команде, может правда насосик такой слабоват. Вообщем у меня не вышло.

 

вот схема котла westen star 310 fi

E__Yusch_310fi.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот у меня по такой схеме незаработало, в котле есть датчик протока, и горячую воду он готовит по его команде, может правда насосик такой слабоват. Вообщем у меня не вышло.

 

вот схема котла westen star 310 fi

 

Возможно, еще потому что этот без бойлера, у моего встроенный бойлер на 60л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, еще потому что этот без бойлера, у моего встроенный бойлер на 60л.

 

слава богу что предусмотрел електробойлер и включил его в контур, жаль что только на 2этаже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужен ли полотенцесушитель вообще?

 

Имхо, нужен!

1) В ванне мне как-то батарея не совсем видится.

Хотя батарея батарее рознь. Есть произведения искусства высотой под 2 м сверкающие и переливающиеся :) и с такой же астрономической ценой. Но если он весь в полотенцах, то теплоотдачи от него, конечно, ждать большой не нужно. Но на батарее полотенца сущить не удобно :)

2) теплым полотенцем всегда приятнее фейс вытереть :)

Но это в случае, если мощности теплого пола не хватает для отопления ванны и нужен еще отопительный прибор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, нужен!

1) В ванне мне как-то батарея не совсем видится.

Хотя батарея батарее рознь. Есть произведения искусства высотой под 2 м сверкающие и переливающиеся :) и с такой же астрономической ценой. Но если он весь в полотенцах, то теплоотдачи от него, конечно, ждать большой не нужно. Но на батарее полотенца сущить не удобно :)

2) теплым полотенцем всегда приятнее фейс вытереть :)

Но это в случае, если мощности теплого пола не хватает для отопления ванны и нужен еще отопительный прибор.

 

У меня в ванной здоровенное окно. Поэтому попрошу конструкторов, все-таки, влепить под него радиатор для водяного отопления. Полотенцесушитель откорректирую на ГВС. А теплый пол положу электрический и буду им пользоваться, например, когда для отопления еще рано, но плитка в ванной неприятно холодна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин!

А если полотенцесушитель подключить к ГВС, то он все равно будет холодным, т. к. будет остывать, если не пользоваться горячей водой - отсутствует же циркуляция...

:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во блин!

А если полотенцесушитель подключить к ГВС, то он все равно будет холодным, т. к. будет остывать, если не пользоваться горячей водой - отсутствует же циркуляция...

:o

 

Для этого и служит принудительная циркуляция ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

течет. электро безусловно рулит, однако есть некоторы минусы:

1. электричество дороже.

2. выбор полотенчиков водяных на порядки выше, чем под электрику.[/quote

 

Короче, заказывал себе полотенчик в фирме "термеко" - ребята делают около 30 моделей, причем все могут быть как под гвс, так и под электрику (они в них тэны вкручивают на 300 или 600 ват), или скомбинировать их, типа подключение с боку, а снизу тэн - если летом котёл отключаете то кранами перекрываете гвс и включаете тэн, и всех делов.

Делают класно и красят в любой цвет или хромом (зы, я себе под плитку в салатовый закрасил, смотрится супер!!!)

 

Рекомендую всем!!!..:good::good::good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для этого и служит принудительная циркуляция ГВС.

На кой тогда этот дом со всеми гавитационными системами, где для каких-то полотенцесушителей возникает зависимость от электрики, которой сутками в регионе не бывает...

Пипл, как обеспечить горячий полотенцесушитель круглый год без электрики?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...