Строим Дом

Перезагрузить страницу

Гараж/хозблок

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2007, 11:02   #1
konstantas
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Гараж/хозблок

Привет многоуважаемые соконфетники!
Вопрос знатокам, ибо таковым не являюсь.
Есть учаток в Броварском районе, планирую строится, но постепенно
А сейчас думал просто построить гараж-хозблок, чтобы можно было использовать по назначению, ну и может и для проживания строителей.
1. Кто-то выбирал себе такой путь?
2. С чего начать? Геология, я так понимаю, крайне необходима даже для строительства гаража-хозблока?
3. Пока нет проекта дома, стоит ли строить гараж или подождать, провести геологическую разведку,выбрать проект, определиться с размещением построек и лишь после этого строить гараж?
4. Банальный вопрос: сколько может стоить гараж 4х6 с подвалом и без? Хотя бы разброс "мин-макс"?
Заранее прошу прощения, если вопросы наивны и тянут многочисленные уточнения. Я - новичок, о строительстве имею понятие лишь из художественных фильмов о героях советского времени.
konstantas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 11:17   #2
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,790 раз(а) в 2,972 сообщениях

konstantas
Постараюсь ответить в меру своих познаниий
2. ИМХО, "крайне необходима" - это вряд ли. Либо делайте ее для дома и хозблока, либо нет. Лучше сделать)
3. Обязательно, ИМХО, вначале распланировать участок, и только потом что-то строить на нем.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 14:08   #3
Иван
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 22 раз(а) в 7 сообщениях

А где строишься?

Зачем тебе гараж и хозблок, сейчас у тебя одно виденье через год другое, поставь времянку. Еслу будешь делать сам в 1000-1200 у.е. вложишься.

Смотрел у соседа построил хозблок двухэтажный здоровый липил из чего мог, потом навереное где-то украл денег и построил приличный дом кв. на 350-400, хороший проект и отделочные материалы в итоге две эти композиции не сочетаются а снести я думаю жаба будет давить, так и будет всем рассказывать эту архитектурную нелепость.
Иван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2007, 14:32   #4
Willya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 166 раз(а) в 92 сообщениях
Отправить сообщение для Willya с помощью ICQ

Я себе тож планирую сделать сначала Баньку-Хозблок.
Т.е. будет помещение 3*4 но в нутри без перегородок, что бы можно было инструмент кинуть и переночевать.

А когда это будет не нужно - розгородить перегородками и доделать баньку 8)
Willya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 16:21   #5
kasolapyj
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Проект Гаража/Хозблока

Однофорумчане,

Нашёл очень интересную для себя тему, решил узнать Ваши мнения.

Есть участок, пока нет денег. Начало строительства - не раньше, чем следующий сезон (весна 2011), и врядли хватит денег сразу на желаемую домину (плюс, заселиться туда сразу всё равно не получится). В итоге - вариант строительства гаража/хоз. постройки (летней кухни). Там и временно жить можно будет, и стройматериалы найдётся где хранить. У кого имеется опыт "надо/не надо", "дорого/не дорого", может даже есть проекты. Пока нашёл такие варианты:
1) (ссылка устарела)
2) (ссылка устарела)
3) (ссылка устарела)
(в последнем правда отсутствует сам гараж).
Из того что имеется - 7,5 соток (20 фасад*35 м), поэтому ищу что-то маленькое по ширине (дабы потом ещё основной дом уместить на участке).
Кстати, сразу вопрос - имеется акт на строительство и обслуживание жилого одно(дву)этажного дома. Есть ли какой лимит по этажам предполагаемой хозпостройки/гаража (если пока не брать в счёт само основное строение)?
kasolapyj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо kasolapyj за это полезное сообщение:
arhimed555 (12.02.2011)
Старый 23.04.2010, 19:26   #6
Знахарь
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,463
Поблагодарили 3,646 раз(а) в 1,021 сообщениях

Аналогичная ситуация.
Скажу о своем решении - а Вам решать для себя.

Я уже построил OSB-домик 3,75х2,50 для "переночевать-переодеться". Обошелся в 1,0-1,5 к.у.е.

Сейчас готовлюсь к строительству гаража-хозблока. Материал - пустотелые стеновые шлакоблоки. Без архитектурных изысков. Без окон и с вандалоустойчивыми воротами. Цена еще не просчитана окончательно, но думаю в несколько (4-6) к.у.е. уложусь.

Разделил начальный этап на два строения потому что хранить технику-инструменты в фанерном домике стремно, а жить в бетонном рядом с техникой - противно.

Ваши проекты это очень не простые и совсем не дешевые изделия. Может я не совсем понимаю Ваше "пока нет денег". "Деньги" - это когда их сколько?
Знахарь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 21:40   #7
Explorer77
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Explorer77 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от kasolapyj Посмотреть сообщение
Однофорумчане,

Нашёл очень интересную для себя тему, решил узнать Ваши мнения.

Есть участок, пока нет денег. Начало строительства - не раньше, чем следующий сезон (весна 2011), и врядли хватит денег сразу на желаемую домину (плюс, заселиться туда сразу всё равно не получится). В итоге - вариант строительства гаража/хоз. постройки (летней кухни). Там и временно жить можно будет, и стройматериалы найдётся где хранить. У кого имеется опыт "надо/не надо", "дорого/не дорого", может даже есть проекты. Пока нашёл такие варианты:
1) (ссылка устарела)
2) (ссылка устарела)
3) (ссылка устарела)
(в последнем правда отсутствует сам гараж).
Из того что имеется - 7,5 соток (20 фасад*35 м), поэтому ищу что-то маленькое по ширине (дабы потом ещё основной дом уместить на участке).
Кстати, сразу вопрос - имеется акт на строительство и обслуживание жилого одно(дву)этажного дома. Есть ли какой лимит по этажам предполагаемой хозпостройки/гаража (если пока не брать в счёт само основное строение)?
Проекты просмотрел. на мой взгляд, 2 и 3 вписать на 7.5 сотках будет непросто, да и цена их постройки - явно небюджетная. Наиболее оптимальный вариант из 3-х - 1-й проект при условии, что среднюю секцию можно тоже закрыть воротами и сделать в ее боковой стене дверь в гараж. В результате получится постройка из 3 секций: 1. комната для временного проживания, которую потом можно переделать в гостевую/ сауну/бильярдную/летнюю кухню и т.д. (только трубы для воды/канализации лучше сразу заложить) 2. закрытая секция - кладовка для стройматериалов, потом из нее можно сделать мастерскую либо гараж для 2-го авто 3. гараж

Самое главное - сначала определитесь с проектом основного дома и "привяжите" его к участку, пусть виртуально, а хозпостройку стройте уже с учетом оставшегося места ближе к одной из боковых сторон (35м) этого небольшого по сути участке. В противном случае потом из-за нехватки каких-то пары метров могут возникнуть неудобства. Удачи!
Explorer77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 21:54   #8
Explorer77
Начинающий форумчанин

Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для Explorer77 с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от konstantas Посмотреть сообщение
Привет многоуважаемые соконфетники!
Вопрос знатокам, ибо таковым не являюсь.
Есть учаток в Броварском районе, планирую строится, но постепенно
А сейчас думал просто построить гараж-хозблок, чтобы можно было использовать по назначению, ну и может и для проживания строителей.
1. Кто-то выбирал себе такой путь?
2. С чего начать? Геология, я так понимаю, крайне необходима даже для строительства гаража-хозблока?
3. Пока нет проекта дома, стоит ли строить гараж или подождать, провести геологическую разведку,выбрать проект, определиться с размещением построек и лишь после этого строить гараж?
4. Банальный вопрос: сколько может стоить гараж 4х6 с подвалом и без? Хотя бы разброс "мин-макс"?
Заранее прошу прощения, если вопросы наивны и тянут многочисленные уточнения. Я - новичок, о строительстве имею понятие лишь из художественных фильмов о героях советского времени.
2. геология желательна для дома, гаражу тоже не помешает, хотя для гаража многие ее не делают.
3. ответил в предыдущем посту
4. цена будет зависеть от материала - пеноблок и лицевой кирпич, шифер и черепица - это довольно разные по стоимости вещи. Будут ли окна, если да, то сколько и из чего (стеклоблок или металлопластик), ворота какие: простые распашные или автоматические с пультом? Смотровая яма + подвал в гараже очень не помешает, хотя это будет дороже.
5. для строителей можно взять вагончик или кондейку из шелевки сколотить: в гараже будут стройматериалы и инструмент, а в кондейке/вагончике - строители. Опыт говорит о том, что лучше располагать то и другое отдельно.
Explorer77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2010, 22:01   #9
Volto
Форумчанин

Поблагодарили 92 раз(а) в 36 сообщениях
Отправить сообщение для Volto с помощью AIM

Я бы сказал так...Всё зависит от задач и решения которое Вы видите для своего комплекса строений на участке. Коллеги высказывают различные мнения в соответствии со своими вкусами и обстоятельствами. Например один видит кухню, санузел и ванну только в доме, инструменты планирует сберегать в пристроенном гараже и частично в подвале. Тогда возникает вопрос: зачем нужно капитальное строение на столь ограниченом по площади участке? Другой же грезит банькой-парилкой, и в силу обстоятельств делает туалет на улице. Тут уж как не крути капитальный хозблок нужен. Думаю, всё зависит от вопроса: отработает ли строение в последующем затраты на его строительство. В моих условиях буду однозначно делать хозблок, хотя на изначально голом участке сколотил себе корейский сарай (необрезная доска, брус, плёнка, толь). Однако я отношусь к той половине, которая в последующем переделает свой каменный сарай на парилочку...
Volto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 14:18   #10
dovgan1982
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для dovgan1982 с помощью AIM

Всем доброе время суток. Собираюсь строить с тестем хозблок. В нем будет на первом этаже:баня, гараж, и летняя кухня с лестницей на второй этаж; второй этаж мансардный две комнаты. Думаем строить из газоблока 20х30х60. Периметр здания 5х8. По предварительным подсчетам коробка обходится в раене 6т. евро.
dovgan1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2010, 14:23   #11
dovgan1982
Новичок

И есть вопрос, может кто подскажет? Меня интересует межэтажное перекрытие, с чего его сделать? Одни рекомендуют деревятое в середине с утеплителем, другие из швелера на ребро и залить керамзитобетоном.
Старый 11.05.2010, 15:17   #12
kasolapyj
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Проект

Цитата:
Сообщение от dovgan1982 Посмотреть сообщение
Всем доброе время суток. Собираюсь строить с тестем хозблок. В нем будет на первом этаже:баня, гараж, и летняя кухня с лестницей на второй этаж; второй этаж мансардный две комнаты. Думаем строить из газоблока 20х30х60. Периметр здания 5х8. По предварительным подсчетам коробка обходится в раене 6т. евро.
Интересно, как у Вас всё это уместится на таком периметре. Может есть какие-то наброски плана или вдруг сам проект скинете - буду очень признателен.
kasolapyj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2010, 10:24   #13
dovgan1982
Новичок

1этаж
www.stroimdom.com.ua/forum/at...1&d=1273824772
мансарда
www.stroimdom.com.ua/forum/at...1&d=1273824772
Миниатюры
1пов.JPG   мансард.JPG  
Старый 14.05.2010, 10:25   #14
dovgan1982
Новичок

Может всеже ктото подскажет по перекрытию? Буду очень благодарен
Этот пользователь сказал Спасибо dovgan1982 за это полезное сообщение:
Zennon (19.06.2010)
Старый 14.05.2010, 16:12   #15
Larisa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 210 раз(а) в 108 сообщениях

Я тоже собираюсь подобное строить. Сейчас пытаюсь прикинуть бюджет и найти хороших строителей, способных построить такое (без ущерба для качества) без проекта и геологии. Для себя нарисовала строение в ArCon. Надеюсь для грамотных строителей такого "проекта" будет достаточно. Свои наброски выкладываю для обозрения. Свою хозпостройку буду делать в "классическом" сельском стиле - в нашем селе практически в каждом дворе такой стоит. При чем, в хороших дворах тоже подобные стоят. При хороших домах, такие хозпостройки сделаны в том же стиле, что и дом, и так же облицованы, смотрятся очень хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg хоз постр.acp4.jpg (17.2 Кб, 453 просмотров)
Larisa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 16:18   #16
inbox01
Новичок

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для inbox01 с помощью AIM

Цитата:
... По предварительным подсчетам коробка обходится в раене 6т. евро.
Имеется ввиду финдамент, стены, перекрытия, окна/двери и крыша?
inbox01 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2010, 19:11   #17
Дашин папа
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 731
Поблагодарили 275 раз(а) в 110 сообщениях
Отправить сообщение для Дашин папа с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
Я тоже собираюсь подобное строить. Сейчас пытаюсь прикинуть бюджет и найти хороших строителей, способных построить такое (без ущерба для качества) без проекта и геологии. Для себя нарисовала строение в ArCon. Надеюсь для грамотных строителей такого "проекта" будет достаточно. Свои наброски выкладываю для обозрения. Свою хозпостройку буду делать в "классическом" сельском стиле - в нашем селе практически в каждом дворе такой стоит. При чем, в хороших дворах тоже подобные стоят. При хороших домах, такие хозпостройки сделаны в том же стиле, что и дом, и так же облицованы, смотрятся очень хорошо.
Всем привет! А можно файлик в ArCon? Я тоже в этой программке творю. было бы интересно походить виртуально по Вашим будующим владениям.
Дашин папа вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 17:50   #18
Larisa
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 179
Поблагодарили 210 раз(а) в 108 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дашин папа Посмотреть сообщение
Всем привет! А можно файлик в ArCon? Я тоже в этой программке творю. было бы интересно походить виртуально по Вашим будующим владениям.
Не вопрос! Дайте в личку свою электронку - отправлю.
Larisa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 23:15   #19
lastandr
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 367
Поблагодарили 1,205 раз(а) в 863 сообщениях
Цитата:
Может всеже ктото подскажет по перекрытию? Буду очень благодарен
Если стены из газо-пеноблоков,и при пролете до 4,5м,то конечно, эффективнее и экономичнее выглядит перекрытие по деревянным балкам,на втором месте стоит перекрытия типа "Teriva",на третьем - монолит(только без всяких швеллеров)...
lastandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2010, 16:13   #20
dovgan1982
Новичок

Цитата:
Сообщение от inbox01 Посмотреть сообщение
Имеется ввиду финдамент, стены, перекрытия, окна/двери и крыша?
Имеется ввиду все кроме окон и двери, и наружной отделки.
Ответ

Опции темы